Почему трафик из нативной рекламы сегодня качественнее, чем из соцсетей и как адаптироваться к этим изменениям?

7 февраля 2023

Снова на связи автор Telegram-канала «Евгений TrafficSourcer». Я регулярно рассказываю о том, как добывать эффективный трафик на просторах интернета. Так что подписывайся на блог.

Почему в наши дни нельзя делать ставку только на Facebook*, TikTok и другие соцсети, но и тестить другие источники трафика, например нативную рекламу (Native Ads)?

Нативная реклама предлагает широкий охват и более высокую вовлеченность по, так сказать, конкурентоспособным ценам.

Почему трафик из нативной рекламы сегодня качественнее, чем из соцсетей и как адаптироваться к этим изменениям?

В то время как соцсети остаются закрытыми платформами, нативная реклама распространяется по открытой сети на популярных сайтах и ​​нишевых блогах, предоставляя больше возможностей для привлечения ЦА в любом масштабе. Это одна из причин, по которой расходы на рекламу в соцсетях продолжают снижаться: в 2022 году и Facebook*, и YouTube впервые столкнулись с падением доходов от рекламы.

Нативная реклама пользуется большим доверием, чем реклама в соцсетях, что помогает увеличить конверсию и доход. По данным IAB Europe, более 80% потребителей новостей говорят, что просмотр рекламы рядом с новостным контентом повышает или поддерживает доверие к рекламируемому продукту.

Итак, теперь, когда вы понимаете силу Native Ads, с чего нужно начать? Запуск рекламы в новом источнике может показаться трудным — нужно создавать другие креативы, собирать информацию об аудитории, настраивать параметры таргетинга и управлять своим бюджетом.

Однако тем, кто уже запускал кампании в соцсетях, не нужно начинать с нуля. Сейчас прогресс ушел далеко вперед по сравнению с даже последними несколькими годами. Мне после стольких лет работы с Facebook не пришлось преодолевать привычки, так как у меня есть такое чудо, как fully managed платформа MyBid. В общем, каждому вебу менеджер при необходимости помогает подобрать креативы, оффер и оптимизировать кампанию.

Но сначала немного о том, почему нативная реклама заходит аудитории лучше. Также приведу несколько примеров успешного использования нативной рекламы.

Различие в восприятии рекламы

Чтоб понять отличия рекламы в соцсетях и нативной рекламы, нужно понять разность их восприятия аудиторией.

На Facebook аудитория в основном общается с друзьями, семьей и коллегами. Таким образом, контент, с которым она взаимодействует, создается пользователями — включая события из их жизни, мнения и новости. А в TikTok аудитория любит смотреть развлекательные ролики, а значит, взаимодействует с контентом от блогеров.

В отличие от соцсетей, интент аудитории сайтов — потребление контента от редакции.

Почему трафик из нативной рекламы сегодня качественнее, чем из соцсетей и как адаптироваться к этим изменениям?

В обоих случаях люди в большинстве своем не ищут товары или услуги. Несмотря на это, они часто встречают рекламу в своей ленте. Тем не менее, большая разница заключается в том, какой контент потребляется аудиторией органически. В Facebook, например, это посты от друзей и семьи. На сайтах — это статьи и видео от паблишеров.

Именно по этой причине нативная реклама потребляется вместе с контентом как ее органическая часть. В соцсетях часто реклама раздражает пользователя, потому что воспринимается как что-то чужеродное. Это раздражение растет по мере проникновения все большего количества рекламодателей в популярные соцсети.

Как адаптировать свою рекламу под Native Ads

Как бы заманчиво это ни было, нельзя просто скопировать креативы и добавить их в нативную рекламную кампанию. Для того, чтоб адаптировать свою рекламу успешно, нужно учесть несколько пунктов.

Сокращение заголовков. Реклама в соцсетях часто содержит больше текста, чем объявления на новостных сайтах. Желательно сократить длинные заголовки до 40-50 символов, максимум 60.

Возьмем, к примеру, рекламную кампанию по продаже матрасов Otty. Медиабайеры адаптировали рекламу, ранее запущенную на Facebook — сократили текст, убрали эмодзи и адаптировали под контент сайтов и такая оптимизация привела к более чем 7-кратному росту рентабельности рекламных расходов.

Почему трафик из нативной рекламы сегодня качественнее, чем из соцсетей и как адаптироваться к этим изменениям?

Упрощение креатива. Креативы в соцсетях, как правило, более отполированные и даже, так сказать, гламурные, чем изображения в объявлениях на сайтах. Для нативной рекламы лучше всего использовать более аутентичные и понятные изображения. Совет — нужно акцентировать внимание на определенном объекте, например, лице или предмете. Также нужно изменить размер креатива под требования сетки.

Почему трафик из нативной рекламы сегодня качественнее, чем из соцсетей и как адаптироваться к этим изменениям?

В качестве примера упрощения креатива можно привести приложение Babbel. В рекламе на Facebook использовался яркий броский креатив с наложением текста. Ребята адаптировали этот креатив для новостных сайтов, обрезав его и убрав текст. В результате этой нативной кампании приложение начало привлекать 100 000 новых пользователей в месяц.

Почему трафик из нативной рекламы сегодня качественнее, чем из соцсетей и как адаптироваться к этим изменениям?

Использование видео для повышения конверсии. По данным eMarketer, нативная видеореклама дает лучшие результаты, чем большинство других форматов видеорекламы. Рекомендации — добавление субтитров для просмотра без звука, использование медленных и нерезких движений, чтобы видео не выглядело как яркая баннерная реклама.

Оптимизация. На Facebook никто с креативами и оптимизацией кампании помогать не будет, веб полностью предоставлен самому себе. В отличие от ФБ, в рекламной сети, которой я пользуюсь, MyBid, мне, как и любому другому, выделили личного менеджера, который помогает подобрать креативы под формат рекламы и масштабировать кампанию.

Вывод

Запуск рекламы на новых платформах может показаться сложной задачей. Но на фоне растущих банов в соцсетях, падения эффективности рекламы в них необходимо активно использовать другие источники трафика. С правильными инструментами и стратегией вы можете охватить совершенно новую аудиторию и масштабировать связки.

Надеюсь, информация и подсказки в этом материале, которые актуальны прямо сейчас, стоят того, чтобы вы подписались на мой Telegram-канал «Евгений TrafficSourcer». У меня будет еще много крутого контента, так что заходи, чтобы не пропустить!

*Facebook принадлежит Meta, которая признана экстремисткой организацией и запрещена на территории РФ.

7 февраля 2023
Для голосования требуется
16
Автор:
Евгений TrafficSourcer
Количество статей:
12
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
12
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка