Запретная вертикаль эзотерики: сколько можно заработать и как устроены офферы

Автор: Syoming
18 декабря 2023

Эзотерика — это все, что дает нам не научное, а мистическое понимание мира. Например, гадание на картах таро, астрология и магические амулеты. 

Неверие в эзотерику — это до первого чертика под кроватью. По данным ВЦИОМ, почти треть россиян пользуются гороскопом для принятия решений, а каждый четвертый россиянин верит в колдовство и возможность наложения порчи. А вот цифры мирового рынка:

  • Астрологические приложения установлены более 100 миллионов раз на момент 2023.
  • В 2019 году 10 лучших астрологических приложений заработали 39,7 миллиона долларов — это на 64,7% больше, чем в 2018 году.
  • Today утверждает, что 36% женщин читают гороскопы перед приемом на работу, 35% — проверяют их перед началом новых отношений.

Кажется, что рынок эзотерики безграничен — здесь есть большие деньги, широкие объемы целевой аудитории и низкая конкуренция. Но среди арбитражников вертикаль не обрела популярности: в чатах никто не обсуждает конвертящие креативы на гороскопы, а на рынке почти нет кейсов залива на эзотерику.

Запретная вертикаль эзотерики: сколько можно заработать и как устроены офферы

Мы решили рассказать про вертикаль и позвали на интервью Андрея Румянцева — IT-предпринимателя, сооснователя и CEO ABC Group. ABC Group — это международная группа компаний, которая работает только со своими продуктами и состоит из контент-провайдера, рекламных агентств и партнерской программы Mobstra, предлагающей возможность зарабатывать вместе с ABC Group. 

В статье Андрей рассказал, какие бывают офферы и модели оплаты в вертикали эзотерики, как себя чувствует рынок и какие есть перспективы в этой нише — читайте ниже.

Популярные виды эзотерических офферов

Андрей: Википедия относит к эзотерике йогу (!), астрологию, магию, фэншуй, каббалу и множество других «тайных учений». Невозможно охватить их все, поэтому сфокусируемся на астрологии и магии — думаю, именно эти направления в арбитраже относят к вертикали эзотерики. 

Здесь есть множество продуктов и услуг с оплатой через платные звонки, карточные платежи и подписки, платежные системы и даже наличными. Далеко не все из них доступны в виде офферов, а некоторые и вовсе ориентированы на клиентов и заработок в офлайне:

Запретная вертикаль эзотерики: сколько можно заработать и как устроены офферы

В интернете есть порталы с большими мультиязычными колл-центрами с астрологами, гадалками и другими «специалистами». Существуют мобильные приложения и агрегаторы услуг. Более того — блоги, онлайн-школы, рассылки… Разнообразию способов заработка почти нет предела:

Запретная вертикаль эзотерики: сколько можно заработать и как устроены офферы

В целом, я выделяю такие типы доступных офферов:

  • Астрология. Гороскопы, натальные карты, личный астролог и другие;
  • Гадания. Таро, линии судьбы и прочее;
  • Нумерология. Например, дата и время рождения, «особые числа»; 
  • Амулеты. Здесь все: камни, свечи, благовония, красная нить, бижутерия и прочие атрибуты.

Модели оплаты в вертикали эзотерики

В зависимости от типа оффера, пользователи оплачивают товары и услуги через платные звонки, банковские карты и через платежные системы. Поэтому и модели оплаты разные — это могут быть CPA, CPL и Revenue Share. Или, например, Cash on Delivery, если вы льете на магические амулеты.

Cash on Delivery — это оплата по доставке. Иными словами — наложенный платеж, который используют все интернет-магазины.

Нюансы источников и залива на эзотерику

Понятно, что в разных странах отношение к эзотерике принципиально разное — сложно представить жителя современного Лондона, который читает утренний гороскоп или звонит гадалке, чтобы узнать свою судьбу. Мы решили узнать у Андрея, какие нюансы ждут арбитражника при заливе на эзотерику и какие источники лучше всего показывают себя в этой вертикали.

Нюансы самой вертикали

Андрей: В разных странах живет разный процент людей с магическим мышлением. Например, в Англии астрология позиционируется и воспринимается как точная наука — на одном уровне с математикой и астрономией. А в Румынии — как магия, предсказание будущего. Эти особенности надо учитывать при оформлении креативов и запуске трафика. 

В этой вертикали хорошо работают статические баннеры с изображением знаков зодиака и списками дат. В некоторых странах много кликов собирают изображения Ванги или Нострадамуса. Сами баннеры ведут на сайты с опросниками или чат-ботами с предустановленными ответами — воронка кончается звонком пользователя, заказом товара или услуги. 

Запретная вертикаль эзотерики: сколько можно заработать и как устроены офферы

Аудитория очень широкая: люди любого пола от 20 до 90 лет. Но для тестирования подходов стоит сегментировать ее: например, по полу или возрасту с шагом в 10-15 лет. 

Нюансы сорсов

Андрей: В Facebook и Google есть ряд выполнимых ограничений. Например, не следует давать пользователям неисполнимых обещаний, обманывать их и указывать неверную стоимость. Facebook не банит астрологические IVR-офферы, и рекламные кампании можно долго откручивать без банов. А вот в Tik-Tok запрещена вся «магическая» вертикаль. 

Кейсы по работе с вертикалью эзотерики

Как аффилиаты заливаются на эзотерику и какой получают результат? Мы нашли несколько кейсов по работе с эзотерикой и сопутствующими товарами:

Кейс инхаус-байера Mobstra: 3282 евро за 9 дней на IVR-оффер по гео Швейцарии.

Кейс арбитражного отдела CPA-сетки Lead-Magnet — залив с ROI 233% через ВК путем рассылок в личные сообщения по базе. 

Двойной кейс соло-арбитражника, который лил на гороскопы через Яндекс.Директ и FaceBook с крутым профитом. Цель кейса — протестировать белые офферы из-за постоянных банов при работе с серыми вертикалями в FaceBook.

Еще один соло-кейс на FaceBook — здесь вебмастер заработал $19 320 за месяц на Amulet Shield на аудитории Болгарии.

Интервью с Андреем Румянцевым, сооснователем Mobstra, про вертикаль эзотерики

Чтобы узнать, стоит ли работать с вертикалью эзотерики, мы задали Андрею несколько вопросов — как выглядит воронка продаж в эзотерике, какой можно получить ROI на выходе и какие есть перспективы в нише. 

Андрей живет в Барселоне и уже 20 лет работает с интернет-трафиком, из них 16 лет — с мобильным контентом и платежами. Он интересуется вертикалью астрологии с 2008 года, понимает глобальные рыночные перспективы этого направления и имеет ряд продуктов, ориентированных на европейскую аудиторию. 

Читайте, что Андрей рассказал о работе с эзотерикой.

Как себя чувствует вертикаль, растут ли объемы ЦА? Какие гео показывают хороший конверт?

Андрей: Население Земли быстро растет и уже превышает 8 миллиардов. В мире происходит много сложных событий, людям хочется верить во что-то большее: заглянуть в будущее, подстраховать себя или использовать удачный момент. Это прямо влияет на интерес к эзотерике, и рынок показывает уверенный рост в течение всех 15 лет моих наблюдений.

В 2021 году, согласно отчету компании AlliedMarketResearch, объем мирового рынка составлял $12,8 миллиарда, а уже к 2031 ожидается его рост до $22,8 миллиарда. В бесплатной части отчета есть много интересного, рекомендую для изучения.

Запретная вертикаль эзотерики: сколько можно заработать и как устроены офферы

Эзотерика конвертит в любых странах — просто нужно найти подход. Крупные компании отдают приоритет рынку США, Канады, западной Европы. Тем не менее, в странах со слабой экономикой часто проживает много людей, верящих в магию, счастливый случай и удачу, готовых платить за возможность прикоснуться к ним.

Какой ROI для рекламной кампании считается нормальным в этой вертикали?

Андрей: Вертикаль требует определенного опыта, не у всех партнеров получается лить в плюс. Если говорить об успешных кейсах, у наших долгосрочных партнеров ROI варьируется в пределах от 30% до 150% в зависимости от гео, оффера, источника и подхода. 

В Facebook на микроспенде до 200 евро в месяц можно получить ROI в 150-300%, но по мере увеличения бюджета показатели часто падают. Зато можно запустить 10-20 кампаний, а потом минимально их поддерживать. 

В Google сразу после запуска кампании все идет в минус. Тут есть важный фактор — S2S-интеграция. Если она настроена, Google обучается, и в течение 2-3 недель начинает показывать положительную динамику: 15-30% ROI и выше.

Запретная вертикаль эзотерики: сколько можно заработать и как устроены офферы

А вот при использовании Push-трафика ROI невысокие — 10-30%. Думаю, дело в том, что никто не придумал свежий подход — раньше это направление показывало лучшие результаты.

Можете рассказать на примере популярного оффера, как выглядит воронка для юзера? 

Андрей: Хорошо показывает себя подход со скриптовым чат-ботом. Для привлечения пользователей используются баннеры со знаками зодиака, датами и символами восточного календаря. Реклама идет на площадках Facebook и Google: 

Запретная вертикаль эзотерики: сколько можно заработать и как устроены офферы

Пользователь нажимает на баннер и попадает на сайт, где с ним общается чат-бот — в нем юзер может выбирать варианты-ответы из предустановленных шаблонов. В конце разговора чат-бот предлагает позвонить, чтобы прослушать гороскоп. Пользователь нажимает на кнопку и попадает на платную линию.

Запретная вертикаль эзотерики: сколько можно заработать и как устроены офферы

От редакции: мы пропустили скриншоты через переводчик, чтобы воронка стала нагляднее. На фото: оффер IVR Horoscope на Швейцарию. Посмотреть оффер вживую можно здесь. Менеджеры Mobstra могут подсказать, как запустить такой офер на несколько геои лить в небольшой плюс — это будет отправной точкой для последующих экспериментов с крео и подходами.

Какие перспективы в этой нише, на ваш взгляд?

Андрей: Перспективы радужные — это растущий многомиллиардный рынок и уровень конкуренции в нем ниже, чем в других популярных вертикалях. Сейчас в этой сфере много старых игроков: больших ленивых компаний, которые работают уже по 30-40 лет, зачастую используя устаревшие подходы. Почему бы не попробовать забрать долю этого рынка?

Кроме устоявшейся аудитории, постоянно идет прирост новой. Появляются новые механики вовлечения, новые подходы и воронки продаж, продукты и сервисы. Можно пробовать новые источники и получать отличные результаты. 

Для меня направление эзотерики выглядит, как большое и перспективное. Здесь можно много заработать. Мы развиваем существующие продукты, делая их более комплексными, кросс-платформенными, и создаем новые решения, чтобы дать людям всё, что им захочется.

Спасибо за ваш интерес к теме, время и внимание! Если у вас появились какие-то вопросы, не стесняйтесь задавать их в социальных сетях: LinkedIn и Instagram Андрея, партнеркa Mobstra и Telegram-канал.

Заключение. Стоит ли работать с вертикалью эзотерики?

Эта вертикаль не для новичков — важно хорошо понимать, какие ощущения хочет получить ваша целевая аудитория и не бояться тестировать десятки подходов, чтобы выйти на хороший ROI. В вертикали эзотерики у арбитражника почти нет конкурентов, поэтому сейчас вход в нишу доступный — можно залиться в плюс даже с небольшим бюджетом.

Запретная вертикаль эзотерики: сколько можно заработать и как устроены офферы

В подходах к воронке отлично работают чат-боты, а рекламные кампании в FaceBook льются долго и почти не получают банов. Весь секрет успеха — в хорошей связке.

18 декабря 2023
Для голосования требуется
22
Автор:
Syoming
Количество статей:
13
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
13
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка