Как определить ЦА: чек-лист из 9 вопросов

Автор: AdsProfit
16 апреля 2019

Любая маркетинговая кампания должна начинаться с определения своей целевой аудитории. Сюда входит пол, возраст, город, интересы, проблемы и многое другое. Чем больше будет известно об этой ЦА, тем успешнее будет продвижение, а, следовательно, быстрее и существеннее приход трафика. Разберемся, что нужно знать о целевой аудитории.

Как определить ЦА: чек-лист из 9 вопросов

Как составить портрет целевой аудитории?

Для начала давайте выясним, что означает ключевое понятие. Целевая аудитория (ЦА) – это определенная совокупность людей, которым интересен или даже необходим конкретный товар или услуга.

Для того чтобы создать портрет целевой аудитории, то есть понять, каким должен быть потенциальный клиент, нужно найти ответы на следующие вопросы:

  1. Каков пол и возраст потенциального клиента?
  2. Какая у него профессия, должность, специализация?
  3. Какое он получил образование?
  4. В каком семейном положении находится?
  5. Какое у него хобби, чем интересуется?
  6. Каково место проживания?
  7. Какие у него могут быть проблемы, опасения?
  8. Как делает покупки: внезапно и необдуманно или взвешивая все «за» и «против»?
  9. Как ваша продукция может ему помочь, что она даст, удовлетворит ли потребности?

Чтобы стало понятнее, давайте попробуем составить портрет целевой аудитории для сайта элитного загородного поселка с коттеджами в Подмосковье.

  • Пол: мужской и женский.
  • Возраст: 25-45 лет.
  • Высшее образование и высокие должности, возможность показать свой статус, высокая заработная плата, так что есть возможность и желание приобрести элитный загородный дом.
  • Семейные пары.
  • Среди хобби могут быть прогулки по лесу, занятия спортом на природе, езда на лошадях, игра в теннис, что вполне может быть в загородном поселке.
  • Место проживания: Москва и Подмосковье.
  • Желание жить вдали от Москвы, от шумного мегаполиса. Стремление к тишине и уединению, к спокойствию и единению с природой.
  • Обдуманные покупки.
  • Вы сможете предложить такому клиенту надежно защищенный коттеджный поселок рядом с лесом. Недалеко ипподром и теннисный корт.

Примерно так это должно выглядеть. Чем подробнее будут ответы на вопросы, тем более широкое представление о целевой аудитории вы получите и поймете ее основные особенности. Знание своего потенциального клиента поможет грамотно оформить сайт, придумать качественный контент, запустить эффективную рекламную кампанию.

Также зная, к кому обращаетесь, вы сможете избрать нужную тактику общения, тональность и языковые средства. Например, для молодежи подойдет речь с вкраплениями сленговых выражений, для девушек можно употреблять эмоциональные фразы, а для мужчин стоит избрать более серьезный тон.

Как определить ЦА: чек-лист из 9 вопросов

Как подробно изучить свою целевую аудиторию?

Чтобы не брать данные с потолка, а узнать точные сведения о своих потенциальных клиентах, воспользуйтесь следующими способами:

  1. Опросы. Это могут быть небольшие опросники прямо на сайте, в социальных сетях или даже рассылка по почте, если у вас уже собрана клиентская база.
  2. Анализ поведенческих мотивов пользователей в социальных сетях. Для этого можно воспользоваться ресурсами конкурентов и проследить, какие материалы для вашей аудитории самые интересные, где чаще всего они оставляют свои лайки и комментарии, чем делятся с друзьями. Постарайтесь понять, чем именно тот или иной контент цепляет.
  3. Анализ ЦА в специальных серверах (например, Яндекс.Метрика). Пройдя по схеме «Отчеты – Стандартные отчеты – Посетители» вы сможете узнать много важного о тех, кто к вам заглядывал. Как минимум местоположение, пол, возраст, вид деятельности на вашем ресурсе.

Помните о том, что людям свойственно меняться. Это значит, что время от времени вам нужно заново изучать свою целевую аудиторию.

16 апреля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
AdsProfit
Количество статей:
23
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
23
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка