А вы уверены, что льете белое?

Автор: ProTraffic
21 апреля 2021

В арбитраже осталось очень мало от арбитража. Как бы парадоксально не звучало, но маркетинга при заливе в Facebook Ads ровно ноль. Зато очень много возни с аккаунтами, фармингом, прогревами, клоакингом, платёжками, биллингами, спендами, антидетектами, проксями и многим другим.

Эту статью подготовил Артем Кравченко, Executive PR Leadrock Network 💙

Как-то незаметно FB превратился из источника трафика в какое-то поле боя для мошенников и отчаянных. Всего 2 года назад тех, кто не оплачивал списание средств после блокировки, и за людей не считали. А сейчас через одного первобиллят и стыда не чувствуют. “Тот, кто не платил последний билл и арбитражником-то называться не имеет права, ведь ему плевать на ROI”. А сейчас уже всем пофиг. От арбитража в Facebook’e почти ничего не осталось.

Но постойте же! Можно же лить на белое. “Чушь!” — возразите вы, ведь белое банится точно также, как и все остальные nutra-продукты. Ну да, живёт чуть дольше. Но ads_integrity_policy вылетает всё так же беспощадно. Зачем тратить время на это ваше “белое”, когда ROI там ниже, лид дороже, а итоговый результат одинаков? Резонный вопрос.

НЕ ВСЕ ТО БЕЛОЕ, изображение №2

Однако, давайте разбираться. Я частенько находил объявления товаров, которые есть в партнёрках, которые спокойно льются месяцами(!!!), но стоит аналогичное запустить из пп, как аккаунт быстренько настигает бан. Почему? По арбитражной традиции пойдут толки о том, что де FB-чё-то-там палит и вот тебе.

Как whitehat-арбитраж должен работать на самом деле. Новичок выгружает готовую лендинг-страницу с установленной API-интеграцией “из коробки”. Устанавливает на дешёвенький хостинг в свежекупленный домен. Верифицирует домен в бизнес-менеджере, ставит пиксель PageView на одну страницу и Lead на другую. Создаёт рекламную кампанию в кабинете с целью “конверсия” и … всё. Дальнейшая его задача — перебирать креативы и группы объявлений с целью получить дешёвую аудиторию и дешёвый лид, как следствие. Таким должен быть залив на “белое”.

Но начинается какая-то вакханалия со всякими запретами, чекпойнтами, вылетами на документы, лимитами на спенд и биллингами по два доллара. А когда добираешься, наконец, до залива: “хлоп”, бан. Но ведь белое же!

НЕ ВСЕ ТО БЕЛОЕ, изображение №3

Белое или спелое — ФБ по барабану! По этой причине так много истерии от новичков с просьбой научить их заливать или взять в команду хоть рабом, вытирающим полы. Facebook кажется нелогичным, сложным и неадекватным. Он даже опытных медиабайеров постоянно ставит в тупик, а новичок и вовсе может свихнуться от всей дичи.

И это кстати одна из причин, почему арбитражники звереют и перестают оплачивать биллинги за рекламу. Из-за бессилия и непонимания.

Хорошо, но давайте возьмём маленькую паузу и попробуем совсем немного копнуть глубже. Например, возьмём всем известный оффер LeadRock: http://puresleepspray.fair-2sale.com/ro/1/ .

НЕ ВСЕ ТО БЕЛОЕ, изображение №4

Совершенно очевидно, что это классический “белый” оффер. Продукт вполне безобиден и ни коим образом не нарушает четвёртый раздел https://www.facebook.com/policies/ads/ , да и вообще правила как таковые.

Лендинг страница просто веет целомудрием. Чтобы убедиться, сделаем простое упражнение: отправляемся в любой Spy и поищем, не льётся ли где-нибудь что-нибудь со словами “sleep spray”: https://adheart.ru/teasers/?in_text=sleep%20spray . Целая куча вполне легальной рекламы спреев для сна. Есть и e-commerce, и маркетплейсы и даже cash-on-delivery (правда, не товарка). И льётся давно (а раз давно льётся, то видать ещё и в профит). Решено! идём заливать…

Но чу! Давай-ка присмотримся к нашей девственно-чистой лендинг странице 🙂 Ещё одно простейшее упражнение доступное каждому новичку. Гуглим вот эту картинку:

НЕ ВСЕ ТО БЕЛОЕ, изображение №5

Images.Google.com честно скажет вам: “Возможно на картинке изображена “пульсирующая головная боль”. А это значит, что мы уже получаем триггер HIGHLIGHTED_PAIN_POINTS , что может служить причиной блокировки контента в разделе 4.19 правил “Личное Здоровье” (https://www.facebook.com/policies/ads/prohibited_content/personal_health ). И да, Фейсбук не хуже Google умеет заниматься сегментированием изображений и распознаванием информации на них.

Едем дальше. Наше внимание привлекает вот этот замечательный молодой человек:

НЕ ВСЕ ТО БЕЛОЕ, изображение №6

Изображение врачей на лендингах — это само по себе большой риск для арбитражника. Но если мы погуглим доктора Сергея Лаврова, то окажется, что он не только невролог, но ещё и офтальмолог, и вообще специалист очень широкого профиля. Обитает на множестве лендов различной товарки. И наверняка уже не раз попадался на глаза Facebook, а здесь мы уже попадаем под триггер MISINFORMATION_IMAGE_MATCH; А это классический бан по “полиси” (раздел Правил 8 “Позиционирование”).

Мы оставим в покое симпатяг в разделе “отзывы” (которые зачастую тоже гастролируют по лендам различной товарки) и перейдём к самому элементарному:

НЕ ВСЕ ТО БЕЛОЕ, изображение №7

Если Фейсбук заинтересуется, чем занимается маленькое, но очень амбициозное предприятие Trestadar INC из штата Иллинойс (а он непременно заинтересуется), то обнаружит, что здесь и дроны, и тактические штаны, и всякие приблуды для автомобилей и целая куча другой товарки. Прямо целый Amazon в одной коробке.

Что ещё интереснее: по ZIP-коду 61725 в городе Карлок находится, внимание Парк! , а 720 Oak Drive — такого адреса в этом городе вообще нет (зато есть в соседнем городке). Адрес выдуман.

Довольно странно ожидать, что Facebook, тратящий 600 миллионов баксов в год на разрежённые матрицы и прочее машинное обучение не сопоставляет такие мелочи между собой. Давайте добавим до кучи, что как минимум ещё несколько сотен лендингов имеют абсолютно идентичный текст “Политики конфиденциальности”, слово в слово. Да ещё и называется на всех лендах policy_ro.html

НЕ ВСЕ ТО БЕЛОЕ, изображение №8

А заглянем на страницу success.html Всё то же самое. Будет миллион совпадений с другими лендами партнёрки в этом гео, ведь все без исключения используют кастомную “политику” и кастомную страницы “спасибо”.

НЕ ВСЕ ТО БЕЛОЕ, изображение №9

Суть да дело, что у Facebook уже есть достаточно много информации о тысячах рекламных аккаунтов, которые банились вот ровно с этими же элементами. И когда он видит ваше “Оно же белое!”, ваша кампания уже попадает в зону риска. Нихера оно не белое.

Важный момент: Facebook никогда не банит вас из-за одного триггера. Он спокойно может позволить крутиться рекламе, если она что-то нарушает, но всё остальное ле идеаль. Facebook выписывает красный билет по сумме нарушений, а не из-за какой-то одной ерунды.

Я предвижу возражение вида: “Да ну нафиг, ФБ дальше первой страницы ничего не палит!” Ну да. Когда на конференции NutraDays вам было предложено заглянуть в 41 триггер RelaxedSparsedModel , CPA RIP просто бездумно швырнул его в публикацию, но никто до сих пор так и не додумался расшифровать, ведь так?

Резюмируем: Ваше “белое” никакое и нисколько не “белое”, как вы думаете. То, что блокировка прилетает не сразу, а через некоторое количество спенда означает лишь то, что Facebook не успевает вовремя разобрать вашу РК на все составляющие и провести анализ. Ну да и траст аккаунта тоже решает.

Креативщики партнёрок делают лендинги конвейером — у них физически нет возможности уникализировать ленд под каждого вебмастера. Поэтому отбеливание ленда (по всем пунктам, описанным выше) — ваша задача. От пп вы получаете болванку, наполнять и изменять которую уникальными данными должны сами. Готовые ленды из коробки — это лишь пример того, как может выглядеть ваш лендинг.

Мы рекомендуем дорабатывать каждую посадочную страницу, которую вы выгружаете из пп.

Если вы хотите, чтобы я подробнее разобрал всю линейку триггеров блокировок в Facebook Ads , а также, наконец, внятно и человеческим языком расшифровал все разреженные категории (читай relaxedsparse) — то, пожалуйста, прошу вас и умоляю — подпишитесь на LeadRock, поставьте сердечко и оставьте свой комментарий. В дальнейшем нас также ждут материалы о том, как сделать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО и ПО НАСТОЯЩЕМУ белый ленд (с парочкой лайфхаков), который будет крутиться месяцами.

Очень старался сделать этот пост полезным и увлекательным, надеемся на вашу обратную связь. Спасибо каждому, кто прочитал текст до конца.

21 апреля 2021
Для голосования требуется
1
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
  • pustotka
    22.04.2021 в 21:28
    Для голосования требуется
    0

    Спасибо. Многие начинающий арбитраны (к примеру я) потому и обходят Fb стороной. А, учитывая неутешительные прогнозы по опусканию железного занавеса — видимо, звезда Фейсбука в этой стране — закатилась…

label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка