Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

Автор: ProTraffic
13 апреля 2022

Итак, в связи с санкциями от Запада многие зарубежные приложения покинули РФ рынок и тем самым значительно уменьшили конкуренцию в нише. Теперь продвигать прилы с офферами в маркетплейсах стало значительно проще. Кроме того, для вебмастеров открылась новая рабочая схема — создавать приложения с тем же неймингом, что и у ушедших оригиналов. Кто первым поднимет прилу в топ — тот и соберет всю органику. И здесь на помощь приходит ASO — простой, дешевый, рабочий инструмент, с которым справится даже новичок. В сегодняшнем материале — пошаговая инструкция по работе с ASO, а также дельные советы от разработчика прил и владельца Asodesk. 

ASO: что это, кому подходит и какие результаты дает

ASO или App Store Optimization — это работа с ключами и графикой — иконками, скриншотами для продвижения приложения в магазине и сбора органического трафика, то есть бесплатных конверсий. Благодаря оптимизации пользователи будут быстрее находить прилу через поисковик и чаще ее устанавливать. Например, по данным Tune в App Store через поиск приложения находят 47% юзеров, а в Google Play — 53%.

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

Исходя из вышесказанного, ASO делится на текстовую и визуальную оптимизацию. В первую входит грамотный подбор ключевых слов для названия и описания приложения и поднятия его в поисковой выдаче, а во вторую — разработка визуального оформления приложения, то есть создание иконки, скриншотов и видео, которые будут выделяться на фоне конкурентов и привлекать внимание пользователей. 

И казалось бы — собрал ключевики через специальные программы для SEO, заказал яркие красивые картинки и готово. Но нет. В работе с ASO есть следующие сложности, из-за которых команды создают специальные отделы по продвижению прил:

  • SEO-инструменты не подходят для ASO. Пользователи mobile вводят совершенно другие запросы — намного короче, чем те, что обычно используют для браузерных поисковиков;
  • Ключевые слова нужно постоянно отслеживать, анализировать и менять в своем приложении, иначе оно не будет в топе. Причина кроется в высокой конкурентности — многие вебмастера работают с ASO, и в быстрой смене ключевиков. Условно сегодня пользователи вводят один запрос, а завтра они увидели рекламу, где использовалось другое слово, и начали вбивать именно его. Если в вашем описании этого ключа не окажется — прила упадет на дно поисковой выдачи и органического трафика вы не соберете. Но так как приложения часто банятся магазинами, этот пункт касается только белых прил. Серые, скорее всего, забанятся раньше, чем потребуется обновление ASO;
  • Первые конверсии появятся только через неделю-две после начала оптимизации. Потребуется время, пока все введенные данные проиндексируются алгоритмами поисковых систем и пользователи начнут находить приложение по запросу;
  • ASO не подходит для офферов-однодневок. Тут все и так понятно. За день продвинуть приложение с помощью ключевиков не удастся, а значит, и смысла этим заниматься нет.

Но несмотря на все эти сложности, результат того стоит. Вот, например, статистика ребят на Appbooster. Сначала приложение продвигали без ASO, закупая рекламу в FB у блогеров и продвигая оффер через SEO, а затем с оптимизацией. Как видите, с ASO конверт вырос на 2-4%, а прибыль с $30 887 до $37 661+, то есть на 22%. Кроме того, органика — всегда качественный целевой трафик, поскольку пользователь не просто скачает приложение, но и будет активно им пользоваться.

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

Оптимизируем приложение с помощью ASO: пошаговая инструкция

Ниже — подробный пошаговый гайд по ASO-оптимизации прил. Конечно, если у вас много приложений, лучше нанять ASO-специалиста, но если вы льете соло, этой инструкции будет достаточно, чтобы поднять прилу в поисковой выдаче.

Итак, у нас есть приложение. Чтобы выгрузить его в App Store и Google Play, нужно указать название, подзаголовок, короткое и длинное описание, а также заполнить поля для ключевиков и локализации. Добавлять ключи следует только в те метаданные, которые индексируется, то есть влияют на ранжирование. В App Store и Google Play они отличаются:

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

Но, чтобы грамотно заполнить метаданные, нужно для начала найти ключевики или собрать семантическое ядро. С него и начинается работа с ASO. 

  1. Составляем семантическое ядро

Семантическое ядро или СЯ — это все ключевые слова и словосочетания, которые вбивают пользователи, чтобы найти приложение. Оптимальное СЯ включает запросы разной частотности. То есть по сути нужно собрать в одну купу все возможные слова, словосочетания и фразы, по которым пользователи могут искать приложение. Затем выделить из них самые частотные, которые принесут наибольшее количество трафика и внедрить их в текст, вводимый в метаданные.

По частоте ключи делят на:

  • Высокочастотные или ВЧ – свыше 5000 запросов/месяц, самые простые запросы;
  • Среднечастотные или СЧ – от 500 до 5000 запросов/месяц, менее конкретизированные запросы;
  • Низкочастотные ключи или НЧ – фразы с ежемесячной частотой до 500, запросы максимально детализированы. 

Собирать ключевики можно двумя способами: 

  • Через поисковую строку магазина. Вбиваем основной запрос и смотрим на предложенные “хвосты” – это и есть ключи. Чем он выше, тем он более релевантен.
Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения
  • Используя профессиональные сервисы для сбора семантики. Например, Asodesk, ASOMobile, TheTool.io, SensorTower и SearchAdsHQ. Через них можно как вбивать основной запрос и собирать ключи, так и анализировать семантическое ядро конкурентов.
Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

2. Прописываем ключи в метаданных 

Для Google Play высокочастотные ключи вставляем в название и краткое описание. Среднечастотные подойдут для основного описания, а вот низкочастотные можно использовать в ответах на отзывы пользователей.

В App Store самые частотные слова должны быть в названии и подзаголовке, а в поле под ключи вставляем разнообразные по релевантности. Главное — не дублировать из названия/подзаголовка и прописывать запросы отдельными словами без пробелов, например, не «игры для детей», а «игры,для,детей». Что касается поля для локализации — туда вставляем ключи на других языках, то есть то, что мог бы ввести иностранец, чтобы найти ваше приложение.

3. Заполняем графику

От графики напрямую зависит конверсия перехода в приложение из поисковой строки. Хорошая иконка окупится на 100%, но вычислить ее можно только с помощью A/B-тестирования, так как одни и те же цветовые решения и элементы в разных прилах в разное время показывают разные результаты. Правда, есть общие правила, которые всегда работают: 

  • Иконка должна быть четкой и простой;
  • Использование сразу несколько ярких цветов отталкивает юзеров;
  • На иконке не нужен текст.

Кроме того, учитывайте, что у пользователя может быть темная тема, и если иконка черная, ее просто будет незаметно.

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

4. Скриншоты приложения

Аксиома — пользователи не читают. Они переходят в приложение и сразу же начинают просматривать скриншоты, чтобы понять, скачивать его или нет. Причем чаще всего впечатление создается уже по первым двум и остальные просто не просматриваются. Поэтому на первых скринах изображают главную фичу прилы — разнообразие слот, игр, возможность выиграть или заработать, красивый интерфейс. На остальных — показывают механику игры/прилы, награды или историю персонажа, если речь идет об гейминг-оффере.

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

5. Видео

Помимо скриншотов, пользователи также обращают внимание на видеоролики. И здесь действует правило “Чем короче, тем лучше”. Юзеры принимают решение за 10 секунд, поэтому все важные и лучшие функции приложения показывают в самом начале. Ниже — примеры видеороликов из популярных приложений.

A/B тестирование в ASO

A/B-тестирование помогает определить, какой подход приносит наибольший конверт. В случае с Android — все просто. В Google Play Market для A/B теста доступен встроенный инструмент, который сам ротирует разные варианты страницы приложения и рассчитывает статистически значимое количество показов и установок для уровня конверсии.

Для iOS нет подобного функционала. Поэтому вебмастера создают сайт, который повторяет внешний вид магазина. На такой псевдо-App Store направляют рекламный трафик. При загрузке сайта посетители распределяются между тестируемыми вариантами страницы приложения.

Когда пользователь нажимает кнопку загрузки, происходит переадресация на реальную страницу приложения в магазине, где и происходит установка. Хотя и появился лишний шаг, заметного падения числа установок с ним не происходит. При этом рекламодатель привлекает заинтересованных iOS-пользователей и одновременно тестирует оптимизацию.

При проведении тестов нужно, чтобы одномоментно тестировался только один элемент: например, сравнивались конверсии цветной и черно-белой иконки или разное текстовое описание. Цепочкой таких тестов ASO максимально “докручивают” итоговую конверсию страницы приложения.

Опрос экспертов: цифры, советы и ошибки

Чтобы подробнее узнать о нюансах работы с ASO, мы опросили экспертов — независимого Android-разработчика и автора Telegram-канала “Про Mobile” Lukos, а также Сергея Шарова —  владельца сервиса для работы c ASO, отзывами пользователей и аналитикой приложений Asodesk.

Сразу пройдемся по статистике. На сколько процентов можно повысить конверт благодаря ASO? Можете поделиться кейсами?

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения
Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

Для каких приложений ASO не подходит?

Когда будут первые результаты и как их ускорить процесс?

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

Работать с ASO можно самостоятельно или обязательно нужно нанимать специалиста или даже целую команду?

Есть смысл использовать ASO без дополнительной закупки рекламы? То есть получать трафик, просто держа приложение в топе за счет ключей.

Какие ASO-инструменты облегчат работу?

  1. Keyword Table поможет проанализировать позиции приложения по поисковым запросам за весь период оптимизации. Алгоритм Daily Impressions покажет количество пользователей, ищущих определенные поисковые запросы. С помощью показателя Difficulty можно оценить сложность продвижения по ключевому слову.
Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

2. Keyword Auto-Suggestions в Asodesk сэкономит время на поиск ключевых слов. Инструмент подберет слова с высокой популярностью, минимальной и максимальной конкуренцией. Вы также найдете long-tail ключевые слова, а также слова, по которым сможете продвинуть приложение.

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

3. Organic Report покажет приблизительное количество установок приложения по каждому ключевому слову. С помощью этого инструмента можно найти ключевые слова, которых нет в вашем семантическом ядре, но приложение уже получает по ним установки. Вы также узнаете, какие ключевые слова приносят установки вашим конкурентам.

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

4. ASO Comparative Report позволит узнать, как изменения метаданных повлияли на позиции вашего приложения. Запросы разбиты по местам, которые они занимают в поиске. При интеграции с App Store Connect инструмент также позволит отследить App Units, Product Page Views, Impressions и уровень конверсии по App Store Search.

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

Поделитесь своими секретами\правилами\нюансами ASO-оптимизации, а также популярными ошибками новичков.

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения
Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

Ошибки в ASO:

  1. Делать ASO для сырого приложения с большим количеством ошибок. В этом случае рейтинг приложения будет снижаться, а количество негативных отзывов увеличиваться. Тогда любые усилия по ASO будут бесполезны, пользователи не захотят скачивать такое приложение. 
  2. Ждать быстрого результата. ASO — долгосрочный процесс, который не даст значительных результатов после первой же оптимизации. Поэтому важно изначально иметь объективные ожидания. 
  3. Не учиться ASO. Поисковая оптимизация требует определенных знаний и навыков, без которых специалист не сможет продвинуть приложение в топ. Подробнее о том, какими навыками должен обладать ASO-специалист, рассказали на лекции Asodesk Academy. 
  4. Не анализировать конкурентов. Без анализа приложений конкурентов вы упускаете множество поисковых запросов, благодаря которым смогли бы улучшить позиции приложения в поиске. В нашем блоге я рассказал, как анализировать конкурентов в ASO.

ASO работает всегда? Бывают случаи, когда сколько ключевиков не вставляй — приложение не поднимается в топ? Что в таком случае делать?

Те же самые вопросы мы задали Lukos и он дал емкий комментарий:

«Вы должны понимать, что ASO не влияет напрямую на конверт, скорее на количество органики, которое приходит из поиска/рекомендации. К тому же, многое зависит от вертикали. Но сделать ASO полезно будет для любой прилы. Не подойдет, только для PWA, но и то, потому что это огрызок, а не приложение. Первые результаты можно будет заметить +- через 7-10 дней, когда приложение проиндексируется по всем нужным ключам. Этот процесс можно ускорить, за счет мотивированного трафика. Работать с ASO, кстати, можно в соло. На помощь придут такие инструменты как Asodesk, Asomobile, Appbooster.»

Также Lukos поделился статистикой сотрудника, начинающего ASO-специалиста, который проходил у него обучение в течение месяца. Реклама для этой прилы не закупалась.

Увеличиваем доход с mobile-трафика на 22% вместе с ASO: пошаговая инструкция оптимизации приложения

Как видите в ASO деньги есть, но из-за большой конкуренции инфой какие подходы работают, а какие нет никто делиться не хочет. Все придется тестировать самим. Но, благодаря советам экспертов, найти конвертящую связку будет не так сложно. На этом все. Делитесь своим опытом работы с ASO и кейсами в нашем арбитражном чате. А также подписывайтесь на соцсети, чтобы не пропустить выход нового материала:

13 апреля 2022
Для голосования требуется
28
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка