Что такое поисковый спам в SEO

Автор: Anna ProTraffic
24 декабря 2020

Спамдексинг (spamdexing) — это несколько способов манипулирования SERP. Поисковый спам в Seo привлекает тем, что позволяет быстро достичь нужных высот в продвижении. Правда, на очень короткий срок и с риском загубить всю проводимую кампанию.

Что такое поисковый спам

Изначально английское слово spam означало получение нежелательных писем, чаще рекламного характера, к себе на почту. Со временем так стали называть все сообщения, которые выглядят неестественно и имеют намерение получить выгоду или смошенничать. 

Веб-спам также имеет под собой замысел обмануть, но уже Гугл или Яндекс. Это делается различными способами. Например, чёрными:

  • дорвеи (doorway) — специально созданные под конкретный запрос (группу ключей) страницы, перенаправляющие трафик на другую интернет-площадку;
Дорвеи
  • клоакинг, маска (cloaking) — используется специальный код, делающий информацию на одной web-page для пользователя и поисковика совершенно разной;
Клоакинг, маска
  • невидимые ссылки — анкором в таких линках выступают знаки препинания (точки, запятые);
  • свопинг — обычно проводится на уже занявшем какие-то позиции сателлите с проиндексированным и уникальным контентом, куда впихивается бесчисленное количество фраз и ссылок на продвигаемый web-ресурс;
Свопинг
  • линкфарминг (выращивание ссылок) — создаётся сеть не имеющих пользы одностраничников для наращивания ссылочной массы основного проекта.

Или методами помягче:

  • добавление нескольких запросов в тайтл и описание (также кривые вхождения ключа);
  • использование большого числа продвигаемых фраз в тексте (высокая тошнота);
  • автопрогон (smile spam) — проводится рассылка объявления с упоминанием своего ресурса в каталогах, справочниках, форумах (естественно, в массовых количествах);
  • рерайтинг — копируется оригинальный и полезный материал, каждое предложение текста перефразируется (выдача заполняется множеством уникальных статей, по сути, одинаковых по смыслу). 
  • накрутка ПФ.

Спамом поисковые системы могут посчитать и бездумную покупку ссылок веб-мастером. Пара-тройка неестественных линков — уже сигнал для алгоритмов. Фильтр последует обязательно, поэтому оптимизатору надо работать над получением естественных отсылок и рекомендаций. Гоняясь за количеством, а не качеством, оптимизатор часто покупает сотни бэков с заброшенных блогов, одностраничников, мусорных форумов и т. д.

Постепенно web-spam становится всё более изощрённым. Об этом свидетельствуют статистические данные (включая обнаружение поисковыми серверами не только спама, но и фишинга):

  • 2002 год — 6-8%;
  • 2003-2004 — 15-18%;
  • 2018 — 50%;
  • 2019 — 56,5%;
  • 2020 — 52,8% (только во втором квартале года). 

Основными странами распространения являются Россия, Германия и США.

страны источники spamdexing во второй половине 2020
Страны источники spamdexing во второй половине 2020

Очевидно, что при попадании фишингового сайта на первые три позиции SERP, количество его посещений увеличивается в несколько раз. Из-за этого пользователь не может найти полезную информацию и уходит. Получается, что борьба с мусорными сателлитами становится для поисковой системы крайне актуальной, вынужденной мерой. 

Зачем и кому нужен

Все сайты с поисковым спамом (созданные специально) не имеют какого-либо информативного содержания и мало относятся к запросам юзера. Главная их задача — продвинуть основной ресурс. Некачественные страницы быстро определяются ПС и блокируются, поэтому большие средства (уникальный контент, дизайн, внешние ссылки) в них не вкладываются. Проще создать новый аналогичный лендинг со схожим дизайном и структурой.

Спамдексинг — отдельный вектор чёрной оптимизации. Применяется с целью манипуляции результатами выдачи, повышения трафика, лучшего ранжирования альфа-проекта и т. д.

Спамдексинг

Методы обнаружения поискового спама

Поисковые системы не любят спам, вводящий пользователей в заблуждение. Не найдя ответ на вопрос, они переходят на другие площадки или ещё хуже — в другую ПС. Поэтому алгоритмы находят и блокируют такие страницы.

Вот, как это обычно делается:

  1. Анализаторы регулярно и автоматически мониторят выдачу на наличие мусора.
  2. Некачественные сателлиты сами берут огонь на себя, палясь неестественными ссылками или ключами. Окончательное решение по их блокировке принимает асессор, который обязательно проверяет площадку.
  3. Модераторы тестируют сайты после жалоб посетителей (обычно их оставляют конкуренты). Если на площадке находят spamdexing, то она попадает под фильтр.

Одним из алгоритмов, выявляющих поисковый спам — является HITS. Он специально введён для ранжирования документов определённой тематической направленности и связан с конкретными запросами. На данный момент применяется ко всем сайтам для нахождения ядра (весомых страниц). Чтобы продвинуться в топ, «чёрный» Seo-шник обычно работает именно над авторитетными web-page. 

Без применения специальных эвристик, поисковики затрачивали бы до седьмой части своих ресурсов на обнаружение спама. А это значительно ухудшает общее качества работы анализаторов, из-за чего под раздачу могут попасть хорошие и авторитетные сайты.

Ниже приведены основные методы, помогающие находить мусорные площадки:

  • Высокая тошнотность (заспамленность) всего текста. Говоря иначе, его перенасыщению какими-то словами. Часто они даже не соответствуют содержанию материала, так как добавляются в целях соответствия сразу нескольким поисковым запросам. Так ловкие Seo-шники добиваются, пусть и временно, чтобы при обращении к выдаче пользователям показывалась именно их страница.
Высокая заспамленность текста
  • Ключи в заголовке. Google и Yandex считают тайтлы важнейшей составляющей в определении релевантности статьи запросу. Поэтому наличие в них поисковой фразы расценивается положительно, таким web-page присваивается высокий рейтинг. Недобросовестные операторы это хорошо знают и используют в собственных целях. К примеру, нещадно увеличивают количество фраз, не чураются высокочастотными кривыми вхождениями. 
  • Исходящие линки. Поисковики любят ссылки, ведущие на полезные и содержательные материалы, дающие полноценный ответ. Распространитель спама это понимает, но использует данный приём по максимуму, делая из страницы просто каталог ссылок (причём на недоброкачественные ресурсы).
Исходящие линки
  • Структурированные метаданные. Особенно Гугл часто анализирует определённые html-теги, не отображаемые браузером. Например, alt, keywords, title картинок и другие. Зная об этом, оптимизаторы широко используют их, пичкают сюда ключевые слова, ссылки и прочее. 
  • Стоп-слова. Обычно в контенте, сделанным под спам, наблюдается немного стоп-слов, вставленных через определённые промежутки по всему тексту. Определяется такой материал по неестественности и искусственности вхождения служебных частей речи.
Концентрация стоп-слов
  • Составные слова. На данный момент относительно редкая практика, но когда-то широко применяемая сеошниками. При такой технике несколько слов объединялись в одну композицию без пробелов — «самсунгтелефон», «авторенодешево» и т. д. Этот вид web-spam ориентирован на такие запросы, когда пользователи при наборе не учитывают расстояние между словами и пропускают разделительные знаки. Сегодня среднестатистический юзер повысил свою интернет-грамотность, эти ошибки свелись к минимуму. Однако в своё время именно по количеству таких словосочетаний вычисляли спамные ресурсы.

Перечисленные эвристики применяются роботами в комплексе, иначе может возникнуть парадоксальная ситуация, когда web-spam помечаются качественные страницы. Наиболее эффективным становится объединённый метод анализа характеристик — точность вычисления в таком случае повышается практически до 100%. 

Последствия использования поискового спама

Поисковые системы давно ведут борьбу со спамом, поэтому регулярно обновляют и совершенствуют собственные алгоритмы. Постоянно разрабатываются новые фильтры. За манипулирование выдачей наказывают по-разному, в зависимости от количества нарушений, степени вреда и т. п.

Например, перенасыщение статьи ключами может привести к падению позиций отдельной страницы (на которой опубликован материал), а за дорвеи — блокировке не только их, но и основного ресурса, а также всех связанных с ним сателлитов. Яша открыто об этом предупреждает и в подходящих случаях накладывает бан.

Поисковый спам

Гугл тоже располагает собственными фильтрами для борьбы со спамом. Однако в последнее время стал больше доверять асессорам — работникам, которые перепроверяют результаты.

примеры агрессивного web-spam, выявленного асессорами Google
Примеры агрессивного web-spam, выявленного асессорами Google
Фильтры Яндекса 
АГСВведён с 2009 года, направлен на мусорные ресурсы с кучей Seo-ссылок, копипастом и низкой информативности. Как правило, обнуляет ИКС. 
Баден-БаденОсновная задача — бороться с манипуляцией выдачи. Накладывается на сайты с переоптимизированными статьями.
МПКФильтр за малополезный контент, некорректную рекламу и спам.
МинусинскНаказывает ресурсы за большое количество анкоров и неестественных ссылок. Понижает позиции страниц и ресурса в целом.
Бан за накруткуНаказывают площадки, где замечена имитация действий посетителей.
Фильтры Гугла 
PandaНазначение — косить сайты с малополезным контентом. Понижается позиция в выдаче, теряется органический трафик.
Supplemental ResultsНедостаточно качественные, спамные страницы помещаются в дополнительный индекс, изначально скрытый от пользователей.
PenguinЗа спам в комментариях, неестественные ссылки, переоптимизацию контента анкорами/безанкорами.
Фильтр за микроразметкуНакладывается в случае злоупотребления элементами мета-тегов.

Выводы

Алгоритмы быстро находят поисковый спам, так как заинтересованы в качестве выдачи. Мусорные сайты обычно полностью блокируются, реже — накладывается фильтр на конкретные страницы.

24 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка