Масштабирование рекламной кампании в нативных сетях

Автор: LuckyGroup
22 мая 2023

Привет, на связи команда LuckyCenter!

После успешного запуска рекламной кампании, уверенно приносящей прибыль вебмастеру, пора переходить на следующий уровень — масштабирование.

Масштабирование — увеличение числа целевых действий (заявки, клики, конверсии и т. д.) при условии сохранения их стоимости.

Перед тем как начать увеличивать объемы трафика и вместе с ними рекламный бюджет, следует убедиться в том, что статистические данные рекламной кампании удовлетворяют показателям, требующимся для успешного масштабирования.

SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
Реклама

Когда масштабироваться

Процесс масштабирования представляет собой увеличение прибыли за счет постепенного повышения объемов трафика и рекламного бюджета. Для того чтобы масштабирование прошло успешно, начинать его нужно лишь тогда, когда показатели статистики рекламной кампании достигнут определенных значений. Их точные значения определить сложно, так как многое будет зависеть от средней ставки, а также от бюджета рекламной кампании, и, как следствие, от общей стратегии продвижения.

Показатели статистики

Показатели статистики, от которых следует отталкиваться при масштабировании РК:

  • CTR

CTR (Click-through rate) — показатель кликабельности, рассчитывается как отношение кликов по рекламному объявлению к его показам. Выражается в процентах.

CTR = Клики/Показы * 100% 

Стабильный CTR объявления формируется после пролива определенного количества показов и кликов. После 5-7 тысяч показов или 300-500 кликов CTR объявления выравнивается и для успешного масштабирования должен превышать 3% при работе в СНГ. Для ГЕО РФ показатель должен соответствовать значению 1.2%.

  • CPM

CPM (от англ. Cost Per Mille) — стоимость за тысячу показов. Учитываются и суммируются все показы, вне зависимости от того, был ли совершен дальнейший переход пользователя на новость.

CPM = Paсход / Показы * 1000

Первоначальный показатель CPM зависит от установленного на этапе разгона бида и выравнивается на дистанции. Точного значения CPM на этапе принятия решения о масштабировании кампании нет. Многое будет зависеть от средней ставки за клик и бюджета вебмастера.

Оцените показатель CPM, учитывая эти параметры.

  • ROI

ROI (от англ. Return on Investment) — финансовый показатель рентабельности инвестиций, демонстрирующий уровень доходности или убыточности рекламной кампании.

ROI = ( Доход − Расход ) / Расход × 100%

Если показатель ROI стабильно держится на значении примерно равном общим затратам на закупку трафика и не превышает их, то говорить о масштабировании рано. Рекламной кампании требуется дополнительная оптимизации.

ROI принято считать одним из главных параметров для принятия решения о масштабировании. Положительный ROI на протяжении нескольких дней — сигнал к масштабированию.

Однако, принимать импульсивные решения и резко повышать бюджет также не стоит. Ситуация может измениться в любой момент. Следите за показателями статистики и постепенно наращивайте объемы.

  • EPC

EPC (от англ. Earnings Per Click) — показатель среднего дохода по офферу с одного клика. Рассчитывается как отношение суммы заработка в партнерской сети к количеству кликов.

EPC = (Доход / Клики)

Для залива в плюс показатель EPC должен быть выше стоимости клика. Это является обязательным условием перед масштабированием

Стратегии масштабирования

Если кампания приносит уверенный доход без каких-либо сбоев на протяжении пары недель, смело переходите к ее масштабированию.

Существует несколько вариантов масштабирования рекламной кампании:

Увеличение бюджета

После того как вы нашли рабочую связку, самое время увеличивать объемы. Происходит это за счет увеличения бюджета рекламной кампании. Чем больше показов будет у вашего объявления, тем больше лидов, апрув и выплаты оно принесет.

Перед тем как увеличивать рекламный бюджет, вебмастер должен быть уверен в том, что рекламная кампания прошла не только этап тестирования, но и в целом стабильна. Опытные арбитражники советуют повышать бюджет после сбора не менее 50 целевых действий за короткий отрезок времени (неделя, несколько дней).

Увеличивать бюджет следует постепенно и не более чем на 20% за раз. Таким образом, кампания с бюджетом в 10 тысяч рублей и удовлетворяющими показателями, может быть увеличена до 12 тысяч рублей, затем до 15 тысяч и так далее.

Дело в том, что повышение бюджета обновляет внутренние алгоритмы нативной сети и кампания вновь переходит в режим обучения.

Расширение аудитории

Расширение аудитории происходит за счет изменения настроек таргетинга, а также после добавления новых ГЕО. Любые изменения в рамках рекламной кампании следует производить крайне аккуратно и не менять больше одного параметра за раз.

Наиболее результативным способом масштабирования является добавление новых стран и регионов. Внимательно изучите аудиторию той страны, где собираетесь продвигать оффер. У каждого ГЕО свои особенности: где-то лучше всего работают цифры и статистика, а где-то звезды шоу-бизнеса и политики. Поэтому тестируйте, тестируйте и еще раз тестируйте.

После любого из изменений настроек следует дать кампании время на адаптацию и лишь после оценки результатов, продолжить масштабирование.

Дублирование рекламных кампаний

Данный способ актуален в случаях, когда нужно получить максимум заявок за короткий период времени. Для этого работающая рекламная кампания, которая уверенно приносит доход и демонстрирует хорошие показатели, дублируется несколько раз, в зависимости от бюджета.

При дублировании рекламных кампаний происходит сильное пересечение аудиторий, что положительно влияет лишь в короткой перспективе. Данная стратегия не подойдет тем, кто планирует продолжать работу с кампанией на дистанции в месяц и более. В таком случае происходит выгорание аудитории — пользователи слишком долгое время видят одну и ту же рекламу и со временем перестают воспринимать ее.

Дублирование групп объявлений

Стратегия дублирования групп объявлений подойдет тем, кто запускает таргет на широкую аудиторию (от 1 млн пользователей). Если вебмастер заранее знает, что масштабирование рекламной кампании будет происходить по сценарию дублирования групп рекламных объявлений, то уже на этапе создания кампании он должен создать не менее трех групп. Креативы каждой из групп должны отличаться друг от друга, а сами объявления иметь разный, но небольшой дневной бюджет.

После прохождения этапа тестирования вебмастер должен продублировать каждую из групп объявлений (в результате получится не менее 6 групп) и следить за показателями статистики. Те группы, которые показали наихудший результат, останавливаются, а остальные дублируются повторно.

Способ чем-то напоминает дублирование кампаний, но в случае работы с группами объявлений, обязательным условием является широкий таргетинг. Только при больших объемах трафика вебмастер может не беспокоиться о пересечении аудиторий.

Перенос рекламной кампании в новую рекламную сеть

Перенос рекламной кампании в другую нативную сеть является отличным способом ее масштабирования, правда, перед этим кампанию придется протестировать вновь. Офферы, которые демонстрируют отличные показатели при продвижении в одной нативной сети, могут оказаться провальными в другой.

Все дело в аудитории. Перед переносом РК внимательно изучите аудиторию, которая преобладает в выбранной рекламной сети.

Пары дней теста с аналогичным бюджетом будет вполне достаточно, чтобы понимать, как оффер работает в другой сетке.

Мобайл или десктоп

Если реклама вашего оффера крутилась исключительно на мобильных устройствах, то есть смысл расшириться до десктоп версии.

Важно! Для десктоп версии лучше создать новую рекламную кампанию. В дальнейшем это заметно облегчит этап оптимизации и позволит быть более маневренным в рамках рекламной сети.

Советы по масштабированию от медиабаинговой команды LuckyTeam

  1. Начинайте масштабирование в нужный момент

Для закрепления. Переходить к масштабированию следует только после того, как ваша рекламная кампания добилась устойчивых результатов. Слишком затягивать в таком случае тоже не следует. Со временем любой креатив выгорит и вебмастеру потребуется время для поиска новой связки. Старайтесь реально оценивать успехи рекламной кампании и перспективы ее развития. Отталкивайтесь от бюджета кампании и особенностей оффера.

  1. Соберите достаточное количество статистических данных 

Оптимизация рекламной кампании может происходить бесконечно. Задача вебмастера: постоянно находить новые, наиболее выгодные решения, собирать и анализировать статистические данные и продолжать оставаться в курсе актуальных трендов на рынке. Чем большим объемом информации вы будете обладать, тем эффективнее будет происходить процесс масштабирования.

  1. Изменяйте параметры не больше одного за раз

После любых изменений дайте кампании немного времени на открутку и после проанализируйте результат. При постепенном добавлении и оптимизации параметров вы сможете отследить, какой из элементов повлек за собой изменения в рамках всей рекламной кампании.

  1. Используйте пошаговый стратегический подход 

Помните, что масштабирование является лишь еще одним этапом работы вебмастера. Добившись положительных результатов, ни в коем случае нельзя оставлять кампанию без внимания. Задача вебмастера — продолжать следить и вовремя реагировать на любые изменения рекламной кампании.

Кстати, в LuckyCenter вы также сможете найти другие полезные статьи, бесплатные видеокурсы, подкасты с топами, туториалы и промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах. Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот. Забрать курсы и бонусы »

22 мая 2023
Для голосования требуется
17
Автор:
LuckyGroup
Количество статей:
133
Рейтинг автора:
53
Количество статей:
133
Рейтинг автора:
53
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка