Арбитраж на фарме 2021

Автор: Anna ProTraffic
16 марта 2021

Фарма — или же фармацевтика — ниша в арбитраже (и маркетинге в целом), в которой реализуют препараты лекарственного назначения. Разные арбитражники классифицируют ее по-разному — как серую или черную, наравне с нутрой.

Но у фармы есть существенное отличие. Препараты этой категории имеют эффект, а не являются пустышками. 

Целевая аудитория в фарме

Это вообще отдельный и особый мир, поэтомы подробнее на ней остановимся. 

Введем термин — безрецептурные лекарства.

БЛ — это препараты, которые вы — как арбитражник — продаете аудитории в интернете без рецепта. Одобрение врача на них не нужно.

По возрасту аудитория таких препаратов — это люди 35+, у которых уже есть какие-то проблемы со здоровьем. Молодежь редко попадает в это число, и это скорее аудитория нутра-офферов — писькокремов, похудалок и так далее.

Согласно исследованиям Adindex.ru, меньше 40% аудитории покупают лекарства впрок. Обычно покупка происходит тогда, когда это особенно нужно, то есть в момент обострения болезни (как это было, например, во время вспышки ковида и левых ковидных тестов). 

Исследования покупки лекарств

Кроме того, люди все еще не особо охотно доверяют лекарствам из интернета: то же исследование adindex показывает, что даже друзьям и знакомым человек доверяет в этом вопросе больше, чем интернету. 

Исследования

Любопытный факт: в исследовании попросили ранжировать способы покупки лекарств — от очень удобных до неудобных. Интернет-заказ воспринимается как удобный при условии, что оплатить его можно при получении. Если же такого варианта нет (присутствует только онлайн-оплата), то ЦА считает способ неудобным.

Способы покупки лекарств

А еще у российского пользователя, который очень не любит ходить по врачам, есть такая интересная черта: он знает сам лекарства от всех недугов. И предпочитает заниматься самолечением, не отправляясь к доктору. Вот статистика о том, знают ли пользователи лекарства от проблем со здоровьем и в каких процентах:

Уровень осведомленности

Сейчас много сложностей с посещением специалистов. В результате — растет коэффициент тех, кто сам знает, как лучше лечиться. Чем выше оценил опрашиваемый свой уровень знаний в лекарствах, тем он более склонен к самолечению, а значит — и в покупке того, что вы ему предложите.

Опрос

Как заработать на фарме

Двигать товары такого типа приходится так же, как и нутру: можно клоачить Фейсбук, можно клоачить ВК, можно запустить его через тизерные сети.

Согласно маркетинговым исследованиям, лекарственные препараты вообще хорошо продаются в нескольких местах:

  • на ТВ;
  • через нативную рекламу;
  • в прессе;
  • через медпредставителей;
  • с Reddit (на амеров);
  • с пушей через spy-сервисы;

Разберем каждый из способов подробнее.

ТВ-реклама

Самый популярный и простой рекламы для лекарств.

На ТВ выкупается рекламное время, снимается ролик, пишется вирусный джингл, и потребители затем спрашивают в аптеке именно ваше лекарство.

Главный недостаток для арбитражника здесь в том, что в аптеках его лекарства нет, и сами аптеки ему проценты с продаж платить не будут 🙂

Время на ТВ стоит дорого, сделать так, чтобы ваша ЦА искала этот препарат именно на вашем сайте/лендинге и так далее, сложно.

Реклама в прессе

Выкупаем рекламную площадь, публикуем там объявление с яркой иллюстрацией.

По цене это куда дешевле, чем ТВ + можно выбрать более узкую аудиторию, а как место покупки указать ссылку на ленд. Но отследить, откуда пришли пользователи с такой рекламы, на практике очень сложно.

Кроме того, вы наткнетесь на большое число ограничений (например, лицензию на продажу лекарств). Можно вляпаться в проблемы с законом.

Медпредставители

Это вообще способ не арбитражный. Им пользуются медики и медицинские организации.

Суть процедуры в следующем: у нас есть фирма “Рога и копыта”. Эта фирма производит, например, витамины. Условимся, что это хорошие витамины — кожа от них чище, волос глаже, настроение лучше. 

Задача медпредов — ходить по врачам и больницам, предлагая свое средство взамен какого-либо другого, которое привыкли в этой больнице прописывать. За использование данного средства врачи получают проценты, а медпреды — зарплату за свою деятельность (или тоже процент от продаж). 

Это долго, муторно, сложно реализуемо для арбитражника и больше подходит крупным медицинским организациям.

Нативная реклама

Вот это уже наш “клиент”! Выкупить площадь для рекламы в интернете чаще всего дешевле и проще. Можно вообще свой блог о здоровье создать и через него продвигать фарму.

В чем суть нативной рекламы?

Суть нативной рекламы: тексты подаются в качестве познавательного контента, в котором незаметно (или вообще неощутимо) пользователь подводится к целевому действию — к тому, что нужно купить товар определенной марки или обратиться к услугам фирмы.

Хороший пример нативки — партнерские публикации в Медузе. 

Публикация в Медузе

Текст про питание оленей — это реклама Tetra Pak, замаскированная под интерактивный тест, в котором ненавязчиво предлагают отдохнуть от суеты и познакомиться с оленями.

Реклама Тетра Пак

Чем так крута нативная реклама?

Согласно исследованиям IPG & Sharethrough:

  • потребители смотрят нативную рекламу на 53% чаще, чем баннерную.  
  • 32% людей готовы делиться подобным контентом.
  • нативная реклама на 18% повышает лояльность к бренду от аудитории (в отличие от медийной, где этот процент не добирается и до отметки в 10%)
  • время взаимодействия с редакционным и рекламным контентом имеет соотношение 1:1,2, что практически равно доли времени, проведенном на сайте, где размещен нативный контент.

Проще говоря: “Пипл хавает”. А если “хавает”, чего бы этим не воспользоваться? 

Как использовать нативную рекламу в фарме и арбитраже 

Способ 1 — самый качественный, но дорогой 

Самый простой способ — свой блог о здоровье. Объективно: хотя бы мало-мальски качественные СМИ с нужной нам ЦА не пропустят инфу о лекарстве от артроза на основе конопли. А вот если создать свой портал с информацией о здоровье, выйдет что-то путное. 

Схема работы:

  1. Придумываем портал, регаем хостинг, регаем домен, ставим на него сайт-конструктор — ВордПресс. Автор этого текста рекомендует пользоваться в данном случае WordPress, так как он бесплатный, относительно простой и идеально подходит под наши цели.
  2. Натягиваем тему (желательно SEO-friendly тему) . Правим стили. Как это сделать, можно погуглить или поютубить.
  3. Ставим модуль для работы с SEO. Нам нужно вылетать со своими текстами в топ Яндекса и Гугла, поэтому филигранная работа над метаданными обязательна! Мы использовали Yoast SEO. Его функций без премиального тарифа хватит с лихвой для этих целей.
  4. Придумываем сайту разделы, категории, навигацию, и бла-бла-бла — все, что поможет ему выглядеть как портал.
  5. Анализируем, чего происходит в нише сайтов о здоровье, чем интересуются люди (Вордстат Яндекс в помощь), собираем семантику и ее сезонность, идем на биржу типа Адвего, где и заказываем тексты по нашим темам. Лучше, конечно, чтобы вы писали сами или у вас был более-менее подкованный штат авторов, но иногда это просто невозможно с точки зрения финансов.
  6. Дальше вас ждет длительная и монотонная работа по росту сайта. Как только вырастет — настало время для нативной рекламы на те товары, которые вы хотите впаривать аудитории. Простите, что так поверхностно рассказываем о SEO, но вместить все тонкости данной науки в единый алгоритм невозможно.

Кстати, вот пример неплохого блога с таким контентом: https://www.evalar.ru/customer-articles/ 

Способ 2 — эффективный, дешевле

Ищем порталы о здоровье попроще!

И предлагаем им написанную вами обстоятельную, хорошую статью. В редких случаях это даже бесплатно получится. Хозяин портала получит контент и, возможно, деньги а, вы — лиды и деньги.

Если нет ни бюджетов, ни желания возиться со своим сайтом — это оптимально. Разместить вашу можно не на одном и не на двух сайтах одновременно — а на многих!

Способ 3 — залить рекламу из Фейсбука 

О том, как ее сделать и использовать рекламный кабинет Фейсбука, мы писали миллион раз. Способ рабочий, но геморройный (как и все, что связано с клоакингом в ФБ).

Обычно партнерки предоставляют вам свои промо-материалы, но большинство из них для ФБ не подходят, т.к. с завидной регулярностью улетая на бан.

Что с этим можно сделать?

Отбелить креосы при помощи дизайнеров и своей головы — в первую очередь. То, что закидывается как рекламная картинка в ФБ, не должно вызывать подозрения у самого сервиса. Убираем оттуда все, что обещает вау-эффект, содержит подозрительную информацию о составе средства, обнаженку и так далее.

Потом мы клоачим. Или устанавливаем вайт с набивкой нашего препарата, или на его место запихиваем отбеленный оффер. Так наши капельки с коноплей становятся сразу капельками с валерьянкой для сна, ага-ага 🙂

Можно скрыть от ботов ФБ лендинг не целиком, а частично, но этот способ более геморойный.

Как клоачить Фейсбук, писали вот здесь:

Способ 4: REDDIT (условно-бесплатно)

Реддит — это американский аналог нашего Пикабу. Сейчас на YouTube популярны ролики с ветками оттуда, ну а мы можем пролезть туда со своими ненавязчивыми историями о чудодейственном эффекте, который мы получили с фармы. Главный минус — нужно знать язык.

Схема работы на Реддите:

  1. Регистрируем аккаунт. Отправляем отлежаться;
  2. Набираем карму — участвуем в ветках, лучше сразу тематических, лайкаем, пости сами и тд, и тп.
  3. Запускам аккуратную нативку. Реклама в лоб — не вариант. Нужно, чтобы обсуждение шло вокруг чего-то интересного, можно и спорного, иначе ветка жить не будет. 

Как ускорить работу на Реддите и поднять ее качество:

  • Выкупить акки с репутацией;
  • Накрутить голоса вашему посту, чтоб он выбрался в топы;
  • Влезть в категории, где народу поменьше, и собирать меньшее число лидов с минимальной конкуренцией;
  • Использовать Платное продвижение, если у вас есть амеиканская кредитка;

Способ 5: слив с досок объявлений забугорья 

Тоже хороший способ для тех, кто знает язык. Тут все просто: или вы публикуете объявления с прямыми ссылками на оффер,, или (если прямое объявление нельзя опубликовать) собираете отклики в личные сообщения и всем заинтересованным пересылаете ссылку. 

Такое сработает на, скажем, популярной американской бирже Craiglist, или на небольших местных.

Кейсы по фарме: КБД-офферы с 150% ROI

Самый популярный препарат, с которым сейчас работают арбитражники, — это CBD-офферы. 

Эта аббревиатура значит, что в препарате есть каннабидиол — вещество на основе экстракта из конопли. Да, конопля запрещена в законе многих стран, но эффект дурмана дает в ней другое вещество — ТГК, а КБД — штука мегаполезная и безопасная. 

Ее пользу выявили в 2011 году в Штатах. Самый известный случай помощи такого препарата: с его помощью вылечили девушку с эпилепсией. 

Особенность аудитории данного препарата: они с ним хорошо знакомы, они много о нем читали; и такую аудиторию можно считать частично прогретой. Нередко это люди, страдающие от проблем со сном, артритов, онкологических заболеваний, частых головных болей, болей в суставах, проблем с психикой.

На первых этапах Фейсбук обвалил большую часть крео от реклов, поэтому пришлось их переделывать с дизайнерами. 

Основной принцип новых креативов: не писать о том, какой можно получить эффект, а подходить к вопросу с точки зрения намеков об этом эффекте.

Примеры крео: 

Пример Крео
Креатив

Результаты появились после месяца работы. 

С учетом того, что над проектом работала команда, ROI составил 140-150%.

К этим цифрам нужно учесть еще расходы на услуги дизайнера и аккаунты для ФБ.

Масштабировать такой продукт на ФБ вышло при помощи покупки большего числа аккаунтов и настройки больше числа рекламных кабинетов. 

Чем плоха фарма

Мы много говорили о сложном, денежном и хорошем, но упустили один важный момент. Исправляемся и повторяемся.

Фарма — это реальные, работающие препараты. Они могут помочь, но могут и навредить. Все последствия, которые вы принесете,  останутся на вашей совести, и хорошо, если только на ней. 

А можно и в проблемы с законом вляпаться. Но это уже совсем другая история.

Резюмируем

  • Лить фарму сложно. Делиться знаниями по ней никто не хочет, деньги там есть, и поэтому других людей впускают с большой неохотой. Придется крутиться самому и набивать шишки.
  • Способов лить фарму — море. Было бы время и желание.
  • Аудитория фармы  не покупает впрок, а покупает по мере надобности.
  • Лить фарму реально, но придется попотеть.
16 марта 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка