Гайд: как продвигаться в Инстаграм через «сториз»

Автор: ProTraffic
15 июня 2019

Когда Instagram впервые выкатил Stories в 2016, в компаниях и у SMM-специалистов не было понимания, как их можно использовать для продвижения на платформе. И тем более, рекламироваться. Ведь сториз — это видео и картинки, которые через 24 часа автоматически удаляются из профиля навсегда. За исключением тех, что пользователь сохраняет специально.

Понимание продвижения через сториз пришло быстро. Facebook утверждает, что за IV квартал 2018 прибыль Instagram от рекламы достигла $16,6 млрд. И почти 50% этой суммы приходится на долю сториз. Согласитесь, впечатляюще.

Статистика показывает: в успешных профилях соотношение сториз и постов в ленте составляет приблизительно 1:1. На сториз приходится почти 46% публикаций. Такие серьезные показатели были достигнуты практически за 2 года.

Гайд: как продвигаться в Инстаграм через «сториз»

О чем говорить в сториз

Контент такого формата имеет свои особенности. В коротких фото-видео-текстах легче показать «внутреннюю кухню» компании и познакомить людей с продуктом.

  • Обзоры. Вы видели, как блогеры в историях выкладывают заказные обзоры товаров или рассказывают о услугах. В ленте новостей такого практически не встретишь, а в сториз подобный контент заходит отлично. Можно снять небольшой ролик, в котором показать и рассказать о преимуществах продукта.
  • Ежедневные события. Новости компании, готовая работа, приезд деловых партнеров, что происходит за кулисами и т. д. Например, фитнес-тренер Елена Санжаровская с утра отправляется на тренировку. Допустимый формат для личной страницы, но не подходит для бизнеса.
  • Опросы. Хороший вариант заинтересовать аудиторию и получить быструю обратную связь от нее. Опрос создается с помощью эмодзи-слайдера. Варианты ответов можно изменять на любые другие, крома Да и Нет в объеме до 19 символов включительно. Так поступили и в IKEA. Поместили 2 товара на одно фото и предложили пользователям выбрать понравившиеся.
  • Пошаговые инструкции. Например, как пользоваться вашим товаром.
  • Интервью. Разделенные на короткие по 15 сек. ролики с известными личностями, которые интересны вашей аудитории.

Особенность продвижения через сториз

Есть несколько приемов, которые вы можете применить для рекламы через истории.

Сериал

Сториз — это единственный раздел в инсте, где посты один за другим показываются в хронологическом порядке. Этим стоит воспользоваться для составления рекламного объявления.

Смысл в том, чтобы с помощью цепочки постов рассказывать потенциальному клиенту одну историю. Нужно продумать стратегию что и за чем добавлять, чтобы это смотрелось единым целым.

Допустим, нужно прорекламировать новый товар.

Сначала рассмотрим, как выглядит неудачный пример слайдов: товар с ценой — адрес магазина — что это за бренд — отзыв покупателя — акция.

А теперь правильная хронология: акция — кратко о вашем бренде — преимущества товара — товар с ценой — снова акция — отзыв покупателя — адреса магазинов, телефоны, приглашение для заказа в директ.

Рекламная стратегия в историях чем-то схожа с показом сериала. Когда сначала идет интрига, затем сюжет и финальная продажа. И все это фото + видео + звук + текст создают бесконечные комбинации и открывают большие возможности для продвижения. Именно такие динамичные, яркие и полезные посты привлекают внимание подписчиков.

Вот интересный пример от международной компании Airbnb (площадка, где можно найти жилье в аренду во время путешествий по всему миру). На первом слайде видна лишь часть картинки и задан вопрос. Начало интригующее. Интересно досмотреть до конца и узнать ответ на этот вопрос.

Гайд: как продвигаться в Инстаграм через «сториз»

Вебинары и обучающие программы

Анонсируйте набор группы на курс с помощью историй. Можно рассказать, что будет в программе, кто спикеры, напомнить о времени проведения события. Раскрыть часть секретов или, наоборот, заинтриговать и создать ажиотаж вокруг запланированного события. Сделать такую серию постов-приглашений, которые обязательно придутся по вкусу подписчикам.

Прямые эфиры

Live-трансляции стали еще одним инструментом для продвижения. Теперь можно общаться с подписчиками в реальном времени, отвечать на их вопросы напрямую, проводить интервью и рассказывать о том, что происходит прямо сейчас. Это крутая возможность донести до потенциального клиента полезную информацию, снять его возражения.

Еще один плюс — прямые эфиры показываются вверху ленты новостей и первыми в сториз. Live-трансляции демонстрируются всем подписчикам, поэтому они всегда на видном месте.

Эфир может быть трансляцией в одностороннем порядке или совместно с еще одним пользователем. Приглашенный гость добавляется или удаляется тем, кто запускает прямой эфир. На проведение трансляции дается  всего 1 час, затем показ останавливается.

Анонс постов в ленте через сториз

Как сообщить подписчикам, что у вас вышел новый пост? Воспользуйтесь сториз. Выберите нужную публикацию, нажмите на кнопку Отправить в виде значка-самолета под изображением. В открывшемся меню нажмите на большой крестик в кружке Дополнить историю. Дальше оформляете пост по своему усмотрению.

Таким действием вы убиваете сразу двух зайцев: пост есть и в ленте новостей, и в сториз, которые смотрят чаще.

Сохранение сториз

По задумке разработчиков через 24 часа сториз удаляется навсегда. Но с недавних пор появилась возможность сохранять истории. И этой полезно для бизнеса. Часто в историях содержится важная информация, о которой пользователи спрашивают раз за разом. И тогда можно отсылаться на такой контент в профиле.

Подогрев интереса

Этот подход чем-то похож стратегию, применяемую в email-маркетинге, когда в каждом следующем письме вас все ближе и ближе подводят к покупке. Так и здесь. Ежедневно можно подогревать интерес к какому-либо важному событию или выходу нового продукта. Напоминать о нем заинтересованному потенциальному клиенту.

Секретная информация

Спрячьте в Stories то, что не стали бы выкладывать в ленте новостей. Например, акция на продажу с ограничением по времени. Или секретные распродажи и промокоды, которые действительны только 1 день. Как говорится, кто не успел, тот опоздал.

Гайд: как продвигаться в Инстаграм через «сториз»

Требования к рекламным постам в сториз

В «Историях» можно вести прямые эфиры, выкладывать видео, фото, добавлять тексты, анимацию, хэштеги, геотеги, проводить опросы. Запомните — сториз в Instagram в основном просматриваются с мобильных устройств. А если с детскопа, то они показываются в вертикальном формате, как на телефоне.

Требования к качеству контента остаются высокими. Изображения должны быть четкими. В этом сториз пользователю показывают ориентиры рядом с офисом. Отличная идея! Только здесь были использованы неудачные фильтры при обработке фото.

Гайд: как продвигаться в Инстаграм через «сториз»

Здесь с качеством тоже большие проблемы:

Гайд: как продвигаться в Инстаграм через «сториз»

Или вот еще один неудачный пример расположения текста на голове манекена. Выглядит, будто голова отрезана.

Гайд: как продвигаться в Инстаграм через «сториз»

Контент подводите под следующие параметры:.

  • Вертикальная ориентация: 16:9.
  • Расширения для фото: jpg и png.
  • Расширения для фото видео: mp4 и mov.
  • Максимальный размер файла: 4 ГБ для видео, 30 МБ для фото.
  • Длительность показа фото: 5 сек.
  • Длительность показа видео: 15 сек.
  • Разрешение: 1080×1920 пикселей.
  • Поддерживаемые кодеки: H.264, VP8, AAC, Vorbis.

Как получить трафик

Есть 2 варианта, как перенаправить пользователя с истории на нужную веб-площадку.

1. Призыв к действию

С его помощью можно подтолкнуть совершить нужное телодвижение: попросить перейти в директ, посмотреть последний пост, прямой эфир или сделать заказ. Разместите его контрастным шрифтом, который сразу бросается в глаза. Без призыва к действию пользователь закроет сториз и пойдет заниматься своими делами, а рекламный бюджет улетит в трубу.

Посмотрите пример Lenovo, где  с помощью Историй компания рекламирует новый продукт и есть призыв к действию «Узнать больше».

Гайд: как продвигаться в Инстаграм через «сториз»

2. Переход по ссылке

Добавьте кликабельный линк на ваш сайт с UTM-меткой, чтобы можно было отследить аналитику. Прямые ссылки возможно размещать в профилях, у которых более 10 тыс. подписчиков. Для тех, кто еще не собрал такую аудиторию предлагаем лайфхак: разместите ссылку в шапке профиля и ссылайтесь на нее в призывах к действию.  

Виды рекламы через сториз

  • Через блогеров. Вы договариваетесь с блогером, что он в своем сториз прорекламирует ваш товар или услугу. Готовите все материалы: сценарий, картинки, видео. Выбирайте блогеров, которых читает ваша целевая аудитория.
Гайд: как продвигаться в Инстаграм через «сториз»
  • Таргетированная реклама. Она показывается между бесплатными историями ваших друзей-подписчиков. Настраивается непосредственно через рекламный кабинет Instagram или Facebook.

В заключение

Если вы все же сомневаетесь, стоит ли использовать сториз для продвижения личного бренда или компании, вот вам еще 2 аргумента.

1. У сториз выше ER (уровень вовлеченности аудитории). Разработаны эффективные инструменты, с помощью которых можно “расшевелить” зрителя. Заставить его коммуницировать с вами: «вопрос-ответ», функция «Задайте мне вопрос», быстрый переход для общения в директ.

2. Истории чуть сложнее быстро пролистать вперед, чем ленту новостей. Особенно когда реклама состоит из нескольких фото- и видеослайдов. Это шанс зацепить внимание и не позволить перелистнуть дальше.

Снимайте сториз, продвигайте офферы и получайте прибыль.

15 июня 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка