Черное SEO продвижение в 2024 году

Автор: Anna ProTraffic
18 января 2021

Сегодня мы рассмотрим вопрос, который на крупных СЕО-форумах считается почти неприличным – способы черного продвижения сайта. Мы попробуем разобраться, что именно относится к черному SEO, рассмотрим актуальные в 2024 году методы и стратегию такой раскрутки. Также коснемся вопроса, как черное СЕО может повлиять на конкурентов. 

Черные методы продвижения SEO

Накрутка поведенческих факторов 

Это один из самых популярных методов черного СЕО. Схема выглядит так: пользователь вводит один из релевантных поисковых запросов, посещает несколько сайтов конкурентов, проводит на них пару секунд. Затем заходит на нужный сайт, просматривает страницу до конца, переходит по нескольким внутренним ссылкам. При необходимости – совершает другое целевое действие. Накручивают поведенческие факторы через заказы на биржах фриланса или с помощью ботов. 

Заказ на накрутку ПФ. Пошаговая схема действий.
Заказ на накрутку ПФ. Пошагово расписана схема действий

Дорвеи

Это сайты-одностраничники, созданные специально под группу поисковых запросов. Контент здесь – просто бессмысленный набор высокочастотных ключей. Пользователь часто просто не успевает его увидеть, так как перенаправляется на другой сайт через авторедирект или клик по рекламе.  

Пример типичного дорвея
Пример типичного дорвея

Подмена содержимого страниц

Клоакинг

В СЕО это подмена содержимого страниц через специально прописанный код. Посетитель сайта видит один вариант страницы, поисковые роботы – другой, переоптимизированный ключами. 

Обратите внимание: если вы показываете разные варианты страниц посетителям из разных целевых групп – это не черное СЕО. Обмана пользователей или поисковых систем при этом не происходит. 

Подтверждение техподдержкой популярных поисковиков.
Это подтверждает и техподдержка популярных поисковиков

Невидимый текст

Используется для добавления контента, который виден поисковому боту, но незаметен для пользователя. Это большое количество ключей, которое должно помочь продвижению в выдаче. Это прозрачный текст, слишком малый шрифт, и т. д. Поисковики в 2023 году научились выявлять такой способ черной оптимизации, поэтому метод применяется редко. 

«Черное» наращивание ссылочной массы

Массовая закупка ссылок на биржах

Наращивание ссылочной массы – действенный способ продвижения сайта. Поэтому для «черной» и «серой» раскрутки применяется массовая закупка ссылок на биржах – Sape, Seohammer, и др. В черном СЕО используются дешевые, временные и некачественные ссылки, которые не несут пользы для посетителя. При этом сайты-доноры не релевантны по содержанию и могут быть одностраничниками. 

Биржа ссылок Sape
Биржа ссылок Sape – самая известная площадка для покупки временных ссылок

Невидимые ссылки

Очень частый способ маскировки таких ссылок – «невидимость» их для пользователя. В качестве анкора может использоваться просто знак препинания. Ссылки могут скрываться и картинками размером пиксель на пиксель. В любом случае, такой способ относится к черному СЕО и сейчас используется всё реже, потому что легко распознается поисковыми системами. 

Система сателлитов

Это сайты-«спутники», созданные специально для продвижения целевого ресурса. Каждый сайт ссылается на основной веб-ресурс. Цель создания – занять ведущие места в выдаче поисковика, при этом вытолкнув целевой сайт на первое место. Дорвеи также могут относиться к таким системам. 

Линкфарминг

Здесь тоже создается система сайтов-одностраничников. Но в этом случае она нужна для наращивания ссылочной массы на продвигаемом сайте. Ссылки ведут на сайты-спутники, и, чаще всего, анкор не соответствует содержанию ссылки. Используются и «невидимые» ссылки. 

Что не относится к черным методам продвижения SEO

Разумеется, к черному SEO не относится продвижение при помощи разрешенных поисковиками методов. Это:

  • Работа над удобством сайта для пользователей – улучшение юзабилити;
  • Высокое качество контента;
  • Добавление сайта в базы поисковиков и каталоги;
  • Работа над перелинковкой страниц, и т. д. 

Есть еще и так называемое «серое» СЕО-продвижение. Это оптимизация ради оптимизации – такие методы не строго запрещены, но и для пользователей или юзабилити сайтов пользы они не несут. Яркий пример – переоптимизация ключами, в том числе – кривое вписывание ключей в тайтл и дескрипшен страниц. К «серому» SEO также относится:

  • Массовый прогон сайта по каталогам, форумам, другим площадкам – в отличие от белого SEO, это именно спам ссылками;
  • Использование систем автопродвижения сайтов (Wizard Sape, SeoHammer, и др).
Сервис для автораскрутки сайта
Один из сервисов для автораскрутки сайта

Иногда к серому продвижению относят и создание дорвеев без редиректов. Но это зависит от контента дорвея. Если присутствует содержательный уникальный текст, полезный для посетителя, то дорвеи могут долго находиться в поисковой выдаче. 

Как влияет черное SEO на конкурентов

Вопрос относится к спорным. Если грамотно использовать методы черного СЕО, избегать потенциально опасных, которые поисковик заведомо распознает – можно значительно обойти конкурентов в выдаче. Но в любом случае, риск остается. И в случае санкций поисковиков, черное СЕО может быть только на пользу конкурентам. Вы уйдете вниз выдачи, или попадете под блокировку, а конкурент с белыми SEO-методами поднимется вверх. 

Отзыв о влиянии черного СЕО продвижения на конкурентов
Отзыв о влиянии черного СЕО продвижения на конкурентов

Стратегия черной SEO оптимизации

Единой правильной стратегии черного СЕО-продвижения не существует. Если использовать черное SEO необходимо по каким-либо причинам, нужно учитывать, что у поисковиков в 2024 году действуют специальные фильтры. Каждый из них имеет свое назначение. Например, у Яндекса работают:

  • Баден-Баден – фильтрует переспам ключевиками. Страницы понижаются в выдаче;
  • Минусинск – «минусует» в выдаче за серое и черное наращивание ссылочной массы;
  • Бан за накрутку – выявляет площадки с имитацией действий пользователей. Под этот фильтр может попасть сайт с накруткой поведенческих факторов;
  • АГС – ищет «мусорные» сайты, обнуляет позиции в выдаче. 

Не отстает по количеству фильтров и Гугл. С черным СЕО помогают бороться:

  • Panda – понижает в выдаче бесполезные сайты, блокирует дорвеи;
  • Penguin – ищет площадки с неестественным ростом ссылочной массы, накруткой действий пользователей (комментарии, поведенческие факторы);
  • Фильтр за спам в микроразметке – санкции за злоупотребление микроразметкой.

Это далеко не полный список фильтров поисковых систем. Нужно учитывать их наличие, и не использовать способы, которые алгоритмы поисковиков давно умеют выявлять – спам ключами, ссылочный спам, и т. д.  Для накрутки поведенческих факторов не рекомендуется использовать ботов, хотя по этому поводу также нет единого мнения. 

Мнение о стратегии черного СЕО
Одно из мнений о стратегии черного СЕО

В любом случае, черное СЕО – заведомо провальный способ, если не совмещать его с белым продвижением. Мы рекомендуем использовать «белые» методы для получения органического трафика. Это избавит от ненужных рисков понижения или блокировки сайта в выдаче. 

Выводы

В 2024 году многие методы черного СЕО, бывшие ранее популярными, почти не используются. Это, например, отдельные страницы под каждую версию ключевого слова, вхождение ключа в доменное имя, и т. д. Способствует постепенному уменьшению способов черного SEO и развитие фильтров поисковиков. На первых местах сегодня имитация поведенческих факторов, системы сателлитов, иногда – дорвеи. Но любой из таких методов несет в себе риск понижения в выдаче или полной блокировки. А советы по белой SEO-оптимизации вы можете найти здесь. 

18 января 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка