Выжимаем максимум из таргетинговой рекламы в Facebook*

25 января 2023

Привет, на связи fb1.shop. Эффективная рекламная кампания в Facebook* — это возможность охватить широкую целевую аудиторию и не разориться при этом. В статье разберем актуальные подходы, которые будут способствовать массовым конверсиям. 

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Широкие аудитории

Таргетинг Facebook дает широкие возможности для детализации аудитории, но лучше не углубляться сильно и не сегментировать аудиторию до самых маленьких ниш. Потому что есть большой риск бороться за внимание той же аудитории, что и другие такие же рекламодатели с гиперсегментацией. Лучше настраивать таргетинг на более широкую аудиторию, это позволит алгоритмам Facebook собрать больше данных для получения дополнительных конверсий.

Выжимаем максимум из таргетинговой рекламы в Facebook*

Видеореклама

Видеореклама всегда больше вовлекает, динамика заставляет пользователя, который скролить ленту, машинально остановиться на просмотре. В зависимости от объявления вы можете быстро привлечь внимание 15-секундным видео. 

По мере роста использования мобильной версии Facebook возрастает тренд на вертикальные видео. Вертикальное видео полностью захватывает пространство экрана в ленте, — это дает больше шансов зацепить внимание пользователя. Видео помимо преимуществ в вовлечении аудитории также имеют самую низкую стоимость клика по сравнению с другими типами объявлений. Facebook знает, что пользователи любят видео и проще в них вовлекаются, поэтому в аукционе приоритет по показам и оптимальную ставку получают именно видео. 

Выжимаем максимум из таргетинговой рекламы в Facebook*

Используйте меньше текста в видео. Facebook не ограничивает количество текста, но более мелкие и четкие шрифты с меньшим количеством слов, как правило, работают лучше. Оптимально ограничить объем текста до 20% от объема креатива или меньше, сохраняя краткость и лаконичность.

Установка бюджета

Установка бюджета на уровне кампании или на уровне набора объявлений зависит от ваших целей. Алгоритм Facebook умеет самостоятельно определять, какие аудитории могут дать вам наилучший результат. Старайтесь не создавать более 3 аудиторий (групп объявлений) для одной кампании, — это может слишком дробить бюджет. А маленький дневной бюджет явно не повысит конверсии. Также не тестируйте более 3 рекламных креативов одновременно, в крайнем случае не более 6. Если размещать больше рекламных креативов в одной рекламной кампании одновременно, это приведет к дроблению бюджета и крайне неудовлетворительным результатам. 

Выжимаем максимум из таргетинговой рекламы в Facebook*

В большинстве случаев лучше устанавливать бюджет на уровне кампании, чтобы не путать алгоритм Facebook, указывая, сколько тратить на какую аудиторию. Чтобы за оптимальную цену получать качественные лиды, нужно дать пространство алгоритму для изучения аудитории. 

Используйте похожие аудитории

Алгоритмы Facebook могут создать новую аудиторию, полагаясь на уже существующих клиентов. Lookalike аудитории помогают расширить охват и привлечь новых потенциальных клиентов. Создать похожую аудиторию можно в разделе «Аудитории», «Создать аудиторию», «Похожая аудитория». Источником похожей аудитории может быть либо Pixel, либо загруженный список. Размер аудитории лучше устанавливать в диапазоне от 1% до 10%. Чем меньше процент, тем более сконцентрированная аудитория по соответствию. Увеличение процентного соотношения создает более широкую аудиторию.

Выжимаем максимум из таргетинговой рекламы в Facebook*

Не забывайте о мобильных устройствах

Качественная реклама на Facebook в 2023 году должна быть в первую очередь ориентирована на аудиторию и оптимизирована для мобильных устройств. Более 90% доходов Facebook от рекламы получено именно с помощью мобильных устройств. Смартфоны и планшеты намного чаще используются для Facebook. Поэтому реклама обязательно должна быть оптимизирована в первую очередь для мобильных устройств. Все способы повышения эффективности таргетинговой рекламы должны начинаться тем, что реклама и посадочная страница оптимизированы под мобильную версию. Пользователь должен иметь положительный опыт просмотра независимо от используемого устройства. 

Настройте автоматические правила

Возможность установить автоматические правила может автоматизировать управление рекламой Facebook Ads. Например, с помощью автоматических правил можно: приостанавливать кампании в неактивные для аудитории часы; настраивать автоматическую корректировку бюджетов в зависимости от эффективности кампании или групп объявлений; останавливать объявления с плохими результатами. 

Выжимаем максимум из таргетинговой рекламы в Facebook*

Учитывайте рекламную политику Facebook

Из-за проблем с конфиденциальностью и более пристальным вниманием к платформе Facebook активно блокирует любые попытки злоупотребления системой или некачественной рекламой. Поэтому понимание правил рекламной политики крайне важно. Многие спамерские объявления, которые раньше пускали, сегодня же явно не пройдут модерацию. Иногда ИИ ошибается и баны прилетают несправедливо, однако порой бан кроется в незнании политики Facebook

Выжимаем максимум из таргетинговой рекламы в Facebook*

Facebook Meta Ad Library

Чтобы знать, какую рекламу видит ваша аудитория в ленте и что делают ваши конкуренты, можно воспользоваться бесплатным инструментом от самого Facebook: Meta Ad Library. Инструмент представляет собой хранилище всех текущих и прошлых рекламных объявлений Facebook, запущенных любым рекламодателем.

Выжимаем максимум из таргетинговой рекламы в Facebook*

Изучайте у конкурентов креативы и варианты объявлений, чтобы найти способы выделиться. Оцените такую информацию, как время запуска каждого объявления, на каких платформах оно размещено, сколько объявлений используют такой же креатив и активно объявление или нет. Вся эта информация доступна любому желающему в библиотеке рекламы Facebook. Также учитывайте возраст объявления: чем старше активная реклама, тем она более эффективна, — потому что никто не будет долго тратиться на неэффективные объявления.

Материал подготовлен магазином аккаунтов fb1.shop.

Канал в Telegram: @fb1shop

*Facebook принадлежит Meta, которая признана экстремисткой организацией и запрещена на территории РФ.

25 января 2023
Для голосования требуется
16
Автор:
Андрей Чепурной
Количество статей:
55
Рейтинг автора:
10
Количество статей:
55
Рейтинг автора:
10
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка