Как бесплатно повысить охват Вконтакте

25 апреля 2019

Охват – цифра, которая показывает количество людей, просмотревших стену сообщества. Она важна для тех, кто может заказать вашу рекламу, а также для увеличения числа продаж ваших услуг через группу во Вконтакте.

Увеличить охват – главная задача для СММ-специалиста. Так можно будет отследить, насколько ваш контент востребован и интересен аудитории.

В поисках статистики

Прежде всего нужно знать, где посмотреть статистику. Так можно здраво оценивать существующий трафик и анализировать, какой контент больше заходит вашей аудитории.

Чтобы найти нужные вам графики, кликните по вкладке «Статистика» в меню под шапкой вашего профиля (или автаркой группы – в зависимости от вашего оформления).

C:\Users\User\Desktop\о.PNG

Самый первый график на самой первой вкладке – ваш охват.

  • Синим показывается «Полный охват» сообщества — общее количество человек, просмотревших ваши записи.
  • Розовым – охват ваших подписчиков, которые видят посты на стене сообщества и как-то с ними взаимодействуют.
  • Зеленым – рекламный охват, который фиксирует приход людей в сообщество через таргет ВК.
  • Голубым – «Виральный охват», который показывает количество людей, увидевших ваш пост, но не состоящих в вашем сообществе.
Как бесплатно повысить охват Вконтакте

Отследить статистику можно на протяжении одного дня, недели и месяца. Так же через эту вкладку можно узнать гендерный состав подписчиков, их возраст и геолокацию.

Активность – лайки, комментарии и репосты – можно накрутить. С охватом такого не получится.

Помимо «Охвата подписчиков» есть так же «Полный охват». Поднять его не сложно – достаточно закупить рекламу.

Вот что об этом говорит Саша Белая, дизайнер и СММ-щик, который ведет личный блог во Вконтакте:

Таргетированная реклама для меня — самый эффективный способ быстрого продвижения во Вконтакте. Но без интересного качественного контента, даже она практически бессильна. Если совместить контент и рекламу, и все это упаковать в оформление группы — будет счастье в виде роста и по подписчикам, и по просмотрам.
Как бесплатно повысить охват Вконтакте
Саша Белая

7 способов повысить охват подписчиков в ВК без вложений

  • Изучите географию своей аудитории, откройте карту в Гугле и посмотрите, где находятся города, из которых к вам пришло больше всего людей. Потом прогуглите часовые пояса этих городов. Если у вас «мемный паблик обо всем и ни о чем», то разница в 2 часа – не критична. А вот если вы сервис доставки японских сладостей по всей России, есть смысл составить контент план таким образом, чтобы посты выходили и ночью. Так вас увидят и люди и из Владивостока, и из Москвы.
  • «Заставьте их смеяться и плакать!» — говорила Ксения Лукичева, главный редактор «Площади свободы», в своей лекции о маркетинге. Генерируйте больше контента, на который аудитория откликается положительно. Умная лента в ВК поднимает наверх самые крутые публикации, получившие лучший отклик, оставляя остальные посты влачить жалкое существование внизу страницы. Хотите охват – поборитесь за место «на первой полосе» в ленте в ВК.
C:\Users\User\Desktop\99857.jpg
  • Дайте людям красивые картинки. А также видео, полезные аудио файлы и им подобные штуки. Взаимодействие с этими элементами поста увеличит его охват.
Как бесплатно повысить охват Вконтакте
  • Еще про тексты: людей достали простыни с кнопочкой «Прочитать продолжение». Эту проблему можно обойти тремя путями: вложиться в лимит 280 символов, после которого пост как бы «обрезается», писать посты в постоянных рубриках понятным, человеческим языком, чтобы публика от них не шарахалась или писать длинные посты в редакторе для статей и прикреплять их вместе с анонсом.

Пример хорошего поста:

Как бесплатно повысить охват Вконтакте

Имейте в виду: чем больше переходов предполагает материал, тем меньшая часть аудитории обратит на него внимание.

  • Разводите дискуссии. Если это страница какого-то СМИ или ваш личный блог – можно и “срачи” (лишь бы в результате на вас не посыпались жалобы, будьте осторожны). Внимательно следите за тем, каков градус беседы – чтобы не потерять подписчиков и не заработать страйки от тех, кто обиделся.
Как бесплатно повысить охват Вконтакте
  • Стойко принимайте любую реакцию. Вам не обязательно принимать близко к сердцу все, что скажут подписчики, но откройте комментарии, не надо бояться критики и других форм реакции. Ваши подписчики могут даже подсказать, чего им там не хватает. Не забывайте модерировать отзывы – удалять мат, спам и ботов.

Учимся понимать, что нравится вашей аудитории

Перед тем, как делать посты, подумайте о контент-плане. Только 20% ваших постов могут быть бесстыдной рекламой. Остальное должно веселить, учить, расслаблять и настраивать на позитивный лад. В противном случае прямая реклама начнет нервировать ваших подписчиков. В лучшем случае они просто отпишутся. В худшем – вы заработаете бан.

Также не стоит постить публикации бездумно – у каждой аудитории есть свои всплески активности, когда она ничем не занята и листает ленту. Вычислить это время, а также тип контента, который больше заходит пользователям, можно путем эксперимента: попробуйте опубликовать посты одинаковой тематики в разное время и оцените, когда они вызвали наибольший отклик. Это займет от недели до месяца – в итоге вы сможете выбрать свою стратегию размещения постов:

  • Частая – если речь идет о паблике развлекательного или новостного характера.
  • Умеренная – до 5 постов в день, если вы продвигаете новостной паблик.
  • Редкая – 2-3 записи в неделю, если группа занимается экспертным мнением.

Накрутка, какая она есть

Внутренний охват не зависит от сходных по тематике сообществ. Он дает эффект роста публикаций тогда, когда контент продуман и структурирован, однако же, если не закупать рекламу постоянно, органический рост будет снижаться.

Вы можете набрать ботов на специальных сайтах и управлять ими. Боты могут лайкать, писать комментарии, репостить и добавляться в группу, но они никогда не станут живыми подписчиками, которых вы рассматриваете как потенциальных покупателей. Приоритет для любой страницы — живые люди.

Кроме того, рано или поздно, алгоритмы Вконтакте вычисляют ботов и блокируют их. Мертвые аккаунты становятся собачками, которые снижают привлекательность группы как и для самого Вконтакте, так и для живых людей.

Вот самые распространенные способы накрутки:

  1. Боты массово лайкают людей. На их странице располагается ссылка на вашу группу, и люди переходят туда, чтобы посмотреть, что там есть интересного.
  2. Вы сами добавляетесь в друзья, а потом приглашаете друзей в группу. Есть отграничение – больше 50 человек в день позвать нельзя. Кроме того, хотя и ВК считает этот способ приемлемым, на вас могут посыпаться жалобы о спаме, и страница заблокируется.

Так накрутить подписчиков в своем блоге пробовала и Саша Белая:

— На стадии начального развития группы, по своей неопытности, занималась приглашением друзей в нее. На тот момент я и в друзья добавляла всех подряд, было порядка 5 тысяч человек в друзьях, поэтому было кого приглашать. Медленно группа росла. Но толка от этого не было. Подписчики были не целевые, охвата в группе практически не было, а активности тем более. Не делайте так, не надо. Ничего хорошего из этого не выйдет. Позже я удалила половину таких вступивших

Помните: раскрутка при помощи ботов и спама – худшее, что можно придумать. Иллюзия активности – это не активность, и только усердная работа над контентом принесет вам живых клиентов и продажи.

25 апреля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Денис Лагутенко
Количество статей:
11
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
11
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка