Обновление, после которого сайты потеряли трафик: причины и что делать

Автор: ProTraffic
11 ноября 2022

Сегодня поговорим о проблеме, не так давно затронувшей большое количество не только вебмастеров, работающих с коммерческими сайтами, но и владельцев обычных блогов. Что же произошло? Давайте обсудим.

Суть

19 октября стало известно, что поисковая система Google запустила обновление в ранжировании страниц под названием Google October 2022 Spam Update. Обновление было завершено 21 октября, и уже в следующие несколько дней вебмастера заполнили форумы множеством гневных сообщений, в которых говорили о массовой потере трафика. 

Напомним, что предыдущая версия вышла в ноябре 2021 года, процесс апдейта длился 8 дней.

Скриншот в сообщении одного из пользователей форума searchengines:

Обновление, после которого сайты потеряли трафик: причины и что делать

А это анонс обновления на официальном Твиттер-аккаунте Google Search Central 19 октября:

Обновление, после которого сайты потеряли трафик: причины и что делать

Описание обновления на сайте Google Developers:

Обновление, после которого сайты потеряли трафик: причины и что делать

Исходя из сообщения выше, обновление было выпущено с целью борьбы с сайтами, нарушающими политику Google. А именно — со «спамными» сайтами. В самой компании так и не сообщили, что конкретно учитывает новый алгоритм при проверке ресурсов: контент, ссылки или же связь сайта со спамом в целом.

Все ли так однозначно и почему очень много, по словам вебмастеров, «белых» сайтов попали под санкции поисковой системы?

Главная причина потери трафика после обновления — резкое падение страниц сайтов в поисковой выдаче Google. Иногда из топ-10 в топ-100. Сеошники также отмечают, что ГЕО и тематика не имеет значения, алгоритм повлиял на самые разные проекты. Все же, некоторые пишут о возврате позиций своих сайтов, но случаи — единичны, а причины — неизвестны.

Ощутили ли вы последствия апдейта Google October 2022 Spam Update? Сильно ли уменьшился объем трафика?

Предполагаемые причины

Google до сих пор не дал никакой конкретной информации, каким образом поисковик фильтрует сайты после 19 октября, поэтому SEO-сообщество продолжает искать возможные причины проблемы и способы ее решения. 

По мнению SEOшников, вот эти факторы могли привлечь внимание нового апдейта к сайтам:

Неуникальный контент. Рерайт с уникальностью меньше 100% — основная возможная проблема по мнению сеошников.

Заспамленность ключевиками. Переоптимизация и раньше считалась нежелательной, но при этом не была массовой причиной, по которой Google удалял страницы из индекса. Сейчас же огромное количество сайтов, таких как каталоги, доски объявлений и даже интернет-магазины, где использование схожих или даже одинаковых ключей упрощает продвижение — ушли далеко вниз по выдаче.

Переспам обратными ссылками. Речь идет о дешевых нетрастовых ссылках за 3 рубля или вовсе бесплатных, например регистрации в различных каталогах. Помимо этого, вебы часто обмениваются ссылками друг с другом, что и натолкнуло их на мысль о вреде подобных схем. Ссылки с анкорами в постах на форумах без заданных атрибутов rel=“nofollow” или rel=“sponsored” тоже вредны.

Джарвис и другие сервисы генерации контента. Хоть и в некоторых случаях Джарвис может быть полезен для создания, например, коротких описаний до 400 символов, лучше отказаться от неги использовать написанный «от руки» текст. По мнению вебов, алгоритмы Гугла в большинстве случаев различают контент, генерируемый ИИ. 

Сервисы SEO-продвижения. Речь идет о сервисах, использующих автоматические методы. Такими решениями пользуются в основном начинающие вебмастера. Если юзать эти сервисы бездумно, потерять трафик можно и без обновления Гугла.При выборе подобных сервисов изучите специфику их работы.

Реклама серых/черных продуктов или вводящая в заблуждение. Слив трафика на серые или черные офферы или же просто реклама, вводящая в заблуждение, негативно сказывается на трасте перед ПС.

CloudFlare. Вопрос спорный, сеошники не приходят к единому мнению. В отдельных случаях 100% сайтов, использующих IP-адреса этого сервиса, попали под октябрьские санкции Гугла и потеряли практически весь трафик из ПС.

Как вы считаете, по каким причинам сайты полетели в низ поисковой выдачи?

Варианты решения проблемы

До сих пор нет способа, который со стопроцентной уверенностью позволит вернуть трафик из Гугла после последнего апдейта. Единственный выход — пробовать что-либо изменить на самом сайте и наблюдать за результатом. Так советуют поступить и зарубежные SEO-специалисты в частности. Из максимально вероятных способов, способных вернуть прежние позиции в ПС Google, выделяем следующие:

Проверяем сайт в Search Console. В первую очередь проверяем состояние сайта в целом: ошибки, алерты и прочее. Возможно, подсказка где-то рядом.

Анализируем и редактируем контент. Как писали ранее, тексты должны быть на 100% уникальны и незаспамлены ключевиками. Возьмите несколько самых посещаемых ранее страниц сайта и проанализируйте их содержимое. Если нужно — правьте текст и наблюдайте за результатом.

Анализируем обратные ссылки. Как и в случае с текстом — анализируем, по возможности удаляем мусорные беклинки.

Проводим общий анализ сайта. Пробегитесь глазами по основным страницам. Обратите внимание, нет ли чего подозрительного, что в теории могло бы не понравиться Гуглу. Полистайте комменты под своими постами — при отсутствии защиты они могут быть заспамлены, в том числе и сторонними ссылками. А еще проверьте уникальность и содержание изображений. Атрибуты Alt должны быть написаны для людей, а не поисковых роботов.

Нашли ли вы решение, как можно вернуть сайтам трафик из Гугла?

Информация для размышления

Здесь упомянем некоторые тезисы из разных источников, которые, возможно, натолкнут вас на определенные мысли:

  • Если верить сайту Ahrefs, бурж-сайты старше 2 лет не потеряли трафик после обновы;
  • Новые сайты пока что вообще не индексируются;
  • После выхода обновления сайты одного вебмастера потеряли 90% трафика, большинство сайтов-конкурентов — тоже. Но лишь несколько не только осталось на прежних позициях, но и забрало себе весь трафик по тематике в целом;
  • Тематика ГЕО не имеет значения. Под раздачу попали и ру, и бурж-сайты.
  • Сайты в скором времени вернутся на свои позиции в индексе Гугла.

Скорее всего тема продолжит развиваться, и сеошники найдут лекарство от этой болезни. Ведь суть работы SEO-специалиста — это борьба с поисковыми системами. Будем надеяться на успешный исход в этой истории. Всем удачи!

По вашему мнению, что точно не стоит делать в попытке вернуть траф?

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропустить новые материалы:

*Instagram и Facebook принадлежат Meta, которая признана экстремистской организацией в РФ.

11 ноября 2022
Для голосования требуется
26
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка