Что делать, если упал трафик с Google в октябре 2023: все о Google October 2023 Spam Update

Автор: ProTraffic
24 января 2024

У вас тоже упал трафик с Гугла в октябре и ноябре 2023 года? В этом отрезке Google запустил третий по счету Spam Update (первый был в марте, второй – в августе), нацеленный на борьбу со спамом и полезность контента. Разберем последние новости, связанный с апдейтом и потерей позиций в выдаче.

Что такое Google Core Update

Это обновление генерального алгоритма ранжирования для улучшения производительности поисковика. Мера вынужденная, так как спамеры постоянно генерируют тысячи некачественных web-страниц, откуда перенаправляют пользователей на свои основные ресурсы. Клоака давно уже на вооружении черных оптимизаторов, но теперь этот инструмент видимо усовершенствовали, и Гуглу приходится как-то реагировать на spamdexing.

Сегодня работа над update это ничто иное, как скармливание ИИ обучающей информации. Как правило, это сведения от людей, тестирующих различные сайты. Алгоритм обучается на этих асессорских знаниях, а потом меняет правила ранжирования. В такой ситуации даже сотрудники Гугла не знают точно, какие именно площадки потеряют трафик.

Поэтому после любого генерального апдейта SEO начинает штормить. Изменение правил поискового алгоритма приводят к просадке позиций, что вынуждает оптимизаторов копаться и корректировать контент. Однако моментально восстановить посещаемость и вернуть потерянные позиции невозможно – проходит какое-то время.

Что известно о Google October 2023 Spam Update

Многие западные специалисты признались, что это худший апдейт 2023 года. Одна из вероятных причин проблемы: апдейт совпал с обновлением системы обнаружения спама. Из-за такого наслоения сложно оценить влияние update. Наибольший шторм позиций наблюдался с 12 по 18 октября, но и в ноябре снижение продолжалось.

шторм позиций

Что изменилось после Google Core Update в октябре 2023

Как утверждает сам Гугл, после апдейта часть выдачи освободилась от спамного контента. Его место заняли страницы Youtube, Wikipedia, Amazon, Pinterest, Ebay и других авторитетных ресурсов. Основной удар пришелся по сайтам с высокой конкуренцией в нише. К примеру, музыкальные площадки с текстами песен. 

На самом деле тряхнуло всех подряд. Новостные и развлекательные сайты, которые занимали топы более 3 лет подряд, неожиданно потеряли до 50% видимости. И самое интересное, что их место заняли ресурсы с откровенным копипастом и грамматическими ошибками.

Основные жалобы западных вебмастеров, которых затронул Google October 2023 Spam Update:

  • Трафик и клики из Discover за последние 3 месяца опустились до 50%. В поисковой выдаче также наблюдается снижение количества показов. Есть даже такая информация: было 300 тыс. уников в день, стало 0!
  • Лучшие статьи исчезли с главной страницы Новостей Гугл.
  • Наблюдаются огромные потери доходов с Адсенса и других рекламных сетей.
  • Контент вебмастеров удаляется или воспроизводится другими сайтами, заслужившими благосклонность Google.
  • Сайты стали недоступными в определенных регионах и даже странах.

Больше всего пострадало издателей из США, Бразилии и Японии. Это владельцы ресурсов на тему новостей, развлечений, технологий. О ситуации в России не пишут, но вероятно, что у нас пострадавших тоже не мало.

Что делать, если у вас упал трафик с Гугла в октябре 2023

Специалисты поиска Гугл заявили, что в случае неоправданного падения трафика в этом отрезке времени, вебмастеры могут написать в специальную ветку на справочном форуме. Примечательна жалоба одного западного вебмастера, оставленная им в этом же форуме. Его сайт полностью исчез из Новостей Гугл, а потом из Discover. У него опустились руки, и он не знает, как быть дальше – годы упорного труда пошли насмарку.

справочный форум

Дискуссию поддержали остальные оптимизаторы со схожими проблемами. Но Google пока не дал внятного ответа. Как пишет в своем блоге Seo-шник Лили Рей, более сотни издателей с разных уголков мира отметили снижение трафика. Она тоже советует пострадавшим вебмастерам не молчать – разработала быструю форму для отправки информации в Google.

Также отправить жалобу можно непосредственно через Центр Гугл Поиска. Достаточно кликнуть на кнопку «Отправить отзыв» и оставить сообщение.

жалоба

Наши советы вебмастерам, обеспокоенным последними изменениями в Гугле:

  1. Сосредоточьтесь на полезном и достоверном контенте. Желательно, чтобы в каждой статье было озвучено мнение эксперта или авторитетного источника.
  2. Оптимизируйте сайт для всех устройств. Если он хорошо отображается на десктопе, то должен быть таким же удобным на смартфоне и планшете.
  3. Поисковое SEO работает в долгосрочной перспективе. Рано или поздно ваш труд будет вознагражден, а к последствиям апдейтов и других обновлений надо относиться как к плохой погоде. 

Практически любое крупное обновление поисковых систем вызывает реакцию со стороны вебмастеров – чаще всего, обеспокоенную или возмущенную. Однако в этот раз все гораздо хуже – резких отзывов стало куда больше, чем обычно. И они поступают с разных уголков планеты, включая Россию. Апдейт, получается, затронул контент на разных языках. Отсюда вопрос – как может робот Гугла идеально осмысливать, например, вьетнамский или индонезийский языки?

Краткое резюме по статье

На какие сайты больше всего повлиял апдейт Google в октябре 2023?
+

Сильнее всего тряхнуло новостные и развлекательные сайты. А также ресурсы в нишах с высокой конкуренцией.

Что делать, если упал трафик с Google Discover в октябре 2023?
+

Перепроверить контент, внести изменения (больше фактчекинга) и написать в поддержку Гугла.

Что такое SpamBrain?
+

Это алгоритм от Гугла, запущенный в декабре 2022 года для борьбы с искусственными ссылками.

Как защитить сайт от падения трафика с Google?
+

Основную работу надо проводить над контентом – если он полезный, достоверный и уникальный, то переживать не стоит.

Как отслеживать обновления в алгоритмах Google?
+

В панели статуса поиска Гугла есть вся история о проведенных обновлениях.

Что делать, если трафик с Гугла упал после атаки ботов?
+

Поможет анализ посещений и блокировка трафика по источникам, типам визитов и другим критериям.Также сайты могут быть заражены опасными плагинами и устаревшим ПО.

24 января 2024
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка