Как рекламировать себя у блогеров и не слить бюджет

Автор: tsSLAueP
22 февраля 2019
Как рекламировать себя у блогеров и не слить бюджет

Казалось бы, чего сложного. Нашел блогера-тысячника-миллионщика, вручил ему свой товар и:

– Ну, сделайте так, чтобы красиво было. И чтоб клиенты пришли!

– Конечно сделаю! – отвечает вам блогер и с жаром принимается за работу.

Вы ждете час.

Два.

Три.

12 часов подряд.

А выхлоп – 0 продаж и 1 подписка с аккаунта американского бота. На вопросы блогер не отвечает, а потом и вовсе отправляет вас в чс.

SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
Реклама

Что произошло?

Новость плохая: Вас обманули.
Новость хорошая: Мы знаем, как больше такого не допустить.

Часть 1. Поведение блогера: что должно насторожить.

Блогер пишет вам сам

Обычно, у лидеров мнений хватает заявок на рекламные посты, и они крайне редко пишут вам сами. Присмотритесь к аккаунту такого блогера – вполне возможно, что у него нет тематики и 90% контента – рекламные выбросы.

Нет корректировок вашего текста, а заодно и авторского стиля

Аккаунт блогера – это его территория. Уважающий себя автор поправит ваш, даже самый лучший текст, под себя. Если этого не происходит, и более того, лидер мнений соглашается на все ваши правки – бегите оттуда. Читать блогера, у которого нет своего стиля, для аудитории как минимум скучно.

Нет сторителлинга

Это о личных блогах. Если в последних 5-10 постах нет никаких историй из жизни блогера, то с 90% вероятностью это накрученный аккаунт. Людям не интересно читать об одних конкурсах и полезных материалах. Они клюют на жизнь человека, и то, что в ней происходит.

Тишина в комментариях и отсутствие эмоционального отклика

Если у блогера аудитория – 100 тысяч подписчиков, а комментариев под постами 1-2 и те смайлики – это плохой блогер, и он не подходит для вашей рекламы. На аккаунте нет живых подписчиков – следовательно, в ответ на какую-либо жизненную историю никто ничем не делится. А такого быть не может – люди очень эмоциональны, и реакция должна быть обязательно.

Часть 2. Подводные камни

Накрученная аудитория

В качественно собранной аудитории при помощи таргетинга и упорной работы над блогом ничего плохого нет.

Есть хорошие сервисы массфола – например, InstaPlus.me, SocialKit и SocialHammer.com. Можно выставить четкие фильтры, через которых собираются подписчики, которым интересен контент канала.

Но ведь есть и черные способы!

Существуют люди, которые специализируются на накрутке подписчиков через ботов. В итоге на канале создается только видимость актива. Из-за кучи таких супер-блогеров летом 2018 года компания Unilever даже временно отказалась от работы с лидерами мнений. Мотивировалось это тем, что накрутки подписчиков делает рынок не прозрачным.

Ольга Дулинская из «Фриланс Консалтинга» советует проверять аккаунты, в которых вы хотите разместить рекламу через сервисы livedune и fakelikeinfo. Так же есть смысл пробивать блогеров через черные списки.

https://t.me/badlistblogger — один из таких. К каждому случаю обмана прилагают доказательства в виде скриншотов.

Вот пример того, чем чреваты накрученные подписчики для рекламодателей:

Как рекламировать себя у блогеров и не слить бюджет
Как рекламировать себя у блогеров и не слить бюджет

Серые комментарии

Татьяна Андреева из «Блога Злого Маркетолога» советует смотреть на комментарии. Обычно аудитория говорит языком блога. Топорные отклики не по теме – это боты. Кроме того, посмотрите кто комментирует пост и пройдитесь по ссылкам на этих людей.

Еще одна плохая тенденция – чаты активности. В них собираются люди, которые взаимно лайкают и комментируют друг друга. Если на нескольких аккаунтах появляется один и от же список комментаторов, то это именно результаты работы такого чата.

Вот так выглядит этот чат изнутри:

Как рекламировать себя у блогеров и не слить бюджет

А вот результат от пиара в подобных аккаунтах:

Как рекламировать себя у блогеров и не слить бюджет

Кроме того, существует толпа людей в Инстаграм, которая до сих пор верит в продажи через комментарии. Добросовестные блогеры чистят такие вбросы. Остальным не важно качество того, что написано под постами – только количество. Выглядит это так:

Как рекламировать себя у блогеров и не слить бюджет

Ваш товар может быть не так хорош, как вы думаете

И его не обязательно будут хвалить. Крупные блогеры дорожат своей репутацией. Их оценка не зависит о вашего мнения и мнения окружающих.

В своем блоге Алесандра Митрошина, когда рекламировала нижнее белье, рассказала подписчикам о том, что всегда старается опробовать продукт, который её просят пропиарить, и, если он действительно высокого качества, только тогда соглашается на рекламу.

Александр Попов, один из владельцев магазина школьной формы «Schoolstyle» говорит о том же. Если товар блогеру не нравится – он не будет его пиарить вообще. Он так же советует объективно смотреть на собственный продукт.

Ответьте на вопрос: а вы готовы к независимой оценке?

Блогеры требуют индивидуального подхода

Рассылать им пресс-релизы, как в СМИ – это глупо. Нужно писать каждому лично, представлять себя, рассказывать о товаре и договариваться о рекламе.

Крупные бренды пиарятся у крупных блогеров. Разумеется, цена рекламы у них космическая. Вот один из примерных прайсов:

Как рекламировать себя у блогеров и не слить бюджет

Малый бизнес не всегда потянет такие расходы.

Марина Рева из «Бельканто» вообще советует при небольших бюджетах отказаться от блогеров-миллионщиков. Даже камерные аккаунты скромных лидеров мнений станут отличной площадкой. Кроме того, их владельцы часто согласны за рекламу посредством бартера. Им важны положительные отзывы, и потому такие блогеры подходят к своей работе максимально ответственно.

В Инстаграме есть обыкновенные «кидалы»

Как и везде. Человек активно выходит на связь только до получения обещанной плюшки или денег. После – игнор, чс и отсутствие рекламных постов. Вот примеры того, что бывает, если заранее не проверить блогера на плохую репутацию:

Правила грамотного пиара у блогеров

Итак, наш чек-лист готов. Для того, чтобы реклама была успешной, нужно:

  1. Внимательно изучать блогера, к которому хотите обратиться. Анализируйте посты, сториз, статистики, пробивайте черные списки.
  2. Выбирать тех блогеров, которые не стесняются делиться с подписчиками подробностями личной жизни – скорее всего, это живые аккаунты. В противном случае, профиль может быть просто рекламным.
  3. Лучше всего заходят продажи через блогеров с лонгридами. Если текста нет, а только фото, высокой конверсии можно не ждать.
  4. Отказаться от блогера без стилистики и темы блога. Скорее всего его аккаунт проспамлен рекламой и аудитории она просто надоела.
  5. Учитывать гендер аудитории. Товары для женщин – зайдут в Инсте. Мужской трафик в Инстаграм не так сильно развит.
  6. Не лениться разговаривать с блогерами. Они, как и вы, живые люди. И им тоже нужны гарантии. Кроме того, в личной беседе блогер может подсказать, как сделать лучше, так как знает свою аудиторию и то, чего она хочет.
  7. Спрашивайте блогера о возможности размещения в сториз. Чаще он дешевле стены, а в историях всегда основной актив.
22 февраля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
tsSLAueP
Количество статей:
1
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
1
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка