Арбитраж трафика на HR-офферах + 2 кейса

Автор: ProTraffic
18 февраля 2022

В арбитраже трафика есть ниши, которые не пользуются таким большим спросом как гемблинг, беттинг или нутра. Многие вебы обходят офферы не из мейнстримных вертикалей в партнёрках стороной и зацикливаются на популярных вертикалях.

В статье поговорим о HR-офферах. Разберёмся в их особенностях, подходах к сливу трафика и поделимся свежими кейсами. В материале вас ждут комменты от представителя партнёрки CPAExchange, где есть HR-офферы. 

Что такое HR-офферы

HR-офферы — офферы, в которых рекламодатели платят за привлечение сотрудников на разные должности. Веб получает выплату за каждую проверенную анкету или члена команды, который успешно вышел на работу.

Крупные сайты вроде HH, Avito и другие площадки поиска работы не закрывают потребности крупных компаний на 100%. Может показаться, что для Яндекса, Тинькофф или Сбера проще заплатить партнёрской программе за привлечённый персонал, чем размещать вакансии самостоятельно. 

На самом деле, всё не так просто. У каждой корпорации есть свой HR-отдел, который регулярно ищёт новые кадры, но чаще всего этого недостаточно. Поэтому практика добавления офферов в партнёрки считается стандартной.

К примеру, в Яндекс.Такси можно набирать бесконечное количество водителей. Аналогичная ситуация с курьерами в Яндекс.Еде и других сервисах. Соответственно, всегда нужен стабильный поток соискателей. 

Ниша HR-офферов для арбитражников часто остаётся неохваченной из-за того, что она не входит в число мейнстримных вертикалей. О том, как круто лить на гемблу, нутру или товарку рассказывают на каждом углу, а вот по HR инфы практически нет.

we`re hiring

Подходы и связки в этой вертикали стандартные. Можно использовать любые привычные источники трафика, которые могут дать качественные лиды. Единственный критерий качества — привлечение целевой аудитории.

Нужно настроить таргет так, чтобы креативы попали точно в людей, которые находятся в поиске работы. Ну и не забыть ограничить целевую аудиторию по ГЕО. Крупные реклы иногда ищут сотрудников в других странах, но чаще всего выходить за пределы России не нужно. 

Компании ищут разных сотрудников, поэтому необязательно тратить время на привлечение продакт менеджеров или разработчиков. В большинстве случаев вакансии охватывают универсальные специальности:

  • водители;
  • операторы колл-центра;
  • грузчики;
  • уборщики;
  • банковские сотрудники;
  • кассиры;
  • курьеры;
  • повара.

Часто рекламодатели в рамках одного оффера предлагают большое количество вакансий. Соискатель получает каталог, заполняет анкету и в случае положительного решения, приходит на собеседование. 

У ниши HR-офферов много специфических особенностей, в которых лучше разобраться до старта слива трафика. Иначе рекламные кампании могут не окупиться или ROI будет совсем маленький.

Главные фишки:

  • разные виды целевых действий: от заполнения анкеты до выхода на работу;
  • узкие ГЕО;
  • длительный холд — иногда аппрув затягивается на несколько месяцев;
  • брокерский трафик чаще всего запрещён.

Также стоит учитывать, что реклы часто дают возможность совместить несколько видов целевых действий. То есть веб может получить повышенную выплату за соискателя, который корректно заполнил анкету, пришёл на собеседование и получил job оффер. 

Срок холда в разных партнёрках отличается, к этому сроку ещё стоит добавить минимум 2-4 недели на долёт конверсий. Очень часто заявки и начисления падают даже после остановки рекламной кампании по офферу. Поэтому не забывайте чекать баланс.

Беларусь время

Партнерки с HR-офферами

Ниша HR-офферов очень специфическая, поэтому далеко не в каждой партнёрке есть релевантные продукты. Но во многих крупных сетках можно найти как минимум парочку офферов под привлечение сотрудников.

К примеру, в Admitad есть офферы HeadHunter, Яндекс.Еды и KFC. Для старта этого достаточно, но если нужно больше вариантов — лучше юзать партнёрскую сеть, которая активно развивается в направлении HR.

Одно из главных преимуществ таких сеток — широкий выбор офферов. В них есть как минимум 5-10 продуктов с минимальным порогом входа. Причём не только от топовых компаний, но и менее известных работодателей. 

LOVKO.PRO

Lovko.Pro — это биржа HR-трафика, продукт аккредитованной IT-компании BetaOnline, лидера кадровой лидогенерации. Ребята в HR-вертикали с 2019 года, поэтому имеют сильную экспертизу в разработке продуктов для онлайн-рекрутмента линейного персонала. Биржа работает по модели CPA: с оплатой за приглашенного или оформленного кандидата.

Компания ведет свой блог с кейсами и статьями.

Арбитраж трафика на HR-офферах + 2 кейса

Reg.bet

Партнёрка предлагает 18 офферов преимущественно от известных в России компаний. Ставки колеблются от 90 до 8 000 рублей. Срок холда от 2 до 14 дней. По каждому офферу есть подробная статистика. 

Перед подключением оффера нужно связаться с персональным менеджером и получить одобрение. Учитывайте, что по многим офферам статистика обновляется раз в неделю, поэтому нет смысла чекать стату по конверсиям каждый день.

Ситимобил

CPAExchange

Универсальная партнёрская сетка с 55 офферами под разные вертикали: от страхования до HR. CPAExchange предлагает 11 офферов по поиску персонала от крупных российских компаний. 

Главный плюс CPA-сети в том, что большинство офферов доступны без предварительного аппрува. Нет необходимости получать одобрение у менеджера, можно сгенерировать ссылку потока и спокойно заливать.

CPAExchange офферы

Leads

Партнёрская сеть предлагает 24 оффера по трудоустройству. У неё самый большой выбор и много эксклюзивных продуктов. К примеру, есть продукты от Yota и Qlean, которые не предлагает Reg.bet или CPAExchange. 

Выплаты по целевым действиям не превышают 3 250 ₽, поэтому Leads не может похвастаться дорогими офферами. Хотя выбор достаточно большой и даже опытные вебы смогут найти, куда сливать трафик.

Leads

Ситуация с офферами в партнёрских сетях постоянно меняется, поэтому она актуальна только на момент выхода статьи. Офферы часто пропадают, появляются новые, меняются ставки — это стандартная практика. 

Сколько можно заработать на HR-офферах

Чтобы ответить на главный вопрос, который интересует новичкам, нужно больше вводных. Главная особенность HR-офферов заключается в том, что вполне можно привлекать условно-бесплатный трафик и зарабатывать на нём.

Ниша трудоустройства универсальная и порог входа в неё максимально низкий. Даже человек с постоянной работой может заполнить анкету и пройти собеседование в другой компании. Это ни к чему его не обязывает.

Поэтому трафик должен приносить профит, если правильно настроить ГЕО и задать демографические критерии. К примеру, если работодателю требуются только мужчины в возрасте 45 лет, необходимо установить правальный фильтр в таргете или контексте. 

Рекламодатели оплачивают разные целевые действия и новичкам может быть сложно сделать выбор. В этом случае лучше проконсультироваться с менеджером — он подскажет, какие CPA лучше окупаются на старте.

Больше всего профита даёт цель «выход на работу». В некоторых случаях ставки достигают 8 000–10 000 ₽. Но естественно, такие конверсии гораздо сложнее получить, чем просто заполненную анкету.

цели

Учитывайте, что около 10% соискателей доходят до финальной точки и по каждому офферу цифры могут отличаться в разы. Поэтому сделать выводы можно только по результатам тестов. 

Заполненные анкеты получать проще, но стоит понимать, что рекламодатель не оплачивает дубли. Вполне возможно, что если человек активно ищёт работу, он заполнял уже десятки или даже сотни анкет. Поэтому рассчитывать на высокую конверсию по умолчанию не стоит.

Как лить трафик на офферы по поиску работы

Подход к сливу трафика на офферы по поиску работы стандартные — определили ЦА, выбрали рекламную сетку, настроили открутку рекламных объявлений и смотрите за статой. 

Если выбрана цель «выход на работу», конверсии будут докатываться с задержкой, поэтому может быть сложно выбирать самые эффективные креативы, плейсменты или источники. 

В случае с анкетами проблему можно решить простой настройкой целей в Яндекс.Метрике и пробрасывать данные в любой трекер. Тем более что в Метрике недавно появились автоматические цели, которые сетапятся в пару кликов.

Метрика цели

Источники

Главный плюс HR-офферов — большое количество разрешённых источников трафика. Некоторые реклы даже не против серого трафика. Главное, чтобы в итоге он принёс целевые действия. 

Лить можно с:

  • сервисов поиска работы;
  • контентных проектов;
  • контекста и таргета;
  • видеоблоггеров;
  • пушей;
  • досок объявлений.

У каждого рекла свой подход к разрешенным источникам трафика, поэтому стоит отталкиваться от условий оффера. К примеру, Yota разрешает лить из соцсетей, поисковых систем, дорвеев и тизерок, но при этом email-рассылку можно запустить только по согласованию.

Типы трафика

Главный источник целевого трафика — сервисы поиска объявлений. Можно не ограничиваться контекстом и таргетом, но и добывать условно-бесплатный трафик. Вебы создают профили, наполняют их объявлениями и предлагают соискателям заполнить анкету по ссылке.

Конверсия с job-сайтов может быть ниже чем с других источников, потому что при размещении вакансии от лица крупной кампании в профиле нет галочки верификации. Но если ссылка для заполнения формы ведёт на официальный сайт Тинькофф или Яндекса — доверие к предложению заметно повышается.

Добывать УБТ трафик можно с разных источников: от job-сайтов до досок объявлений и групп в мессенджерах. Вебы часто используют чат-боты для экономии времени и автоматизации рутины.

Общий подход примерно такой:

  1. Выбираем сервис для создания чат-ботов. Для больших объемов трафика лучше всего подойдет SaleBot.
  2. Настраиваем воронку. Добавляем меню с выбором вакансий.
  3. Клиент запускает бота, выбирает интересующее его направление.
  4. Получает краткую инфу и ссылку для заполнения анкеты.
  5. Profit.

С помощью чат-бота сразу можно отсечь нерелевантных соискателей. Например, тех кому меньше 18 лет или лиц без гражданства. В зависимости от условий оффера можно добавить дополнительные вопросы: наличие водительских прав или профильного образования.

чат-бот

Пользователи давно привыкли к чат-ботам, поэтому при правильном подходе конверсия с запуска чата в заполненную анкету должна быть высокой. Но не забывайте отслеживать переходы по ссылкам. 

Фишка чат-бота в том, что если подписчик не закрыл доступ к личным сообщениям, можно периодически делать рассылки и мотивировать на повторное заполнение анкеты.

Также никто не мешает сливать трафик из рекламных сетей не на сайт рекла, а пропускать через чат-бота. Конверсия может снизиться, но под рукой будет база целевых пользователей, которые находятся в поиске работы и на них можно заработать. 

Креативы

Что касается креативов, то здесь полная свобода действий. Единственное, стоит уточнить у менеджера возможность использовать логотипы топовых компаний. Они повышают доверие со стороны соискателей. 

В креативы стоит также добавлять главные требования к вакансии. Так получится отсечь большую часть нерелевантной аудитории. Например, очевидно что на должность водителя будут рассматривать человека с правами и опытом вождения. 

Хорошо конвертится трафик из групп по поиску работы в социальных сетях. В них обитают пользователи, которые активно интересуются вакансиями и готовы заполнять анкеты у работодателей. 

В креативах не стоит преувеличивать преимущества вакансии. Нельзя завышать зарплату и обещать плюшки, которые по факту не даёт работодатель. А вот реальные факты сообщать стоит.

креативы

Крупные компании предоставляют своим сотрудникам не только официальное оформление, но и другие бонусы: ДМС, оплачиваемый отпуск, оплату курсов, бесплатный абонемент в спортзал и т. д. 

Конкуренцию в нише есть, но ситуация постоянно меняется. Важно регулярно следить за появлением новых офферов и обновлением условий по уже работающим. Только так можно всегда быть в курсе актуального положения дел на рынке.

Арбитраж на HR-офферах: 2 кейса

Кейсы по HR-офферам появляются не часто, но они наглядно подтверждают, что в нише есть деньги. Обратите внимание, что большинство кейсов посвящены УБТ.

Это значит, что даже на условно-бесплатном трафе можно заработать. Пусть не 100 000 рублей в неделю, но как минимум 10 000–20 000 ₽ с небольшого количества соискателей. 

270 000 ₽ за 2 месяца

Автор кейса использовал базы резюме Avito и HeadHunter. Он сделал рассылку в WhatsApp и заюзал чат-бота, чтобы сократить время на общении с соискателями. По итогам получил 371 конверсию на более чем 300 000 ₽.

кейс статистика

23 100 ₽ за 8 дней

Автор кейса тоже использовал УБТ. Он взял витрину вакансий у Reg.bet, припарковал свой домен и лил трафик из групп по поиску работы в социальных сетях. Арбитражник спарсил целевые сообщества и вручную писал всем новым пользователям.

Конверсия была не очень высокой, но за 8 дней в лайтовом режиме удалось заработать 23 000 ₽ благодаря 22 лидам. Для повторения эксперимента понадобится домен, аккаунты и прокси.

офферы кейс

Трафик из социальных сетей добыть проще всего, но он не всегда хорошо конвертится. Новичкам лучше начать с простых целевых действий вроде заполнения анкеты. Обязательной почитайте крутой кейс о привлечении соискателей от студии Чижова, в нём много полезной инфы о том, как добывать трафик в нише HR. 

Заключение

HR-офферы — вертикаль, которая построена на чистом digital маркетинге. Зарабатывать на ней могут даже не чистые арбитражники, которые умеют добывать трафик из рекламных сетей, а вебы с минимальными знаниями в лидогенерации.

Условно-бесплатный трафик соискателей в больших объемах есть на разных площадках. Надо правильно собрать его и перенаправить к рекламодателю, предварительно отфильтровав нерелевантных пользователей. 

Среди недостатков HR-офферов можно выделить низкий конверт. Большая часть посетителей в итоге не сконвертируются в заявки или это будут лиды по минимальному прайсу. Поэтому надо брать объемами или проводить базовое интервью соискателей.

Краткое резюме по статье

Что такое HR-офферы?
+

Это офферы по поиску работы. Рекламодатели платят за привлечение соискателей, которые заполнили анкету, прошли собеседование или вышли на рабочее место.

Как работает арбитраж на HR-офферах?
+

Арбитражнику нужно добыть целевой трафик и перенаправить его на посадочную страницу рекламодателя. А дальше ждать конверсий в статистике.

Какие партнерки позволяют лить на HR-офферы?
+

Релевантные офферы есть во многих крупных партнёрках: Admitad, Reg.bet, CPAExchange, Leads, 7offers. В некоторых сетках офферы можно юзать без премодерации, но перед стартом работы лучше пообщаться с менеджером.

18 февраля 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка