Кейс: короткая VS длинная витрина

Автор: Saleadspro
10 ноября 2021

Больше – не всегда лучше. Или всегда?

Работая с финансовой витриной, назрел острый вопрос – сколько офферов лучше будет разместить на витрине – 9 или 19?

Всё не так уж очевидно и однозначно, как хотелось бы: если на витрине разместить слишком мало офферов, посетитель будет ограничен в выборе и может не найти то, что ему подойдет; в таком случае также есть вероятность того, что посетитель уже является клиентом оффера, который ему предлагают на лэндинге.

И наоборот: если ставить всевозможные офферы – выбор будет слишком широким и есть вероятность, что посетитель кликнет по офферу, у которого ECPC или процент подтверждений крайне низок, и по итогу у вебмастера окажется меньше прибыли с витрины.

Стоит всё разложить по фактам: привести наглядные примеры из тестов и узнать, какая из гипотез имеет место быть? Уверены — вы узнаете кое-что новое из этой статьи.

Мы проверим на основе классического А/B теста актуальность той или иной — короткой или длинной витрины, а затем сравним доходность обоих вариантов.

Что подразумевает витрина?

Витрина – это одностраничный сайт, на котором расположены предложения одной и той же тематики. Например: обучающие курсы, банковские кредитные карты и т.д.

Отсюда возникает вопрос: сколько офферов стоит разместить на такой витрине? Эта ситуация напоминает дилемму из разряда «что было первым – курица или яйцо?», поэтому нужно решить с помощью тестирования и посмотреть – какое решение окажется прибыльнее?

Для ответа на поставленный вопрос мы в сотрудничестве с одним из вебмастеров собрали в конструкторе витрин SmartLand два практически идентичных друг другу лендинга с однотипными на первый взгляд доменами. Отличие было лишь в полученной партнёрской ссылке и количестве размещенных на лендинге офферов.

На первой витрине было размещено 7 самых доходных, исходя из ECPC, офферов:

Кейс: короткая VS длинная витрина

На втором лендинге мы использовали те же офферы + 11 чуть менее доходных, в сумме получив уже 18 офферов на одном лендинге:

Кейс: короткая VS длинная витрина

Трафик был запущен одновременно и равномерно распределён между двумя лэндингами. Погрешность из-за качества аудитории тоже учитывалась, поэтому мы использовали инструментарий, который предварительно проверяет, сможет ли клиент получить займ или ему откажут из-за долгов и просроченной кредитной истории. Такой инструмент можно попросить у саппорта в Saleads: менеджеры поделятся этим инструментом бесплатно для вебмастеров, зарегистрированных на партнёрке.

Но давайте вернёмся к тестам:

Доходность длинной витрины за месяц

Кейс: короткая VS длинная витрина

Доходность короткой витрины за месяц

Кейс: короткая VS длинная витрина

Стоит обратить внимание – при том, что трафик распределялся ровно, на скринах видно, что кликов существенно больше на длинной анкете, нежели на короткой. Это связано с тем, что на коротком лендинге посетители не находили нужного предложения и закрывали сайт. На длинной витрине такое происходило намного реже – страницы пролистывались, осуществлялось больше переходов.

Кейс: короткая VS длинная витрина

Также стоит заметить, что клики по офферам распределились равномерно независимо от количества офферов. Правда первая и вторая позиции в приоритете – по ним переходили немного чаще. Но по остальным офферам существенной разницы от расположения на лэндинге нет.

Кейс: короткая VS длинная витрина

А вот на длинной витрине клики распредялись уже более неравномерно, в предпочтении были офферы первых нескольких позиций и самая последняя (уж чего, а этого точно никто не ожидал). Судя по всему, есть немалый процент людей, которые пролистывают лэндинг до конца и кликают по самому последнему офферу.

Исходя из дохода (43 260 рублей с короткой против 50 025 рублей с длинной витрины) можно смело утверждать, что длинная витрина принесет больше прибыли, нежели короткая, и есть две основные причины, почему:

— более широкий выбор офферов
— больше вероятность того, что есть офферы, в компаниях которых посетитель не является клиентом.

При этом не стоит утверждать, что 20 офферов на витрине будет работать лучше, чем 18. Всё-таки стоит исходить из ситуации — в первую очередь, взять максимально доходные офферы из ниши (с высоким показателем ECPC), далее добавить к ним остальные, где этот показатель не приближен к нулю. Плюс нужно учесть, что бывают офферы, которые появились недавно на партнёрке и ещё не имеют аналитики о конверсиях. Стоит ли добавлять такие офферы на витрину или нет – решать вам.

Используйте этот опыт, чтобы добиться самых высоких конверсий!

До новых встреч!
Ваш Saleads.

Кейс: короткая VS длинная витрина

10 ноября 2021
Для голосования требуется
12
Автор:
Saleadspro
Количество статей:
41
Рейтинг автора:
17
Количество статей:
41
Рейтинг автора:
17
поделиться:

Похожие статьи

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка