Как составить контент-план для публикаций в соцсетях [+ бонус: шаблон от ProTraffic]

Автор: ProTraffic
29 марта 2019

«Нам нужно, чтобы паблик был, подписчиков много и посты интересные» — так обычно говорят заказчики при первой встрече с SMM-менеджером. То есть далеко не все знают, что есть контент-стратегия и посты выходят в определенное время, с периодичностью и… по плану!

Контент-план — незаменимый помощник SMM-щика, чтобы не ломать голову каждый раз в поисках идеи: а что бы такого шедеврального нам сегодня запостить.

Как составить контент-план для публикаций в соцсетях [+ бонус: шаблон от ProTraffic]

Зачем нужен контент-план

Есть минимум 6 причин его написать.

  • Ведение соцсетей в коммерческих целях — это не игрушки, а бизнес. Любой бизнес требует постановки задач.
  • По данным компании Track Social, занимающейся мониторингом и анализом социальных сетей, посты должны выходить регулярно. Для каждой площадки предусмотрен свой график. В среднем 5-10 постов в неделю достаточно для поддержания активности подписчиков. Опыт показывает, что без планирования публикации выходят хаотично. Это приводит к потерям просмотров и отпискам.
Как составить контент-план для публикаций в соцсетях [+ бонус: шаблон от ProTraffic]
  • Инструмент для анализа. Вы видите в какое время и на какие темы лучше откликается аудитория.
  • Чтобы не запутаться. В работе может быть несколько компаний или предполагается постинг одного бренда в разных соцсетях с разным контентом.
  • Это страховка для компании. Если вдруг SMM-щик решит внезапно уволиться, по КП какое-то время делать посты может кто-то другой.
  • Удобный формат. Заказчик видит план публикаций и согласовывает его наперед. Как показывает практика, утверждение каждого поста отдельно неэффективно. Руководители компаний часто бывают заняты, срывают сроки, а виноватым за невыход контента все равно оказывается SMM-щик.

Как выглядит контент-план

Обычно это таблица в Word или Excel в Google таблицах. Обязательные поля включают в себя:

  • дата;
  • время;
  • рубрика;
  • тема;
  • идеи для написания (о чем);
  • данные (комментарии, лайки, репосты).

В таблицу можно добавлять любые другие поля для удобства работы.

Как составить контент-план для публикаций в соцсетях [+ бонус: шаблон от ProTraffic]

Рекомендуем раскрасить таблицу, чтобы в ней было проще ориентироваться.

Как составить контент-план для публикаций в соцсетях [+ бонус: шаблон от ProTraffic]
Вот так

Как составить КП

Если вы новичок, воспользуйтесь уже готовыми шаблонами и адаптируйте их под ваш паблик. Просто перенесите эти поля в таблицу и работайте с ними. Добавляйте или убирайте по необходимости. Вот несколько примеров.

Простой Контент-план. Шаблон 1.

Как составить контент-план для публикаций в соцсетях [+ бонус: шаблон от ProTraffic]

Контент-план с несколькими постами в день. Шаблон 2.

Как составить контент-план для публикаций в соцсетях [+ бонус: шаблон от ProTraffic]

Контент-план для большого сообщества. Шаблон 3.

Как составить контент-план для публикаций в соцсетях [+ бонус: шаблон от ProTraffic]

Кто составляет КП

Четкого разграничения нет: контент-менеджер, SMMщик, пиарщик, копирайтер.  Зависит от бюджета и масштабов организации.

Наполняем КП

Мы подошли к самому интересному этапу. Разберем составление по блокам. Но прежде чем приступить, напоминаем, что посты обязательно должны быть ориентированы на целевую аудиторию.

День недели

По будням давайте полезную информацию, хорошо заходят продающие посты. На выходные оставьте лайт-версию: юмор, что-то легкое и необременительное. Равномерно распределите контент, если постинг не ежедневный. Например, Пн, Ср, Пт, Вс. Любой аккаунт в соцсетях или развивается регулярно, или стремительно теряет популярность. Лучше 3 публикации в неделю через день, чем те же 3 за раз.

Дата

Обязательно указывайте число, чтобы легче ориентироваться.

Время

Для повышения эффективности нужно тестировать, когда ваша аудитория наиболее активна. Домохозяйки чаще просматривают ленту новостей утром и днем, молодежь — днем и вечером, а работающие люди после 18-00 и в обед с 12-00 до 14-00. Рекомендуется немного изменять время выхода публикаций, особенно когда речь идет о развитии личного бренда. В противном случае особенно придирчивые подписчики могут заподозрить, что аккаунт ведется от третьего лица.

Рубрики

Виды контента нужно обязательно чередовать: продающий, пользовательский, рекламный, конкурсы, видео, кейсы, советы, юмор. Если информации об аудитории нет, посмотрите, какие направления лучше всего заходят у конкурентов. Кради как художник, или как там было?

Идеи для написания

Кратко опишите, о чем пойдет речь. Заказчик тоже будет видеть тему и согласует ее или скорректирует по своему усмотрению.

Данные

Лайки, комментарии, репосты — для SMM-щика важно понимать, какой контент вызывает наибольший отклик у подписчиков в текущем моменте. Поэтому мы рекомендуем вести и эту колонку тоже.

Где удобно работать

Эксель — не единственная площадка, где удобно составлять план. Также можно воспользоваться следующими бесплатными приложениями:

  1. Гугл календарь. Его большое преимущество, что у него есть напоминалки. Достаточно 1 раз внести важное событие и каждый год вам будет приходить о нем напоминание.
  2. Гугл таблицы. Самый удобный инструмент. Примерно в 9-ти из 10-ти случаев КП составляется здесь. Общий доступ дает возможность редактировать всем, у кого есть ссылка.

Где искать идеи для постов

Бывает так, что в голове ступор и сложно придумать интересный пост. Специально для таких случаев мы сделали подборку сервисов, которые могут вас вдохновить на создание крутого контента.

  1. Пинтерест. Социальная сеть с морем уникального и интересного контента. Достаточно ввести фразу (лучше на английском), щелкнуть на картинку и откроется множество постов. Остается только выбрать идею.
  2. Партизанский маркетинг. Посмотрите, что публикуют блогеры и конкуренты. Смело берите идеи и создавайте свой уникальный контент.
  3. Цитаты. Хорошо заходят высказывания знаменитостей.  
  4. Опросы. Узнайте мнение вашей аудитории.
  5. Жизнь за закрытыми дверьми. Формат, когда вы рассказываете о том, что происходит в компании, у сотрудников. Показываете, как создается продукт.
  6. Участие во флешмобе. Посмотрите последний хайповый флешмоб и создайте аналогичный контент.  
  7. Тренды. Подсмотреть их можно по ссылочке.
  8. Инструкции. Напишите пошаговое руководство. Например, для сообщества арбитражников будет интересно, как запустить трафик в Фейсбук.
  9. Списки. Составьте полезный список по теме паблика. Например, 10 комедий, которые стоит посмотреть на выходных.
  10. Кейсы. Покажите реальные работы, связанные с бизнесом.

Как использовать материалы повторно

Проведите анализ, какие посты вызвали наибольший отклик и стали самыми популярными. Опубликуйте похожий материал. Сделайте подборку и напишите пост со ссылками на интересные публикации, чтобы еще раз напомнить подписчикам о них.

Когда компания активно продвигается в интернете, у нее есть блог, публикации на сторонних ресурсах. Этот материал успешно внедрять и в пабликах. Написали большую статью в корпоративном блоге? Сделайте выжимку для сообщества Вконтакте, оформите постом в Facebook, составьте краткий обзор с основными мыслями в Instagram, опубликуйте в подборке лучших материалов через неделю и т. д. Разные площадки предполагают разные форматы. Вот вам и разноплановый контент.

Мы поделились нашими наработками, как быстро можно составить контент-план для продвижения бизнеса или личного бренда. Вам нужно завести таблицу в гугл-документах для совместного пользования с заказчиком и расписать план на ближайшие 1-3 месяца.

Некоторые рекомендуют делать КП на год вперед, но мы с этим не согласны. За столь длинный срок происходит много событий и придется вносить значительные коррективы и снова согласовывать. А это потраченное впустую время.

Дочитали? Отлично. Облегчить составление КП поможет наш готовый шаблон. Воспользуйтесь им и бесплатно скачайте пример контент-плана для комплексного развития.

СКАЧАТЬ ШАБЛОН ГОТОВОГО КОНТЕНТ-ПЛАНА

Черпайте идеи из нашего списка в статье, находите новые темы и заносите их в таблицу. А если планируете SMM по-другому, поделитесь своим подходом в комментариях.

29 марта 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка