Сколько стоит реклама у блогеров YouTube в России и за рубежом

Автор: ProTraffic
8 марта 2023

В 2023 году YouTube остается главной площадкой для публикации видеоконтента. TikTok постепенно догоняет его, но разрыв в цифрах до сих пор огромный. В ближайшие годы Ютуб вряд ли уступит место другому проекту.

В статье разберемся, сколько стоит реклама у блогеров YouTube. Поговорим о популярных форматах, актуальных ценах и особенностях выбора блогеров. Если давно хотели протестировать спонсированный контент, наш материал будет вам полезен. 

Цены на рекламу у блогеров YouTube в России

В прошлом году рынок блогеров сильно пострадал из-за санкций, блокировки TikTok и снижения спроса на рекламу. По состоянию на март 2023 года, показатели восстановились, а у некоторых инфлюенсеров цифры еще выше, чем до кризиса.

В последнее время многие лидеры мнений начали уделять больше внимания другим площадкам, чтобы сохранить заработок на достойном уровне. Поэтому доход ютуберов следует рассматривать в комплексе, а не в рамках одной соцсети. 

По данным издания Business Insider, блогеры с аудиторией в 1 млн подписчиков, в среднем зарабатывают около 700 000 рублей каждый месяц. При этом размер профита сильно зависит от тематики. Например, в финансовой нише доход намного выше, чем у блогеров, которые делают обзоры косметики.

Многие инфлюенсеры отмечают, что за последние 2 года они начали более активно работать в Телеграме из-за быстрого роста мессенджера. По данным Sostav, в 2022 году Telegram и YouTube стали главными площадками для размещения рекламы. 

Популярность Телеграма среди рекламодателей увеличилась в 2 раза, а средняя стоимость поста выросла на 30%. Ютуб держится в ТОПе в основном из-за отсутствия аналогов. 

A4

A4

Канал с развлекательным контентом, который основал Влад A4, входит в число самых 

популярных в Рунете. Ядро его аудитории — подростки, но рекламодателей это не смущает и они стабильно покупают интеграции.

Свежих данных по стоимости рекламных интеграций в паблике нет, но известно, что ценник стартует от 150 000 рублей. Это данные за 2021 год, скорее всего, сейчас цифры минимум в 2-3 раза выше. 

По информации «Ассоциации блогеров», за 2022 год A4 потерял около 35 млн рублей дохода по сравнению с прошлым годом. Хотя профит все равно остается на высоком уровне, несмотря на кризис. 

Моргенштерн

Моргенштерн

Рэп-исполнитель входит в число самых влиятельных инфлюенсеров среди аудитории из стран СНГ. На его канале почти 12 млн подписчиков, а средняя стоимость интеграции в ролике составляет от 6 млн рублей.

В 2022 году активность на Ютубе у Моргенштерна была ниже чем годом ранее и хайп вокруг него поутих, но это не мешает получать рекламные контракты. Хотя сейчас он больше зарабатывает в Инсте и Телеграме. 

Wylsacom

Wylsacom

Блогер Валентин Петухов много лет подряд занимается обзорами техники. Считается одним из самых богатых инфлюенсеров российского Ютуба. На его канале сейчас чуть больше 10 млн подписчиков. 

У канала Wylsacom есть подробный прайс-лист с расценками разных форматов. Спецпроект с блогером стоит 1,5 млн рублей, рекламная интеграция на 1.5 минуты — 1 млн, короткий пре-ролл на 20 секунд — 500 000. 

Судя по количеству интеграций в последних роликах, дела у Валентина идут хорошо и доход за последний год не сильно упал. Он продолжает выпускать обзоры и развивать собственное медиа. 

В российском сегменте Ютуба последние 2 года наблюдается стагнация, поэтому многие лидеры мнений начали параллельно развивать сообщества на других площадках. А некоторые даже запускают свое медиа как Вилсаком, чтобы получить больше независимости от видеохостинга. 

Цены на рекламу у блогеров YouTube за рубежом

Есть стереотип, что зарубежные блогеры в среднем зарабатывают больше, чем российские лидеры мнений. В большинстве случаев это действительно так, но есть исключения. Все зависит от размера аудитории и особенностей конкретного блогера. 

Если проанализировать расценки у микроинфлюенсеров из США с 30-50 тысячами подписчиков, то стоимость рекламы у них действительно выше. Это связано, прежде всего, с тем, что расчеты осуществляются в долларах. 

К сожалению, аналитика Ютуб-канала не раскрывает реальные данные о том, сколько авторы получают за один ролик. Поэтому единственным источником информации остаются данные аналитических исследований. 

Авторы медиа IZEA выяснили, что средняя стоимость спонсорского контента на YouTube в 2022 году составила 2 102 доллара. При этом стримеры на Твиче получают в 2 раза больше. 

средняя стоимость контента 2022

В случае с зарубежными блогерами, в публичном доступе можно найти больше статистики, но часто информации о расценках нет. Хотя в этом плане они действуют более организовано: создают сайты, размещают ссылки на прайс-листы, дают примеры постов. 

По некоторым данным, каналы с аудиторией в 7 млн подписчиков и больше, могут рассчитывать на профит с одного ролика в размере 30 000 долларов. Пруфов нет, но цифры более чем впечатляющие. 

PewDiePie

PewDiePie

Блогера много раз называли самым известным ютубером планеты. По состоянию на март 2023 года у него 111 млн подписчиков. Среди рекламодателей крупные бренды с мировым именем. 

Статистика Пьюдипая впечатляет, но в открытом доступе практически нет информации о том, во сколько реклам обойдется спонсированный маркетинг. По некоторым данным, он зарабатывает около 150 000 долларов в неделю только на встроенной монетизации, а стоимость интеграции составляет от 125 000 долларов. 

Благодаря своей популярности, PewDiePie смог сделать Ютуб канал главным источником дохода и может отказывать любым рекламодателям без ущерба для финансового состояния. 

Dude Perfect 

Dude Perfect

Творческое объединение регулярно публикуют ролики с экстремальными трюками, охват которых достигает десятков миллионов просмотров. Общее число просмотров пересекло отметку в 15 млрд.

По данным СМИ, ребята заработали за 2023 год около 25 млн долларов. Сейчас у них почти 60 млн подписчиков на канале, а видео стали выходить реже чем раньше — раз в 14 дней. 

Среди спонсоров Dude Perfect Nike, BMW, Walmart, Gillette и десятки других известных компаний. Можно предположить, что один ролик с интеграцией обходится реклам в 100-150 тысяч долларов. 

Markiplier

Markiplier

Американский видеоблогер стал известен благодаря роликам с прохождением игр на Ютубе. У него почти 35 млн подписчиков, в среднем каждое видео набирает 4 млн просмотров. 

По данным СМИ, за счет своего канала Марк зарабатывает около 20 млн долларов ежегодно. Можно предположить, что в среднем интеграция обходится рекламодателям в 100 000 долларов. 

Топовые блогеры зарабатывают сотни тысяч долларов каждый месяц, но набрать аудиторию даже в 2-3 млн подписчиков крайне сложно, не говоря уже о 10-15 млн. Новым инфлюенсерам приходится несладко, поэтому нельзя считать эту нишу максимально легкой. 

Как формируется ценообразование на рекламу в Ютубе

Людям, которые далеки от сферы блогерства, часто кажется, что стоимость рекламы у ютуберов сильно завышена. Они просто балуются на камеру, вообще не занимаются поиском прямых рекламодателей и купаются в деньгах.

На самом деле, создание роликов — тяжелый труд. Особенно если блогер работает сам и вкладывает деньги в продвижение контента. Часто первые несколько лет креаторы работают в минус. 

Цена рекламной интеграции зависит от большого количества факторов:

  1. Размер аудитории. Многие реклы смотрят прежде всего на объем аудитории. Хотя этот фактор не всегда является решающим.
  2. Портрет подписчиков. У криптовалютных блогеров реклама стоит намного дороже, чем у тех, кто создает обзоры игр. Реклама будет эффективной только если среди подписчиков инфлюенсера есть потенциальные клиенты бренда. 
  3. Тип контента. Влогеры без проблем интегрируют продукты в свой ролик за короткое время, а вот если автор выпускает одно видео в месяц и вкладывает кучу денег в монтаж, стоимость рекламы будет гораздо выше. 
  4. Активность подписчиков. Реклы часто запрашивают статистику предыдущих интеграций. Если она впечатляющая, блогер может стабильно повышать цены. 
  5. Особенности продукта. Реклама магазина одежды и онлайн-казино не может стоить одинаково. 
ценообразование

В некоторых случаях лидеры мнений запрашивают цену выше рыночной в несколько раз. Рекламодатели сами решают, оправданы ли высокие цифры или лучше поискать замену. Рынок очень неоднородный и постоянно меняется. 

Любая статистика может быть неактуальной в разрезе конкретного сегмента. К примеру, размещения у одного криптоблогера может стоить 10 000 долларов, а у другого — 5 000$ при минимальной разнице в размере аудитории. 

Также стоит учитывать, что если при запросе рекламы вы попадаете на агентство, стоимость интеграции в большинстве случаев будет выше, чем при прямом взаимодействии с лидером мнений. 

Всем потенциальным рекламодателям стоит заранее приготовиться к трудностям. Несмотря на то, что рынок блогеров существует уже много лет, некоторые инфлюенсеры не научились грамотно выстраивать процессы создания и размещения интеграций. 

Дороговизна vs эффективность: как не слить рекламный бюджет

Стратегия работы с блогерами должна быть адаптирована под конкретный кейс. Можно потратить несколько миллионов рублей и получить нулевой выхлоп или наоборот в несколько раз окупить небольшие затраты на рекламу. 

К примеру, интеграция у того же Моргенштерна или Wylsacom не обязательно принесет сотни или тысячи лидов. Все зависит от грамотного медиапланирования и отдачи блогера. Если лидер мнений не понимает особенностей продукта, он может лениво его прорекламировать и смысла от этого будет мало. 

На подготовку успешной рекламной кампании придется потратить много часов и просчитать все нюансы. Только при таком подходе можно рассчитывать на ощутимый результат в будущем. 

Не слить рекламный бюджет помогают следующие правила:

  1. Не спешите отдавать деньги. Сначала поймите, насколько лидер мнений заинтересован в сотрудничестве.
  2. Не гонитесь за цифрами. Маленьким компаниям нет смысла платить миллионы за пост в аккаунте с десятками миллионов подписчиков.
  3. Присмотритесь к локальным лидерам. К примеру, есть фуд-блогеры с аудиторией в 30-50 тысяч подписчиков и высокой активностью аудитории. 
  4. Проведите тесты. Можно сначала купить недорогую рекламу в формате пре-ролла и оценить отдачу. 
  5. Найдите запасной вариант. Блогеры часто уходят в игнор и нарушают договоренности. 
Прайс

Некоторые инфлюенсеры не против сотрудничать в формате оплаты за KPI. Поставьте реалистичные цели в рамках конкретных метрик и платите только за реальный результат. Желательно не привязываться к просмотрам, а сделать ставку на лиды, установки приложений и другие эффективные виды CPA. 

Помните, что рекламные интеграции — один из главных форматов заработка для блогеров. Не упрощайте им задачу, постарайтесь сделать так, чтобы каждый потраченный доллар окупился. 

Как правильно выбрать блогера для рекламы

Залог эффективной работы с блогерами — правильный подход к поиску инфлюенсеров. Если ошибки начинаются уже на первом шаге, кампания может оказаться провальной. 

К примеру, если речь идет о продвижении сервиса для путешествий, нет практического смысла в рекомендациях от тех, кто делает ставки в казино и постит соответствующий контент. Лучше заплатить за ролик тревел-блогеру, который может создать качественный обзор и он соберет много просмотров. 

У каждого рекла своя технология поиска блогеров для рекламы, но главное не жалеть времени на детальную проверку профиля. В интернете куча аналитических сервисов, которые сильно упрощают жизнь. 

С помощью различных анализаторов можно найти идеи для роликов, собрать ключи для описаний и даже оценить потенциальный профит автора со встроенной монетизации. 

анализатор

При выборе блогеров особое внимание стоит уделить анализу активности аудитории. Если комментариев практически нет, а количество лайков и просмотров зашкаливает, следует заподозрить накрутку. 

Главное правило для всех новичков на рынке платной рекламы в YouTube — не гонитесь за цифрами. Лучше получить много лидов с 10 000 просмотров, чем охватить 1 млн пользователей с нулевым выхлопом. 

Также стоит обратить внимание на инфлюенсеров, которые массово делают ролики для YouTube Shorts и они хорошо залетают в рекомендации. Это относительно свежий формат, который дает хорошие результаты. 

Заключение

YouTube все еще остается одной из главных площадок для публикации видеоконтента. Телеграм активно перетаскивает к себе аудиторию, но полностью заменить платформу для просмотра роликов не сможет. 

Размещение рекламы у блогеров на Ютубе выгодно для брендов практически из любых ниш. Если с умом подойти к планированию рекламной кампании, можно выжать максимум профита даже с относительно небольшим бюджетом.

Краткое резюме по статье

Как правильно выбрать каналы для рекламы на YouTube?
+

Необходимо проанализировать контент канала, собрать актуальную статистику и посмотреть результаты предыдущих интеграций.

Как понять, не завышает ли автор канала цену?
+

Рынок платной рекламы неоднородный, поэтому без конкретных цифр не получится определить, что цена не соответствует качеству. Единственный вариант — сравнение креатора с другими блогерами в этой нише.

Сколько в среднем стоит реклама у российских блогеров?
+

Разброс стоимости рекламных интеграций очень большой. В среднем, цена стартует от 150$ и заканчивается ценником в сотни тысяч долларов.

Почему реклама у зарубежных YouTube-блогеров дороже?
+

Это связано с использованием другой валюты и высоким уровнем жизни. Реклама у американских блогеров в среднем дороже в несколько раз, но есть исключения из правил.

Насколько эффективна реклама на YouTube-каналах?
+

Реклама может быть эффективной на любой площадке. Главное, правильно выбрать креатора и разработать подробную стратегию размещения.

8 марта 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка