10 форумов для SEO-оптимизаторов и вебмастеров

Автор: Anna ProTraffic
23 декабря 2020

Некоторые пользователи интернета полагают, что с внедрением в нашу жизнь социальных сетей форумы в интернете канули в Лету.  Соцсети, чаты и другие площадки для быстрой коммуникации пользуются заслуженной популярностью. Но многие SEO-оптимизаторы и вебмастера предпочитают общаться по старинке. Обсуждения на форумах могут значительно пополнить багаж ваших знаний.

Плюсы и минусы новых и старых методов коммуникации:

ФункционалСпециализированные группы в соцсетях, чатыФорумы
Скорость получения ответа на вопросМоментальноеСреднее
Возможность поиска по предыдущим сообщениямНеудобноПользователь получает наиболее полную информацию
Хранение архива сообщенийТяжело ориентироватьсяУдобный поиск
Рубрики и подрубрикиПлохо систематизируютсяУдобная структура
ДоступностьУдобнее работать на мобильных устройствахУдобнее изучать информацию со стационарных ПК

Почему SEO-форумы все также популярны

  • Можно найти единомышленников и получить ответы на сложные вопросы.
  • Рассматривается множество интересных тем. 
  • Качественная информация от специалистов по SEO-продвижению систематизирована, разбита по разделам. Это не статьи в интернете, которые могут писать копирайтеры, не знакомые с СЕО, а информация из «первых рук».
  • Как правило, на форумах SEO-оптимизаторов «обитают» веб-разработчики, кодеры, копирайтеры и другие полезные специалисты.
  • На SEO-форумах можно зарабатывать. Существуют спецразделы по заработку — размещение ссылок, статей, копирайтинг, разработка сайтов, баннеров, продажа доменов, веб-проектов и пр.
  • Многие СЕО форумы проводят интересные конкурсы, в которых можно принять участие и выиграть ценный приз.
специализированная группа в социальной сети
Как выглядит специализированная группа в социальной сети
Структура форума для вебмастеров и SEO-специалистов
Структура форума для вебмастеров и SEO-специалистов

Это интересно! Часто, встречая тематический новость или обзор, пользователи интернета начинают «прогугливать» тему и попадают на обсуждение в одной из веток профессионального форума. Причем, эта новость там обсуждается уже в течение 2-3 недель.

ТОП 10, или Лучшие форумы для SEO-специалистов

На СЕО форуме вы за 5 минут можете найти ответ на свой вопрос. Но для этого научитесь отличать полезные сообщения от флуда, а также контролируйте свое время. Форумы так увлекательны, что если начинаешь читать и вовлекаешься в разговор, то время пролетает незаметно. А это приносит непоправимый вред вашей работе.

Searchengines, или Старый добрый Серч

  • Адрес — Searchengines.guru.
  • Позиционирование — для SEO-специалистов.
Searchengines

Обсуждаются вопросы продвижения, контекстной рекламы, заработка в интернете, ссылочной массы, ранжирования и т.д. Есть раздел для новичков.

Предусмотрены подразделы по разработке сайтов, сбору статистики, доменам, хостингу. На бирже оптимизаторов в отдельной платной ветке специалисты размещают финансовые объявления, можно найти работу, обменяться, продать и купить ссылки и пр. Это полноценный веб-ресурс с полной информацией для вебмастеров, где помимо форума есть новостная лента, полезные материалы.

В 2020 году администрация приняла решение сделать редизайн, чем вызвала бурю негодования. По словам пользователей, все привыкли к старому темному фону и удобной структуре. Но все равно Серч остается самым уважаемым форумом для SEO-специалистов в рунете.

Maultalk, или Бывший Talk.Maulnet

  • Адрес — Maultalk.com.
  • Позиционирование — для SEO-специалистов и вебмастеров.
  • С 2016 года переехал на новый домен.
Maultalk

Форум интересен практикой, а не теорией. На Maultalk около 150 тыс. зарегистрированных пользователей, можно найти много конкретных публикаций и статей. Большая часть аудитории — начинающие вебмастера. На форуме также есть предложения по работе.  Проводит интересные конкурсы.

Armadaboard

  • Адрес — Armadaboard.com
  • Позиционирование — для вебмастеров.
Armadaboard

Делает упор на заработок в Сети по фарме, адалту, гэмблингу, дейтингу, вебкам, контекстной рекламе и т.д. Обсуждаются скрипты, софт, новости, финансовые вопросы, соцсети, блоги, биллинги  и т.д.

Webmasters

  • Адрес — webmasters.ru.
  • Позиционирование — для SEO-оптимизаторов и вебмастеров.
Webmasters

Не такой старый форум. Получил известность благодаря проведенному конкурсу «Олимпийский блог». Служит «пристанищем» для seo-специалистов и веб-блогеров. Имеются технический и коммерческий разделы, обсуждаются партнерки, соцсети и прочее. Самые рейтинговые темы вынесены в отдельный раздел.

Talk от Pr-cy

  • Адрес — talk.pr-cy.ru.
  • Позиционирование — для SEO-оптимизаторов и раскрутки сайта.
Talk от Pr-cy

Форум на веб-портале для самостоятельного продвижения сайтов. Около 30 тыс. участников. Есть разделы о поисковых системах, контекстной рекламе, дизайне, программировании, биржа по продаже-покупке сайтов. Отдельная ветка «Работа».

Seo-кафе

  • Адрес — seocafe.info.
  • Позиционирование — для SEO-оптимизаторов.
Seo-кафе

Старый SEO-форум. Предложения по услугам и продажам могут дублироваться с Серча и Мастертолка.  Предусмотрены разделы по поисковой оптимизации, поисковикам, раскрутке сайтов, SEO-инструментам, юзабилити, веб-разработке, хостингу, доменам, рекламе, фрилансу. 

Sbup

  • Адрес — sbup.com.
  • Позиционирование — для SEO-оптимизаторов и вебмастеров.
Sbup

Форум отдаленно похож на Webmasters. Обсуждаются оптимизация и продвижение сайтов, SEO-инструменты, контекстная реклама. Есть разделы по заработку,  финансам, социальным медиа, администрированию серверов, хостингу, доменам, программированию.

Зарубежные форумы или Окно в Европу

Возможно, некоторые зарубежные ресурсы стоит посетить с переводчиком? На них вы найдете очень много интересной информации по раскрутке сайтов в поисковых системах.

Digitalpoint

  • Адрес — digitalpoint.com.
  • Позиционирование — SEO и интернет-маркетинг.
Digitalpoint

Более 870 тыс. зарегистрированных пользователей обсуждают вопросы оптимизации и продвижения. Есть топики, нехарактерные для русскоязычного сегмента — базы данных, самописные плагины, Yahoo, Bing.

Webmasterworld

  • Адрес — webmasterworld.com
  • Позиционирование — SEO и интернет-маркетинг.
Webmasterworld

Второй известный зарубежный ресурс. Обсуждаются SEO,  web-разработка, дизайн, операционные системы, контент, конференции. Есть платный раздел , где  собираются профессионалы, нет рекламы и доступны полезные утилиты для решения SEO-задач.

Резюме

Для того чтобы стать высококлассным специалистом по продвижению сайтов, необходимо пользоваться всеми полезными источниками. Поэтому рекомендуем обязательно изучать форумы для SEO-специалистов и вебмастеров.

Краткое резюме по статье

Что такое форум?
+

Это информационная сеть, объединяющая людей с одинаковыми интересами, которые делятся опытом, общаются, высказывают мнения.

Как создается форум и с чего начать?
+

Определитесь с его целью, аудиторией, тематикой и оформлением.

Кто такой модератор форума?
+

Это человек, который контролирует общение на форуме, следит за нарушениями правил, блокирует нарушителей, реагирует на жалобы, по мере необходимости редактирует сообщения.

Что такое ИМХО, ТС и другие сокращения на форумах?
+

ИМХО — возможно, на форумах вы часто встречали эту аббревиатуру. Означает она «по моему скромному личному мнению». Есть еще сокращения типа «репа» —  репутация. ТС — топикстартер (тот, кто открыл тему). ЗЫ — это PS, постскриптум, когда хочется еще что-то добавить в конце поста. Оффтоп — так говорят, если сообщение не относится к теме.

23 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка