Как скачать видео с YouTube — все способы

Автор: Anna ProTraffic
15 января 2021

Многие пользователи задаются вопросом, возможно ли скачать видео с Ютуба на свой телефон или компьютер. На это есть много причин – интернет доступен не везде и не всегда, хочется поделиться уже скачанным видео, или же просто сохранить видеоролик, чтобы не потерять. Видеозаписи могут и пропасть с хостинга, например, после удаления канала. Сегодня мы попробуем разобраться, можно ли скачать видео из YouTube и подробно остановимся на каждом способе загрузки. 

Можно ли скачать видео из ютуб?

В мобильной версии YouTube можно увидеть кнопку «Скачать» под видео. Но это скачивание платное – требует премиум-подписки. К счастью, есть другие способы скачать видео с Ютуб. Их можно разделить на несколько групп:

  • С помощью плагинов – расширений для браузера. Есть плагины и для декстопных, и для мобильных браузеров;
  • Через программы – у многих есть бесплатный функционал. Большинство таких программ позволяют качать видео с других сайтов, включая соцсети;
  • Через онлайн-сервисы – простой способ, не требующий регистрации. Работает как с компьютера, так и с телефона;
  • Через бот в Телеграм – список таких ботов постоянно обновляется;

Способы скачивания видео с Ютуба

Через плагины для компьютера

Простой способ скачать видео с Ютуб на компьютере или телефоне – установить в браузер специальный плагин. Многие из таких расширений позволяют скачивать не только с YouTube, но и из соцсетей, например, В Контакте. После их установки рядом с видео появится кнопка «Скачать», а в некоторых случаях можно выбирать и разрешение для скачивания. Никакая дополнительная регистрация при использовании аддонов не нужна. Перечислим самые надежные. 

Easy Youtube Video Downloader Express

Аддон для Mozilla Firefox, можно скачать в официальном магазине расширений. Позволяет выбрать формат видео и его разрешение, скачать отдельно аудио. Поддерживается HD и UltraHD качество видеороликов. Использование бесплатно. 

Выбор форматов Easy Youtube Video
Выбор форматов Easy Youtube Video

YouTube Video Download — YouTube HD Download

Простой загрузчик видео, работает также только с Firefox. Его особенность – скачивание в высоком качестве, поддерживается разрешение до 8K. Плагин позволяет скачать отдельно аудиодорожку, видео без звука, или видео в выбранном качестве со звуком. Есть выбор форматов. Пользоваться можно бесплатно. 

Загрузка через YouTube HD Download
Загрузка через YouTube HD Download

YouTube Downloader для Opera

Этот бесплатный аддон позволяет скачать видео не только с Ютуба, но и с Instagram и Фейсбук. Работает только в Опере, найти можно в официальном магазине расширений. Как и в других похожих расширениях, можно выбрать формат и разрешение для скачивания в выпадающем списке рядом с кнопкой «Download». 

Скачивание через YouTube Downloader
Скачивание через YouTube Downloader

SaveFrom

Универсальный плагин, который подходит для всех популярных браузеров – Оперы, Mozilla, Google Chrome, Яндекс. Работает расширение и с телефона. Чтобы скачать, достаточно ввести перед адресом видео на любой странице Ютуба две буквы «S», как на скриншоте. 

Вводим «ss» перед «youtube»
Вводим «ss» перед «youtube»

После перехода по ссылке откроется главная страница загрузчика SaveFrom. Здесь же можно скачать это расширение – версия браузера определится автоматически.

Здесь можно скачать видео или загрузить расширение в браузер
Здесь можно скачать видео или загрузить расширение в браузер

У плагина есть выбор расширения и качества видеороликов. До 1080p скачивание идет со звуком, выше – только видеоряд. 

Обратите внимание! В конце декабря 2020 года был всплеск атак через плагины для браузеров, в том числе – и через SaveFrom. Цель – получить доступ к аккаунтам в соцсетях для накрутки лайков, просмотров видео и т. д. Поэтому рекомендуем относиться осторожно к скачиванию расширений и не забывать пользоваться антивирусом. 

Скриншот новости с официального сайта Лаборатории Касперского
Скриншот новости с официального сайта Лаборатории Касперского

Через программы

Если не хочется устанавливать расширения в браузер, скачать видео с YouTube можно и через специальные программы. Мы собрали работающие в 2021 году программы, которые помогут сохранить видеоролик на компьютер. Многие из перечисленных в старых обзорах не вошли сюда, поскольку неактуальны. Например, VideoFrom не поддерживает ни одну ссылку для скачивания. 

Скачивание через VideoFrom не работает ни онлайн, ни через программу
Скачивание через VideoFrom не работает ни онлайн, ни через программу

Freemake Video Downloader

  • Регистрация: не нужна.
  • Платформы: только Windows.
  • Формат скачивания: MP4, FLV, WebM, 3GP.
  • Качество видео: поддерживаются 4К и UltraHD.
  • Скачивание плейлистов: есть.
  • Стоимость: основные функции бесплатны. Есть платная премиум-подписка – от 39,95 USD. 

Простая программа из семейства бесплатного софта Freemake. Найти можно на официальном сайте freemake.com. С помощью этой проги можно сохранять видео не только с Ютуба, но и с более 10 000 сайтов, включая популярные соцсети – ВК и Фейсбук. 

Чтобы скачать видеоролик с помощью Freemake, нужно скопировать ссылку в окно программы. 

выбор форматов и разрешения видео
Есть выбор форматов и разрешения видео

Можно скачивать через сервис и онлайн, на главной странице программы. Также достаточно вставить ссылку на нужный ролик. Регистрация на сайте не нужна. 

Скачивание онлайн через Freemake
Скачивание онлайн через Freemake

А если нужно скачать целый плейлист, программа поможет и в этом. После вставки ссылки на страницу с подборкой, скачивание начнется как обычно. 

Базовые функции программы бесплатные. Но в бесплатной версии в начале ролика будет показываться логотип Freemake. Чтобы убрать его, а также получить доступ ко всем функциям (например, конвертер видео и аудио в другие форматы) нужно выбрать один из платных тарифов. 

4K Video Downloader

  • Регистрация: не нужна.
  • Платформы: Windows, Linux, MacOS.
  • Формат скачивания: MP4, MKV.
  • Качество видео: до 8K включительно. 
  • Скачивание плейлистов: есть. 
  • Стоимость: базовый функционал бесплатный. Стоимость лицензии – от 999 руб. 

Программа специально для скачивания видео с Ютуба, Фейсбук, TikTok, Twitch и некоторых других площадок. Кроме неё, на сайте разработчиков можно найти приложения для скачки с Инстаграм, извлечения аудио из видео с YouTube и конвертации в mp3. 

Выбор форматов в 4K Video Downloader
Выбор форматов в 4K Video Downloader

Работает программа по тому же принципу, что и остальные подобные – нужно скопировать ссылку на видео или плейлист и выбрать качество. Поддерживается разрешение до 4К и 8K включительно.

Televzr

  • Регистрация: нужна только для поиска видео через программу. 
  • Платформы: Windows, MacOS.
  • Формат скачивания: только MP4.
  • Качество видео: поддерживаются форматы HD+ на премиум версии, на бесплатной – ограничение до 720p.
  • Скачивание плейлистов: на премиум-версии.
  • Стоимость: бесплатно базовые функции, есть премиум-подписка от 4,99 USD в месяц.

Приложение позволяет скачать видео с Ютуба и еще более 700 сайтов и видеохостингов. Принцип работы такой же, как у аналогичных программ: для скачивания нужно вставить ссылку на видео. 

Особенность Televzr – искать нужные видео можно прямо в окне программы. Для этого потребуется авторизоваться на Ютубе через приложение. 

Поиск видео через Televzr
Поиск видео через Televzr

 

На бесплатной версии есть ограничение для качества видеофайлов – до 720p. Чтобы повысить качество, а также получить возможность скачивать MP3-файлы, нужно приобрести платную версию программы. 

Через сайты

Этот способ самый простой, так как не требует установки никаких программ или расширений, не нужна и регистрация. Он работает и с телефона, и с компьютера. Скачать видео с Ютуба онлайн помогут следующие сайты:

Getvideo 

Чтобы скачать видео, даже необязательно вводить адрес сайта. Достаточно ввести буквы «gv» перед «youtube» в адресной строке — на сайт перебросит автоматически. Ссылку на видео в этом случае вводить не нужно, страница скачивания откроется сама. Ниже появятся варианты разрешения видео. 

Скачивание видео
Кликаем на «Скачать видео» или «Сохранить ссылку как»

Не стоит выбирать «Максимальное качество» — в этом случае начнется автозагрузка программы или приложения для телефона. 

Presaver

Функционал сайта очень простой – нужно ввести в поисковую строку адрес видео и кликнуть «Ввод». Через некоторое время появится окно с выбором качества видеоролика. Нажав ссылку для скачивания, видео можно сохранить на свое устройство. Ограничение по качеству – максимальный формат, в котором ролик залит на Ютуб.

Функционал Presaver
Функционал Presaver

Yummy.net

Англоязычный сервис с простым и понятным функционалом. Для скачивания нужно скопировать ссылку, на главной странице под поисковой строкой выбрать значок YouTube и кликнуть «Ввод». Вариант разрешения видео один по умолчанию – 360p, нет и выбора форматов. Скачивается только в MP4.

Интерфейс Yummy для скачивания с Ютуб
Интерфейс Yummy для скачивания с Ютуб

TubeOffline

Отличие этого сервиса – скачивать видео можно с выбором форматов (MP3 или MP4) и разрешения. Работает по тому же принципу: копировать ссылку с Ютуба и вставить в окно поиска. Есть ограничение по качеству – больше, чем в 720p скачать не получится.

Скачивание через TubeOffline
Скачивание через TubeOffline

 

С помощью ботов в Телеграм

Относительно новое решение для скачивания видео с Ютуб – специальные боты в Телеграм. Способ кажется удобным тем, что можно качать и с компа, и с телефона, при этом устанавливать ничего не надо. Тем не менее, найти действительно рабочих ботов для скачки с Ютуба довольно трудно. Многие созданы только для набора подписчиков на целевой канал (обязательное условие бесплатных ботов – подписка), или редиректа на главный ресурс, как это делает бот SaveFrom. Вот небольшой список рабочих ботов:

  • @ youtube_IOI_bot – чтоб скачать видео, нужно отправить ссылку на ролик на Ютубе. Обычно ожидание загрузки – 2-3 минуты, бывает дольше. Разрешение – 360p или 720p;
  • @SaveYouTubeBot – для начала работы нужно подписаться на канал разработчика. Затем вставить ссылку и дождаться получения вариантов разрешения. После выбора может начаться автовоспроизведение, в этом случае нужно кликом по правой кнопке мыши выбрать «Сохранить». Бот позволяет скачать видео в MP4, качество до 1080p. Можно скачать отдельно аудио в MP3 или целый плейлист. 
  • @AnyVideoDownloadBot – есть выбор качества до 1080p. Бот качает видео по прямой ссылке, время обработки -2-3 минуты. Загрузка может подвисать дольше заявленного времени. 
Меню выбора качества видео в SaveYouTubeBot
Меню выбора качества видео в SaveYouTubeBot

Конечно, в поиске можно найти и другие боты. Советуем искать в самом Телеграм, так как информация в каталогах может быть устаревшей. 

Выводы

Таким образом, скачать видео с Ютуба – не такая уж сложная задача. Есть масса способов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Например, скачивать онлайн легче всего, но на таких сервисах есть ограничение по качеству. Программы позволяют качать в высоком качестве, но расширенный функционал может быть платным. На наш взгляд, самый удобный способ – установка расширений в браузер. Это бесплатно и есть выбор форматов для загрузки видео. Пишите в комментариях, какие еще способы загрузки с YouTube вы знаете. 

15 января 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка