Библиотека объявлений Facebook: как эффективно использовать

23 января 2024

Привет, на связи fb1.shop. Хотите погрузиться в данные о рекламе ваших конкурентов и учиться на их ошибках и успехах без особых затрат для себя? Facebook Ads Library поможет вам в этом.

Многие строят свой маркетинг методом проб и ошибок, тестируя сразу несколько различных рекламных кампаний, а затем перенаправляя ресурсы на те, которые работают лучше всего. Но что, если бы существовал способ как определить лучший подход с самого начала? Что, если бы вы могли напрямую учиться на неудачах и успехах ваших конкурентов и использовать их опыт для принятия обоснованных решений для вашей рекламной стратегии Facebook? Facebook Ad Library делает все это возможным.

Что такое Facebook Ads Library?

Изначально созданная для того, чтобы развеять противоречия и теории заговора вокруг политической рекламы, Facebook Ad Library по своей сути является именно тем, что подразумевает ее название — базой данных всех активных объявлений, которые в настоящее время работают на платформе соцсети, а также тех, которые были активны за последние 7 лет.

С помощью строки поиска вы можете найти интересующие вас компании, категории товаров или ключевые слова. Инструмент покажет вам все подходящие объявления, которые уже запущены или были запущены в Facebook, Instagram, Audience Network или Messenger, временные рамки, когда эти объявления были активны и получали показы, и другие детали объявлений. Это отличный способ вдохновиться на создание собственных объявлений и, проведя небольшую исследовательскую работу, оценить эффективность рекламы конкурентов.

Библиотека объявлений Facebook: как эффективно использовать

Как получить доступ к библиотеке объявлений Facebook?

Единственное, что вам нужно сделать, — открыть эту ссылку. Вам не нужно входить в свою учетную запись Facebook или даже иметь ее. Здесь вы можете выбрать страну и интересующую вас категорию объявлений, а затем ввести ключевое слово или название оффера в строку поиска. В некоторых странах выбор категорий может быть ограничен, но Facebook Ad Library всегда должен предоставлять вам как минимум две: все объявления и объявления с политическим уклоном.

Библиотека объявлений Facebook: как эффективно использовать

Нажав кнопку «Информация об объявлении», вы можете узнать, кто и когда создал это объявление, а также прокрутить несколько версий одного и того же объявления, если таковые имеются. Если вы просто ищете вдохновение для создания собственного объявления, этого может быть достаточно. Но если вы хотите немного углубиться в библиотеку объявлений Facebook, то фильтры — это то, что нужно.

Библиотека объявлений Facebook: как эффективно использовать

Здесь у вас есть ряд опций, которые могут сузить круг поиска: 

  • Языки — хотя и выглядят немного излишними, учитывая, что вы уже выбрали страну, могут быть отличным способом найти объявления, ориентированные на иностранных туристов, или узнать, какие тактики используются для различных демографических групп в двуязычных странах, таких как Канада, Финляндия или Норвегия.
  • Рекламодатель — позволяет выбрать интересующих вас рекламодателей. Выберите своих конкурентов или бизнес, который вас вдохновляет, и посмотрите, чем они занимаются.
  • Платформа — здесь можно выбрать Facebook, Instagram, Audience Network или Messenger. Объявление, которое хорошо работает на одной платформе, часто не подходит для другой. С помощью этого фильтра вы узнаете, что имеет значение.
  • Тип медиа — фильтр позволяет выбрать, какие именно объявления вы хотите видеть. Иногда этот фильтр может быть неточным и показывать картинки, когда вам нужны мемы.
  • Активный статус — не требует пояснений. Важно помнить, что данные, которые вы сможете увидеть для активных объявлений, довольно ограничены по сравнению с теми, которые уже были приостановлены.
  • Показы по дате — они позволяют увидеть объявления, которые были показаны в выбранный вами промежуток времени.

Как использовать библиотеку объявлений Facebook для улучшения рекламных кампаний

Ваши конкуренты, вероятно, тоже знают об Facebook Ad Library. А поскольку библиотека является бесплатным инструментом, они, вероятно, используют ее, пока вы читаете эти строки, чтобы улучшить свои рекламные кампании в Facebook. Один из способов сделать их попытки отнять у вас кусок рынка тщетными — научиться использовать эту библиотеку лучше, чем они. Далее расскажем вам, как это сделать.

Получите вдохновение

Всегда легче создавать что-то новое, когда перед вами есть некий эталон. Посмотрите на объявления, рекламирующие офферы, похожие на ваши, которые уже давно работают, и обратите внимание на мелкие детали, которые делают их эффективными, а затем используйте их, чтобы сделать свое объявление эффективным. Что было первым, на что вы обратили внимание, когда увидели креатив? Какова цветовая палитра? Как оно выглядит на фоне и в пользовательском интерфейсе Facebook? Какой призыв к действию?

Проанализировав все это и многое другое, вы сможете получить представление о том, как создать работающее объявление, не прибегая к самостоятельному анализу с нуля, что сэкономит время и деньги.

Используйте чужое A/B-тестирование

A/B-тестирование позволяет выяснить, какие визуальные эффекты или CTA лучше всего работают для определенной демографической группы, на которую вы ориентируетесь. Обычно это требует дорогостоящих проб и ошибок. Но это не всегда обязательно.

Наблюдая за различными вариантами одного и того же объявления в Facebook Ad Library, вы можете сделать вывод о том, какие процессы A/B-тестирования происходят в стратегии их создателей. А обратив пристальное внимание на то, какие варианты остаются, а какие уходят, вы сможете выяснить результаты этих тестов, причем без необходимости тратить деньги на собственную рекламу. Таким образом, вы можете сузить рамки A/B-тестирования или даже полностью пропустить некоторые его части, сэкономив время и деньги.

Находите успешные объявления и копируйте их 

Вместо того чтобы тратить время на попытки с нуля создать что-то уже существующее, вы можете взять удачную идею, концепцию или целую рекламу у своих конкурентов и развить ее, эффективно объединив свой и их творческий потенциал, чтобы создать нечто большее, чем просто сумма этих частей. Однако не забывайте, что вопиющий плагиат — это не лучшая идея, если только у вас действительно мало бюджета, времени или ресурсов.

Выявляйте ошибки и учитесь на них

Иногда лучший способ научиться что-то делать  — это узнать, как этого не делать. Если поискать неактивные объявления и посмотреть на те, которые были запущены в течение короткого времени, вы получите множество примеров того, что не стоит показывать целевой аудитории. А проанализировав их и выявив общие черты, вы поймете, чего следует избегать при таргетировании конкретных демографических групп в Facebook и на других платформах Meta.

Найдите новых клиентов

До сих пор мы обращали внимание на то, что можно найти и увидеть в библиотеке объявлений Facebook. Но как насчет того, чего там нет? Анализируя рекламу ваших конкурентов, вы можете выявить пробелы в их охвате, будь то демография, регион или платформа, и направить туда свои собственные усилия. Например, если их маркетинг сфокусирован на Intagram, это означает, что вы можете легко захватить свою долю показов в Facebook, и наоборот.

Содержание самого объявления также может дать вам подсказку, даже если оно в данный момент активно и вы не можете получить доступ к полной статистике. Пытаются ли они сделать свой оффер привлекательным для пожилых людей? Это значит, что молодые люди — ваша добыча в ваших рекламных объявлениях.

Узнайте лучшее время для действий

Если вы и ваши конкуренты продаете один и тот же оффер, начинать распродажу в то же время, когда они проводят свою, непродуктивно. Вы будете конкурировать не только за доллары своих клиентов, но и за рекламные показы, что еще больше растянет ваш бюджет и принесет меньшую отдачу, чем если бы вы выбрали другое время для запуска своих кампаний.

Не запускайте продажи сразу после конкурентов. Лучше всего дождаться ближайшей даты зарплаты в регионе, на который вы ориентируетесь, и начать продажи в это время, когда ваши клиенты уже восстановили свои покупательские способности.

Будьте в курсе тенденций

Они могут быть непостоянными и проходить быстрее, чем вы успеваете моргнуть, но, тем не менее, тренды могут стать решающим фактором при разработке рекламной кампании в Facebook. Если вы попадете в нужную тенденцию в нужное время, ваша реклама станет вирусной и привлечет такое количество клиентов, которое покажется безумием для кампании, не основанной на тренде. На самом деле, некоторые виды бизнеса полностью основаны на трендах, перескакивая с одного на другой в мгновение ока и зарабатывая при этом кучу долларов.

Внимательно следя за тем, что делают другие рекламодатели, вы сможете своевременно выявлять тенденции в их объявлениях и соответствующим образом корректировать свои, чтобы не отставать от них и не выглядеть устаревшими.

  • Материал подготовлен магазином аккаунтов fb1.shop
  • Канал в Telegram: @fb1shop
23 января 2024
Для голосования требуется
18
Автор:
Андрей Чепурной
Количество статей:
57
Рейтинг автора:
10
Количество статей:
57
Рейтинг автора:
10
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка