Вирусный контент: что это такое и примеры

Автор: Anna ProTraffic
11 декабря 2020

Один из вариантов продвижения в интернете – создание вирусного контента. Этот способ не требует финансовых вложений, так как пользователи сами делятся материалами друг с другом. За счет этого контент может получить огромные охваты и стать вирусным. Но так происходит далеко не с каждым, даже самым интересным постом. Чтобы разобраться, как происходит распространение вирусного контента, важно разобраться в его видах и типах и посмотреть на существующие примеры.

Виды и типы вирусного контента

В первую очередь давайте разберемся, что такое вирусный контент. Под это определение попадают любые фотографии, видео или тексты, которые вызывают у пользователей желание поделиться увиденным с другими. Таким образом, просмотры вирусного контента растут в геометрической прогрессии и получают огромные охваты.

Схема распространения вирусного контента
Схема распространения вирусного контента

Обычно пользователи решают поделиться чужим постом по нескольким причинам. Они хотят чему-то научиться или научить других; развлечься или выразить своё мнение по какому-либо вопросу. Исходя из этого, можно выделить 2 основных типа вирусного контента: полезный и развлекательный.

Полезный

Часто пользователи делятся информационными материалами, которые вызывали у них интерес. Актуальная и полезная информация всегда востребована и вызывает отклик аудитории. Вирусным контентом могут стать:

  • Подборки

Пользователи любят сохранять себе и делиться всевозможными подборками. Куда сходить, что посмотреть, где поужинать – подобные списки всегда актуальны и интересны.

  • Инструкции и руководства

К ним же можно отнести различные советы и лайфхаки. Несущие практическую ценность рекомендации получают хорошие охваты. Одна из причин в том, что пользователи ощущают себя экспертами, когда делятся с другими такой информацией.  

  • Практические кейсы

Рассказы о своем опыте, интересных случаях и рабочих моментах публикуют в рабочих аккаунтах многие компании. Такие истории получают отклик, если вызывают у пользователей эмоции или несут для них практическую пользу.

  • Мнения экспертов

Привлечение лидеров мнений и селебрити положительно влияет на распространение контента. Чем популярнее привлеченная знаменитость – тем выше шансы, что совместно созданный контент станет вирусным.

  • Пошаговые алгоритмы

Яркий пример пошаговых алгоритмов – рецепты. Актуальны для большинства людей (ведь кто не любит вкусно поесть), не требуют много времени на изучение, и несут практическую пользу.

Основные требования к полезному контенту: актуальная для ЦА тематика, интересный заголовок, простая и по возможности наглядная подача информации.

Развлекательный

В социальных сетях пользуются популярностью несколько видов вирусного контента, которые можно отнести к развлекательному:

  • Новости

Для создания вирусного контента обязательно нужно использовать актуальные инфоповоды. Пользователи охотно делятся друг с другом свежими новостями, особенно теми, которые вызывают общественный резонанс.  

  • Сторителлинг

Формат, который все больше становится востребован в интернете. Согласно исследованиям компании Buzzsumo, наиболее популярны подробные тексты объемом более 3 тыс знаков. 

  • Мемы

Можно назвать одним из самых популярных видов вирусного контента. Мемы разлетаются по интернету молниеносно, потому что каждый пользователь обязательно отправит новую картинку всем своим друзьям и знакомым.

  • Видеоролики

Еще один формат, который пользователи охотно пересылают друг другу. Вирусное видео может быть смешным, шокирующим, умилительным – главное, оно должно вызывать у людей сильную эмоцию.

  • Реклама

Маркетологи любят создавать дерзкие провокационные креативы, которые впоследствии становятся вирусной рекламой. Пользователи делятся ими друг с другом, подогревая внимание к самой компании. В качестве брендов-провокаторов часто выступают Yota, VIZIT, BurgerKing.

Пример рекламы от BurgerKing, которая вызывает бурные обсуждения в интернете
Пример рекламы от BurgerKing, которая вызывает бурные обсуждения в интернете

Чтобы понять, имеет ли шанс развлекательный контент стать вирусным, можно задать себе вопрос: а захотелось бы мне самому поделиться этим с другими? Если ответ положительный, то у публикации есть все шансы «завируситься» благодаря репостам других пользователей. Не стоит забывать о привлечении внимания: цепляющие заголовки и содержание, вызывающее у пользователей эмоции – залог успешного распространения контента.

Примеры самого вирусного контента

Яркий пример актуального вирусного контента – мемы из серии «Как тебе такое, Илон Маск?». Началось все с того, что в 2017 году в Твиттере опубликовали новость об очередном абсурдном достижении российских ученых. Скриншот статьи «Новосибирские физики научились коптить селедку в коллайдере» украсил заголовок «Ну и как ты на это ответишь, Илон Маск?». Авторы твита обращались к всемирно известному инженеру и предпринимателю, создателю автомобиля Tesla, платежной системы PayPal и автору космической программы Space X.

Пользователи подхватили идею и стали создавать вирусные мемы со странными изобретениями и лайфхаками из российских реалий.

Классический твит из серии «Как тебе такое, Илон Маск?»
Классический твит из серии «Как тебе такое, Илон Маск?»

Эти изображения получили огромные охваты всемирную известность. Благодаря вирусному распространению, о них узнал и сам Илон Маск. Иногда он даже лично отвечает в Твиттере авторам забавных картинок. Этим решили воспользоваться организаторы краснодарского бизнес-форума. Они придумали необычный способ привлечь внимание Илона Маска и пригласить его к себе в качестве спикера.

Напротив офиса Илона Маска в Калифорнии был размещен рекламный билборд с надписью «Kak tebe takoe, Elon Mask?» и QR-кодом. Ссылка вела на видео с песней о заслугах Маска и приглашением приехать в Россию. Фотография этого билборда разлетелась по интернету, и не могла остаться без внимания. Илон Маск в итоге стал спикером бизнес-форума, выступив для российских предпринимателей в прямом эфире.

Билборд, сделанный российскими пользователями специально для Илона Маска
Билборд, сделанный российскими пользователями специально для Илона Маска

Часто героями вирусного контента становятся животные – все обожают смотреть милые и смешные видео, демонстрирующие повадки собак, попугайчиков, обезьянок, панд и т.д. Но первое место в борьбе за всеобщую любовь и признание одержали котики. По просторам интернета разлетаются тысячи видео и картинок с самыми разными котами.

Один из популярных домашних любимцев – Джонни Кэтсвилл. Это кот-блогер, пародия на известного телеведущего Джонни Ноксвилла. Мемы с ним – изображение рыжего кота, который как будто бы снимает себя на фронтальную камеру. Паблики социальных сетей регулярно постят новые шутки с  Джонни Кэтсвиллом, и они становятся вирусными.

Мемы про Джонни Кэтсвилла высмеивают типичное поведение любого кота
Мемы про Джонни Кэтсвилла высмеивают типичное поведение любого кота

Вирусным контентом могут стать любые необычные и запоминающиеся изображения. Наверняка пожилой мужчина, снимаясь для стоковых фотографий, даже не предполагал, что станет суперзвездой интернета. Его фото стали мемом из-за неестественного выражения лица. За странную натянутую улыбку мужчина стал известен под именем Гарольд, скрывающий боль.

Каждому пользователю интернета знакомо лицо Гарольда – он  стал героем сотен рекламных креативов и смешных картинок
Каждому пользователю интернета знакомо лицо Гарольда – он  стал героем сотен рекламных креативов и смешных картинок

Вирусный контент в соц сетях

Иногда в социальных сетях появляются совсем неожиданные герои. В 2019 году в Инстаграм аккаунте выложили фото обычного куриного яйца. За 10 дней оно собрало 18,5 млн лайков, а на данный момент – уже практически 55 млн.

Пост в Instagram с призывом поставить лайк яйцу
Пост в Instagram с призывом поставить лайк яйцу

Это был эксперимент, поставленный рекламщиком Криссом Годфри, который захотел сделать самый популярный в мире пост. Его удачу можно объяснить тем, что идея привлекла пользователей своей простотой и необычностью.

В целом, вирусный контент в социальных сетях распространять проще всего, там для этого есть все инструменты. Благодаря «умной ленте» вирусные посты видит большое число пользователей. Интерфейс любой соцсети позволяет с легкостью сделать репост понравившейся записи, чтобы поделиться ей с другими. Таким образом, вирусный контент в короткие сроки может получить огромные охваты, как в примере с яйцом.

Причины, по которым люди делают репосты в соц сетях:

  • Контент выражает их собственную точку зрения

Если человек видит пост, который как будто выражает его собственные мысли – велика вероятность, что он захочет разместить его у себя на странице. Удобно, когда за тебя все придумал и уже сформулировал кто-то другой. Поэтому при создании контента важно учитывать интересы и образ жизни целевой аудитории.

Остроумное высказывание от сети магазинов Красное&Белое
Остроумное высказывание от сети магазинов Красное&Белое
  • Контент вызывает эмоции

Согласно исследованию компании Buzzsumo, 25% контента, ставшего вирусным в социальных сетях, вызывает сильные эмоции (восхищение, жалость и сочувствие). 17% — все, что вызывает у людей смех, и 15% приходится на развлекательный контент.

  • Контент имеет ценность

Еще один вывод от Buzzsumo – пользователи стали чаще обращать внимание и делиться результатами исследований и материалами, похожими на исследования. Также люди охотно сохраняют информацию, которая может пригодиться им в будущем. К этому взывают многие паблики, публикуя посты с призывом «Сохраните, чтобы не потерять».

Полезная информация, которая набирает много сохранений
Полезная информация, которая набирает много сохранений

Как создать вирусный контент

1. Использовать актуальную повестку

При выборе темы важно понимать, что актуально в данный момент времени. Для этого можно мониторить новости, социальные сети конкурентов и лидеров мнений. Нужно расширять кругозор, максимально быть в курсе событий и следить за новыми инфоповодами.

2. Изучить целевую аудиторию

Нужно пытаться говорить от лица типичного представителя целевой аудитории. Если у человека возникнет мысль: «Как с языка сняли! Как будто я сам это сказал!» — он наверняка сделает репост записи.

3. Придумать цепляющий заголовок

Не стоит забывать, что для привлечения внимания пользователей есть всего несколько секунд. Сделать это можно при помощи цепляющего заголовка или вступительной фразы. Текст должен быть ярким, запоминающимся, интригующим своей недосказанностью или бросающим вызов.

4. Провоцировать на эмоции

Вирусным контентом становится, как правило, что-то необычное и выходящее за привычные рамки. Чтобы выделиться на общем фоне, важно вызвать у пользователей яркие эмоции. Можно работать как с позитивными эмоциями, так и с негативными: чувство беспокойства, страха или неприязни тоже побуждает людей делиться контентом и обсуждать его.

С негативными эмоциями все же лучше быть осторожным, чтобы не получить обратный эффект. Например, бренд спортивной одежды Reebok, создавая провокационную рекламную кампанию, явно перестарался. Контент стал вирусным, их креативы стали использовать для мемов, но сам бренд получил удар по репутации и был осужден пользователями.

Рекламная кампания #НиВКакиеРамки от Reebok вызвала негативную реакцию пользователей
Рекламная кампания #НиВКакиеРамки от Reebok вызвала негативную реакцию пользователей

5. Позаботиться о продвижении

Конечно, сильные эмоции – залог успешного продвижения вирусного контента. Но помимо этого, можно использовать дополнительные способы, которые хорошо работают на начальных этапах. Чтобы опубликованный пост получил охваты, можно самому сделать репосты, разместить комментарии с других аккаунтов, чтобы вовлечь пользователей в диалог.

Другой вариант – продвинуть пост при помощи рекламы. В таком случае его увидит много людей, и если контент действительно интересный – им начнут делиться, и, вполне возможно, он станет вирусным.

Актуальный вирусный контент на конец 2020 и ближайший 2021 год

Главная тема 2020 года – covid-19 и пандемия. Это событие настолько изменило жизнь большинства людей, что данная тема будет актуальна и в 2021 году. Она сразу нашла отражение в мемах. Это один из основных способов коммуникации в интернете, который стал еще популярнее, чем раньше. В апреле 2020, на пике пандемии, упоминаемость мемов достигла 28 млн в месяц.

Актуальный в 2020 году вирусный контент
Актуальный в 2020 году вирусный контент

В связи со сложившейся ситуацией, стали актуальны темы медицины и здоровья, удаленной работы, бесконтактных сервисов, онлайн-обучения и т.д. В 2021 году вирусный контент, скорее всего, будет отражать эти и многие другие аспекты изменившейся повседневной жизни людей.

Поскольку в условиях самоизоляции производить новый контент стало сложнее, в моду вошли всевозможные ремиксы и каверы. Социальные сети – идеальная платформа для их создания и распространения. В первую очередь, речь идет про Тик ток: короткие видеоролики легко становятся вирусными и в короткие сроки набирают миллионы просмотров. Ожидается, что в 2021 году у пользователей появится еще больше новых инструментов и шаблонов для создания ремиксов.

В последнее время актуальная повестка постоянно вызывает резонанс в обществе: феминизм, бодипозитив, экологическая осознанность. На основе этих тем можно попробовать создать актуальный вирусный контент. Но необходимо учитывать, что резонансные темы всегда сталкивают сторонников разных точек зрения, и нужно быть готовыми как к позитивным, так и к негативным реакциям.

Выводы

Вирусным становится контент, который вызывает у пользователей сильные эмоции.

Часто люди делятся друг с другом в социальных сетях полезными и развлекательными постами.

 Еще одна причина разместить чужой пост у себя на странице – высказывание автора полностью совпало с мнением человека.

Вирусный контент должен основываться на актуальных для большинства людей темах, которые активно обсуждаются в обществе.

Краткое резюме по статье

Как создать уникальный контент?
+

Изучить актуальную повестку и выбрать тему, которая еще недостаточно раскрыта. Либо попробовать посмотреть на привычные вещи под другим углом.

Как сделать уникальный контент?
+

Выбрать тему, подходящий для нее формат, и работать над воплощением идеи: самостоятельно, либо привлекая сторонних специалистов.

Где брать уникальный контент для сайта?
+

Попробовать генерировать идеи на основе актуальных событий и новостей. Или отталкиваться от специфики отрасли, и подробно раскрывать узкие темы. Можно изучить, что делают конкуренты, и взять у них некоторые идеи, но реализовать их по-своему.

 

11 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка