Конверсия или лид? И почему это важно понимать до создания ПП

Автор: a_reznik
17 августа 2022

Привет! На связи Антон Резник. В своем блоге Как создать ПП и не разориться я регулярно делюсь контентом, которого больше нигде нет. Не забудь подписаться, если сегодняшний материал будет для тебя полезным. Или как минимум интересным.

Казалось бы, что сложного в модели CPA? Арбитражник получает выплату за определенное целевое действие, совершенное пользователями, которые перешли по его ссылке к рекламодателю.

Однако есть 2 модели CPA, которые имеют принципиальные различия между собой. При создании своей партнерки, важно понимать с чем конкретно вы будете работать. Тогда станет понятнее как выстраивать техническую составляющую своего бизнеса.

Перед тем как перейдем к конкретике, хочу кое-что подчеркнуть. Всё, описанное в этой статье, на момент публикации не является устоявшейся прописной истиной CPA-сообщества. Это не более чем личный взгляд человека, работающего с партнерками уже более десятилетия.

Конверсия или лид? И почему это важно понимать до создания ПП

Что такое конверсия

Конверсия — крайне простое понятие. Она просто отражает какое-то действие, которое подлежит оплате. Конверсия содержит в себе небольшой набор данных:

  • Дата и время. Надо же знать когда она стукнула;
  • Оффер. Надо же к чему-то ее привязать;
  • Цена. Надо же понимать какая оплата за действие;
  • Статус. Надо же понимать в каком состоянии конверсия: принята, отклонена, в ожидании;
  • Цель. Надо же понимать за что платим.

Вот и все. Минимально-необходимый набор данных. Тут самое важное понять, что учет по конверсиям ведется исключительно с точки зрения количества, а не качества. Конверсия А не отличается от конверсии Б по идентичному офферу, цене, цели и статусу.

Конверсия или лид? И почему это важно понимать до создания ПП

Что такое лид

А вот это гораздо более интересная сущность. Можно сказать, что лид — это трехмерная конверсия. Внутри лида содержатся дополнительные данные, по которым один лид легко отличить от другого. Без этой информации, лид нельзя нормально обработать. Помимо всех данных, которые есть у конверсии, лид также включает в себя какой-то набор из списка:

  • Данные покупателя. Имя, номер телефона, адрес электронной почты и что угодно еще, если это важно для обработки покупателя;
  • Адрес доставки;
  • Статус доставки;
  • Состав заказа;
  • Платежная информация покупателя;
  • Комментарий сотрудника колл-центра.

Как видим, лид намного переменчивее конверсии и подвержен серьезным изменениям, включая обрастание новыми полями в течение своего существования. Конверсия же может менять только статус и то не всегда.

Статусы лидов

Помимо всего прочего, у лидов есть еще интересный набор состояний, неведомых конверсии и совершенно непонятных любому адекватному человеку с улицы:

  • Треш. Этот статус нужен, чтобы не путать невалидные сами по себе лиды с отменой, которая произошла по какой-то причине;
  • Отмена. Этот статус часто разрастается: по одному статусу на каждую конкретную причину отмены. Могут быть варианты от технического «Некорректное ГЕО» до чисто человеческого статуса «Передумал»;
  • Колл-центр. Здесь внутри тоже может быть спрятано много суб-сущностей. Например: «Перезвонить в 22.08.2022 в 14:30». Или просто «Недозвон»;
  • Склад. И тут много суб-статусов, в зависимости от того на каком этапе склада посылка;
  • Доставка. Тут все то же самое, что и со складом. Заканчивается этап одним из двух статусов: «Оплачено» или «Возврат»;
  • Сделки. Эта категория нужна для работы с инфопродуктами.

Такое широкое разнообразие статусов даёт возможность применять и различные модели оплаты. Именно здесь формируются ответвления классического CPA, такие как CPS, CPL или CoD, с оплатой не просто за подтверждённое действие (конверсию), а за совершенную сделку, подтверждение заказа, просто поступление валидного заказа и всё в таком духе. У конверсий же модель работы — всегда только CPA, и никак иначе. Опять же, за неимением иных статусов кроме подтверждённой и отклонённой конверсии.

Конверсия или лид? И почему это важно понимать до создания ПП

Когда используется конверсия, а когда лид?

Конверсии нужны, когда не имеет особого значения каждое конкретное действие. Работающие с конверсиями ПП имеют намного меньше информации о том, что происходит с приведенным пользователем на стороне рекламодателя. И, как следствие, имеют меньше ответственности и меньшее количество работы. Модель распространена в вертикалях:

  • Гемблинг;
  • Дейтинг;
  • Адалт;
  • Свипстейки;
  • Мобильные приложения.

В случае с лидом, его нужно выращивать, откармливать и в итоге превращать в состояние жирного статуса: «Оплачен». Лид требует гораздо больше внимания со стороны партнерки, дает больше информации и пространства для аналитики. Лиды распространены в вертикалях:

  • Белая товарка;
  • Нутра;
  • Фарма;
  • Крипта;
  • Инфопродукты.
Конверсия или лид? И почему это важно понимать до создания ПП

Зачем ПП понимать с какой моделью она планирует работать?

Все упирается в техничку. Партнерке по гембле нужно просто учитывать и считать конверсии с их скромным набором данных. Движок партнерки под товарку должен быть гораздо более функциональным и в то же время гибким. Чем больше переменных, тем больше вариаций их использования. Сделать движок на все случае жизни, который будет работать с лидами, гораздо сложнее.

Есть готовые решения, которые работают как с конверсиями, так и с лидами. Например, мой AlterCPA. Справедливости ради, отмечу, что еще есть Scaleo.

Но большинство решений поддерживают только конверсии, потому что так проще. Например, Affise или HasOffers.

Вывод

Конверсия и лид очень похожи, но в то же время очень разные. Конверсия маленькая, скромная и простая в обращении, а лид большой, громоздкий и часто ставит в тупик технарей, которые придумывают как его грамотно обработать.

Выбирать движок для ПП надо только при понимании с чем будет работать партнерка: конверсии или лиды. Даже если планируете создавать самописное решение, все равно нужно понимать как составлять ТЗ для своих хипстеров-программистов.

Думаю, тебе будет интересно узнать как партнерке вычислить фродера. Читай в моем блоге.

17 августа 2022
Для голосования требуется
21
Автор:
a_reznik
Количество статей:
12
Рейтинг автора:
5
Количество статей:
12
Рейтинг автора:
5
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка