$132 822 за 2 месяца с помощью ASO: стратегия вывода в топ Google Play

Автор: ProTraffic
14 августа 2023

Здравствуйте, друзья. Меня зовут Альберт, я Head of ASO в агентстве Gipsy Land. Сегодня я расскажу о том, как на примере одного разработчика мы заработали $132 822 за период с 01.04.23 по 31.05.23. Также поделюсь стратегией продвижения. Немного расскажу о базовом ASO, которое нужно выполнить, чтобы приложение лучше индексировалось и быстрее продвигалось в самые топовые позиции, и вы смогли снять все сливки ключевого запроса, на который заходите.

Итак, начнём! 

Пример выбора ГЕО

Прежде всего нам нужно определиться с ГЕО и ключевым словом, на которое будем заходить. Рассмотрим всеми любимую Бразилию: возьмём ключевое слово «Plinko» и будем вести трафик на данный слот. Также рекомендую при маленьком объёме прил вести трафик на конкретный слот или бренд, под который заходите. Конверт в таком случае будет лучше, чем если будете кроссить.

Изучаем выдачу

После того, как мы определились со связкой «гео/ключ», нам нужно изучить выдачу. Заходим в поисковую выдачу GP и оцениваем наши силы. Рекомендую обратить внимание на такие моменты:

  • срок жизни приложений. Например, приложения вышли 6-9-12 месяцев назад и занимают определенные позиции. Значит, срок жизни прил хороший;
  • количество инсталлов;
  • примерное количество прил по ключевому слову;
  • смешанный трафик идёт на прилу или чистая органика;
  • оценить оборачиваемость прил. Как быстро меняется/обновляется выдача;
  • посмотреть количество символов и семантику конкурента;
  • дать оценку ASO-оптимизации приложениям конкурентов. Проанализировать тексты, отзывы, графику, обратить внимание на имя пакета и имя разработчика.

Это небольшой анализ, который нужно сделать, чтобы вы примерно поняли, сколько потребуется инсталлов для вывода приложения в ТОП — на первый экран девайса — и посчитали расходы на рекламу. Также вы можете уточнить у рекламодателя конверт с ASO-трафика и понять, в какой срок себя начнёт окупать приложение, и вы начнете зарабатывать миллионы!

Далее…

После того, как вы оценили конкурентов и прикинули свой бюджет, вам нужно воспользоваться ASO-инструментами по сбору семантического ядра. Рекомендую использовать сервисы, которые у всех на слуху. В целом их достаточно много, но не рекомендую пользоваться одним, так как частотка и ключи отличаются от сервиса к сервису. 

Соберите семантику на основе двух сервисов. Возьмите 5 конкурентов из ТОП-5 и смотрите, по каким ключам они индексируются. Ключи советую брать как высокочастотные, так и средне/низкочастотные. 

Доверять сервисам на 100% не нужно. Зачастую ключ, на котором мало трафика, может хорошо качать. Но это вы узнаете, если выведете его в ТОП-1. Далее саджесты в ГП — это так же важный момент. Открываем выдачу Бразилии и смотрим, что нам рекомендует GP, когда мы начинаем вводить наше ключевое слово Plinko. 

$132 822 за 2 месяца с помощью ASO: стратегия вывода в топ Google Play


Выписываем, сортируем всё по трафику — и семантика готова. Идём к копирайтеру с готовым ТЗ!

Следующим шагом нам нужно сделать дизайн. Смотрим конкурентов и ставим ТЗ дизайнеру. Вот пример дизайна нашего приложения, которое продвигается в ТОП:

$132 822 за 2 месяца с помощью ASO: стратегия вывода в топ Google Play

Разрабатываем приложение и проверяем ключи в индексе

Нам нужно разработать приложение. Это один из самых важных моментов для успеха. Для теста одного ключевого слова рекомендую делать 3 приложения. Так же желательно, чтобы была разная клоака и разные движки разработки. Например, вы можете собрать на Unity и в Android Studio и на каждое приложение использовать разную клоаку. 

После того, как у нас всё готово, следующим шагом покупаем консоль, либо фармим самостоятельно и выкладываем приложение. Консоль должна быть высочайшего качества, и не рекомендую на этом моменте экономить. В среднем стоимость консоли на рынке 100-110$. Так же хочу обратить ваше внимание, что мы делаем консоли на продажу. По покупке консолей пишите нам в Telegram: @gipsyfarm. Покупаем консоль, заливаем прилку и ждём…

Как наше приложение прошло в стор Google Play, даём ему отлежаться 3-5 дней и начинаем постепенно продвигать в топ. Я продвигаю прилы через сервис aso-gen.com. В целом, это отличное сочетание цены и качества на рынке.

На 4-й день после того, как приложение опубликовалось, смотрим на его индексацию — сколько ключей из нашего семантического ядра попало в индекс. Если конкуренция по ключевому слову очень высокая и основные ключи не вошли в индекс, то рекомендую сделать прямые инсталлы на приложение 2 дня. Первый день 20, второй день 30. Также дополнительно можно сделать закуп отзывов на эти 2 дня с ключевыми словами, которые не попали в индекс. 3-5 отзывов в день будет достаточно. 

Закупаем установки

Далее составляем план по закупу установок и идём выполнять его в aso-gen.com. Будет адекватным двигать семантику постепенно. Например, брать 1-2 высокочастотных ключа и 2-3 средне/низкочастотных и продвигать их 3 дня.

Что удобно в aso-gen.com, то тут можно выставить количество инсталлов на каждый день:

Скрин №1:

$132 822 за 2 месяца с помощью ASO: стратегия вывода в топ Google Play

Выше на скрине №1 показан закуп установок на первый день.
Второй день на каждый ключ добавляем 50 инсталлов и на третий день так же — 50 инсталлов на каждый ключ от предыдущего дня. Пример на одном ключе:

  • День 1: Plinko – 200
  • День 2: Plinko – 250
  • День 3: Plinko – 300

Скрин №2:

$132 822 за 2 месяца с помощью ASO: стратегия вывода в топ Google Play

На скрине №2 показано, как в Asogen будет отображаться каждая наша запущенная кампания. Можно отследить количество исполненных инсталов и другие важные моменты!

В среднем, достаточно 5-10 дней, чтобы вывести приложение в ТОП — на первый экран смартфона.

Результат

Цифры перед вами. Такого результата мы добились, используя множество брендов и слотов. Приложения уникальные и написаны на разных платформах. Использовали разные клоаки и разные стратегии продвижения, исходя из анализа. И Plinko — один из этих слотов, которые мы использовали.

Трафик мы решили доверить нашим надёжным партнёрам Alfaleads. Прикрепляю скриншоты из данной партнёрской программы.

Апрель:

$132 822 за 2 месяца с помощью ASO: стратегия вывода в топ Google Play

Май:

$132 822 за 2 месяца с помощью ASO: стратегия вывода в топ Google Play

В заключение хотелось бы сказать, что если вы хотите зайти в ASO, то бюджет нужно готовить немаленький. И всегда нужно адекватно оценивать ситуацию в сторе — это поможет избежать большого количества ошибок. Также будем рады видеть в нашей команде опытных разработчиков, ASO-специалистов и фармеров консолей.

Контакты:

14 августа 2023
Для голосования требуется
25
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка