Актуальный чек-лист по SEO в 2023 году

24 августа 2020

Чтобы сайт выходил в топ по нужным запросам, важно правильно его продвигать. Рассказываем, что обязательно нужно сделать с ресурсом перед началом продвижения. Предлагаем SEO чек-лист оптимизации из 7 модулей. 

Базовая техническая оптимизация

Она включает в себя три модуля: настройка видимости в поисковых системах, верстка и техническое SEO. 

Настройка видимости в поисковых системах

Сайт зарегистрирован в сервисах аналитики. Вы добавили домен в «Яндекс.Вебмастер» и Google Analytics, а также установили коды счетчиков обеих систем. Они работают — когда заходите на страницу как обычный пользователь, системы фиксируют переход. 

Информация о компании есть в «Яндекс.Справочнике» и «Google Мой Бизнес». Добавляете туда, и пользователи могут находить ваш сайт на картах и в других сервисах поисковиков. Также это в какой-то степени улучшает ранжирование ресурса в поисковой системе. 

Есть SSL, если принимаете оплату на сайте. Подключение сертификата безопасности обязательно для интернет-магазинов и компаний, которые принимают оплату онлайн. Сайтам с адресом https больше доверяют и люди, и поисковые роботы. Если не принимаете оплату, он тоже нужен — получить его можно по ссылке бесплатно. 

В обоих поисковиках проиндексировано одинаковое число страниц. Если разница больше 10%, надо это исправить и вывести страницы, которые отсутствуют в индексе, в поиск. Проверить соответствие можно в сторонних сервисах типа «СайтРепорт». 

Верстка

Нет ошибок в коде. Весь html валидный, страницы и элементы на них работают корректно, ничего никуда не уезжает. Проверить валидность можно в сервисе

Сайт кроссбраузерный, то есть одинаково хорошо отображается во всех браузерах. Попросите проверить это знакомых или используйте разные браузеры сами. Заодно можно посмотреть, как сайт выглядит на разных устройствах: например, на ПК и ноутбуке разных производителей. 

Есть мобильная версия или выполнен адаптивный дизайн, который подстраивается под устройство пользователя. Это обязательно, потому что доля трафика с мобильных устройств постоянно растет. Проверить оптимизацию под мобильные можно в тесте от Google

Микроразметка контактов работает. Вся микроразметка на странице «Контакты» и в карточках товаров работает корректно, пользователь может видеть все данные и использовать их: например, копировать адрес электронной почты. 

Техническое SEO

Сайт грузится быстро. Долгая загрузка приводит к высокому показателю отказов, а это влияет на конверсию и ранжирование в поисковых системах. Протестировать сайт можно в сервисе от Google: зеленый уровень означает, что все нормально. При оранжевом сайт нужно оптимизировать, при красном — серьезно переработать. 

Есть Favicon/Apple иконки. Загрузите их и установите на сайт, чтобы пользователи могли возвращаться к нему из множества вкладок. 

Нормально настроен robots.txt. В нем должны быть закрыты от индексации внутренние и служебные разделы, а для роботов «Яндекса» и Google заданы разные User-Agent. 

Подробнее о том, как работает User Agent, мы рассказали здесь. Перейдите по ссылке, чтобы научиться управлять индексацией отдельных страниц сайта и точно не ошибиться.

Корректный файл sitemap.xml. Настроена его автоматическая генерация, чтобы при добавлении новых страниц не приходилось вводить изменения вручную. Корректно расставлены даты обновления и приоритеты страниц, нет закрытых для индексации страниц, протоколы адресов соответствуют реальному. А ссылка на карту сайта должна быть прописана в robots.txt. 

Настроена страница 404. На ней объяснено, почему получилась ошибка и что сделать, чтобы попасть на нужную пользователю страницу. 

Есть карта сайта HTML. Она нужна для поисковых пользователей и роботов. Учтите, что для интернет-магазина можно добавлять в карту сайта только ссылки на основные разделы. 

Нет технических дублей страниц. Они появляются, если не настроен редирект 301, адреса со слешем и без него не перенаправляются друг на друга, главная доступна по ссылкам с адресами внутренних файлов в конце линка. Дубли нужно убрать, а для этого — настроить перенаправление во всех этих случаях. Кстати, если создаете сайт на WordPress, он автоматически создает много дублей типа архивов пользователей — их тоже в большинстве случаев удаляют. 

Среди исключенных страниц нет продвигаемых. Исключения из индексации случаются, когда поисковые системы считают страницу дублем или страницу с недостаточным качеством. Проверить исключения можно в инструменте «Страницы в поиске» от «Вебмастера». 

На сайте нет битых ссылок. Проверьте, чтобы на сайте не было ссылок на несуществующие страницы, а в счетчиках отслеживаются посещения страницы 404. 

Нет циклических ссылок. Это те, которые ссылаются сами на себя. Их нужно либо убрать, либо закрыть от индексации. 

Нет лишних редиректов. Это когда одна страница ссылается на другую, а та автоматически перенаправляет на третью. Это плохо и для пользователей, и для поисковых роботов. Лучше сразу направлять посетителей на нужную страницу. 

Нет смешанного контента. Он появляется, когда на странице с протоколом https содержатся элементы, которые передаются по протоколу http, и наоборот. Если есть такие страницы, они считаются частично зашифрованными. 

Выполнена настройка ЧПУ. Ссылки на страницы человекопонятные и состоят не из набора букв и чисел. А еще в них нет заглавных букв. 

Зеркала www склеены. Неважно, как вы введете адрес сайта — с www или без, он должен приходить к одному виду. Если нет, ресурс может индексироваться как два разных, и возникнут проблемы. 

Нет запросов с параметрами. Когда в конце запроса идет технический адрес, его не должны видеть пользователи. Нужно настроить ЧПУ или склеить адрес с основным. Если это не получается сделать, скройте такие адреса от индексации. 

Пагинации закрыты от индексации. Страницы пагинации закрываются от индексации через <meta name=»robots» content=»noindex,follow»/>. 

Есть атрибут rel=alternate. Нужен тем, у кого мобильная версия расположена на отдельном домене или поддомене. В этом случае на каждой странице основного сайта нужно оставить линк на такую же страницу в мобильной версии, а мобильную версию разметить этим атрибутом. 

На сайте нет вредоносного кода. Если он есть, позиции в выдаче поисковых систем могут быть понижены. Проверить наличие вирусов можно в системах аналитики, например, в сервисе «Диагностика сайта» от «Вебмастера». 

Документы весят не больше 10 Мб. «Яндекс» прямо указывает на то, что не сможет проиндексировать большие документы, а Google говорит об этом косвенно. Проверяйте все файлы на сайте и сжимайте их, если они весят слишком много. 

Региональная привязка

Регион указан в системах аналитики. Причем нужно указывать не расширенный регион, а конкретный — например, если работаете только в Москве, именно этот город. Если работаете по всей России, лучше привязывать поддомены или отдельные региональные сайты для каждого региона. 

Контент доступен для всех роботов. Если на ресурсе есть геолокация, и пользователи из разных городов видят разный контент, нужно сделать сайт доступным для всех роботов, а для этого — научиться их распознавать. Вот как сделать это в «Яндексе» и в Google

Есть файл KML. Он нужен для Google. В нем вы указываете местонахождение ваших филиалов. Файл загружаете в корневую директорию, а ссылку на него оставляете в sitemap.xml.

Настроены региональные страницы. Если нет возможности делать поддомены или региональные сайты, нужно сделать хотя бы страницы под каждый регион, в котором оказываете услуги или продаете товары. 

Есть региональные отзывы и ссылки. Хорошо, если на сайте будут размещены отзывы с указанием города, а местные региональные площадки будут ссылаться на вас. Это поможет занять более высокие позиции по запросам с явным указанием города или региона. 

Семантическое ядро

Семантическое ядро максимально широкое. Важно, чтобы вы собирали ключевые фразы из всех доступных источников, в том числе с поисковых подсказок, платных и бесплатных сервисов сбора. А еще учитывали все варианты названий товаров, сокращений, жаргонов и так далее. 

В СЯ нет дублей и нерелевантных запросов. Почистите его вручную или с помощью онлайн-сервисов, иначе сайт может получать нецелевой трафик. 

Семантическое ядро кластеризировано. А еще лучше — сразу распределено по продвигаемым страницам. Если страниц мало, а ядро большое, лучше не спамить запросами, а создавать под них отдельные посадочные — например, завести блог. 

Внутренняя оптимизация

Заполнены теги Title. Они должны содержать ключевое слово как можно ближе к началу, а в случае работы с конкретным регионом — иметь топоним. 

Заполнены теги Description. Они должны быть уникальны для каждой страницы, читабельны и привлекательны для пользователя. Обязательно, чтобы они не копировали тег Title и тоже содержали ключевые словосочетания. 

У каждой страницы есть H1. Они тоже должны быть уникальны для каждой страницы, а еще внимательно проверяйте, чтобы такой заголовок был строго в единственном экземпляре. 

Нет скрытого контента. К ним относятся изображения, ссылки, текст, видео, которых не видят пользователи, но фактически они есть на сайте. Избавляйтесь от такого, иначе поисковые системы могут пессимизировать сайт в результатах выдачи. 

Все иллюстрации оптимизированы. Они должны весить как можно меньше и располагаться как можно ближе к тому фрагменту текста, который иллюстрируют. Кроме того, желательно, чтобы у изображений были адекватные и релевантные названия файла. А еще их желательно сжимать, чтобы они меньше весили. Сделать это можно в отдельном инструменте.

Заполнен атрибут alt у всех изображений. Делайте его осмысленным и релевантным, можно использовать ключевые слова. Это придаст больший вес странице и позволит продвинутся в результатах выдачи поиска по картинкам. 

Контент

Добавлены CSS-стили форматирования. Так материалы можно будет нормально оформить и структурировать. Это обязательно — полотна текста плохо воспринимаются, люди редко их читают, поэтому могут ухудшаться поведенческие факторы. 

Заполнена вся контактная информация. На странице «Контакты» есть название компании, юридический адрес, номер телефона, адрес электронной почты, время работы, форма обратной связи и местоположение. Желательно на карте. 

У каждой страницы заполнены мета-теги. Это уже было в нашем SEO чек-листе по оптимизации сайта, но не будет лишним проверить все еще раз. Проверьте, чтобы у всех индексируемых и продвигаемых страниц были заполнены теги и был один H1. 

Есть разделы доставки и оплаты. Если вы что-то продаете, они обязательны. Они должны быть максимально подробно и понятно заполнены. И желательно, чтобы каждая страница с товаром ссылалась на них. 

Тексты уникальны на каждой странице. Можно использовать неуникальные тексты, но не на всем сайте. 

В тексте нормальный показатель тошноты. Поисковые системы наказывают за переоптимизацию, поэтому не допускайте ее. 

Юзабилити

В меню есть ссылки на основные разделы. Само меню должно быть расположено на видном месте, чтобы пользователь в любой момент мог вернуться к нему. 

Есть хлебные крошки. Благодаря им пользователь в любой момент сможет вернуться на предыдущую страницу. 

Внедрена кнопка прокрутки вверх. Это особенно актуально для интернет-магазинов с большим количеством товаров и сайтов, на которых основу составляет текстовый контент. 

Кнопки обратной связи на видном месте. Пользователи не должны искать контакты, онлайн-чат или формы обратной связи. Желательно, чтобы у них в любой момент была возможность связаться с вами. Например, можно сделать плавающее окно онлайн-чата со специалистом. 

Есть функция покупки в один клик. Важно для сайтов, которые что-то продают — желательно, чтобы пользователь мог проигнорировать добавление товаров в корзину и сразу приступить к оформлению заказа. 

Выполнен дизайн. Он должен быть и не слишком ярким, и не блеклым. Идеально, если в нем есть цветовые акценты на важных элементах, но при этом оформление не отвлекает внимание от главного. 

Внешние ссылки

Нет ссылок с сайтов под фильтрами. В Google можно отклонить их, в «Яндексе» придется договариваться с технической поддержкой или напрямую с владельцами сайтов. 

Ссылающиеся страницы проиндексированы. Если нет, это снижает вес вашего сайта в поисковых системах. Нужно или сделать так, чтобы их проиндексировали, или убрать ссылки. 

Анкор-лист разнообразный. Нужно, чтобы ключевые фразы в нем были разные, иначе такой ссылочный профиль выглядит подозрительно и неестественно. А еще нужно, чтобы ссылки были не только dofollow (открытыми для передачи веса), но и nofollow — это делает ссылочный профиль более естественным. 

Нет ссылок с сайтов с запрещенными тематиками. А еще подозрительных анкоров. Такие ссылки нужно удалять. 

Нет ссылок на несуществующие страницы. Или на те, которые были на сайте, но вы их удалили. 

Используйте чек-лист SEO-оптимизатора, чтобы проверить, готов ли сайт к продвижению. Если нет — сначала исправьте ошибки. 

Делитесь в комментариях, какие еще параметры проверяете вы. 

Присоединяйтесь к нам:

  • Чат Telegram – живое общение, обмен опытом, бесплатные бонусы.
  • Канал Telegram – актуальная и полезная информация об арбитраже.
  • YouTube – крутой видеоконтент: интервью, гайды и лайфхаки.
  • Дайджест в Telegram – топовые подборки кейсов и актуальных статей. 
24 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка