6 способов повысить конверсию лендинга

23 января 2023

Привет, на связи fb1.shop! Лендинг — это важнейшая составляющая связки, которая напрямую влияет на конверсии. Эффективный лендинг должен иметь релевантный оффер, вовлекающий контент и сильный призыв к действию. Подготовили чек-лист из шести советов, которые помогут проверить лендинг на эффективность. Разберем элементы и блоки лендинга, которые в большей степени влияют на эффективность и результат.

Первое впечатление

Лендинг должен соответствовать тому, что пользователь ищет и ожидает увидеть, когда кликает по ссылке рекламного объявления. Сначала прорабатываем первый элемент лендинга — заголовок, который должен цеплять и стимулировать узнать больше. Сильный заголовок должен отражать суть и уникальность оффера, должен быть выгодным и решать проблему аудитории. В списке опишите главные особенности оффера, покажите конкретный результат и подкрепите его визуально — выберите то изображение, которое вызовет эмоцию и желание у аудитории.

Первое впечатление должно складываться из первого экрана лендинга, чтобы посетитель уже на этом этапе смог совершить целевое действие. Поэтому уделите внимание призыву к действию, чтобы он четко вел к финальному шагу и подтверждению лида уже с первых 10 секунд.

6 способов повысить конверсию лендинга

Структура лендинга

Структура лендинга — это основная и заключительная часть пути клиента. Если с оффером, таргетингом и объявлениями все хорошо, то решающую роль играет лендинг. От рекламного объявления и первого впечатления после клика на ленд до оформления заказа длится путь клиента в воронке продаж. 

6 способов повысить конверсию лендинга

Структура лендинга должна четко и последовательно вести посетителя к покупке. Четко продумайте структуру информационных блоков и их последовательность, согласно маркетинговой воронке. Определите наиболее выгодные места для изображений, видео и призывов к действию. Обязательно оставляйте пространство между блоками и элементами внимания, чтобы посетителю было проще ориентироваться и понимать информацию. Важно не перестараться: большое количество блоков может понизить конверсию. 

Понимание аудитории

Чтобы зацепить аудиторию, нужно ее понимать. Конвертящий лендинг должен четко закрывать боли аудитории, ясно отображать пользу продукта и демонстрировать результат. Просмотрите лендинги конкурентов, найдите боли аудитории на тематических форумах или сообществах. Укажите 3-5 четких особенностей продукта, которые отличаются от конкурентов и закрывают боли аудитории. 

6 способов повысить конверсию лендинга

Учитывайте гео и менталитет. К примеру, с аудиторией Tier-1 не работают такие приемы, как с развивающимися странами. Поэтому подходы в призывах к действию, дополнительных элементах и блоках должны быть разными для разных гео. Например, в развитых странах давно приелись и надоели таймеры, всплывающие окна, навязчивые элементы геймификации, они даже вызывают недоверие. В то время как в развивающихся странах такие подходы работают и повышают конверсию.

Пользовательские отзывы

Люди все больше проводят время в соцсетях, им привычен формат пользовательского контента. Интуитивно люди больше доверяют отзывам обычных пользователей, чем советам каких-то псевдо профессионалов или стоковым фото людей с одинаковыми эмоциями. Брендовый контент в отличии от пользовательского менее эффективен, сложнее воспринимается и на него просто не обращают нужного внимания. 

6 способов повысить конверсию лендинга

Отзывы на лендинге нужно делать реалистичными. Находите фото реальных людей, еще лучше, если фото сделано с продуктом. Добавляйте комментарий человека о продукте.

Тексты отзывов важно писать в стиле вашей аудитории, чтобы она могла поверить в реальность комментария. Нет смысла вставлять в отзыв пользователя три абзаца про преимущества продукта — это выглядит совсем нереалистично. Еще как вариант повышения доверия замаскируйте отзывы под реальные скриншоты, из Инсты* например. Чтобы повысить эффективность отзывов, продумайте нативные комментарии пользователей, которые смогут ответить на наиболее частые вопросы или разрешить сомнения аудитории. 

Оптимизация лендинга

Чтобы не потерять половину и даже больше клиентов, всегда нужно проверять скорость загрузки сайта. Удобство просмотра на разных устройствах — важнейший элемент высоких конверсий. Мобильная версия лендинга должна работать максимально корректно, чтобы пользователю не нужно было для подробной информации переходить на десктопную версию. Проверить лендинг можно с помощью PageSpeed Insights, там идет проверка мобильной и десктопной версии, также даются советы по улучшению показателей. 

6 способов повысить конверсию лендинга

Тестируйте и оценивайте результаты

Чтобы найти волшебную формулу лендинга, нужны тесты. Достаточно 3-4 варианта с разными акцентами или элементами и 20 целевых просмотров, чтобы понять, какой из вариантов приносит больше конверсий. Конверсия лида складывается из множества показателей эффективности. Чтобы правильно анализировать показатели эффективности и понимать, что у посетителей нет проблем с взаимодействием, нужно установить на сайт счетчики. 

6 способов повысить конверсию лендинга

Для Facebook* обязательно нужно установить Pixel на лендинг. Пиксель анализирует аудитории: длительность визита, показатели отказов и глубину скроллинга, и на основании этого учится подбирать похожие аудитории, что значительно повышает конверсии. 

Материал подготовлен магазином аккаунтов fb1.shop.

Канал в Telegram: @fb1shop

*Facebook и Instagram принадлежат Meta, которая признана экстремисткой организацией и запрещена на территории РФ.

23 января 2023
Для голосования требуется
16
Автор:
Андрей Чепурной
Количество статей:
56
Рейтинг автора:
10
Количество статей:
56
Рейтинг автора:
10
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка