Павел Винокуров: как заработать по модели CPL в нише essay

Автор: Anna ProTraffic
9 февраля 2021
Павел Винокуров: как заработать по модели CPL в нише essay

Про нишу Essay говорят крайне мало. Пока все льют на гемблинг и фармят аккаунты в Фейсбуке, здесь есть хорошая возможность уйти от банов и поработать в других источниках, причем не обязательно с большими вложениями, а иногда и вообще без них. 

С каких источников заливают essay? Какие ГЕО наименее конкурентные? И что вообще сейчас работает? Разбираемся с Павлом Винокуровым, Head of Affiliate партнерской программы Edu-Money. 

Что такое Essay. Целевая аудитория, разница между СНГ и бурж и уровень заработка

Для тех, кто не знает. Паш, расскажи, что такое Essay-вертикаль, как здесь зарабатывают арбитражники и на чем?

Essay — это ниша по написанию рефератов, диссертаций, курсовых и любых других письменных работ для студентов. Лить можно на бурж и СНГ. То есть на тех, кому нужны работы на английском, если мы говорим за бурж, и на тех, кому нужны работы на русском, украинском и пр. 

Ниша достаточно востребованная. Все были студентами, все что-то не успевали, кто-то покупал, кто-то не покупал. Кто не хочет или не может написать письменную работу, заказывают ее у нас. 

Окей, а в чем принципиальная разница между СНГ и бурж эссейкой?

Во-первых, это плагиат. На Западе к этому относятся очень строго. Проверяют через специальные программы и допускают не больше 10% плагиата. Во-вторых, для бурж качество намного важнее, они хотят видеть больше разных источников, таблиц и т. п. 

Ну и еще принципиальная особенность — за использование сервисов, вроде нашего, например, в США могут даже отчислить. Учитывая высокие цены на образование за рубежом, никто не хочет попасться, иначе можно потерять все. 

Расскажи, какие средние выплаты получают вебмастера в вашей вертикали?

Средний чек, а вместе с ним и заработок вебмастера варьируется в зависимости от сезона. В среднем по рынку это 100$. У нас средний чек не сильно отличается. По ревшаре за первый заказ мы платим 50-60% и 20-30% за все повторные заказы. Тут важно, что обычно клиент возвращается спустя несколько месяцев и может приносить доход в течение нескольких лет, пока получает образование. 

А по CPL, на самом деле, мы были первыми, кто ввел эту модель заработка. Выплата за регистрацию по SOI (без подтверждения почты) у нас составляет 10$.

Источники трафика и незаезженные ГЕО для Essay

Как я понимаю, история с Facebook здесь не очень актуальна? Какие источники трафика хороши для Essay? 

Да, здесь Фейсбук не так популярен, как в других нишах. У нас очень хорошо стреляет обычное SEO, дорвеи, Google Ads. В последнем случае, так как ниша серая, приходится клоачить. 

У многих essay-партнерок плюс-минус одни и те же ГЕО. Чем это обусловлено? 

Обусловлено тем, что основная аудитория находится в Америке. От 60 до 99% клиентов приходятся на США, Канаду, Великобританию и Австралию.

С Австралией, кстати, сейчас некоторые проблемы в законодательной сфере. Недавно вышел новый закон, запрещающий нашу деятельность. Хотя и до этого здесь было сложно, поэтому основными ГЕО лучше считать только США, Канаду и Великобританию. 

После них также идут страны, где образование дается на английском: Сингапур, ОАЭ, Оман, Катар, Саудовская Аравия и прочие богатые арабские страны. Остальное, это Европа: Германия, Франция, Испания и Голландия.

Еще есть испаноязычный сегмент: Бразилия, Испания, Португалия. На них очень хорошо работают дорвеи. Там дешевый трафик, близкий к индийскому. 

Ну и отдельным особняком стоит китайский рынок. Много ребят пользуются нашими услугами. Работы на английском им тоже подходят, так как многие из них учатся или работают в США. 

Так, а есть ГЕО на которых, так скажем, меньше конкуренция? А то получается, что essay-рынок сосредоточен в странах, которые ты назвал. Соответственно, большинство арбитражников работают именно там. Где еще можно лить?

Да, ты все правильно сказал. По поводу конкуренции, недавно мы открыли эдакую “золотую жилу”  — Нидерланды. Казалось бы, небольшая страна с небольшим количеством студентов. Но именно оттуда пошло большое количество лидов. Голландцы очень много заказывают. 

Причем есть некоторые особенности голландского трафа. Во-первых, они заказывают на английском языке, а потом сами переводят на голландский, но не всегда. Во-вторых, заказывают в основном студенты старших курсов и аспиранты. Это большие тяжелые работы, где средний чек от 300$. Это плюс для арбитражника — чем выше чек, тем больше выплата. 

Про китайцев-брокеров и пассивный заработок на ребиллах

Как прибыльнее работать в Нидерландах и похожих ГЕО? По CPL или RevShare?

Если это СЕО-трафик или дорвеи, то выгоднее работать по ревшаре. Это игра в долгую, это возвраты клиентов, то есть можно получать пассивный заработок. 

Если работать с покупным трафиком, например, через Google AdWords, выгоднее будет CPL, потому что это моментальный возврат инвестиций, и можно легко просчитать свой ROI. То есть мы заливаем 1000$ и получаем 1300$. Это, кстати, такой самый средний ROI в нише — порядка 30%.

И еще кое-что про азиатские страны. В чем вообще особенность китайцев — они много путешествуют, много работают и учатся в англоязычных странах, при этом у них свое коммьюнити и свои интернет-сервисы. Специально для них мы разработали оффер на китайском языке. 

Еще одна особенность — китайцы ребята предприимчивые, можно легко нарваться на брокера, то есть человека, который воспользуется нашим сервисом, поймет, что это классно, и начнет там на местности локально собирать базу клиентов, чтобы им перепродавать наш сервис. 

Для брокеров у нас предусмотрены ребиллы. За каждого приведенного клиента мы платим в районе 20% за каждый заказ. У нас есть кейсы, как человек привел одного клиента, который оказался брокером, он сделал первую продажу и уже 2500 ребиллов. Это не так часто встречается, но бывает.

По аналогии с гемблингом, где можно нарваться на какого-нибудь лудомана, в эссешке та же история, только с брокерами?

Да, у нас отдельные условия для брокеров, так что можно в принципе свой сайт подстроить под поиск таких ребят. Если сравнивать с гемблингом, то лудомана найти тяжело, а вот в эссейке можно прямо таргетироваться на них. Да, это сложно, но возможно. Получится хороший пассивный доход. 

Сколько денег нужно, чтобы зайти в essay, и как потестить вертикаль без вложений

Вопрос, который задают 99% арбитражников. Какой бюджет нужен, чтобы зайти в эссейку: потестить, почувствовать, получить первые деньги? 

Хороший вопрос. Все зависит от подхода. Если допустим брать какой-нибудь Reddit — один из популярных источников трафика — тут можно вообще заходить с нуля. Достаточно сделать несколько аккаунтов, вести органические беседы и продавать наш сервис по реф.ссылке. Так можно вполне нормально зарабатывать на условно-бесплатном трафике. 

Что касается AdWords, средняя цена клика по США в районе 3$. То есть, чтобы посмотреть нужно хотя бы 1000$. Конверсия в принципе хорошая, особенно по CPL, так что можно быстро выйти в плюс. 

По поводу SEO-продвижения или дорвеев, здесь уже нельзя озвучить конкретных цифр. Можно и условно бесплатно это сделать, поднять сайт на самом простом домене и потихоньку какие-то обзоры на сервисы делать. Другой вариант — вложиться в создание такого сайта (или сетки), тут от пары тысяч долларов до бесконечности. Смотря какая стратегия. 

То есть, то же самое, что и в РУ? Сделали сайт, наполнили его обзорами, по ключам написали статьи и в качестве нативки рекламируем сервис? Плюс ставим виджет-калькулятор из партнерки и работаем, верно? 

Что касается ревьюшных сайтов, то можно даже без калькуляторов описывать, что вот действительно этот сервис хороший, здесь такие-то фичи и т. д. со встроенной ссылкой с купоном на скидку 10-15%. 

А можно делать блог. Например, у нас есть блог про поэзию. То есть ребята там сами пишут стихи, какие-то популярные стихи раскладывают, а в сайдбаре указывают, что если вам нужно написать обзор какого-то стихотворения, то обратитесь сюда.

Круто. То есть можно еще и по разным темам работать?

Да. Так, кстати, можно обойти серьезную конкуренцию. Ниша достаточно узкая и вебмастеров здесь очень много, но в то же время широкая в плане подниш. Если тяжело пробиться в топовые запросы, то можно зайти в какой-то там, допустим, математический форум Шотландии. Он будет узкий, неконкурентный, аудитория поменьше, зато она только твоя. Ну и всегда остается возможность попасться на брокера. 

Паш, давай тогда по дорвеям. Я в них ничего не понимаю. Что это такое и сколько денег приносит?

Дорвеи — это сгенерированные автоматические сайты, обычно с большим количеством страниц и нечитабельным текстом, которые сразу перенаправляют на страницу оффера. 

В эссейке дорвеи пока что самый популярный вид привлечения трафика. Кто говорит, что дорвеи уже умерли, тот не прав. Просто нужно постоянно играться с алгоритмами Гугла, чтобы выходить на первые позиции. В основном дорвеями работают по низкочастотным и среднечастотным ключам. 

Кейсы разные. В среднем дорвеи зарабатывают 3000-5000$ в месяц, включая возврат. Есть ребята, которые делают по 15-20 000$ в месяц. А есть те, у кого дорвеи покрутились 2-3 месяца, сделали условно 100 продаж и дальше несколько лет живут на доход с ребиллов, ведь в среднем за 2 года один клиент возвращается около 10 раз. Причем в первые полгода он возвращается 5-6 раз. Зависит от того на каком курсе студент, если на первом, то продержится долго.

То есть, чтобы хорошо зарабатывать, нужна сетка дорвеев? 

Конечно. Дорвеев должно быть много и достаточно больших, то есть от 5 000 страниц. Можно меньше, но будет не так эффективно. 

Какой еще трафик вы принимаете? 

По ревшаре мы принимаем весь трафик и пристально смотрим на фрод. Фродовый трафик периодически проскакивает, принимаем меры. Для нас главное, чтобы клиент заплатил. 

По CPL принимаем только США, Канаду, Великобританию, Сингапур и ОАЭ.  По лидам срок модерации 2 недели, после этого выплачиваем, при этом не важно, был сделан заказ или не был. 

После первых 30-50 лидов мы смотрим на качество трафика. Если партнер льет качественный трафик, платим больше. Стартовая выплата — 10$. Можем поднять до 15$ и даже до 20$. Это максимум, хотя, если трафик будет реально качественный, то нам не жалко поставить и больше — лишь бы были конверсии. 

Качественный трафик — это люди, которые регистрируются на сайте и делают заказы, правильно я понимаю? 

Да. Все верно. CPL засчитывается, когда человек делает регистрацию на сайте. Для регистрации нужен только емейл и пароль. Но потом мы смотрим, как он конвертирует. То есть, если из 30-50 лидов нет конверта, то мы платить не будем. Если хотя бы 1-2 конверсии — претензий не будет.  

Мы уже 1,5 года работаем с CPL и чуть ли не вручную смотрим все лиды, поэтому такая жесткая модерация. Тут же нужно упомянуть, что по CPL мы не принимаем e-mail трафик, так как он жестко регулируется законодательством. Также не котируем тизерки, баннеры и попандеры. В Essay нужен траст, доверие к сайту. 

Раз уж мы коснулись креативных подходов. По нестандартным источникам, есть ли какие-то кейсы, истории? Например, чтобы заливали с кликандера, пушей?

Кликандеры, попандеры и пуши в нашей нише не так хорошо работают. У нас очень популярен Reddit, обычный краунд-маркетинг и другая органика. Даже спам работает, но это такая себе история, если его много, тем ему меньше верят студенты. 

Из того, что ты назвал, пуши работают лучше всего, но в этом плане большой экспертизы у нас нет и креативов мы не даем. У нас есть крео по баннерам, можно использовать их. По ревшаре мы принимаем такой трафик. Можно пробовать, но уверен, это будет малоэффективно. 

Кабинет клиента на своем сайте: новая фишка от Edu-money

Так, я знаю, что в Edu-money появились новиночки — то, чего в других партнерках пока нет. Расскажи что это, и как это будет влиять на конверт?

От наших партнеров было много запросов по поводу собственного кабинета клиента. Допустим у тебя есть сайт, который хорошо конвертирует наш оффер. Но, чтобы убрать часть воронки с переходом на оффер, можно добавить кабинет клиента прямо на свой сайт. 

То есть человек заходит на сайт партнера, заходит в кабинет и оттуда заказывает себе работу. В кабинете есть полная ордер-форма, тут же с ним общается саппорт и происходит обмен документами. Это повышает доверие к сайту партнера и сокращает воронку. 

Для тех, у кого нет своего сайта, у нас есть свой шаблон на Вордпресс с уже подключенным client-space. Называется White Label. Вебмастеру остается только генерировать контент и заниматься его продвижением. 

Все данные защищены, партнеры могут не опасаться. Через личный кабинет можно платить, предусмотрены несколько способов оплаты. Постоянно обновляемся, убираем баги, внедряем новые воронки. 

Плюс, благодаря client-space, вебмастера могут получать аналитику, допустим, где люди отваливаются из воронки, какие виды работ чаще заказывают и т. д.

Заработок на essay — сезонная история или постоянная прибыль? 

Складывается ощущение, что Essay — это сезонная история, то есть, грубо говоря, пошли курсачи, ты заработал, а летом сидишь без денег. Так ли это или заработок есть на протяжении всего года?

Ниша сезонная, да. Есть два пика. Первый начинается в середине сентября и заканчивается за неделю до рождественских каникул. Второй — с середины февраля и до начала июля. Это что касается сезонности.

Что касается заработков, зарабатывать можно круглый год. В сезон популярны работы вроде эссе, букревью, то есть простенькие заказы на 3-10 страниц, которые нужны в течение семестра. 

А вне сезона ребята пишут большие объемные работы, такие как курсовые, диссертации. Да, в это время объем конверсий поменьше, но из-за того, что эти работы большие, средний чек растет, а доход вебмастера выравнивается.

Исключение — если стратегия была на один предмет или вид работ, тогда да. Если у вас диссертации, то в сезон будет не так много заказов, как вне сезона. 

Плюс, например, у голландцев сезон немного сдвинут в сторону лета. Заказывают в июне, июле, августе, январе. Так что ниша сезонная, но зарабатывать можно круглый год. То есть пик сезона осень-весна, а дальше можно пользоваться разными опциями, охватывать больше разных офферов, менять ГЕО и пр.  

Сколько в среднем зарабатывают в месяц в разных источниках? И можно ли в эссешке работать в соло?

Точную цифру тяжело сказать, из-за того, что у каждого свой подход. В среднем по каналу SEO у нас зарабатывают 3000-8000$, а дорвеи, как я уже говорил от 3000$ до 15 000$ и выше. 

Можно работать соло или офисом. Понятное дело, что офисы зарабатывают больше. У нас есть уникальные условия для команд, включая шер костами. Если есть какое-то движение, мы активно помогаем, общаемся. Если команда растет и приносит конверсии, но им тяжело масштабироваться, можем их проинвестировать. 

То есть эсэйка, как соло история — это реально? Потому что, например, в гемблинге сейчас найти все расходники, запуститься, хоть как-то масштабироваться в соло уже не каждый вывезет…

Да, реально. Особенно в таких нестандартных источниках, как Reddit, например, или собственный блог. В принципе можно. Но опять-таки, в команде концентрируются большие объемы.

Можешь еще какие-нибудь площадки посоветовать помимо Reddit для условно-бесплатного трафика?

Да. Quora достаточно популярная площадка, единственное, там достаточно жесткая модерация. Но тоже интересно. Там большое количество разных вопросов, можно делать, грубо говоря, свои дорвеи.

Можно использовать соцсети, сея органику в сообществах какого-нибудь вуза. У нас есть кейс, где в скайп- и FB-группах люди заходят, пушат рекламу, по которой конвертируются 3 лида, после чего их банят. Можно и так работать. 

А вот сама реклама в соцсетях не работает, потому что за ней следят и преподы, и родители. Даже если студент поставит невинный лайк writing-сервису, возникнут неприятности. Поэтому ребята не взаимодействуют с рекламой, а вот в закрытых сообществах конвертируются на ура. 

TikTok и Essay — что там в новом источнике? 

Еще один вопрос. На всех вертикалях сейчас плотно тестят TikTok. Экспериментировали в этом направлении? Если нет, то как ты думаешь, есть ли перспектива? Потому что реально льют уже буквально все, от нутры до гемблинга. 

ТикТок да, у нас тоже заходил. Но проблема такая же, что и у всех — очень много трафика, но мало конверсии. Мы захватываем даже старшеклассников 17-18 лет, но опять-таки, тут аудитория помладше и сюда приходят развлечься, соответственно, взаимодействия с рекламой минимальны. 

У нас есть видео-промо, записанные нэйтивами американцами, которые говорят о нашем продукте хорошо. Мы их шерим с каждым, кто захочет. Их не так много, они не заспамленные и их можно добавлять в видеокреативы в TikTok или как отзывы на сайт.

То есть основной подход для TikTok — это рассказывать про сервис в креативе, без вуалирования?

Да. Ну, как это вижу я, как это видят наши партнеры. Допустим, пример нашего оффера: грустный студент сидит дома за книжкой, пока его сверстники гуляют на улице. Пожалуйста, заказывай работу и беги гулять. 

Вообще в ТикТок как в источник трафика я верю. Людям заходит и даже есть конверсии. Пока что это не самый популярный источник, но у него большое будущее. 

Какие ГЕО заливают больше? Что по конверсиям?

Давай опять на примере гемблинга. Ребята часто спрашивают: какой конверт из реги в деп или из инсталла в депозит? На какие показатели ориентироваться в essay? Например, я пришел к вам в партнерку, налил 50 лидов по CPL, какой у меня должен быть конверт из реги в кол-во заказов, чтобы вы посчитали трафик качественным?

У нас хороший трафик начинается от 33% конверсии из реги в сейл. В среднем у наших партнеров от 40-50% из реги в продажу. Но это по качественным источникам.

Например, по дорвеям немного другая история. Они менее релевантные, чем платная реклама, поэтому там рега поменьше.

Если говорить о средних конвертах по AdWords, где используется клоакинг, то это 12-13% конверсии из клика в регу и около 30-45% из лида в продажу. 

Но опять же, наша ниша про пассивный заработок на дистанции. Первая продажа — это хорошо, но самое интересное начинается, когда человек возвращается еще раз 10 и приносит около 500$ комиссии. Можно собрать большой пул первых продаж и потом сидеть и зарабатывать на хвостах.

И последний вопрос: какие три ГЕО предлагаешь залить, где не будет жесткой конкуренции, как в США или Великобритании? Кроме Нидерландов.

Первое — это Сингапур, второе — арабские страны, третье — азиаты: Китай, Япония и сателлиты. Здесь бывает так, что родители сами пишут нам: мол, ребенок совсем не хочет учиться. Тогда мы выполняем работу, общаясь напрямую с родителями. 

Бонус для читателей ProTraffic от Edu-money

Протестировать Essay-вертикаль по CPL в Edu-money вы можете по ссылке. Всем, кто придет от ProTraffic, ребята дарят бонус — 70$ при регистрации. Вам останется только залить 8 лидов по CPL из любого источника, чтобы заказать свою первую выплату. Высокого конверта! 

9 февраля 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка