14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

Автор: ProTraffic
25 июня 2019

Работа в интернете не из легких: нужно и разбираться в дизайне, и знать все нынешние тенденции, и анализировать полученную информацию, и распределять своё время с умом, решать поставленные задачи быстро и оперативно. Казалось бы, с этим справиться практически невозможно. Мы собрали бесплатные инструменты на все случаи жизни: они упростят работу, помогут всё успевать и оставаться крутым специалистом в глазах коллег.

1. Аналитикa

Без аналитики сайтов и кампаний не сможет работать ни один маркетолог. Анализ нужен для оценки эффективности, посещаемости сайтов и приложений. Без него вы не будете знать, успешна ваша работа или нет. Вот три сервиса аналитики: два для веб-сайтов, один для мобильных приложений.

Яндекс.Метрика VS Google Analytics

14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

Эти два гиганта — самые популярные сервисы аналитики. Многие думают, что они идентичны. Отчасти это правда, потому что основные функции этих двух систем аналитики примерно одинаковы. Конечно, у каждого сервиса есть свои особенности, достоинства и недостатки. Вот некоторые различия:

  • (Яндекс.Метрика) Встроенный call-tracking;
  • (Google Analytics) Статистика сайтов-конкурентов;
  • (Яндекс.Метрика) Разбивка трафика на разные группы;
  • (Google Analytics) Возможность идентифицировать пользователя (UserID);
  • (Яндекс.Метрика) Оповещение (эл. почта или смс) о том, что сайт перестал работать;
  • (Google Analytics) А/В тестирование;

В итоге, по оценке портала ProTraffic, Google Analytics выигрывает за счёт широкого и разнообразного функционала. Тем не менее, Google Analytics сложнее в пользовании и занимает больше времени на настройку, да и разобраться тоже надо. Вы можете подключить одновременно и Яндекс.Метрику, и Google Analytics, и использовать их вместе, так как они друг другу не мешают.

Flurry Analytics

14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

Одна из лучших систем аналитики для мобильных приложений. Помогает понять интересы пользователей и их желания. Есть сегментация пользователей по полу, возрасту, языку, дате установки и т.д. Сервис отличается простой настройкой и бесшовной интеграцией. Дизайн несложный, используется легко.

2. Современные тенденции

Google Trends

14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

Помогает угнаться за нынешними (и ушедшими) трендами. Сервис собирает информацию со всех поисковых запросов в Google, формирует статистику самых популярных. В настройках можете выбрать ГЕО и временной отрезок: последнюю неделю, год, и даже десятилетие. Всё, что нужно для начала работы – ввести название темы, мероприятия, товара и т.д. Этот сервис поможет вам увидеть, на что сейчас большой спрос, а что — уже забыто.

3. Интеллект-карты

Интеллект-карты нужны, чтобы глубже рассмотреть поставленные задачи и трудности с помощью построенных схем. Они расширяют кругозор и позволяют чётко увидеть все плюсы и минусы проекта. Пример интеллект-карты:

14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

Если у вас большой проект или грандиозные планы, без интеллект-карты не обойтись. Вот сравнение двух мощнейших сервисов интеллект-карт.

WiseMapping VS MindMeister

14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

Это — два самых популярных сервиса по созданию интеллект-карт. Наша задача — помочь вам определиться с выбором. Итак:

  • (WiseMapping) Полностью бесплатный (у MindMeister ограничения);
  • (MindMeister) Множество готовых шаблонов;
  • (WiseMapping) Функция автосохранения;
  • (MindMeister) Добавление изображений и видео;
  • (MindMeister) Доступна для Android и iOS;

MindMeister, очевидно, побеждает и опережает конкурента в кастомизации, и в функционале. MindMeister открыт и для мобильной платформы, что немаловажно. Wisemapping выигрывает в железной защите данных и в постоянном сервисе поддержки.  

4. Создание сайтов

Создание сайтов вручную отнимает много времени, требует навыков вёрстки и дизайна, поэтому уже существует множество сервисов-помощинков. На вершине — WordPress, Tilda и Bloxy. Tilda рассматривать не будем, так как монетизировать сайт на этой платформе сложнее.

WordPress VS Bloxy

14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

Вечный вопрос — какую из этих площадок выбрать. Обе отличаются своими особенностями и функционалом. Мы поможем вам сделать трудный выбор: Bloxy или WordPress. В каждой есть свои достоинства и недостатки,  вот некоторые различия:

  • (Bloxy) Легче и красивее. Лучшее соотношение «время—качество.»
  • (WordPress) Более гибкий. Сервис на голову опережает конкурента в кастомизации и функциональности.
  • (Bloxy) Везде натыканы подсказки. В любом случае вы не потеряетесь и решите любую проблему.
  • (WordPress) Лучше подходит для SEO, чем Bloxy.
  • (Bloxy) Мгновенная поддержка 24/7. Ожидайте ответа в течении пяти минут.
  • (WordPress) Множество разных плагинов.

Вывод: WordPress подходит для тех, кто собирается долго конструировать свой сайт и разбираться в каждой детальке. Bloxy для простых пользователей, делает работу удовольствием, а получается как от профессионала. Удобно, быстро и просто.  

5. Вдохновение

Не всегда у нас хватает терпения, выдержки и вдохновения создавать что-то новое. Поэтому всегда полезно подсмотреть идеи у известных дизайнеров и профессионалов. Вот два лучших сайта дизайнерских идей.

SiteInspire VS Awwwards

14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

Это не сравнение и не противостояние. Мы рекомендуем использовать и читать оба эти сайта. Они предлагают интересные готовые шаблоны, работы известных дизайнеров, лайфхаки про дизайн, новые тренды, статьи и много интересных штук. Если собираетесь создавать свой сайт, рисовать баннер, составлять логотип или брендбук, заниматься оформлением — это то, что нужно. В наши дни без дизайнера не обойтись, а так им можно стать самостоятельно.

6. Рассылки

Бывает так, что нам надо разослать письма клиентам, посетителям, друзьям, коллегам или другим компаниям. Сделать это одному или даже с кучей людей очень и очень трудно. В итоге мы тратим кучу времени и сил, а ведь за нас это может сделать программа. Лучшие сервисы в этом аспекте: MailChimp и SendPulse

MailChimp VS SendPulse

14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

MailChimp уже долгое время ставят на первое место среди сервисов email-рассылки, в то время как SendPulse стал распространяться сравнительно недавно. С одной стороны сразу может показаться, что MailChimp очевидно мощнее, но мы сейчас в этом разберёмся получше. Вот основные различия двух сервисов:

  • (SendPulse) Функция автоответчика;
  • (MailChimp) Статистика отказов;
  • (SendPulse) Отложенная рассылка (по дате и времени);
  • (MailChimp) Полная автоматизация;
  • (SendPulse) Куча готовых шаблонов, до 2500 подписчиков (против 2000 у MailChimp);
  • (MailChimp) Намного глубже настройка, доставка по часовым зонам.

Итого, MailChimp опережает конкурента широким функционалом и постоянной поддержкой, а SendPulse поражает своей простотой, поэтому с реализацией своих функций сервис справляется на отлично.

7. Самоорганизация

Тратить время впустую никто не хочет. Иногда нас может подвести память, и мы забудем что-то сделать. Бывает, сложно работать в команде и грамотно делегировать задачи. С этими всеми проблемами может справиться инструмент для оптимизации проектов. Опять же, на рынке воюют два сервиса: Wrike и Trello. Конечно, существуют и другие системы управления проектами, типу Slack, Asana, WorkSection или даже чаты Телеграм. Но портал ProTraffic выделяет именно эти два, как самые популярные и удобные.

Wrike VS Trello

14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

Инструменты для организации и управления бизнес проектов. Оба сервиса оптимизированы под систему совместной работы. Оба поддерживают компании любого размера. Это не принципиальное противостояние двух сервисов — можете использовать как первый, так и второй. А для тех, кто собирается экономить своё время, мы поможем разобраться, какой из них лучше. Отличия:

  • (Wrike) Поддержка 24/7;
  • (Trello) Минималистичный, простой дизайн;
  • (Wrike) Управление заказами, тайм-менеджмент, отчёты, системы лояльности;
  • (Trello) Импорт и экспорт данных, доступ на Windows и Windows Phone;

Как было сказано выше, можете использовать как первый, так и второй сервис. Это всё дело вкуса.

8. Брейншторминг

Брейншторминг работает примерно так же, как интеллект-карты, однако есть свои нюансы. Брейншторминг подойдёт для того, чтобы быстро и чётко решить поставленную задачу, в отличие от интеллект-карт, на создание которых уходит много времени. К вашему вниманию лучший сервис брейншторминга — Stormboard.

Stromboard

14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

Никакого противостояния, победитель уже определен. Stormboard — самая мощная платформа для брейншторминга, которая работает онлайн.

14 бесплатных инструментов для всех, кто зарабатывает в интернете

Дизайн довольно простой, используются разноцветные стикеры. Придумывайте идеи, а затем расставьте приоритеты, организуйте и уточните эти идеи с помощью сервиса. StormBoard отличается своей лёгкостью в использовании, встроенными бизнес-процессами, защитой данных. В общем, если вы ищете бесплатную программу для брейншторминга, можете сразу выбирать этот сервис.

Мы разобрались с бесплатными инструментами для маркетологов и сделали нашу работу проще, быстрее и удобнее. Прямо сейчас вы можете перейти на каждый из 15 сервисов, включённых в статью, и начать ими пользоваться.

Приятной работы!

25 июня 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка