ТОП-7 ошибок рекламной кампании и как их исправить: советы экспертов по таргетингу в Facebook

Автор: ProTraffic
22 октября 2019

Мы пообщались с экспертом по таргетингу партнерки LeadRock. В рамках исследований ребята часто проводят аудиты рекламных кампаний. В результате нам удалось выявить одинаковые ошибки, которые совершают аффилиаты совершенно любого уровня. Прочитайте нашу заметку, чтобы их избежать.

► Кейсы по Facebook и секреты таргета — в нашем FB-чате. Вступайте в коммьюнити — у нас палят темы и обмениваются опытом! 🔥

ТОП-7 ошибок рекламной кампании и как их исправить: советы экспертов по таргетингу в Facebook

Куча интересов в одной группе объявлений 

Когда в одной рекламной кампании пересекаются “музыка” и “кино” — это еще норм. Но если добавить к этим интересам “искусство”, “IT”, “маркетинг” и “котики”, получается мешанина. 

— Когда в одной группе объявлений указано много интересов, вебмастеру сложно определить, что именно работает. На этом этапе не получится с точностью сказать “Вот музыка повышает конверсию, а кино уберем”, только если тестировать повторно. Лучше не указывать интересы или определиться с одной конкретной группой, если очень хочется, — рассказывает Полина, менеджер LeadRock.

От себя добавим, что классификация аудитории по интересам резко сужает выборку, а значит стоимость лида повысится. 

Неправильный выбор рекламной цели

Алгоритмы Facebook щепетильно относятся к цели рекламной кампании. Поэтому не нужно выбирать целью “заявки” или “подписки”. Все, кто работает в FB с продажами, откручивают с оптимизацией “клик на ссылку” или “конверсии”. Что выгоднее в вашем конкретном случае легко выясняется с помощью тестов. 

Постоянное редактирование адсетов

“Ой, а вот тут лучше поставлю другой возраст ЦА, а там ГЕО поменяю”… Не надо так! Нельзя трогать рекламные кампании во время модерации или постоянно менять какие-то элементы. Выйти из положения можно путем копирования адсета. Копию можно отредактировать и только потом запускать.

Отсутствие структуры

Этот пункт для тех, кто работает с трафиком постоянно, а не разово. Суть в том, чтобы продумать структуру проекта изначально. 

— По сути вебы запускают кампании только на холодный трафик, при этом забывая о замечательной функции ретаргетинга, — говорит Полина из LeadRock. — Вообще, если играть вдолгую, ретаргетинг — самый дешевый способ получить побольше лидов. 

Открут без тестов 

Запуском рекламы на авось занимается огромное количество вебов. Одни приходят с маленьким бюджетом, вторые думают, что прекрасно знают целевую аудиторию, третьи пропускают мимо ушей и не хотят тратить время “на какие-то тесты”. 

Всех этих людей характеризует пословица “один раз в год и палка стреляет”. Но только один раз за целый год, ребят!

  • Если у вас маленький бюджет, не суйтесь в Facebook.
  • Если считаете, что идеально понимаете ЦА без портрета и анализа, вынуждены огорчить. Аудитория в интернете постоянно меняется. То, что было актуально позавчера, сегодня может не работать.
  • Если думаете, что тест — это слив бюджета в никуда, вспомните про нас и вот этот вопрос. Есть два стула: слить 3000 на тесты и 22000 на кампанию, которая будет работать, или все 25000 без тестов и гарантий?

Отсутствие лимитов кампании

Арбитражники любят почекать статку, но частенько забывают об установке ограничений на одну рекламную кампанию. 

— У нас были случаи, когда веб настраивал таргет и шел спать. На утро в рекламном кабинете пусто, потому что лимит не выставил, и за ночь неэффективная связка открутила весь бюджет, — рассказывает Полина из LeadRock.

Совет такой: устанавливайте лимиты, не откручивайте ночью и берегите нервы. 

Запуск кампании без оптимизации

Финальное наблюдение связано с запуском и масштабированием неоптимизированных кампаний. Ребята из LeadRock поделились с нами лайфхаком. Вот как понять, оптимизирована ваша кампания или нет:

— За 7 суток компания должна набрать больше 50 событий. Если за два дня открута у вас всего 4-5 конверсий, совершенно очевидно, что за оставшиеся 5 еще 45 событий не набежит. Отключайте!

Выводы

Используйте советы из этой статьи и пробуйте лить в Facebook. Сколько бы сложностей ни было, FB остается прибыльным источником трафика. А в LeadRock есть отличные белые бурж офферы с аппрувом до 100% и поддержка менеджеров, которые помогли нам собрать эту статью. 

Желаем хорошего профита, а если у вас возник вопрос, задавайте его в нашем Telegram-чате. 

22 октября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка