LSI-копирайтинг – будущее текстов или миф?

Автор: ProTraffic
30 апреля 2019

В интернете тренды меняются быстро. Только копирайтеры научились делать SEO-оптимизацию, чтобы глаза не вытекали из ушей – и вот уже говорят “SEO уходит в прошлое, сейчас всем нужно LSI”. Но не спешите проходить новые курсы или искать специального LSI-копирайтера. Сначала разберемся с непонятными аббревиатурами, “устаревшим” SEO и другими вопросами, которые вызвал LSI-копирайтинг.

Сделаем так — сначала разберем “общепринятую” точку зрения, которую вы увидите при попытке загуглить “что такое LSI и что с этим делать”. А потом разберем реальную картину.

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Почему LSI-копирайтинг вам нужен: инфобиз-версия

Вкратце: SEO-продвижение основано на ключевых словах из семантического ядра. Есть вписаные ключи — текст индексируется, нет — вы прозябаете вне поисковых запросов. Синонимы, перефразирование, описание услуг не котируются, если их нет в запросах пользователей.

Пример: вы продаете смартфоны. Если в тексте слово “смартфон” будет в основном заменено на “сотовое средство связи”, то никто не увидит ваш магазин — ищут же “купить смартфоны качественные недорого”. Мы утрируем, но смысл понятен.

LSI-алгоритмы (по-русски “латентно-семантическое индексирование”) работает по другому алгоритму. Если упрощать — он “понимает” смысл фразы, подбирает к ней синонимы. То есть по запросу “купить садовые инструменты” робот ищет в тексте не только заданный ключ. “Лопата”, “тачка для земли”, и “садовые ножницы” — эти запросы тоже участвуют в поиске.

Примечание: в действительности принцип работы LSI-алгоритмов сложнее, на детально их разбирать долго. LSI использует: данные посещения страницы (сколько времени читатель на ней провел), расположение “ключей” относительно друг друга, оформление текста (картинки, абзацы, вставки) и т. д. “Поиск по синонимам” — предельное упрощение, для новичков в SEO и LSI.

Патент на метод LSI получили ещё в 1988 (!) году, но долго он использовался только для академических каталогов и научных архивов. В поисковых системах LSI появился впервые в 2011 году, когда Google запустил поисковый алгоритм Panda. Позже эстафету подхватил Яндекс со своими разработками: “Палех” и “Баден-Баден”. Сайты с сотнями ключей, не имеющие смысла, перестали занимать топ поиска.

LSI-копирайтинг – будущее текстов или миф?
Примерно из таких текстов состоял топ-10 выдачи 2005 года по запросу “лечение за границей”. Сейчас SEO-мусора тоже много, но Google и Яндекс понизили их позиции.

Пришлось SEO-шникам менять методы работы. Теперь из-за умных алгоритмов приходится осторожно вписывать ключи, работать с специальными LSI-фразами… И LSI вытесняет SEO со всех позиций. Так ведь, или нет?

Почему не нужно учиться LSI-копирайтингу: версия ProTraffic

На самом деле большая часть информации выше… правда. Тексты с сотнями ключей — не работают. Поисковые алгоритмы стали сложнее — да. Нужно ли учиться LSI-копирайтингу — нет! Есть пару мелочей, которые опускают многие материалы по LSI;

  • Большинство путают понятия SEO и LSI. Посмотрите сайты по  “LSI-копирайтингу” — и сильно удивитесь. В лучшем случае там рекомендации в стиле “если хотите чтобы текст индексировался — повышайте его уникальность” или “пытайтесь подобрать полезный для читателя текст”. Это присыпано простейшими советами по SEO-продвижению, о которых в курсе даже новички. Серьезно, лучше прочитайте нашу пошаговую инструкцию про SEO — там больше полезного (ссылка на материал).
LSI-копирайтинг – будущее текстов или миф?
Первая страница выдачи “что такое LSI-копирайтинг”. Крупный сайт с услугами рекламы и продвижения. В тексте про LSI — типичные советы для новичка-сеошника.
  • Хороший текст самостоятельно “оптимизируется” под LSI. Подумайте — в статье про, к примеру, самолеты, вы будете использовать слова: “авиалайнер”, “конкорд”, “воздушное судно”? Если хотите избежать тавтологий — конечно. Поздравляю, у вас есть LSI-текст! Не используйте “Ctrl+C/Ctrl+V” с других сайтов, не забивайте его ключами — и поисковые алгоритмы вас автоматически “полюбят”.
  • И самое главное тире в современных системах принципы LSI давно не используются! Да-да, не удивляйтесь. Современные поисковые алгоритмы основаны на других методах. И об этом — ниже.

Поисковые алгоритмы и LSI: как все сложно…

Заглянем в глубины поисковых алгоритмов и посмотрим, как они работают. И посмотрим, есть ли в этих принципах хотя бы следы LSI-алгоритмов. Возьмем Google (главный мировой поисковик) и Яндекс (лидер СНГ рынка). Остальные имеют малый трафик и следуют за лидерами.

  • Google (Panda). Тут сложно разобраться — ведь Google неохотно раскрывает подробности ранжирования выдачи. Ходят самые различные мифы, что Panda пессимизирует сайты с множеством картинок, что удаление контента помогает поднять сайт в выдаче… Большая часть таких “откровений” — дезинформация, достоверные сведения нужно искать у разработчиков. По их словам главный критерий Panda — человеческий фактор. Сколько времени пользователи проводят на странице, как долго её скроллят, блокируют ли push-уведомления… К этому добавляется уникальность контента, навязчивость рекламы и ещё сотня разных мелочей. “Где LSI?” — спросите вы. По слухам Google использовал его в голосовом поиске. В алгоритме Panda он в лучшем случае

Пример: у вас сайт по тематике детских пеленок. Panda проанализировал его… и нашел рекламу на сайт с пиратским контентом адалт-тематики. Ваш сайт опускается в выдаче во-первых: потому что вы рекламируйте неуникальный контент, а во-вторых: тематика рекламы не соответствует тематике сайта.

  • Яндекс (Палех). С этим проще — Палех основан на DSSM (глубокая структурированная семантическая модель). Суть в следующем — слова разбиваются на триграммы (слоги) по 2-3 буквы. Далее нейросеть математическими методами сравнивает триграмы запросов пользователей и заголовков сайтов. Результат — в поисковую выдачу попадает не статья, забитая ключами, а лучше всего раскрывающая смысл запроса.

Как в DSSM задействован LSI? Никак! Алгоритм основан не на синонимах или ключевых словах. В идеале он подбирает выдачу с учетом смысла текстов, их полезности для читателя. Тут любое SEO- или LSI-продвижение.

LSI-копирайтинг – будущее текстов или миф?

Модель работы DSSM. Слева — входной слой триграмм, достигающий 30.000. Справа — результаты сравнения. Если хотите получить более подробную информацию, то здесь ссылка на лекцию одного из работников Яндекса.

Что в итоге?

  1. Большинство копирайтеров и SEOшников не знают разницы между SEO и LSI. Попытки “научить LSI” — обычное мошенничество, а сам термин “LSI-копирайтинг” — находчивая отстройка некоторых хитрых контентмейкеров от коллег. Ведь за “особые LSI-тексты “ можно брать особые деньги… А для большинства SEO-специалистов слово “LSI” — синоним “контента для людей”.
  2. Лантентно-семантическое индексирование в современных поисковиках либо не применяется, либо играет второстепенную роль. Яндекс работает на триграммах, Google — на данных о посещаемости сайта. Плюс алгоритмы постоянно меняются, подстройка под них — пустая трата времени. Но если хотите убедиться в этом лично, можно использовать генератор предложений из слов: он наглядно покажет, что творится с LSI, потому что работает по принципу добавления самых распространенных слов к основной теме.
  3. У всех поисковиков одна тенденция — “меньше ключей, больше полезного контента”. Роль SEO-оптимизации постепенно падает из-за нейросетей и новых алгоритмов. Поэтому SEOшникам лучше не учится бесполезному LSI, а делать свой контент интереснее и лучше.
LSI-копирайтинг – будущее текстов или миф?
Реклама курсов, сайтов и агентств по продвижению — вот цель “полезной информации об LSI-копирайтинге”.

Вот и все — теперь вам никто не забьет голову мифами об LSI. Желаем вам удачи, хорошей конверсии и топовой выдачи в поисковиках.

30 апреля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка