Советы по работе с Еком в 2024 году

Автор: Adsbalance
30 декабря 2022

Рассказывает Михаил Цветков, Head of Media Buying, агентство мобильного performance-маркетинга Adsbalance.

Советы по работе с Еком в 2024 году

Старайтесь равномерно распределять бюджет между разными типами рекламы

Когда руководители отделов маркетинга или маркетологи крупных компаний (например, международные интернет-магазины) распределяют рекламный бюджет, они иногда включают в план работы не все типы рекламных активностей. Никогда не забывается про Paid Social и про In App, но часто без внимания остается Mobile Web.

Мобильная веб-реклама — это метод интернет-маркетинга, при котором реклама отображается исключительно через веб-браузер мобильного телефона. Покупка рекламы в мобильном Интернете похожа на покупку рекламы для веб-сайтов на полноразмерном компьютере, но имеет и свои ограничения.

Мой опыт подсказывает, что исключив это звено из системы интернет-маркетинга, компании недополучают в итоге нужное количество новых клиентов и требуемое количество заказов на мобильные приложения своих проектов. Используя этот рекламный формат для большинства наших клиентов из e-com вертикали, мы можем делать до 100 тысяч новых уникальных заказов ежемесячно в рамках одного ГЕО. Поэтому не забывайте о том, что интернет-маркетинг — это система.

Разберитесь в источниках трафика

Для того чтобы успешно запускать рекламу, необходимо разбираться во всем многообразии источников трафика и уметь подобрать тот, который подойдет конкретно к этой кампании и максимально эффективно отработает. Например, наше агентство работает с 50 рекламными сетками в рамках mobile web. Если вам самим трудно оценить преимущества того или иного источника трафика, не стесняйтесь запросить консультацию у баинговой команды, с которой планируете работать.

При запуске рекламы на разные регионы мира используйте разные источники трафика

Моя команда запускает рекламные кампании для потребителей товаров и услуг электронной коммерции из самых разных стран мира. Анализируя результаты нашей работы, мы видим, что реклама на разные регионы требует работы с разными источниками. Для стран Tier-1 они одни, для Юго-Восточной Азии другие, для Латинской Америки — третьи. Это объясняется тем, что у них разное CPO (cost per order), и это требует использования индивидуальных подходов в работе с ними.

Предлагайте опытным байерам работу по RevShare

RevShare — это одна из форм сотрудничества между рекламодателем и исполнителем: интернет-маркетологом, медиа-байером, performance-маркетинг агентством. Она более безопасна для сферы екома, поскольку является запаздывающей, где оплата идет за факт получения денег, а не, например, установку приложения.

Для исполнителя эта модель тоже выгодна, потому что она дает возможность заслужить доверие заказчика. Есть один минус: по этой модели не работает часть интернет-маркетологов. Для опытных же медиа байеров нет никаких проблем сотрудничать по RevShare. Это длительный процесс, требующий много времени на оптимизацию и поиск золотой середины. Наша команда успешно работает с топовыми игроками из e-com вертикали по такому формату уже более 5 лет.

Не забывайте о необходимости возвращать пользователей

Ряд компаний-рекламодателей разработали и применяют модель с оплатой за возврат пользователя. Такая модель выгодна и самим компаниям, и отделу баинга. Можно, например, сделать оптимизированные сорсы на выплаты по DAU. А если этот пункт важен для такой крупной компании, он должен принести свои плоды и для других представителей еком-сферы.

Узнайте, используют ли ваши исполнители инструменты аналитики

В процессе автоматизации наша команда стала использовать аналитические инструменты типа PowerBI. Это дало возможность сразу же видеть внешние изменения, которые дают понять, что на стороне рекламодателя случился тот или иной сбой, и надо срочно что-то менять. Использование инструментов аналитики не раз выручало нас при работе с рекламодателями и своевременно позволяло вносить корректировки в условия сотрудничества, выгодные для обеих сторон.

Запрашивайте тест, в том числе новых рекламных форматов

Представители компаний не могут и не должны сами разбираться в тонкостях affiliate-маркетинга. Но как быть, если нужно договариваться о запуске рекламной кампании, а четкого понимания результата у вас нет? Наша команда баинга дает возможность протестировать разные рекламные форматы, в том числе новые. Так рекламодатель может без потерь со своей стороны понять результативность того или иного формата и уверенно сотрудничать с исполнителями дальше.

30 декабря 2022
Для голосования требуется
19
Автор:
Adsbalance
Количество статей:
2
Рейтинг автора:
2
Количество статей:
2
Рейтинг автора:
2
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка