Кейс: $59k/mo на конструкторе сайтов для церквей

На Западе каждый айтишник мечтает создать свой IT-стартап, уехать в Силиконовую долину, пожать руку Илону Маску и купить особняк за пару миллионов долларов. Не секрет, что выполнить хотя бы 50% из этого списка удаётся далеко не всем. 

На западных рынках каждый год появляются тысячи стартапов и ещё больше отправляются на цифровую свалку. Выживают только сильнейшие проекты, овнеры которых пашут 24/7, чтобы самостоятельно закрыть все задачи и тратят кучу времени на привлечение инвесторов.

Сегодня мы подготовили небольшой мотивирующий кейс, который наглядно показывает, что если поставить на первое место потребности целевой аудитории, добиться успеха можно практически в любой нише. 

  • Проект: конструктор сайтов для церквей The Church Co
  • Дата начала работы над проектом: июль 2015
  • Дата регистрации домена: февраль 2016 
  • Клиентов на подписке: ≈1500 человек
  • Оборот: $59K в месяц в апреле 2021

История создания

The Church Co позиционируется как недорогой конструктор для сайтов церквей. С клиентов снимают всю рутину и дают возможность запустить сайт в несколько кликов. За $20 пользователи получают готовый интернет-ресурс, бесплатную настройку и поддержку в онлайн-чате при необходимости.

Основатель конструктора сайтов — Senior Software Engineer Пол Джозеф Кокс из Австралии. С 2012 по 2015 год он работал ведущим PHP-программистом в церкви Hillsong и судя по профайлу, провёл много времени в НКО. Полученный опыт стал бэкграундом для создания стартапа, который приносит пользу людям уже 5 лет. 

После запуска конструктора в начале 2016 года клиентам предлагали создать сайт церкви за $20 в месяц и получить 3 месяца бесплатного обслуживания. На данный момент, минимальная стоимость подписки не изменилась. За ту же сумму пользователи получают возможность собрать сайт в «конструкторе» и не переживать о покупке хостинга. 

тарифы

Судя по заметкам основателя, первое время он работал над проектом самостоятельно и несколько лет не мог окупить затраты. Он активно участвовал в обсуждениях групп на FB и в 2018 году конструктор привлёк примерно 150 клиентов через сарафанное радио. Тогда сервис приносил в среднем $6 000 в месяц. 

В 2019 году Monthly Recurring Revenue (MRR) вырос более чем в 3 раза — до $19K. Пол развивал стартап в свободное от основной работы время и тратил на него по 10-20 часов в неделю. 

В 2020 году он уволился с работы и начал полностью посвящать свое время The CHurch Co. На тот момент MRR составил $21K и доход каждый месяц увеличивался в среднем на $1,5K. 

Судя по всему, пасторам очень нравится конструктор сайтов, потому что только в 2019 году на платформе запустили 160 сайтов и коэффициент отказов составил всего 2%. Хорошую конверсию обеспечивает максимальная простота использования конструктора и фокус на потребностях клиентов.

Например, основатель чётко понимал, что у многих церквей уже есть свои сайты и не все хотят отказываться от них. Поэтому в конструкторе появился инструмент «Сниппеты», который позволяет вставлять виджеты из The Church Co на ресурсы, созданные на любом движке. 

Ключевой точкой роста основатель конструктора называет рекламу в Инстаграме в аккаунте с 50 000 подписчиков, которую выложили в июле 2019 года. До публикации доход составлял всего $400, а потом вырос более чем в 3 раза. 

Таймлайн проекта на платформе Indie Hackers позволяет узнать, что понадобилось 22 месяца, чтобы выйти на оборот в $10k, а всего через 5 месяцев цифра увеличилась до $15k. При этом отток аудитории составляет всего 1%, что очень круто. 

Indie Hackers

Ещё одна ключевая точка роста помимо рекламы — донаты клиентов. Они спонсировали разработку, чтобы быстрее получить нужные функции. Это позволило загрузить roadmap на 2020 год. 

Пол рассказал о том, что тратит всего несколько сотен долларов на рекламу. Большая часть клиентов приходят через сарафанное радио — довольные пользователи рассказывают о конструкторе своим друзьям и включается режим «домино». 

Главные фишки

На западном рынке очень много конструкторов сайтов, а рекламный бюджет лидеров исчисляется десятками тысяч долларов. Пол Кокс понимал, что не сможет составить им конкуренцию, поэтому решил занять маленький сегмент огромной ниши с объемом $1 млрд. 

Под «капотом» The Church Co — WordPress и React для административной панели. Если на этом моменте подумали, что разработчик без особого труда создал свой продукт на базе готового решения, то сильно ошибаетесь. Он написал много кода и постоянно «взламывал» WordPress, чтобы заставить его работать с нужной логикой. 

На первый взгляд кажется, что конструктор не особо отличается от конкурентов, но это не так. Привлечь целевую аудиторию помогли крутые инструменты:

  1. Приём пожертвований. Прихожане могут внести благотворительный взнос через платёжную систему Stripe. 
  2. Онлайн-трансляция проповедей. Это очень актуально во время пандемии, когда массовые собрания запрещены и опасны для здоровья людей.
  3. Менеджер подкастов. Через конструктор можно управлять несколькими подкастами в популярных потоковых сервисах.
  4. Информационный центр. Простой и легко настраиваемый блок, который позволяет создать короткую презентацию для церкви. 
  5. Управление мероприятиями. Создавать события очень просто, надо только выбрать время и место. После окончания мероприятие автоматически пропадёт из списка.
  6. Готовые блоги. Церкви могут публиковать записи, разбивать их по категориям и тратить минимум времени на оформление. 
  7. Онлайн-церковь. Анонсы, форма для пожертвований, форма для запроса молитвы, онлайн-чат и другие функции.
  8. Личный кабинет для участников. В нём можно обновлять данные о себе, корректировать размер пожертвований и просматривать закрытые страницы. 
  9. Молитвенная стена. Пользователи могут оставлять запросы на молитвы и будут видеть на сайте, сколько человек за них помолились. 

После регистрации в сервисе открывается удобная панель с пошаговой настройкой. Можно выполнить предложенные действия, отправить запрос на бесплатную настройку сайта или разобраться в доступных инструментах самостоятельно. 

панель настройки

Модули отображаются в виде виджетов в 4 колонки. По клику на каждый открывается панель с настройками, в которой легко узнать стандартную структуру WordPress. Личный кабинет работает довольно шустро и отлично подходит нетребовательным пользователям. 

В настройках можно изменить внешний вид сайта, привязать свой домен, посмотреть список созданных ресурсов, управлять пользователями, установить аддоны и выполнить другие стандартные задачи.

Размер аудитории и доход

По состоянию на 2021 год у The Church Co около 1500 активных пользователей с ежемесячной подпиской. На привлечение клиентов ушло 3,5 года активной работы. Динамика указывает на то, что платформа очень нравится людям и они готовы рекомендовать её другим. 

К примеру, в первый год у конструктора сайтов был 121 клиент и $2,8k MRR. Во второй — 348 клиентов и $12,6k. В третий год — 830 клиентов и $34k. 2021 год ещё не закончился, а MRR уже превышает $50k. 

По данным Indie Hackers, которые формируются из платежей Stripe, в последние 2 месяца The Church Co перешагнул отметку в $59k. График постоянно идёт вверх, падения случаются крайне редко. 

график вверх

Очень крутой результат, если учитывать, что проект почти никак не рекламируется. 1500 активных клиентов, которые платят в среднем 40 долларов, дали возможность Полу Коксу бросить наёмную работу и полностью погрузиться в свой стартап. 

Перспективы развития

В ноябре 2020 года Пол Кокс выложил новый пост в сервисе Indie Hackers и сообщил, что приступил к работе над The Church Co v2. Он хочет уйти от WordPress и перейти на самописное решение. Судя по тому, что в мае 2021 года административная панель ещё на WordPress, релиз пока не состоялся. 

За 6 месяцев удалось разработать рабочий прототип второй версии с авторизацией, биллингом, white-label и панелью управления медиаконтентом. Перед глобальным релизом Пол собирается запустить небольшой продукт для теста инфраструктуры и только потом переводить клиентов на конструктор v2. 

По итогам этого кейса не хочется ничего писать. Крутой продукт, классный овнер и большие перспективы развития. Особенно впечатляет, что вся стата как на ладони. Основатель легко делится цифрами и не хвастается красивыми графиками. Остаётся только пожелать ему удачи. 

18 мая 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Николай Венгеренко
Количество статей:
18
Рейтинг автора:
2
Количество статей:
18
Рейтинг автора:
2
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка