«Мы потратили много сил и денег на то, чтобы просто провести конфу»: исповедь Дениса Лагутенко

Автор: ProTraffic
13 августа 2023

11 августа в арбитражном войсчате прошёл подкаст с Денисом Лагутенко — овнером Adsbase. По словам участников войса, подкаст похож на ЧБД с Мартиросяном. Так это или нет — узнаете, прочитав транскриб 👇

Кто такой Денис Лагутенко: его рассказ о себе

Денис пришел в арбитраж в 2011 году. У него был друг, который варился в арбитраже. Они вместе обсуждали всю эту движуху, а потом им пришла идея открыть свою ПП. Тогда в моде был зелёный кофе — его и начать продавать. Так появился Shakes.

До этого Ден работал продавцом-консультантом.

По мнению Дениса, бизнес — такая вещь, где 80% успеха — найти правильное русло и в правильное время. Овнер Adsbase считает, что с зелёным кофе и Шакес так и произошло. 

Образование у Дениса следующее. Он учился в обычной школе в гуманитарном классе. Направление — «Лингвостилистический анализ текста и сочинение различых жанров». Он хорошо писал изложения и сочинения, читал стихи. Гуманитарные навыки пригодились ему в Ютубе, который он ведёт с недавних пор.  

Также овнер Adsbase учился в университете на физмате. 

О ProTraffic

Денис рассказал о проблеме медиек — постоянно меняющихся командах ↓

Есть главред, есть команда авторов, пиарщик. Они работают за ~ $1000. Вникают в сферу. А потом приходит гемблинг/беттинг партнёрка и хантит к себе. 

Я к этому риторически отношусь. Мы выступаем как кузница кадров. Команда приходит, её потом хантят. Приходит новая команда. И так по кругу. За 4 года сменилось 7 команд. А новой тиме же ещё нужно влиться в сферу, из-за этого возникают просадки. Спецпроекты пропадают, следственно, пропадает и узнаваемость. А меня интересует в медийках три вещи: узнаваемость (спецпроекты), деньги и трафик. Вот кстати, сейчас мы ТОП-3 по трафику среди других медиек. 

Но если это лицо проекта, ведущий, то здесь лучше подписывать контракты. Недавно мы начали так делать. Потому что человека схантят — и нам придётся искать нового, а в это время у ПроТрафика не будет лица. Так что мы договариваемся: мы тебя медийно раскачиваем, но если тебя схантят, ты отрабатываешь полгода, чтобы мы могли найти замену. Такие договорённости помогают сгладить переход. 

Денис Денисенко: О каких деньгах идёт речь, если говорим об инфлюенсерах? 

Окладная часть — от 1 до 2 тысяч долларов плюс процент от производства контента. У рекламодателей есть запросы на интервью, на обзоры. Всё зависит от человека: чем больше он проведёт обзоров и интервью, тем больше заработает. Процент обычно больше окладной части. 

Денис Денисенко: А ты зарабатываешь с проекта?

Да. 

Денис Денисенко: Какая у вас средняя выплата по должностям? 

По окладной части — средняя по рынку. Но я готов делиться прибылью. Готов отдавать хоть 30%, лишь бы проект рос каждый год.

О CPA.Club

Денис назвал CPA.Club историей своей большой ошибки или несбывшихся ожиданий. Ему казалось, что история закрытого комьюнити будет интересна арбитражникам. Потому что он сам состоял в бизнес-клубах, но ему было банально не с кем поговорить. К примеру, подходы к масштабированию и ведению бизнеса разные в арбитражных проектах и заводах бытовой химии.

Денис написал пять страниц развития, отправил Каюму. Каюму понравилось, но он сказал, что заниматься ЦПА Клабом не будет: в фокусе другие проекты. 

Проект планировали монетизировать следующим образом:

  1. Продавать рекламное размещение на сайте.
  2. Выпускать видеоинтервью с рекламными интеграциями.
  3. Организовывать вечеринки в рамках крупных конференций.

Но один Galaxy Night прошёл в минус, второй. Потом видеоинтервью на Ютубе стало появляться меньше — и Ден решил, что передаст проект Риддику.

Также Денис заявил, что CPA.Club он не приобретал — Каюм его отдал. 

Об M1.Shop

Изначально М1 принадлежал Игорю Иванову. Потом он продал партнёрку. Ею владели два парня. По мнению Дениса, они не дожали. Если бы ещё немного поработали над ПП — смогли бы вытащить оттуда прибыль.

Сейчас Денис тратит всё свободное время на восстановление товарки. У него было два варианта: либо создать ПП с нуля, либо купить готовую. Второй вариант показался ему перспективнее. На его взгляд, легче пересобрать готовый проект, чем запускать с нуля. Потому что это надо тратить время на подбор команды, выстраивание процессов. Тезисы с его спича:

  • Прямой рекламодатель — это основное УТП партнёрки. Потому что с ресейла ПП зарабатывает немного: $1-2 за аппрув. А если это рекл — то он зарабатывает уже $6-10 за аппрув. 
  • Сама партнёрка стоит не так много — ~ $500 000. Основные инвестиции идут в рекламодателя, в оборотку. Ведь выручка от клиентов приходит через 1.5 месяца, а вебам нужно выплачивать сейчас. Поэтому потребуется оборотка минимум на 1.5 месяца. 
  • Сумма зависит от объёма лидов. 100 отгруженных лидов стоит от $70 000 до $100 000. Получается, чтобы было 1000 аппрувов в месяца, надо где-то $1 000 000.

Также Денис подтвердил, что проблема в системности действительно есть. Нужно настраивать рабочие процессы и нанимать хороших сотрудников, потому что у М1 была проблема с кадрами.  

Женя «Я-Рядом!»: Что с М1 дальше?

Сейчас будем выстраивать процессы. Наша точка роста — это кадры. Нам нужны сильные спецы. Но из-за процессов не все хотят у нас работать. Они так и говорят: «Мы хотим у тебя работать, но не готовы делать это к Экселе». 

Ребята поговорили о партнёрках, которые везде пиарятся, и о которых сейчас ничего не слышно. Денис думает так: ребята, которые наоборот везде участвуют — трафика не имеют, ищут себе партнеров. А когда у тебя трафика дохрена, тебе незачем участвовать.

Женя «Я-Рядом!»: То есть, когда мы ничего не услышим про М1, значит, М1 — номер один? 

Да, значит, всё хорошо. 

Денис рассказал, что сейчас товарка и нутра проигрывают по зарплатам в гембле. Гемблинг-партнёрки забирают хороших менеджеров. Приходится с ними конкурировать и придумывать, как удерживать манагеров.

Серёга Дудь: В чём преимущества М1? Чем вы лучше Шакеса, Лаки, АдКомбо?

Сильных УТП сейчас нет. Есть офферы наши собственные. И есть я как траст, потому что партнёрка идёт через траст. Вебы боятся, что им не выплатят — а я являюсь гарантом в этом случае. Ребята приходят под моей гарантией. А так планирую создать чёткие УТП. 

Сейчас по объёмам у нас самые крупные ГЕО — это Италия и Испания. Суставы льются хорошо. 

Женя «Я-Рядом!»: Доколе ты будешь кормить инфоцыган? Это выбранная политика или ты не уследил? У лютых инфоцыг у всех написано, что он ТОП в М1 Шоп. Ни пруфов, ничего. Ты что-то с этого имеешь? 

Мы помогаем ребятам получить охваты. У нас одно условие — пиар М1. Всё, что происходит дальше — уже не наша забота. 

Женя «Я-Рядом!»: Ты даёшь своим дурить своих же. Сколько это будет продолжаться? 

У нас на прошлой неделе пришёл новый пиарщик. Он будет следить за тем, что пишут инфлюенсеры с точки зрения влияния на нас всей этой истории. 

Вообще, инфлюенс-маркетинг — это сложный процесс. Это эксперимент и никак иначе. Ты вписываешься в него и не знаешь, получится или нет.

«Мы потратили много сил и денег на то, чтобы просто провести конфу»: исповедь Дениса Лагутенко
Стрим собрал 300 онлайна 🙂 Это был рекорд для войсчата.

О KINZA Kazakhstan, KINZA Awards и KINZA Travel

Ходят слухи, что Денис сам жаловался в органы, чтобы на КИНЗЕ будут гемблисты. Чтобы органы сагрились и потом не допустили следующих конференций. Овнера Adsbase попросили прокомментировать этот слух. 

Денис не заявлял в органы сам, но разборки с ними всё-таки были. Вот что он сказал:

Есть игрок в Казахстане, который не хотел, чтобы здесь пиарились другие iGaming-компании. Этот игрок сделал всё, чтобы конференция не состоялась. Они мне позвонили и прямо так и сказали.

Они угрожали.

Мы провели конфу на единственной площадке в Алматы. И то: там очередь на 1.5 года вперёд, мы были десятые в очереди, окошка не было. Накануне Нового года нам позвонили и сказали, что освободилось место, можно взять зал на 1 день. Берёте, не берёте? Мы согласились.

Мы наняли 12 юристов и потратили на них бОльшую часть бюджета. Они рассматривали каждый стенд и меняли всё, до чего можно было докопаться. К примеру, если это была лотерея — выиграй Айфон — то с этого уже нужно платить налоги, подавать какие-то там декларации.

Женя «Я-Рядом!»: Ты готов был рискнуть всеми людьми на конференции, чтобы провести её?

Нет. Мы подготовили план Б, к которому бы прибегли, если бы что-то случилось. Мы заручились гарантиями адвокатов. Как я уже сказал, на них мы потратили основную часть бюджета. 

Мы готовы были к худшему развитию событий. Нам могли потрепать нервы, но не закрыть конференцию. Что в итоге и случилось. Мы потратили много денег и сил просто на то, чтобы провести конфу. 

По поводу людей не из сферы. Не буду лукавить — билеты мог купить кто угодно. Стандартный стоил $20, его мог кто угодно взять. Мы никому не рзадавали билеты бесплатно. Не было задачи наполнить площадку массовкой.

По поводу продажи столиков для випов:

Женя «Я-Рядом!»: Насколько тщательно ты проработал с юристами тот факт, что билеты на афтерпати продавали не вы, а охранники? На концерт Моргена мог прийти кто угодно. Есть ли какие-то заявления? Уголовные дела? Судебные разбирательства?

А как это должно технически происходить? Мы подадим заявления в полицию — а охранники скажут «Мы не продавали билеты». Это бесперспективно. Здесь нельзя прийти и написать заявление — можно только сделать вывод. Выбрать другой клуб, набрать свою команду охраны. Но нельзя привлечь к уголовке какого-то там охранника, который кому-то там продал проход на афтерпати. 

Пик профита у Кинзы был $200-250k.

Денис Денисенко: KINZA Awards. Как отбирали инфлюенсеров и почему там не было Жени?

Если в списке номинантов его не было — значит, он не подавал заявку. 

Накруток было безумнейшее количество. Каждый день мы смотрели всплески активности. Просили участников показать скрины своей рекламной активности — сторизы, email-рассылки, ещё что-то. Если показать не могли и сливались — мы сносили голоса. Если могли — мы всё оставляли. Хотя понятно, что это всё тоже может быть нарисовано.

Во втором туре был такой же геморрой. Было очень много накруток. И мы решили поступить так. 

Сотрудники колл-центра М1 разговаривают на русском, украинском и казахском. Мы взяли всю базу данных и поставили под прозвон. Принимал участие в голосовании или не принимал? У кого было 80% ответов «не принимал» — убирали голоса.

В итоге слетело бешеное количество инфлюенсеров и компаний.

Из этого мы делаем выводы, что в следующий раз нужно лучше верифицировать фрод. Возможно, формат голосования будет другой. Может быть, нужно другую механику голосования придумать, где сложнее будет обойти систему. 

Женя «Я-Рядом!»: А что по KINZA Travel? Что это будет?

Это будет формат «экспедиция вместе с путешествием». Билеты мы продаём по себестоимости. Плюс у нас есть три спонсорских пакета — на эти деньги хотим купить оператора и рекламы. 

Приходите обсуждать исповедь Дениса Лагутенко в нашем чате. А также подписывайтесь на наши соцсети — там мы анонсируем все траскрибации войсов:

Telegram-канал | YouTube | Instagram* | VK

*Instagram принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

13 августа 2023
Для голосования требуется
26
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка