Что делать, если «Директ» блокирует кампании по 15 пункту

17 декабря 2019

В «Яндекс.Директе» куча правил, которые нужно соблюдать. Иначе ваши рекламные кампании просто не пройдут модерацию, и вы не получите трафик. Один из самых неоднозначных — 15 пункт правил. Разберемся, что это такое, можно ли пересмотреть решение «Директа» и что для этого надо сделать. 

Правила «Яндекс.Директ» — 15 пункт

Для начала уточним, что в связи с изменениями политики сейчас этот пункт под номером 13. Для удобства будем называть его, как раньше, 15 пунктом «Директа». Он звучит так: 

Что делать, если «Директ» блокирует кампании по 15 пункту

Главное здесь, что модераторы «Яндекс.Директа» могут отклонить любую кампанию без объяснения причин. Их может быть много: «серая» тема, нестандартная ошибка или просто плохое настроение модератора. При этом рекламодателям приходит стандартная отписка, и причины такого решения действительно никто не объясняет: 

Что делать, если «Директ» блокирует кампании по 15 пункту

«Яндекс.Директ» — частная компания, и фактически они могут делать что хотят, руководствуясь своими же правилами. А рекламодателям остается только гадать, почему их кампанию отклонили. 

15 пункт «Директа» используют даже при отклонении кампаний в аккаунтах с положительной кармой в районе 8–10. 

Что делать, если кампания заблокирована

Если вы получили блокировку по 15 пункту правил, можете внести незначительные изменения и попробовать отправить ее на проверку повторно в другое время. Например, если размещали днем, отправьте ее заново ночью и наоборот. Есть шанс, что объявления пройдут модерацию автоматическим алгоритмом. 

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

Если ничего не получилось, попробуйте понять, в чем проблема, и устранить его. Часто пунктом 15 прикрываются, когда блокируют: 

  • какие-то сайты на доменах партнерских программ — в этом случае можно просто припарковать сайт на свое доменное имя; 
  • «серые» продукты, которые официально не запрещены, но двояки: попробуйте использовать клоакинг или транзитную страницу; 
  • ошибки, которые не запрещены правилами, например, шокирующую рекламу — проверьте, нормально ли она выглядит со стороны. 

Есть еще две распространенные причины блокировок. Первая — ошибки в работе автоматического алгоритма. В этом случае рекламную кампанию отклоняют очень быстро, буквально в течение нескольких минут. Или после жалобы от любого пользователя, когда кампания уже запущена. 

Вторая причина — связанные аккаунты. Известно немало случаев, когда маркетологи или арбитражники используют несколько аккаунтов в работе. И если на одном кампания заблокирована по 15 пункту правил, велика вероятность, что и на других аккаунтах объявления заблокируют. Это происходит, если автоматические алгоритмы «Яндекс.Директа» отслеживают связь аккаунтов: например, если вы пользуетесь всеми ими с одного компьютера и браузера. Как это предотвратить, мы рассказывали раньше — например, писали про индивидуальный браузерный отпечаток

Можно ли разблокировать кампанию после блокировки по 15 пункту

Все зависит от того, кто отклонил ваши объявления — модератор или автоматический алгоритм. 

Если ваша рекламная кампания проходила ручную проверку и ее отклонил модератор, шансов очень мало. Можно отправить объявления на повторную проверку. И если запрос попадет к другому модератору, он может пропустить кампанию, потому что посчитает ее приемлемой. Но шансов на такой исход очень и очень мало, потому что все модераторы в «Директе» используют одинаковый инструментарий для оценки рекламы. 

Если кампанию отклонил автоматический алгоритм, есть шанс все исправить. Для начала проверьте, нет ли в ссылках доменов партнерских программ и не нарушены ли правила. Если что-то не так, исправьте возможные ошибки и отправьте кампанию на проверку повторно: возможно, ее пропустят. Если все нормально и вы не понимаете причин блокировки, есть два выхода: 

  • написать письмо в техническую поддержку; 
  • обратиться к поддержке по горячей линии. 

Как показывает практика, обращение по телефону эффективнее. Если писать письма, процесс разбирательств будет более долгим. 

После того, как вы объясните проблему, специалист службы поддержки отправит кампанию на повторную ручную проверку. И если модератор не найдет нарушений, то ее запустят. Если же будут ошибки, кампанию не восстановят, а в придачу могут заблокировать весь аккаунт. Даже если его карма стремится к 10, и на счету много денег. 

Самый простой способ запустить рекламную кампанию заново — перенести ее на новый аккаунт без изменений или после минимальной редактуры. 

Возможно, проблема именно в вашем аккаунте, и на новом объявления запустят. Но нужно учесть два нюанса. Первый — то, что нельзя показывать связь аккаунтов: используйте мультилогин браузер или другие способы анонимно использовать ресурсы в сети. Второй нюанс — то, что модераторы считают подозрительной саму рекламу. В этом случае не помогут даже 100 дополнительных аккаунтов, и вам просто придется выбирать другую рекламную сеть или другой оффер. 

Как обойти блокировку по 15 пункту

Способы запустить кампанию после отклонения мы описали выше. Если вы хотите обойти блокировку по 15 пункту «Директа» еще до создания объявлений, рецепт прост. Соблюдайте все правила «Яндекс.Директа» — паркуйте сайты на своих доменах, предоставляйте лицензии и сертификаты, используйте нормальные формулировки для текста и заголовков, не нарушайте авторские права при загрузке креативов и так далее. 

Если есть подозрения, что кампанию могут отклонить, заранее спросите у модераторов, пройдет ли она проверку. Если они укажут на ошибки, исправьте их. Если нет, просто создайте кампанию. Но учтите, что это не панацея: были случаи, когда поддержка говорила, что все нормально, но объявления потом все равно получали блокировку по 15 пункту правил. 

Истории о разблокировке кампании от других маркетологов

Скажем сразу, что историй о разблокировке мало. В большинстве случаев маркетологи, арбитражники и владельцы бизнеса жалуются на то, что кампании разблокировать не удается. «Яндекс.Директ» присылает стандартные отписки и предлагает сложный квест с посещением нотариуса для возврата денег со счета. При этом сделать фактически ничего нельзя — так построены правила. 

Но несколько успешных историй все-таки есть. Например, в «Клубе Директа» пользователь пожаловался на то, что его кампанию отклонили по 15 пункту после предварительного согласования. Представители «Директа» извинились и приняли объявления к показам: 

Что делать, если «Директ» блокирует кампании по 15 пункту

К сожалению, ситуаций с иным исходом намного больше. Например, один из пользователей Pikabu рассказал, что не смог добиться внятного ответа от специалистов поддержки «Яндекс.Директа», и его кампанию так и не приняли. Многие другие пользователи сообщили о похожей проблеме в комментариях. 

Что делать, если «Директ» блокирует кампании по 15 пункту

Что интересно, «Директ» как-то публиковал ответы на популярные вопросы и объяснял ситуацию с 15 пунктом правил. Представители сервиса сообщили, что осознанно не разглашают причину блокировок. И рассказали, что всего 0,8% объявлений блокируют в соответствии с 15 пунктом «Директа». Для решения ситуации рекомендуют пройти по ссылке «Как исправить» или связаться с клиентским отделом. А еще поясняют, что робот может отклонить кампанию и при проверке, и после ее запуска, потому что постоянно совершает обход. 

Что делать, если «Директ» блокирует кампании по 15 пункту

А как дела с «Директом» у вас? Сталкивались ли вы с такой проблемой и получилось ли ее решить? Делитесь историями в комментариях и подписывайтесь на наш канал в Telegram — будем публиковать там самые интересные кейсы, крутые подборки и полезные материалы про арбитраж, рекламу и сайты. 

Краткое резюме по статье

Что гласит 15 пункт правил Яндекс.Директа?
+

Модераторы «Яндекс.Директа» могут отклонить любую кампанию без объяснения причин. Их может быть много. При этом рекламодателям приходит стандартная отписка, и причины такого решения действительно никто не объясняет.

Что делать, если кампанию в Директе блокируют по 15 пункту?
+

Если вы получили блокировку по 15 пункту правил, можете внести незначительные изменения и попробовать отправить ее на проверку повторно в другое время. В статье рассказываем фишки, как избавиться от этого бана.

Можно ли разблокировать кампанию после блокировки по 15 пункту?
+

В статье рассказываем, как действовать при блокировании рекламной кампании модератором или автоматическим алгоритмом. Даем пошаговый план действий. Читайте!

Как обойти блокировку по 15 пункту?
+

В статье даем список действий, которые помогут снизить риск бана по 15 пункту. Читайте и применяйте!

17 декабря 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(2)
  • ProTraffic
    Евгений
    20.03.2021 в 11:30
    Для голосования требуется
    0

    Вот у меня есть сайт по ремонту квартир. Не проходит модерацию. Что с ним не так ? Запрещено теперь ремонтом заниматься?, я вот понять не могу =( https://proremont.su/

    • ProTraffic
      Евгения
      13.04.2021 в 19:01
      Для голосования требуется
      0

      У меня тоже заблокировали аккаунт, хотя реклама без проблем крутилась примерно полгода. Проблемы возникли когда я начала задавать много вопросов тех поддержке. Я так понимаю, что иногда у модераторов не хватает квалификации ответить на тот или иной вопрос, и им проще заблокировать без объяснения причин. Обидно конечно.

label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка