CPC — что это такое в рекламе, формула, проверка

Автор: ProTraffic
10 июля 2020

Цена за клик или CPC — важная метрика в рекламных кампаниях. Как считать CPC, что он означает для вебмастеров, маркетологов и арбитражников, и что вообще делать с полученной информацией? Разбираемся в нашем материале.

CPC — что это такое в рекламе, формула, проверка
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

CPC — что это такое в рекламе 

CPC или cost-per-click — это цена за клик в рамках одного адсета или рекламной кампании. Причем для разных профессий значение CPC имеет разный смысл. 

Маркетолог платит за размещение рекламы по модели CPC (оплата за 1 или 1000 кликов), арбитражники выбирают модель оплаты (CPM — за показы, или CPC — за клики), а владельцы сайтов напротив, считают свою прибыль, исходя из CPC. Если значение оказывается ниже, возможно, стоит перейти на другую модель сотрудничества с рекламной сетью. 

Где применяется CPC 

Вот чему равен CPC для разных интернет-специалистов:

  • Для маркетологов CPC — это одна из тысячи колонок в рекламном кабинете, на которую специалист ориентируется, когда нужно рассчитать эффективность рекламы. Особенно хорошо это работает в торговле — зная CPC, можно утверждать, окупится кампания или нет. 
  • Для арбитражников CPC — это ориентир 

Средняя стоимость CPC в 2020 

Рекламный клик может стоить от 2 до 80 центов. На CPC влияют несколько факторов:

  • Конкурентность ГЕО — стоимость трафика зависит от выбранной страны. Например, клик по России стоит около 0,5 рубля, по Германии — 7 рублей и выше. 
  • Выбор площадки или источника трафика. Так, в Google Ads можно выставить цену клика в 0.01$,  в Директе — от 0.3₽, в пушах — от 0.01₽ на некоторых ГЕО и т.д.
  • Тематика сайта (если речь идет о вебмастерах). Чем дороже тематика сайта, тем выше окажется вознаграждение за клик. 

Проверка CPC   

Проверить реальный показатель CPC возможно двумя основными способами. Рассмотрим каждый по отдельности. 

Рассчитываем на основе полученных данных. После тестового запуска рекламной кампании появятся первые цифры, подтвердятся или не подтвердятся выдвинутые гипотезы. Одни рекламные объявления покажут себя лучше остальных. От совокупности этих факторов сильно зависит CPC. Именно поэтому в арбитраже трафика и SMM всегда советуют делать тестовые проливы трафика. Только так станет ясно, какой окажется цена клика, и окупится ли рекламная кампания. 

Спрашиваем примерную раскладку у техподдержки. Если говорить об арбитраже трафика, в каждой рекламной сети есть свой чат или личный менеджер, который всегда готов предоставить актуальную сводку по объемам трафика и его ценам. А в наиболее продвинутых сетках есть специальные разделы со статистикой, которые обновляются в режиме реального времени. 

CPC — что это такое в рекламе, формула, проверка
На скриншоте указана цена за 1000 кликов, так что не пугайтесь.

Как рассчитать CPC: универсальная формула 

В самой простой ситуации, когда обычный маркетолог запускает классическую рекламную кампанию, например, в социальной сети, высчитать CPC максимально просто:

  • Проливаем тестовый трафик;
  • Получаем определенное количество кликов;
  • Делим сумму затрат на рекламу на количество этих кликов.

В результате получится конкретный и внятный CPC рекламной кампании. Но это не окончательная цифра: ее можно уменьшить, оптимизируя рекламную кампанию и подбирая грамотные креативы. 

Теперь допустим, что арбитражник решил полить с пуш-уведомлений за показы, а не за клики. При этом он хочет рассчитать, по какой модели оплаты клик выйдет дешевле: по CPM или CPC. Порядок действий для расчета CPC будет следующим:

  • Проливаем тестовый трафик по CPM;
  • Проливаем тестовый трафик по CPC;
  • Получаем определенное количество кликов в обеих кампаниях. Для того, чтобы значение было точным, используйте одни и те же крео в обеих кампаниях;
  • Теперь берем бюджет кампании с оплатой за показы и делим его на количество кликов. 

Результатом тестового слива станет стоимость клика по CPM. Она может отличаться от цифр в кампании, где арбитражник сразу лил по CPC и сам выставлял цену клика. В зависимости от этого можно делать выводы о том, по какой модели лучше работать дальше. 

Заключение

Итак, модель CPC — это реклама с оплатой за клики, а не за показы. Теперь вы знаете, как считается CPC, для чего используется этот показатель и как оптимизировать кампании, делая небольшие тестовые проливы. Выбирайте модель оплаты с умом, задавайте вопросы в нашем чате арбитражников и удачи вам! 

10 июля 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка