Что такое шейв в арбитраже трафика и список партнерок без шейва

1 октября 2019

Арбитражники могут сталкиваться с различными проблемами — от запрета определенных источников трафика до прохождения модерации в социальных сетях. Одна из самых серьезных проблем — шейв. Что такое шейв в арбитраже, где его нет и как его распознать, читайте в нашей статье. 

Что такое шейв в арбитраже трафика

Shave дословно переводится как «брить» или «срезать». В арбитраже трафика шейв — это обман арбитражников со стороны партнерской программы или рекламодателей. И партнерки, и рекламодатели могут шейвить несколькими способами: 

  • не регистрировать лиды, при этом обрабатывать их; 
  • не подтверждать лиды, хотя на самом деле они качественные; 
  • не учитывать конверсии. 

Мир арбитража достаточно тесен, поэтому большинство партнерок не шейвят. Обманом занимаются или новички, которым плевать на репутацию, или крупные CPA-сети, которым важна чистая прибыль. В последнем случае партнерки шейвят выборочно, чтобы получать хоть какие-то положительные отзывы, или просто покупают их. 

Есть рекламодатели, которые шейвят и обманывают тем самым и партнерку, и арбитражника. Некоторые из них просто не хотят отдавать часть денег, чтобы получить чистую прибыль. Другие могут шейвить ненамеренно, например, по неопытности не регистрировать заказы в CRM должным образом или использовать устаревший трекинговый код. 

В любом случае шейв для арбитражника приносит убытки. Бывают случаи, когда более половины лидов уходят в неподтвержденные, хотя на самом деле они были. 

Как распознать шейв в партнерке

Если вы уже работаете с офферами в конкретной партнерской программе и подозреваете обман, внимательно изучите статистику. Можно выявить шейв по нескольким признакам: 

  • Ощущение лимита. Например, вы стабильно льете трафик на один оффер, и первую неделю число лидов увеличивалось. По прошествию семи дней вы начали получать около 100 лидов в день и не больше, при этом каждый день объем трафика увеличивается. Это — косвенный признак шейва. Посмотрите в трекере фильтрацию по времени лидов. Если они поступали до определенного момента, а потом конверсии прекратились, но трафик не останавливался, скорее всего, вам «срезают» лиды. 
  • Резкое снижение апрува. Допустим, вы подключились к товарному офферу с апрувом 90%. Спокойно проработали в течение месяца, а потом апрув резко снизился до 60%. Это — еще один косвенный признак шейва. Такое поведение рекламодателей обычно отслеживает сама партнерка, и в случае проблем проверяет корректность обработки лидов. 
  • Сообщения о некачественном трафике. Если большая часть лидов уходит в отказ, при этом вы уверены в качестве трафика, скорее всего, партнерка шейвит. Например, если вы льете трафик только со своего раскрученного сайта или паблика в социальной сети, и в первые дни большинство лидов подтверждались, а потом их резко начали отклонять. 
  • Резкий спад статистики. Следите за показателями оффера. Если резко снизилась конверсия, проверьте этот же оффер в других партнерских программах. Например, если в первой сети конверсия упала с 3% до 1%, а в других держится на уровне 1–1,5%, скорее всего, первая шейвит. 
  • Расхождение статистики в партнерке и источнике. Актуально для тех, кто следит за статистикой в нескольких источниках. Если в партнерской программе зарегистрировано намного меньше переходов, чем в трекере или рекламной сети, очевиден обман. 

Во всех этих случаях обращайтесь в поддержку. Если шейвит рекламодатель, поддержка проверит это и при необходимости применит санкции. Если есть шейв в арбитраже со стороны самой партнерки, переходите в другую. Доказывать что-то и пытаться вернуть свои деньги в большинстве случаев бесполезно, можно только оставить негативные отзывы. 

Распознать шейв до начала работы в партнерке сложно, но в принципе возможно. На обман со стороны рекламодателя или самой CPA-сети могут указывать следующие признаки: 

  • Двойной редирект. С его помощью рекламодатели или партнерки могут «срезать гео», то есть регистрировать лиды как неподходящие по географии. Перейдите на лендинг рекламодателя и посмотрите, есть ли на нем двойной редирект. Если да, это повод насторожиться. 
  • Низкий апрув. Показатели апрува должны быть высокими, потому что пользователи уже высказали интерес к товару. Хорошим значением считается апрув 90%. Если этот показатель в районе 40–60%, это повод насторожиться. Особенно если в других партнерках у этого же оффера гораздо больший апрув. 
  • Негативные отзывы. Самый простой способ заранее узнать, есть ли в партнерке шейв — почитать отзывы. Если негативных откликов очень много, лучше выберите другую CPA-сеть. 
  • Предварительный заказ. Если планируете лить большие объемы трафика, не пожалейте денег на тестовый заказ. Попросите знакомых или сами перейдите на лендинг рекламодателя и выполните целевое действие. А потом подождите. Если после 24 часов лид не появится в статистике партнерки, скорее всего, она шейвит. Но могут быть и технические проблемы: чтобы узнать это точно, сделайте несколько тестовых лидов. 

Учтите, что в некоторых случаях партнерки и рекламодатели могут шейвить ненамеренно. Например, если у пользователя стоит Ad Block, он может просто «отрезать» партнерский идентификатор. Или, если рекламодатель использует устаревший трекинговый код, лиды просто не закрепляются за партнером. Еще несколько возможных причин — антивирусы, технический сбой, задержка статистики, сторонние скрипты на лендинге. Не спешите обвинять партнерку или рекламодателя: сначала проверьте, действительно ли они шейвят. 

Как выбрать партнерку без шейва

Если только выбираете CPA-сеть и хотите зарегистрироваться в той, в которой точно не обманут, почитайте отзывы. Смотрите на соотношение положительных и негативных откликов: если их примерно поровну или негативных больше, чем положительных, лучше присмотритесь к другой партнерской программе. Если положительных намного больше, налейте трафика и посмотрите на результат. 

Есть партнерки, которые точно не шейвят. 

ПартнеркаЧто в ней особенного
LeadBitВ каталоге представлены собственные офферы и офферы от прямого рекламодателя. Принимает трафик со всего мира. Выплачивает от 30 $ каждый день или каждую неделю. При первом выводе средств предусмотрена проверка аккаунта. 
OfferumРаботает со множеством вертикалей — с интернет-магазинами, финансами и криптой, играми и развлечениями и так далее. Принимает трафик из России и СНГ, реже — бурж. Платит каждый день, холд зависит от оффера. В большинстве случаев его нет. 
CPAgettiРаботает с нутрой и аксессуарами, но есть и офферы из других вертикалей. Можно работать с трафиком из России, Европы, Азии и стран СНГ. Выплачивает от 1 490 ₽. 
Money4LeadsПредлагает собственные товарные офферы и самые высокие отчисления по ним. Можно лить трафик из стран СНГ. Минимальный размер выплаты — 2 000 ₽, есть ежедневные выплаты. Холд действует только для новых партнеров. 

Есть множество других партнерок, которые работают без шейва. Посмотреть все их можно в нашем рейтинге CPA-сетей актуальных на 2020 год: мы публикуем подробные обзоры, оценки на основе отзывов пользователей и краткие описания. 

Напоминаем еще раз: не каждый лид, не пропущенный партнеркой или рекламодателем —  шейв. Сначала убедитесь, что кто-то шейвит, а потом начинайте разбираться. А у вас были случаи с шейвом? Если да, опишите их в комментариях — предупредите остальных арбитражников. И подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о выходе новых материалов по арбитражу.

Краткое резюме по статье

Что такое шейв в арбитраже трафика?
+

В арбитраже шейв — это обман арбитражников со стороны партнерской программы или рекламодателей. В статье рассказываем, как заподозрить шейв и не потерять свои деньги.

Как распознать шейв в партнерке?
+

Рассказываем о 5 верных признаках шейва в партнерской программе. Прочитай и перестань терять свои деньги!

Как распознать шейв до начала работы с партнеркой?
+

В статье мы показываем 4 простых способа распознать шейв в партнерке еще до начала работы с ней. Только проверенные и рабочие методы.

Как выбрать партнерку без шейва?
+

Мы подготовили список топовых и надежных партнерских программ в статье. А полный список проверенных CPA-сетей ищите в разделе «Партнерки».

1 октября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка