Что входит в брендбук 2021: список и примеры

Автор: Anna ProTraffic
8 мая 2021

Брендбук — официальная книга бренда, раскрывающая его индивидуальность. Сегодня компании желают быть узнаваемыми на каждом шагу и чтобы доверие клиентов к их товарам и услугам только повышалось. Грамотно оформленный, эффектный образ позволяет завоевать лояльность клиента, дает возможность общаться с покупателями на одном языке, узнавать их ближе. Основная задача brand book — создать цельный образ для формирования положительного восприятия ЦА

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Кому и для чего нужен брендбук

В некоторых случаях brand book просто необходим, ведь это готовый свод правил по использованию фирменного почерка. Здесь прописаны железные каноны, которые определяют вектор движения компании. 

Ниже подробнее о том, для чего и кому в первую очередь нужно это руководство:

  • Фирмам, открывающим точки в других городах и странах. Brand book поможет контролировать создание новых офисов и держать престиж марки. Например, мобильному оператору «Билайн» удалось достичь эффекта узнаваемости, как раз благодаря брендовой книге. Лаконичный стиль оператора сотовой связи сегодня знает практически каждый россиянин и житель Евразийского союза — желтые полосы на черном фоне.
Билайн
  • Компаниям без собственного рекламного агентства, передающим создание промо-материалов во фриланс. Здесь готовый свод четких правил облегчит взаимодействие с работниками, минимизирует риски возникновения ошибок. Однако брендбук тут должен создаваться максимум профессионально, отличаться уникальностью оформления и цельностью содержания. Если же не уделить внимания описанию истории бренда, его миссии и ценности, то пользы будет мало.
  • Предприятиям со своим рекламным агентством brand book также не помешает, ведь книга сэкономит время на согласование рекламных материалов, что скажется на повышении конверсии. В качестве примера можно привести компанию 2ГИС, которая насчитывает несколько филиалов в разных городах. От них регулярно поступают задачи в творческий коллектив — чтобы не дожидаться утверждения эскизов, рекламщики делают свою работу, опираясь на брендовую книгу.
2ГИС

Конечно, brand book — не волшебная палочка, а лишь инструмент для решения проблем в крупных организациях. А вот мелкому бизнесу — фирмам, только начинающим свою деятельность или организациям с единственным офисом, не имеющим планов создания корпоративной сети, брендовая книга не нужна. Хотя и здесь она не помешает, но желательно вложить средства в более полезное дело. Например, открытие сети сайтов и привлечение целевого трафика.

Использовать брендбук могут специалисты различного направления:

  • дизайнеры — для создания структуры и подготовки корпоративного стиля; 
  • маркетологи — для проведения семинаров, направленных на привлечение ЦА и повышения лояльности к бренду;
  • юристы — для защиты прав организации, если вдруг возникнут споры и судебные вопросы;
  • руководители — чтобы облегчить составление плана развития компании;
  • копирайтеры — для написания правильных статей, соответствующих нормам марки и с допустимым речевым штампом;
  • менеджеры — чтобы обучать персонал, повышать корпоративный дух сотрудников;
  • отдел кадров — для привлечения новых сотрудников за счет демонстрации ценностей компании; 
  • партнеры — для лучшего понимания миссии бренда и применения оригинальных logo, как того требуют правила. 

Что входит в брендбук в 2021

Наличие брендбука упростит решение многих задач, будет способствовать продвижению компании. Ниже о том, что включает обычный brand book.

Идеология бренда

В этом разделе приводится краткое описание истории становления компании, ее миссия и главные ценности. Некоторые также указывают здесь преимущества товаров/услуг, какие проблемы они способны решать и т. д. Конкретный размер этой главы зависит от полного объема всей книги — то есть, степени детализации информации.  

Идеология бренда

Гайдлайн

Раздел по фирменному знаку компании. Тут надо прописать всю имеющиеся данные — товарный знак, слоган, и другие графические объекты.

Гайдлайн
Гайдлайн — это сборник, содержащий конкретные правила по использованию визуальных фишек, приоритетных цветовых оттенков и их соотношения, типа шрифтов, лого, размеров элементов и т. д.

Он может также выступать, как самостоятельный инструмент, только без описания целей и задач компании. Здесь можно найти правила по стилю одежды сотрудников, дизайну торговых точек и офисов. 

Деловая документация

Тут выложены собственные шаблоны деловых бумаг и визиток. Вся документация приведена в соответствие с канонами руководства фирмы.

Логобук

Часть книги, посвященная правилам использования логотипа. Другими словами, инструкция по размерам лого, способам размещения, геометрии и т. п. Иногда, как и гайдлайн, может встречаться отдельно, если создание фирменного товарного знака требует объемного описания.  

Логобук

Cut-guide

Инструкция для исполнителей/сотрудников компании, выполняющих различные технические задания. Это справочник, содержащий несколько стандартов изготовления баннеров и других рекламных материалов. Например, как оформлять баннеры при прямых продажах, на блоге, в социальных сетях.

Cut-guide

Еще тут указывается единый формат текстов, наименований и аббревиатур. Из кат-гайда можно узнать, как подавать информацию (в разговорном или деловом стиле), как отправлять письма и деловую корреспонденцию, как оформлять сайт компании и сообществ в соцсетях. Сегодня многие компании даже указывают, когда и сколько постов надо выкладывать. 

Маркетинг-гайд

Эта часть брендбука направлена на ЦА и передает торговое предложение.

Маркетинг-гайд

Презентация

В этом разделе представлены шаблоны Power Point, фирменные слайды, примеры использования схем, таблиц и графиков.

Сувениры

Здесь представлены сувениры, которые компания дарит пользователям во время проведения акций и праздников — шариковые ручки, календари, кружки.

Имиджевая продукция

Одежда, флаги, флаеры, бейджики — все это нужно для проведения мероприятий, нацеленных на повышение имиджа фирмы.

Можно добавлять другие важные пункты в список или убрать то, что не подходит. Конкретно все зависит от объема информации и рабочего стиля компании.

Способы оформления brand book

Хотя брендовая книга и является официальным документом компании, ее оформление может быть разным. Четких правил по внешнему виду этой книги, просто нет. Каждая организация составляет брендбук, используя собственные творческие подходы и креативы. Ниже несколько вариантов, которые чаще встречаются на практике.

  • Типографская книга. Это самый простой и поэтому более распространенный вид brand book. Благодаря современной полиграфии, удается создавать разные печатные документы — буклет, брошюру или обычную книжку. Многие компании помещают на страницах печатного издания логотип с названием.
Типографская книга
  • PDF. Онлайн версия, часто встречающаяся на корпоративных сайтах компаний. Удобный на сегодня вид брендбука, который можно выслать желающим на почту или загружать на флеш-носитель. Больше подходит, как дополнение к печатной книге.
ПДФ 2ГИС
Пример PDF-файла компании 2ГИС
  • Сайт. Оформить brand book удастся также в виде отдельного лендинга или многостраничника. В этом случае для представления информации нет никаких ограничений — верстка web-страниц позволяет вставлять тексты, фото, видео, графику и т. д.
Сайт
  • Видео-формат. Интерактивный вид брендбука, который стали применять с недавнего времени. Обычно это бывает просто нарезка из PDF или ролик. 
  • Стенгазета. Основные главы брендбука просто вывешиваются на стены офисов компаний. Такое можно часто встретить у сотовых операторов.
Стенгазета

Примеры брендбука

Теперь для лучшего понимания, что такое руководство по фирменному стилю, рассмотрим 10 примеров brand book известных в мире компаний. 

  1. Coca-Cola. Основная идея компании — продавать газированный напиток. Ради этого придуман слоган: «наслаждайся жизнью и будь счастлив». Пей Кока-Колу (фантастический продукт), чтобы не только утолить жажду, но и чувствовать себя бодрым и радостным каждому новому дню. В брендбуке описываются главные фишки бренда — шрифт Spencer, оригинальная бутылка, яркие цвета. Сегодня они легко узнаваемы всеми.
Кока-кола

2. 2ГИС. В качестве слогана компания использует афоризм Черчилля: «Кто владеет информацией – владеет миром». Брендбук 2ГИС выложен в виде PDF-файла, включает почти все основные части руководства по фирменному стилю.

2ГИС

3. Хенекен. Мировой лидер пива использует брендбук, в котором даются ясные правила по использованию элементов дизайна. В частности, благодаря этому компании удается много лет удерживать позицию номер один среди международных производителей ячменного напитка.

Хенекен

4. Билайн. Книга открывается слоганом — живи на яркой стороне. Примечательно, что первый брендбук этого оператора сделало бренд-консалтинговое лондонское агентство Wolff Olins. Beeline появился в облике пчелы, стал узнаваемым на каждом шагу. Визуальный образ создали мастерски — ярко, просто, дружественно и настраивающим на положительные эмоции. Руководство по фирменному стилю Билайн можно скачать в PDF на сайте issuu.

Билайн

5. Microsoft. Главный мировой производитель ПО публикует ясные и толковые правила по единству элементов. Концепция Майкрософт строится на убеждении, что их продукты способны изменить мир. После 2012 года компания создала ребрендинг, который затронул все программы для различных устройств. Сегодня более 1 млрд. людей пользуется приложениями этого знаменитого бренда.

Майкрософт

6. Банк Москвы. Брендбук этой компании, слившейся в 2016 году с ВТБ, содержит 9 разделов информации, каждый из которых разбит на подпункты. Логотипов у банка два — основной и дополнительный. В обоих случаях используется стилизованная буква «М» и надпись «Банк Москвы». Основной цвет — сочетание красного и черного. Нарушение целостности фирменного знака не допускается, логотип и знак могут использовать по отдельности только в исключительных случаях. На всех носителях стиля компании должны использоваться шрифты семейства Helvetica. Также предусмотрена куча других особенностей — корпоративная и личная визитная карточка, бланк делового письма, конверт C65 и многое другое.  

Банк Москвы

7. РЖД. В 2007 году ОАО российских сетей ЖД произвели крупные изменения, в результате которых вместо устаревшего логотипа (крылья на колесе) появились три стилизованные буквы RZD. В брендбуке организации ясно указаны положения использования элементов дизайна. Однако в руководстве мало рассказывается о бренде и его богатой истории, в отличии, например, от Кока-Колы.

РЖД

8. Сбербанк. Руководство по фирменному стилю включает несколько частей — символику, корпоративный визуальный язык, миссии и ценности, промо-материалы, шаблоны коммуникаций, униформа сотрудников, правила изготовления баннеров, примеры оформления внутренней навигации и т. д. Большая часть брендбука — это изображения, схемы и инструкции.

Сбербанк

9. Авиакомпания S7 Airlines. Один из лучших brand book в РФ, созданный коллективными усилиями — над книгой работала команда менеджеров и дизайнеров из трех известных агентств (Gavin Mellish, Peter Knapp, John Stanley). Результат не заставил себя долго ждать — авиаперевозчик стал продавать на 19% больше билетов, чем раньше. Фирменным знаком компании или визуальной константой является красный круг на светло-зеленом или белом фоне со знаком S7.

Авиакомпания S7 Airlines

10. Mercedes-Benz. Знаменитый немецкий автомобильный концерн также использует брендбук. Правда, книга содержит всего 3 главы — назначение и главные принципы, области использования, cobranding. Некоторые изменения внес ребрендинг — появился черный баннер и отдельный логотип без надписи. Мерседес также стал использовать фирменный шрифт Corporate A.

Мерседес-бенц

Выводы

Брендбук — маркетинговый инструмент, позволяющий крупным брендам дополнительно заинтересовать целевую аудиторию и правильно преподнести свои преимущества. В современном мире, где царит жесткая конкуренция, брендовая книга необходима, как воздух. Если вы хотите эффективно продвигать свою компанию или интернет-магазин, придумайте свой фирменный стиль и выложите его в свободный доступ. 

Краткое резюме по статье

Брендбук — что это такое простыми словами?
+

Справочник по фирменному почерку организации, в котором указаны условия использования оригинального стиля, дизайна, шрифтов и промо-материалов.

Что такое разработка брендбука, и сколько это стоит?
+

Разработка — это комплекс работ по созданию корпоративного документа, включающего всю важнейшую информацию о бренде, рекомендации и каноны использования графического стиля. В зависимости от вида brand book, цена за услугу колеблется в пределах 50-100 тыс. рублей.

Как создается брендбук самостоятельно?
+

Брендовую книгу удастся создать онлайн, не имея специальных навыков в дизайне и верстке. Достаточно сгенерировать фирменный логотип, выбрать корпоративные цвета и шрифты. Затем оформить в виде PDF-файла.

8 мая 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка