На что лить с нативной рекламы, баннеров и как отслеживать эффективность таких кампаний

8 февраля 2023

Снова на связи автор Telegram-канала «Евгений TrafficSourcer». Я регулярно рассказываю о том, как добывать эффективный трафик на просторах интернета. Подписывайся, чтобы не пропускать полезный контент.

Native Ads и баннеры из рекламных сетей наряду с популярными источниками Facebook*, Google, TikTok являются одними из самых популярных сорсов в арбитраже трафика. Они позволяют стабильно получать большие объемы при относительно небольших затратах. Но как правильно и профессионально работать с нативной рекламой и баннерами, чтобы получить лучший результат?

Баннерная реклама

Формат, который не нуждается в представлении. Это классические баннеры разного размера, которые размещаются через рекламные сети на сайтах паблишеров-партнеров.

На что лить с нативной рекламы, баннеров и как отслеживать эффективность таких кампаний

Благодаря этому формату вебы на протяжении многих лет льют практически на любые вертикали. Главное, чтобы оффер был интересен целевой аудитории сайтов, которые подключены к рекламной сети.

В основном рекламные сети работают с площадками, которые генерируют поток взрослой и платежеспособной аудитории. Но важно, чтобы сеть применяла антифрод систему, либо большая часть сайтов, представленных в личном кабинете, принадлежала ей самой. В качестве достойного примера такой сети, через которую льет наша команда в течение 8+ месяцев, могу привести fully managed сетку MyBid, где личный менеджер даже рекламные кампании за нас запускает и оптимизирует по запросу, составляя блэк и вайтлисты. Мы только передаем креативы и тексты объявлений, а также определяем оптимальный размер ставки в аукционе в том или ином ГЕО.

Такой рекламный формат как баннеры отлично себя зарекомендовал в вертикалях дейтинга, вебкама, адалта и нутры, а также играх категории 18+. Например, мы c баннеров активно льем адалт и гей-дейтинг на Tier-1.

На что лить с нативной рекламы, баннеров и как отслеживать эффективность таких кампаний

Если же отбирать площадки с менее откровенным контентом, то можно смело тестировать пролив на нутру или товарку, а также другие белые офферы, например, страхование или МФО.

Native Ads

На что лить с нативной рекламы, баннеров и как отслеживать эффективность таких кампаний

В отличие от классических баннеров, объявления в формате Native Ads более органично вписываются в дизайн площадки, на которой размещаются. Этот формат будет актуален еще в течение многих лет, так как демонстрирует более высокие показатели вовлеченности аудитории и способен привлечь внимание даже пользователей с баннерной слепотой. По рекомендации личного менеджера MyBid, с которой наша команда работает чаще всего, мы часто стали масштабировать свои РК баннерного формата именно за счет нативки. У нашей команды нативная реклама показывает отличные результаты в вертикалях дейтинга, вебкама, адалт-нутры и даже крипты.

Как лить с баннеров и нативки

Прежде чем запускать РК обязательно стоит уделить время анализу целевой аудитории и изучить подходы конкурентов. Этот этап многие пропускают, но главная цель таких действий — выявление интересов ЦА и ее мотивации к совершению целевого действия.

Затем на основе полученных данных готовим креативы, стараясь визуально решить «боли» ЦА. Крео должно максимально соответствовать заголовку, в котором упоминается проблема и намек на ее решение.

Если с баннера можно вести юзера прямо на лендинг, то нативку рекомендую применять только с прелендом, главная цель которого – вызвать доверие и показать ценность оффера на примере. Остается подключить трекер для отслеживания эффективности и запустить кампанию.

Как отслеживать эффективность нативной рекламы

На что лить с нативной рекламы, баннеров и как отслеживать эффективность таких кампаний

Реклама в нативном и баннерном форматах отличается от привычных плейсментов в Google и Facebook* своим накопительным результатом. Рассчитывать на быстрый результат в первый же день не стоит, поэтому важно понимать, насколько она эффективна, основываясь на определенных метриках.

Первое, на что стоит обращать внимание при анализе РК — количество показов. Если арбитражник льет по модели CPM или CPV, то для него выгоден каждый показ. Кроме того, важно учитывать соотношение общего количества к показателю первых (уникальных) показов. Один из важнейших показателей – количество кликов по объявлению.

На что лить с нативной рекламы, баннеров и как отслеживать эффективность таких кампаний

CTR — показатель, который определяет процент кликов от общего числа показов. В разных вертикалях эта переменная может очень сильно отличаться и зависит от множества факторов. Если же веб льет по CPM-модели, то важно учитывать количество кликов на 1 000 показов.

И в завершение, любимая метрика всех арбитражников — ROI, которая показывает, на сколько процентов выбранный подход или связка являются результативными и профитными. Посчитать ROI несложно: все затраты на РК вычитаем из общей суммы доходов, а полученную цифру делим на объем затрат и умножаем на 100.

Если у веба есть возможность связаться с лидами, то можно попытаться провести мини-опрос о том, как они узнали об оффере.

Заключение

Нативная и баннерная реклама даже спустя десятилетия после своего появления в интернете остаются одним из эффективных форматов продвижения в 2023 году. Опытные вебы, которые давно используют этот инструмент в своей работе и знают, как правильно закрывать «боли» ЦА, даже соло генерируют $5 000-40 000 в месяц. Они добиваются таких результатов благодаря корректной настройке и оптимизации рекламных кампаний. Но для тех, кто только собирается запустить свои первые РК в баннерке и нативке, я бы порекомендовал делать это в связке с опытными менеджерами fully managed сети MyBid, которые отлично знают свой трафик. Это поможет минимизировать риск слить «в пельменную», получить первую статистику и первую прибыль. К тому же, сливая даже на серые офферы, арбитражнику не нужно беспокоиться о банах и модерации. Нужно просто оптимизировать источники и тестировать подходы.

Подписывайся на мой Телеграм-канал Евгений TrafficSourcer, где я публикую много интересной инфы о трафике и как его заарбитражить в плюс.

*Facebook принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

8 февраля 2023
Для голосования требуется
16
Автор:
Евгений TrafficSourcer
Количество статей:
12
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
12
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка