Как оптимизировать кампанию и тестить креативы в Google UAC: наработки арбитражной команды

Автор: ProTraffic
2 сентября 2021

Из последних докладов про Google UAC все поняли, что в этом источнике можно заливать космические объемы. Но проблема в том, что алгоритмы здесь достаточно непредсказуемы. Автор Telegram-канала 911web поделился своими наработками, как тестировать креативы в UAC, подготовить прилу, оптимизировать кампанию и на какие вообще метрики обращать внимание, чтобы в итоге получить плюсовой ROI. 

Этап подготовки приложения

Самое важное — это приложение, которое живет не меньше месяца и в которое интегрированы ивенты: установки, регистрации, депозиты. Для интеграции можно воспользоваться любым из удобных сервисов: Appsflyer, Adjust, Branch и др. Подробнее по интеграции здесь.

При любом раскладе, конкретно с UAC мы рекомендуем также использовать Firabase. Тогда количество получаемых UAC’ом ивентов вырастет примерно до 25%. Это используется, скорее для оптимизации во время скейлинга, а на небольших объемах это малозаметно. 

Так что, если вы уперлись в потолок масштабирования, за счет Firebase можно его увеличить в среднем на 25%. То есть, если вы льете 10к$ дейли и UAC больше не крутит, то за счет вышеописанного можно добирать трафик.

P.S. Это рекомендация, а не необходимость. Firebase не является заменой ни одного из MMP — просто полезное дополнение для UAC.

Отдельно отметим, что если вы планируете закупать на iOS-приложения, то использование Firebase для UAC становится еще более актуальным. На этом основная подготовка закончена.

Оптимизация кампании в UAC

Чтобы лучше понять, как тестить креативы, давайте сверимся, как мы видим оптимизацию в компаниях UAC. Как вы уже поняли, мы делаем оптимизацию под ивент. И в зависимости от выбранного ивента мы будем смотреть на стоимость, за которую удается его получать.

То есть, если мы оптимизируемся под реги, то цена установки становится не важна и не несет в себе никакой ценности. То же самое касается оптимизации за депозит.

Для UAC крайне важно непрерывное поступление данных в систему. Из этого вытекает, что если ваши ПБ летят раз в сутки, то UAC’ку сложнее будет оптимизироваться, если сравнивать с поступлением ивентов, например, раз в час, так как он учитывает время, когда приходит ивент и другие параметры для оптимизации.

Вывод: если собираетесь закупать с UAC, то лучше выбирать офферы с минимальной задержкой, либо лайфтайм статой.

Второй важный момент в оптимизации — это окно атрибуции. Думаю нет смысла объяснять, для чего это используется и как работает, но рекомендации в случае с заливом гемблы следующие: окно атрибуции в регу лучше выставлять до 3 дней, а в деп до 7. Опять-таки, все зависит от конкретного случая. В нашем случае — это среднее значение на основе нашего субъективного опыта. Ваши окна атрибуции могут разниться для разных ивентов и офферов.

Пример общей статьи про окна атрибуции можно почитать здесь.

Как оптимизировать кампанию и тестить креативы в Google UAC: наработки арбитражной команды

Тестирование креативов

Результатом тестирования креативов будет получаемое количество ивентов. То есть смотреть нужно именно на конечную цель, нет смысла мониторить по какой стоимости летят инсталы и какой конверт в депозит. 

В UAC есть следующие типы креативов:

  • текстовые
  • картинки
  • видео
  • gif
  • playable ads

Поскольку в UAC нет возможности загрузить только картинку или только видео без текста, приходится использовать комбинацию. Многие коллеги по цеху добавляют смайлики в текст, чтобы в тестировании текст не показывался. По нашему мнению это неверный подход, так как при любом раскладе, не важно, где будет реклама, в YouTube или в GDN, текст все равно будет отображаться и не являться помехой. То же самое касается картинок, playable и других форматов.

Перейдем к тестированию и выбору креативов

Будем рассматривать на примере текста и видео, хотя такая же стратегия актуальна для любых других комбинаций. Ниже перечислим основные подходы к структурированию компании:

  • 1 компания — по 1 адсет на каждое видео — 5 заголовков/5 описаний.
  • 1 компания — по 1 адсет — 20 видео (либо сколько нужно) — 5 заголовков/5 описаний

Структурно, это 2 основных подхода. Кстати, вот пример одного нашего крео. 

Теперь о каждом подробнее.

Первый подход:

  • Плюсы: можно детально посмотреть статистику по каждому видео и проще понять, какое работает лучше.
  • Минусы: может увеличиться время обучения кампании.

В случае со вторым подходом, мы даем системе понять самостоятельно, что заходит лучше всего:

  • Плюсы подхода: удобство и полная автономность (как в FB).
  • Минусы: нужно быть готовым потратить бюджет. Если апка живет меньше месяца, вы не успеете оптимизироваться по конечным ивентам.

Комментарий: мы используем такой подход, так как апка живет 1.5-2 месяца. В первую неделю мы льем большие бюджеты и даже в минус, чтобы собрать необходимые ивенты и дальше оптимизироваться и лить в плюс. На первый взгляд первый подход лучше, но именно на маленьких объемах лучше использовать второй.

Как оптимизировать кампанию и тестить креативы в Google UAC: наработки арбитражной команды

Как оценить performance

Первое с чем нужно определиться — это время, на которое тратиться тестирование креативов. Если вы получаете с креатива ивенты, то можно потратить на тестирование до 5 дней. Если ивентов нет, уже через день можно отключать.

На какие метрики лучше смотреть: на CPA по ивентам, на CTR (вы будете видеть на сколько креатив заходит людям, но не видеть его конечную точку окупаемости).

Поскольку в UAC много форматов, грузить лучше 4 основных ресайза. Например, креатив портретной ориентации может не заходить, а вот лендскейп может дать неплохой перфоманс.

Важно помнить, что крео должны быть высокого разрешения. Google сам сожмет креатив в зависимости интернета и других параметров пользователя. Креативы для теста можно брать те же, что вы используете в FB. Это 100% работающий подход, которые точно поможет сэкономить деньги. Главное не забудьте сделать оптимизацию по размерам.

В зависимости от сценария, вам не нужно каждый раз создавать адсет. Можно удалять видео в текущем адсете и добавлять новое. Система будет тестить креатив, взяв за основу ранее полученные кампанией параметры. 

Выводы 

— Тестирование в UAC сильно отличается от тестирования FB по той лишь причине, что оптимизация Google не работает также, как в FB и вам нужно сильно больше времени на обучение кампании и получение ивентов. 

— Приложение должно быть не от нашей любимой команды, от которой сейчас 80% прил на рынке, а от частных разрабов. 

— Учитывая аспекты оптимизации, кампания, обученная на большом количестве рег, может давать более дешевые депозиты в сравнении с кампанией, которая ориентирована на депозит, но имеет меньшее количество даты для оптимизации. 

— На нашем опыте качество депозитов (средний чек и повторы) с UAC также выше, чем с FB. Если говорить о стоимости обучения кампании и тестирования креативов, у нас в среднем уходит около 5к$ под одно ГЕО (tier-2-3). 

Остались вопросы? Подписывайтесь на ТГ-канал 911web и штурмуйте личку админа. Также не забывайте подписываться на наш арбитражный чат. Всем удачных тестов и правильной оптимизации. 

2 сентября 2021
Для голосования требуется
5
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка