Как снизить стоимость цены клика в Facebook Ads?

Автор: ProTraffic
16 августа 2019

Не все понимают, как сделать рекламу более эффективной. А ведь одним из ключевых моментов встаёт уменьшение цены за клик в рекламной сети Facebook или, проще говоря, в Facebook Ads. Давайте попробуем понизить стоимость клика на примере.

► Кейсы по Facebook и секреты увеличения ROI — в нашем FB-чате. Вступайте в коммьюнити — у нас палят темы и обмениваются опытом! 🔥

http://blog.varstreetinc.com/wp-content/uploads/2019/03/facebook-advertising.png

Факторы, влияющие на стоимость клика

Перед тем как говорить о том, что делать для снижения стоимости клика стоит поговорить о том, какие факторы влияют на стоимость и самое главное эффективность клика.

  • Кликабельность, или CTR (click-through rate). Это показатель, который поможет вам понять, насколько ваша реклама привлекает людей, или по-другому соотношение кликов с её показами. Рассчитывается такой показатель очень просто. Всего лишь нужно поделить количество кликов на количество показов. 
  • Сумма ставки за клик. Ее нужно учитывать так же остро, как и прошлые два пункта, так как от этого пункта также система отбирает лучшие рекламные предложения, вставляя их в блоки реклам. Данный параметр можно выставить как по своему усмотрению, так и по рекомендованной цене.  Если ставить автоматическую цену, то в большинстве случаев Facebook просто сожрёт весь ваш баланс. Именно поэтому иногда следует ставить, вручную цену, а также экспериментировать над бюджетом вашей рекламной кампании, чтобы снизить стоимость клика до минимума.
  • Бюджет. С помощью бюджета система легко вам спрогнозирует по текущим расходам, сколько у вас уйдет на вашу рекламную кампанию. Но, разумеется, вы можете выставить свою стоимость рекламы.

Как снизить цену клика в Facebook Ads

Теперь важно понять, как же снизить стоимость цены за клик в Facebook Ads, если мы знаем о таких важных факторах, влияющих на стоимость клика и эффективность самого рекламного поста.

Определяем частоту показов

Чтобы выследить оптимальную частоту показов, нужно поделить сумму увидевших рекламу людей поделить на сумму уникальных показов вашего рекламного объявления. Наиболее оптимальным будет показатель 1.2. Это означает, что 20% людей посмотрело баннер дважды, а чем больше людей посмотрит дважды или трижды вашу рекламу, тем  больше средств сливается из вашего бюджета на 1 лид. Таким образом, вашу рекламу могут не увидеть другие потенциальные покупатели.

Если вы увидели, что ваше объявление имеет частоту более 1.5, то стоит принять некоторые меры, например, поменять картинку, а лучше поставить ваше объявление на паузу, чтобы бюджет не сливался и уже потом проводить меры по устранению проблемы.

Следим за качеством объявлений

Каждое объявлений в Facebook, как и в других, должно не отходить от темы, но при этом не раздражать клиента. Также стоит учитывать и то, что любые слишком пестрые и кричащие объявления у людей вызывают агрессию. Если вы поняли, что реклама некачественная, то оптимальным решением будет приостановить ее показ, изменить ее, и после этого уже заменить информационные данные, чтобы реклама была более качественной.

К качеству относятся и настройки рекламы в Facebook Ads. Если объявления будут показаны нерелевантной аудитории, это снизит их кликабельность. Подробнее о грамотной настройке мы рассказывали здесь.

Оценка и выбор «своей» аудитории

Стоит учитывать пол, возраст и другие параметры, которые будут влиять на кликабельность (CTR) вашей рекламы.  Разумеется, алгоритмы гугла достаточно далеки от идеала, и собрать точную информацию о людях достаточно сложно.

Чтобы аудитория была всегда актуальной, в facebook есть функция ретаргетинг. Не стоит покупателям предлагать что-то прямо «в лоб». Перед тем как захватить внимание  потенциального покупателя, стоит заинтересовать его внимание, чем потерять его вовсе. 

Исключение аудитории тоже следует делать, чтобы не тратить деньги на тех клиентов, которые уже что-то у вас купили, либо же знают о вас, ну или же просто им не нужен ваш товар. Таким образом, оптимизируется ваш бюджет, а затраты будут гораздо меньше.

Оптимизируем объявления правильно

Оптимизация объявления – подключение специальных алгоритмов рекламной сети Facebook, позволяющих показать объявление только наиболее активной аудитории.

Если включить оптимизацию по кликам, то с большей вероятностью ваша реклама покажется именно тем, кто любит кликать по объявлениям. Такая функция в большинстве случаев помогает сэкономить бюджет от 60 до 80%, а значит, посмотрят рекламу гораздо больше людей.

Оптимизация бюджета – тяжёлый кропотливый труд, который в будущем может вознаградить вас потоком клиентов, готовых купить ваш продукт.

Понравилась статья? Делитесь впечатлениями и своим опытом работы в Facebbok в нашем арбитражном чате.

16 августа 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1395
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1395
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка