Подсказки YouTube — парсинг и сбор

Автор: Anna ProTraffic
20 ноября 2020

Подсказки на Ютубе — это запросы, которые рекомендует внутренний поисковик. Они формируются в дополнение к тому, что вы уже ввели в строку.

Такие подсказки помогают людям находить нужные видео и быстрее ориентироваться по платформе.

Подсказки на Ютубе

Но Ютуб не выдает подсказки рандомно — это делается с учетом нескольких факторов, которые делают выдачу релевантной запросу. Факторы следующие:

  1. Ваш поисковый запрос. Если ввели слово «маркетинг», как на скриншоте, то среди подсказок будут все вытекающие около-маркетинговые запросы.
  2. Ваши предыдущие запросы. Это работает так: если ранее вы вводили запрос «маркетинг обучение», то в следующий раз эта связка слов будет первой. 
  3. Запросы других пользователей. Или список популярных тем в вашем регионе. Если написать букву «s» в строке поиска, первой подсказкой будет запрос «standup’. Значит, стендап — одна из популярных тем на букву «s». 

Жирный плюс подсказок Youtube — они обновляются ежедневно. Привычные сервисы Вордстат и Google Keywords дают больше ключей, но обновляются в среднем раз в месяц. А некоторым новым трендам хватает пары дней, чтобы загореться и потухнуть.

Все это делает подсказки Youtube крутым источником ключевых фраз. 

Зачем нужны подсказки на Ютубе

С подсказками удобнее серфить видосики на платформе и не надо вводить запросы полностью — с этим понятно. Но напрашивается вопрос: а нам с этого что? Рассказываем.

Сбор поисковых подсказок Youtube нужен по следующим причинам.

Поиск ключевых слов

В подсказки Youtube попадают реальные запросы пользователей, а не рекомендации нейросети. В интересах платформы давать людям релевантные запросы. В ваших интересах — пользоваться этим. 

Расширение семантического ядра

Это главная причина, зачем нужен парсинг подсказок видеохостинга Youtube. Собрали базу из ключевиков, добавили в семантическое ядро, получили дополнительный трафик. Готово.

Как собрать подсказки Youtube: способы

Парсинг подсказок Youtube имеет свои особенности. Платформа не посчитала нужным создавать сервис типа Вордстата, и это усложнило жизнь. Поэтому вариантов для парсинга не так много — то есть, два: 

  • вручную;
  • с помощью сервисов.

Для обоих способов алгоритм действий одинаковый. Поэтому для начала разберемся — что делать и зачем. А потом перейдем к сервисам.

1. Подготовьте вводные фразы

Тут все ясно: берете основную фразу, дописываете максимум синонимов и склонений. Записываете, чтобы не забыть.

2. Соберите фразы из списка, который выдает Youtube

По порядку вводите фразы и выписывайте подсказки Ютуба. 

3. Перемножьте фразы с буквами и цифрами

На этом этапе надо взять основную фразу, ввести её в строку поиска и прибавлять все буквы по алфавиту. То же самое можно сделать и с цифрами. Пример на скриншоте.

Перемножение фразы с буквами и цифрами

Выше — пример работы вручную. Но принцип у парсинг-сервисов такой же . 

Сервисы для парсинга

Если у вас не хватает времени на ручной парсинг, есть смысл воспользоваться сторонними сервисами. 

Rush-analytics.ru

Парсер работает с Водстат, Google Keywords и Youtube. Чтобы начать поиск, зарегистрируйтесь и нажмите на «Сбор подсказок» в левом меню. 

Rush-analytics.ru

После надо пройти три шага. Если вы следовали инструкции, у вас все готово к запуску. Ниже мы расписали порядок действий для каждого шага. 

Шаг первый

Нас интересует парсинг подсказок Youtube. Поэтому убираем галочки с других платформ, ставим галочку на «Подсказки Youtube» и идем дальше.

Шаг второй

Здесь надо настроить параметры ключевых слов и глубину поиска. Сначала разберемся с настройками ключей по всем пунктам и вкратце поясним: что сделает система, если поставить галочку.

  1. Соберет подсказки по ключевому слову. Базовая настройка.
  2. Соберет подсказки и поставит перед ним пробел.
  3. Поставит каждую букву выбранного алфавита на латинице после пробела.
  4. Поставит каждую букву русского алфавита после пробела.
  5. Поставит цифру возле пробела.


Теперь о глубине парсинга, у нее есть три параметра. 

  1. По умолчанию система просто соберет подсказки по заданным параметрам. 
  2. Если выбрать второй пункт, она сделает поиск по второму кругу. 
  3. И, если выбрать третий пункт, система сработает в три подхода. 

Шаг третий

Вставляем ключевые слова. Сделать это можно двумя способами:

  • скопировать и вставить список;
  • или ввести ключи в таблицу Excel и загрузить её файлом.

После вводим стоп-слова. Готово.

Цена

Сервис дает 200 лимитов на баланс, чтобы вы могли затестить работу. А по тарифам — четыре варианта. Смотрите на скриншоте.

Rush-analytics.ru. Цена

Pixelplus.ru

У сервиса много функций. Чтобы не потеряться, вот ссылка на инструмент подсказки ключевых слов Youtube. 

Pixelplus.ru

В предыдущем примере мы специально подробно расписали шаги. Здесь порядок действий такой же: вводите ключи, глубину парсинга, переборы и пишете стоп-слова. 

Цена

У сервиса несколько тарифов. Чем выше тариф, тем больше лимитов. Классика. 

Pixelplus.ru. Цена

Keyword Tool

Западный сервис по парсингу. Среди платформ: Google, Youtube, Ebay, Amazon и другие. Есть что-то похожее на пробную версию — вы можете искать ключевые запросы без регистрации, но в ограниченном количестве. Взгляните на скриншот.

Keyword Tool

Функций не так много. Но сервис удобный. 

Цена

Можно подписаться на год или помесячно. Есть три тарифа — у каждого свои преимущества. 

Keyword Tool. Цена

Заключение

Ключевые слова из подсказок Ютуба хорошо заходят в качестве дополнительного трафика. Главные преимущества в том, что:

  • метод мало кто использует;
  • и что Ютуб — стартовая площадка трендов. 


Прибавляем к этому ежедневное обновление подсказок и получаем крутой способ сбора ключей. Пользуйтесь.

Нам прилетело много вопросов об арбитраже через Ютуб. Вопросы однотипные, поэтому мы решили воспользоваться случаем и закрыть их одним шотом.

Краткое резюме по статье

Возможен ли арбитраж трафика через Ютуб?
+

Возможен. Есть несколько методов. Давайте разберем их. 

Классический подход

Метод строится на честной работе с Ютубом. Создаете канал, развиваете его, наполняете полезным контентом и собираете вокруг себя аудиторию. После можно подключиться к партнеркам близкой к каналу тематики и вставлять ссылки под свои видео. Часть подписчиков будут переходить по ссылкам и зарабатывать вам денежки.
Это долго, но в перспективе наиболее эффективно. 

«Одноразовый» подход

В сети постоянно всплывают новые схемки по работе с Ютубом. Они рождаются в каналах о манимейкинге и на дарк-площадках. Скажем честно: это так себе вариант. Большинство таких схем не работают. Есть вероятность, что они работали, но не к моменту слива в паблик.
Возможно, вы встречали примеры: например, недавно популярным было выкладывать записи футбольных матчей и вставлять в видео ссылки. 

Арбитражный подход

Это не официальный термин — придуман он только что. Но суть вот в чем. Некоторые арбитражники работают с Ютубом постоянно. Они создают по одному каналу на разные вертикали и заполняют их контентом. Чтобы получать постоянный трафик, используют приемы текстовой оптимизации и другие фишки — почитайте о них в сети. Цифрами заработка никто не делится. Но сам факт того, что ютубовские арбитражники существуют о чем-то говорит.
А, и контент они создают не сами. Видео заимствуются (крадутся) у других блогеров, а после косметического редактирования не блокируются Ютубом.

Как лить трафик из Ютуба?
+

О методах мы написали выше. Но чтобы ускорить процесс, можете воспользоваться советами ниже.

  1. Используйте поисковое продвижение. Название и описание видео тоже надо использовать с релевантными ключевыми словами. Все по правилам SEO.
  2. Рекламировать каналы через Adwords — сервис рекламы Google. У него есть требования, но не слишком строгие. Рекламировать можно даже видео с оффером казино. 
  3. Реклама у блогеров. На небольших бюджетах рекламироваться можно у непопулярных владельцев каналов, коих множество.
Как быстро раскрутить канал на Ютубе?
+

Это частый вопрос. Обычно на него отвечают размытыми фразами типа: «общайтесь с аудиторией», «делайте красивое оформление канала» и так далее.
Мы ответим просто, но честно: единственный способ раскрутить канал — работать. Даже если вы копируете контент, работать придется. Имейте это в виду. 

20 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка