25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш

17 августа 2020

Чтобы запустить эффективную рекламную кампанию в Instagram или прорекламировать что-то своей аудитории, нужно грамотно подобрать креативы — продумать текст, изображения, какую-то механику. Принесли вам 25 примеров для вдохновения — можете подсмотреть решения из разных ниш, чтобы использовать идеи в своей рекламе. 

► Кейсы и фишки по заработку в интернете, партнеркам и арбитражу трафика — в нашем ProTraffic-чате. Вступайте в коммьюнити — у нас палят темы и обмениваются опытом! 🔥

Примеры вовлекающих постов в Instagram

Вовлекающие посты — те, которые привлекают внимание к аккаунту и повышают вовлеченность подписчиков. Они начинают чаще ставить лайки, комментировать посты или переходить по ссылкам. А еще к вовлекающим постам относятся те, которые знакомят пользователей с продуктом и помогают лучше изучить его. 

Самая простая механика для вовлекающего поста — розыгрыш. Вы предлагаете приз всем, кто подписан на вас и проявил активность: например, поставил лайки, прокомментировал публикации или отметил друзей в комментариях. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Пример вовлекающего поста в Инстаграм — описана механика розыгрыша и призы

Еще один пример вовлекающего поста — когда вы предлагаете что-то бесплатное или очень дешевое за простое действие. Например, за лайк на запись или простейший комментарий под ней. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите — блогер сделал подводку к бесплатному комплексу тренировок и предложил получить его за любой смайл, отправленный в Директ

Еще одна простейшая механика вовлекающего поста — задать подписчикам вопрос по какой-то теме. Например, создать экспертную публикацию, высказать свое мнение о какой-то ситуации или сделать прогноз дальнейших событий. А потом спросить, что об этом думает аудитория. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Вовлекающий пост может выглядеть так — человек продемонстрировал экспертное мнение и задал вопрос в конце

Если хотите показать товар «лицом» или напомнить о нем подписчикам, проведите простейший опрос. Например, предложите выбрать одну из похожих моделей. Или узнайте, когда аудитория чаще всего использует ваш продукт. Подумайте, что можно сделать в вашей нише — например, в рекламе кальянной в Инстаграм можно спросить у людей, какой вкус они предпочитают. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите, какой вовлекающий контент в Instagram использует Макдональс

Вовлекающие посты, которые просто поднимают активность, могут никак не относиться к вашей нише. Распространенный пример — простейшие игры, в которых подписчики могут составить себе имя или образ на карнавал, исходя из номеров телефонов, дат рождений и так далее. Результаты обычно получаются смешными, а на составление «имени» не нужно много времени, поэтому пользователи активно пишут комментарии. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Пример такой картинки — если захотите, сможете найти очень много подобных примеров

Кроме того, вовлекающими постами могут быть картинки «на злобу дня», в которых пользователи узнают себя. А еще — различные гороскопы, тесты, просьба дать совет или помочь в чем-то. Подумайте, на что отреагируют ваши подписчики, и используйте это. 

Примеры продающих постов в Инстаграм

Продающие посты — те, которые предлагают целевой аудитории ваш продукт или товар. Их цель — получить продажи. Либо прямые, когда вам пишут в Директ, либо продажи на сайте, когда пользователь должен сначала перейти в профиль, а оттуда — на лендинг рекламодателя или ваш ресурс. 

Один из вариантов продающего поста — когда вы показываете продукт «лицом». Например, выкладываете его фотографию либо показываете, как можно использовать товар. А попутно описываете все его преимущество или особенности заказа. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите на пример продающего рекламного поста для студии пирсинга — для салона красоты, например, можно показать результат процедур

Вообще демонстрация результата после использования продукции бренда — нестареющая классика в продающих постах. Особенно хорошо она работает в нишах, в которых результат очень заметен — например, в продвижении товаров для похудения. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите на пример рекламы тренера. Такой же посыл можно использовать для рекламы рациона здорового питания в Инстаграме

Если вам нужно не просто продать продукт, а получить больше лидов, чем обычно, стимулируйте спрос. Сделать это можно разными способами — например, скидками или бонусами, ограниченными во времени. А еще можно придумать такую механику, при которой пользователи запустят «сарафанное радио» и поделятся информацией о вашей компании с друзьями. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Продающий пост в Instagram от фитнес-клуба: он предлагает не просто начать тренироваться, а еще и привести друга

Если не хотите продавать «в лоб», найдите обходной путь — сторителлинг. Расскажите подписчикам о какой-то больной для них ситуации, а потом предложите ваш продукт в качестве решения проблемы. Можно коротко, буквально одним тегом, можно подробно, с описанием преимуществ товара. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Пример продающего поста со сторителлингом — сначала описана знакомая ситуация, потом предложен товар в качестве решения проблемы

Еще один вариант создания продающего поста — когда вы максимально подробно рассказываете о преимуществах сервиса или самого товара. Правда, использовать такие посты слишком часто не стоит. Лучше чередовать их с другими продающими или вовлекающими постами. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите на пример продающего поста, в котором рассказано о преимуществах сервиса

Примеры рекламы в Сторис

Рекламу в Сторис обычно используют, чтобы привлечь новую аудиторию — ее показывают пользователям, которые еще на вас не подписаны и потенциально могут купить продукт. Поэтому обычно в ней используют УТП (уникальное торговое предложение) или просто коротко говорят о товаре/услуге и предлагают узнать о них подробнее. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Пример рекламы в Сторис в Instagram: есть короткое описание продукта и контакты, по которым можно связаться

Иногда в Stories используют элементы, которые привлекают внимание пользователя. Например, яркие цветовые акценты, заметную анимацию либо утверждение, которое вызывает противоречие. Оно работает эффективно, если дополнительно оставить интригу и стимулировать тем самым пользователя перейти по ссылке, чтобы прочитать пост, посетить профиль или перейти на сайт. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Еще один пример рекламной истории в Instagram: интригующий заголовок привлекает внимание пользователя, а последнее предложение оставляет интригу

Есть реклама, которая не предлагает купить конкретный товар и даже не объясняет, что и зачем делать пользователю. Ее можно назвать неэффективной, но ее активно используют крупные бренды. И она работает за счет огромного охвата и высокой узнаваемости самой компании. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите на пример неудачной рекламы в Инстаграм: если бы что-то такое использовала обычная кампания, результат был бы плачевным

Кстати, для рекламы в Stories тоже можно использовать продающий контент — предложение скидки или акции, ограниченной во времени. Это простимулирует спрос. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите на пример рекламы салона красоты в Историях — понятно, какую услугу компания предлагает, и есть информация о скидках

Примеры текста для рекламы в Инстаграм

Текст для рекламы в Instagram надо писать с учетом того, где он будет размещен. Например, для размещения в Сторис желательно уместить основную информацию максимум в пару предложений, потому что чем больше текста, тем сильнее будет распыляться внимание пользователя. А в продающем посте можно рассказать подробно о товаре, использовать сторителлинг или создать образ эксперта через советы. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Например, текст для рекламного поста может быть таким: эксперт рассказывает о том, как вообще стал заниматься пластической хирургией

Оптимальное решение, если вы запускать стандартную рекламную кампанию — сразу рассказать о продукте. Это важно, потому что пост будут видеть те, кто о вас не знает. Пользователи сразу должны понять, что вы им предлагаете и почему выгодно покупать это именно у вас. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите, как выглядит текст рекламного поста в Instagram, размещенного в ленте

Также сначала можно задать пользователю пару наводящих вопросов, чтобы «попасть» в его боль. А потом предложить продукт как единственно верное решение его проблем. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Так часто делают создатели онлайн-курсов — задают пару вопросов, в которых говорят о заработке, а потом рассказывают о том, что будет после прохождения курса

А еще в тексте можно сразу сделать упор на уникальность продукта и использовать УТП. Это привлечет внимание людей, которые будут просто скроллить ленту новостей. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите, с чего начинается текст: автор утверждает, что таких курсов еще никто не видел

Примеры рекламы аккаунтов в Инстаграм

Реклама аккаунтов в Instagram — это отдельный формат, в котором пользователь видит предложение подписаться на профиль. Его используют, когда хотят набрать аудиторию. 

Можно использовать для этого любые подходы. Например, задать вопрос, который «попадет» в целевую аудиторию. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите, как выглядит реклама профиля — задан вопрос, который «попадает» в ЦА, есть ссылка для перехода

Главное в рекламе профиля — заинтересовать пользователя и дать ему понять, что в вашем аккаунте он увидит что-то полезное либо интересное. Иначе не ждите много переходов. Например, если просто поздравить коллег с профессиональным праздником, они скорее всего не кликнут по ссылке и не увидят экспертный контент в профиле, даже если он там есть. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите на пример не очень эффективного поста: пользователь не понимает, зачем ему открывать профиль Instagram

Чтобы продвигать профиль таким образом, лучше всего показать разнообразие продуктов — например, три-четыре позиции из вашего ассортимента. Так пользователь поймет, что вы предлагаете, и скорее всего перейдет по ссылке, чтобы посмотреть остальные товары. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Пример: можно использовать такой подход для рекламы детской одежды в Instagram

Пример рекламы у блогеров

Это — один из самых распространенных форматов продвижения в Инстаграм. Вы покупаете интеграцию, а блогер просто рассказывает о продукте и оставляет ссылку на ваш аккаунт либо рекомендует его лично от себя, тоже со ссылкой. Так часто делают в случае с медийными личностями — платят им за то, что они говорят, что сами пользуются товаром. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Пример рекламы у блогера: Елена Летучая делится «рекомендацией» с подписчиками

Обычно блогеры просто упоминают товар и фотографируются вместе с ним. Но лучше, если они сразу покажут его функциональность или преимущества — так вы получите больше целевых переходов и, соответственно, продаж. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Например, можно сфотографировать процесс использования продукта блогером

Бывают и другие подходы — блогер просто фотографируется с товаром, но ничего о нем не говорит. А потом в комментариях появляются «вопросы» о нем, и блогер оставляет ссылку на профиль прямо в комментариях либо в следующем посте. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Вот пример такого необычного рекламного захода. Он больше вовлекает пользователей, но менее эффективный по сравнению с прямой рекламой

Реклама магазина в Инстаграме

Если планируете продвигать магазин, созданный в Instagram, или сайт интернет-магазина, самое оптимальное решение — показать товар. Например, выбрать самые популярные позиции либо показать новинку, которую все давно ждали. 

25 примеров рекламы в Instagram для разных ниш
Посмотрите: в рекламе магазина не обязательно много писать, достаточно использовать изображение товара, а в самом посте немного рассказать о нем и сервисе

Другие подходы могут просто не зайти. Вы можете демонстрировать экспертность, делать вовлекающий контент, но для продвижения на аудиторию, которая с вами не знакома, лучше использовать продажи «в лоб». Либо показывать товар, либо предлагать принять участие в розыгрыше, но в этом случае тоже лучше сразу обозначить вашу специфику и рассказать, что именно продаете. 

Расскажите, как вы пользуетесь идеями рекламы в Инстаграм — используете ли тот же подход, что и конкуренты, или стараетесь запускать принципиально другие рекламные кампании? 

Присоединяйтесь к нам:

  • Чат Telegram – живое общение, обмен опытом, бесплатные бонусы.
  • Канал Telegram – актуальная и полезная информация об арбитраже.
  • YouTube – крутой видеоконтент: интервью, гайды и лайфхаки.
  • Дайджест в Telegram – топовые подборки кейсов и актуальных статей. 
17 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии(0)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка