Что делает сторисмейкер: обязанности, сколько зарабатывает и где искать заказы

Автор: ProTraffic
24 января 2023

В статье мы поговорим о том, почему Сторис в Инстаграм так важны для продвижения профиля, кто такой сторисмейкер и какие у него обязанности. Рассмотрим места, где можно найти вакансии. Вы узнаете, сколько зарабатывает сторисмейкер и где ему искать заказы для работы. 

Кто такой сторисмейкер 

Сторисмейкер — это человек, который профессионально создает контент для продвижения профиля Инстаграм в Сторис.

Сторисмейкер разрабатывает и реализовывает различные стратегии по развитию контента в историях профиля Инстаграм и предлагает свои услуги людям, заинтересованным в продвижении историй  в их аккаунте и аккаунта в целом.

Для кого нужен сторисмейкер? На самом деле, его услуги интересны всем, кто активно ведет бизнес в Инстаграм. Истории — это первое, что люди обычно смотрят, заходя в эту соцсеть, поэтому грамотно созданные сторис — работающее средство для  прогрева аудитории.

Прогрев аудитории — это вовлечение подписчиков в жизнь канала, повышение активности в профиле (лайков, комментов, подписок) за счет вызова доверия к продукту, который продвигается в профиле и общения с фолловерами через посты и истории. Сторисмейкер может создать такой контент в сторис, который будет способствовать повышению нужной активности.

Чем занимаются сторисмейкеры

Среди вопросов, проблем и задач, с которыми обращаются к сторисмейкеру, можно выделить следующие:

  • Контент-план. Это план по размещению контента, учитывающий тематику профиля и даты размещения, который совмещает в себе все, что продвинет аккаунт Инстаграм. Может разрабатываться как исключительно для историй, так и для всего профиля (за дополнительную плату).
  • Сценарии к Историям. Помогают добавить разнообразия и облегчают размещение историй владельцу аккаунта. Сторисмейкер в этом случае придумывает последовательность историй и способы подачи информации.
  • Создание красивых и подходящих под контент локаций для видео/фото.
  • Фото- и видеосъемка, а также монтаж и обработка их.
  • Оформление историй (сюжет, фото/видео, надписи).
  • Создание разнопланового контента и прогрев аудитории.
  • Анализ статистики в Инстаграм.

Весь процесс, за который отвечает сторисмейкер, основывается на трех основополагающих: контент — сюжет — внешний вид. С помощью них сторисмекер должен увеличивать число просмотров и проводить аналитику по историям: какие из них понравились подписчикам, а какие нет, какие истории сподвигли их совершить целевое действие. 

Помимо того, что сторисмейкер придумывает креативные истории, он еще должен обладать рядом технических умений, чтобы красиво оформлять истории.

Требования к сторисмейкерам

Сторисмейкер — непростая работа, которая подходит тем, кто умеет заниматься фото- и видеообработкой, монтажем, а также разбирается в разных технологических задачах:

  1. Работа с фото и видео включает в себя: 
  • Качественную (а иногда профессиональную) съемку;
  • Обработка фото и видео;
  • Монтаж видео;
  • Подбор локации, ракурсов и поз;
  • Создание шаблонов и макетов для сторис;
  • Создание рекламных макетов.
  1. Работа с текстом для Истории:
  • Подбор цвета, шрифта, размера для текста;
  • Написание текста к видео-историям (краткая расшифровка).
  1. В работе с контентом важно:
  • Учитывать особенности ЦА, знать ее основные потребности;
  • Разбираться в основных направлениях контента (развлекательный, познавательный и тд.);
  • Создавать разный и контрастный контент;
  • Обработка и отбор контента для историй.
  1. Дополнительные навыки сторисмейкера:
  • Создание анимации;
  • Знание времени, когда подписчики наиболее активны (тайминг историй);
  • Создание масок;
  • Умение распознавать тренды Инстаграм и других соцсетей.

Чаще всего работа сторисмейкера включает в себя не только технические навыки, но и развитие творческого потенциала. Сторисмейкер должен разбираться в том, для чего аккаунт разбирается и каких целей хочет достичь его владелец чтобы придумывать для него самые необычные идеи.

Важно понимать, что требования к сторисмекеру зависит от индивидуального заказа владельца аккаунта.

Сколько зарабатывает сторисмейкер

Здесь все зависит от того, насколько вы продвинутый и узнаваемый специалист, как и в любой сфере. Если смотреть немногочисленные вакансии на hh.ru, например, там будет диапазон цен 40-50 тыс. рублей. Зачастую на должность сторисмейкера берут контент-менеджера, так как эти два направления находятся в тесной связке друг с другом.

Можно зарабатывать, работая сторисмейкером как фрилансер, тогда вы сами назначаете любую цену за разные виды своих услуг. 

Самый успешный вариант — это зарабатывать с помощью страницы в Инстаграм или другой соцсети, так как вы на своем личном примере показываете на что вы способны, а также рекламируете свои услуги, делясь при этом полезной информацией. Для этого необходимо собирать портфолио со своими успешными кейсами и постоянно проводит аналитику аккаунтов, с которыми работаете. Таким образом, вас будут знать и доверять. Чем известнее специалист, тем больше людей будут хотеть попасть к нему. 

Также, профессия сторисмейкера сложна тем, что он должен уметь применить свои услуги под разные запросы, и сделать это стильно, качественно и продуктивно.

Соответственно, чтобы понимать, какие назначать цены, нужно разбираться в разных сферах бизнеса.

Чем авторы историй для Инстаграм полезны для бизнеса

В Инстаграме миллионы пользователей, находящихся на начальных этапах развития аккаунта с разными целями. Среди них есть и блогеры, и начинающие специалисты из разных областей, и личные бренды, и конечно, самые разные направления бизнеса. Это может быть кафе, детский центр, медицинские центры и всевозможные места для проведения досуга. 

В чем здесь может помочь сторисмейкер, автор историй?

  • Привлечение подписок и вовлечение аудитории. Чем больше людей знает о каком-либо бизнесе благодаря активности в соцсетях, тем больше становятся к нему причастны;
  • Вызов доверия к продукту. Например, сторисмейкер — автор историй для пекарни. Чем больше интересных историй об этой пекарни он ведет с красивыми видео и стильными фото, тем больше у людей появляется доверие и желание посетить именно эту пекарню, так как они уже знают, что происходит на ее кухне.

Это две основных задачи, справляться с которыми сто процентов должен уметь сторисмейкер для развития бизнеса в Инстграме.

5 мест для поиска вакансий и заказов удаленно

У сторисмейкера есть несколько вариантов организации работы и поиска. Рассмотрим эти варианты.

Сайты поиска вакансий

На сайтах поиска вакансий можно найти работу на постоянной основе, с фиксированной зарплатой. Самые популярные:

  • HH.ru;
  • Rabota.ru;
  • SuperJob;
  • Авито.

На этих сайтах зарплата сторисмейкера колеблется от 20 000 до 50 000 рублей.

Биржи фриланс и Telegram-каналы

Телеграм-каналы, в которых можно найти работу для сторисмейкера:

  • Вакансии SMM;
  • Digital;
  • Distantsiya.

Фриланс-биржи:

На них можно самостоятельно обозначать сферы услуг и цены за них.

Продажа услуг через соцсети

Через ВКонтакте и Инстаграм можно продвигать самостоятельно свои услуги, становиться популярным и набирать огромное количество клиентов.

Рассылка блогерам и компаниям

Можно рассылать сообщения блогерам или компаниям, вашим потенциальным клиентам, которым сами посчитаете нужным. Тут важно вдохновиться самим проектом, который вы будете продвигать, для того, чтобы работа была интересна. 

Для того, чтобы на ваше предложение откликнулись, нужно писать не обобщенно, а обращаться лично к человеку или писать про бренд, заранее ознакомясь с профилем и тем, что он продвигает. Когда вы проведете самостоятельно аналитику аккаунта, сразу пишите какую контент-стратегию вы бы посоветовали применить, в общих чертах. 

Таргетированная реклама

Таргетированная реклама — это платный способ нахождения клиентов, но зато быстро работающий. Для того, чтобы воспользоваться ей, нужно хорошо знать и попасть в ЦА (целевую аудиторию) и создавать подходящие креативы (рекламные объявления), что получится тогда, когда вы будете владеть навыками сторисмейкинга. 

Можно ли стать сторисмейкером без опыта

Еще раз остановимся на том, что нужно сторисмейкеру для работы:

  • Портфолио и практика;
  • Изучение разных кейсов, отслеживание трендов у блогеров;
  • Знать маркетинговые азы;
  • Уметь сделать красивые и понятные сторис.

Всем навыкам по работе с историями Инстаграм можно научиться, для этого создают многочисленные онлайн-курсы, которые помогут разобраться с данной профессией. О них мы и поговорим дальше.

Как обучиться созданию продающих и эффективных историй в Инстаграм

Рассмотрим онлайн-площадки, где можно найти курсы для сторисмейкеров.

Skillbox

Skillbox учит техникам сторителлинга, прогрева аудитории и продажам с помощью сторис.

Программа идет 3 месяца, доступ к курсу остается навсегда, обучение состоит из теории и практики на учебном проекте. Курс состоит из 9 модулей по разным направлениям: введение, техники ведения историй, контент-стратегии, визуальная упаковка, разбор кейсов, практика, дипломная работа.

Цена: 48 000 рублей (или с рассрочкой на 12 месяцев).

Огненные Сторис

Огненные Сторис от Никиты Райкова — это авторский курс видеоблогера, которые помогут научиться снимать динамичные и эффектные сторис.

Курс подходит для продвижения во всех соцсетях, личного блога, развития личного бренда, для съемок видео на аккаунт.

После прохождения курса вы получаете диплом государственного образца, а лучшие работы попадают в портфолио на аккаунт курса.

Стоимость со скидкой: 24 900 рублей (вместо 55 000 рублей).

Сторисмейкинг

Курс “Сторисмейкинг” Полины Че создан для сторисмейкеров и смм-специалистов, создан для обучения ключевым навыкам работы с историями. Программа освещает вопросы, касающиеся трендов сторис, нахождения своего стиля и работе с охватом.

“Сторисмейкинг” работает по подписке, которую можно получить после авторизации.

Богатый сторисмейкер

Богатый сторисмейкер — курс Мари Сикорской о том, как зарабатывать на создании сторис. 

На курсе есть пошаговые инструкции, домашние и практические задания, кейсы, групповые конференции.

Стоимость курса : 17 900 — 58 000 рублей.

Профессия “Контентмейкер” 

Профессия “Контентмейкер” — курс Юлии Осетровой о том, как работать и продавать в известных социальных сетях. Его длительность 2 месяца, вы получаете диплом государственного образца и много интересных модулей, в числе которых о страхах начать вести личный блог и о сторителлинге. 

Стоимость: 8 990 — 53 990 рублей.

Также, есть приложения, помогающие технически оформить видео- и фото-истории:

  • Платный сервис Bazaart поможет в обрезке фото, применении графики и работы с фоном;
  • В Over: Graphic Design & Stories можно обрабатывать фото, добавлять логотипы, коллажи и баннеры, также там есть готовые дизайны;
  • Fonts Art нужен для шрифтов, в наличии есть более 70;
  • Tezza может помочь с фильтрами для фото и видео, которые нужны для сторис, в нем есть готовые шаблоны;
  • PicsArt — обработка фото и видео с коллажами и возможностью создавать свои стикеры.

Таких редакторов очень много, все зависит от того, какие запросы у клиента.

Заключение 

Сторисмейкер — это автор историй, который креативно подходит к своему делу и разбирается в узкопрофильной части создания Сторис в Инстаграм. Как мы выяснили из статьи, в зависимости от ваших целей, можно выполнять разные задачи и зарабатывать по-разному. В сети сейчас набирают популярность контент-менеджеры и маркетинг, но сторисмейкеров по прежнему мало. Именно поэтому, сейчас это редкое, но популярное направление, в котором есть куда развиваться и расти.

Краткое резюме по статье

Чем занимается сторисмейкер?
+

Сторисмейкер — человек, который придумывает, записывает и обрабатывает Сторис в Инстаграм с целью продвижения аккаунта.

Чем привлекательна работа автора историй?
+

В задачи сторисмейкера входит как разработка креативных сюжетов, так и визуальная составляющая историй. Сторисмейкер должен отслеживать тренды, обладать чувством стиля и разными маркетинговыми навыками.

Можно ли работать сторисмейкером без опыта?
+

Прежде чем приступать к работе сторисмейкера, нужно ознакомиться с рядом умений и навыков, которыми он должен обладать. На помощь приходят разные курсы для контент- и сторисмейкеров, а также приложения, в которых можно обрабатывать фото и видео.

Где найти вакансии для сторисмейкера?
+

Работу для сторисмейкера можно найти несколькими путями: через сайты для поиска работы, через сайты фриланс-заказов, через продвижение собственных услуг в соцсетях, на различных телеграмм-каналах, а также с помощью таргетированной рекламы.

Реально ли заработать сторисмейкеру?
+

Сторисмейкеры зарабатывают по-разному. На фриланс-биржах можно устанавливать свою цену за услуги, на сайтах для поиска работы сторисмейкеры, как правило, работают за фиксированный оклад, который составляет от 20 000 до 50 000 рублей. Если сторисмейкер становится известным и востребованным, его доход возрастает как у любого продвинутого специалиста.

24 января 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка