Рассчитываем затраты и прибыль в арбитраже

Автор: ProTraffic
17 апреля 2019

Существует множество информации о создании креативов, работе с текстами, фото, видеороликами. В этой статье мы поговорим о цифрах, формулах, которые так не любят все новички. Однако без грамотного просчёта рентабельности продаж офферов вам не стать арбитражником и не добиться успеха. Итак, разбираемся.

Какие бывают показатели?

Основную информацию о текущей ситуации по товару мы можем получить из карточки оффера. Поэтому для начала давайте воспользуемся тем, что есть.

Рассчитываем затраты и прибыль в арбитраже

Гео — страна, в которой продаётся товар.

Условия — отчисления арбитражнику и стоимость товара.

CR — это отношение количества переходов из расчёта на один оставленный заказ.

Пример: Мы получили с рекламного объявления 50 переходов и 2 заказа, значит CR объявления составляет 50/2=25 переходов на 1 лид. Из карточки мы можем увидеть средний показатель всех арбитражников по всем источникам трафика.

EPC — это стоимость одного перехода на лендинг.

К примеру, мы получили 2 лида с 50 переходов при отчислениях 550 рублей. Значит наш EPC: (2*550р)/50=22 рубля.

Апрув — это количество оплаченных заявок.

Пример: Мы получили 4 заказа, 2 из которых подтвердил рекламодатель и оплатил. Значит (2/4)*100=50% апрув.

Рассчитываем затраты и прибыль в арбитраже

Давайте посмотрим на результаты, которые появляются в результате тестов.

Как видим, ситуация по данным из карточки и полученные результаты достаточно сильно отличаются. Несмотря на это, EPC по РФ достаточно похож, апрув 66,7% тоже хорош. Нам остаётся просчитать затраты на рекламу и понять насколько рентабельна наша работа.

ROI — это процентное отношение возврата средств. Мы можем получить численное отношение в процентах основываясь на двух показателях: доход и расход.

Формула: ROI=(Доход-Расход)/Расход*100

Пример: Трафик я покупал напрямую в группах вк, 3 поста на сумму 770 рублей. Это наш расход. Получили в ПП 1060р.

ROI=(1060-770)/770*100=38%

Наша сумма выросла на 38% или треть от затрат. Рентабельность вполне оправдываем себя и стоит продолжать закупать рекламу в аналогичных сообществах.

Если работаете через таргет

Берём эту же ситуацию с приведенными данными, только меняем источник на таргет ВК. Здесь будет необходим совершенно другой показатель – итоговая стоимость перехода EPC.

Пример: Мы потратили сумму 2500р из таргета и получили 158 кликов. Стоимость одного перехода составила 15,8р. В нашей ПП мы получили 6 заказов, стоимость одного лида 550р, доход 3300р. EPC — 20,89. Значит, у нас всё хорошо и мы можем продолжать сливать трафик. Если EPC из таргета становится близко к значению из статистики в ПП — самое время что-то менять или же останавливать компанию.

Какой бюджет нужен для получения 5000 рублей в день

В первом случае, когда мы заказывали рекламу в группах, мы получили ROI 38%.  Сумма в 5000 рублей будет равна 38%. Теперь считаем 5000/38*100 = 13158 рублей. Это итоговая сумма, на которую мы должны заказать рекламы в группах для получения профита в 5000 рублей при учёте похожей тематики и стоимости охвата поста.

Во втором случае, нужно просчитать стоимость одного заказа из таргета. Для этого мы делим расход на итоговое количество заказов: 2500/6=417 рублей. С каждого заказа мы получаем 550-417=133 рубля чистой прибыли. Нам необходимо получить 5000/133=38 заказов. При этом наша затраты составят 38*417=15846 рублей.

Выводы

Благодаря вот таким формулам, вы сможете делать прогноз на рентабельность оффера, исходя из предварительных данных. После проведения небольших тестов — получите реальные цифры, которые выходят именно у вас. После можете сделать прогноз на бюджет и объём работ для получения необходимой суммы прибыли. Ставим цель и идем к ней вместе с ProTraffc!

17 апреля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка