Разбор ниши дейтинг: плюсы и минусы

Автор: Desmoond
12 августа 2020

Дейтинг (от английского “dating” –знакомства) – одна из тех вертикалей, которые неизменно остаются популярными вне зависимости от сезонности, экономической обстановки и других внешних факторов.

► Кейсы и фишки по дейтингу и высокому ROI — в нашем Dating-чате. Вступайте в коммьюнити — у нас палят темы и обмениваются опытом! 🔥

Многие, казалось бы, негативные внешние факторы могут оказать положительное воздействие на популярность дейтинг-сайтов – например, пандемия коронавируса и режим карантина вызвали рост востребованности онлайн-знакомств.

Мы расскажем о дейтинг траифике в 2022 году и схемах заработка, покажем, как лить на Dating.

Актуальный гайд по Дейтингу смотрите на нашем YouTube-канале

Но прежде ознакомимся со статистикой. Интерес к данному направлению подтверждает аналитика Google Trends – например, запрос “онлайн-знакомства” находится на стабильно высоком уровне.

Популярность дейтинга в арбитраже

Плюсы и минусы работы с дейтингом

Найти дейтинговые офферы можно как в крупных партнерских сетях (iMonetizeIt, Gmbl.ng, и др), так и в отдельных dating-партнерках. Среди преимуществ данной вертикали можно выделить следующие:

  • Актуальность и востребованность – люди будут знакомиться всегда, и к этому добавить нечего;
  • Широкий выбор источников трафика: как правило, при продвижении не накладывается строгих ограничений по трафику. Запрещены мотивированный трафик и спам-рассылки, явный фрод. Однако здесь следует учитывать то, что многие рекламные сети накладывают ограничения на рекламу дейтинг-сайтов;
  • Возможность выбора dating оффера с оптимальной моделью начисления комиссионных: СPA (оплата за целевое действие по фиксированной стоимости – это регистрация, покупка приват-чата и другие действия, приносящие прибыль площадке), СPL – оплата за лид (в свою очередь делится на SOI — клиент осуществляет простую регистрацию, заполнив анкету, и DOI — регистрация с подтверждением через e-mail или мобильный телефон).
  • Большинство рекламодателей начисляет комиссионные по RevShare – арбитражник получает определенный процент от чистой прибыли площадки за регистрацию клиента и другие действия. 
Офферы дейтинг: где найти
Примерная стоимость конверсии для некоторых дейтинг-офферов

Главный минус dating-вертикали – ограничения на рекламу данной вертикали со стороны социальных и рекламных сетей. К недостаткам некоторые арбитражники относят и необходимость подтверждать свой опыт при регистрации в большинстве дейтинг-партнерок. Поэтому работа с дейтингом требует определенного опыта в арбитраже и умений обходить санкции в контексте, FB и других источниках.

Как лить на дейтинг?

Для начала работы с данной вертикалью следует определиться с несколькими основными моментами:

  • Целевые ГЕО: льем на бурж или на страны СНГ. В первом случае оплата будет выше, во втором – при продвижении оффера отсутствует языковой барьер, что немаловажно при подборе креативов;
  • Направление оффера – мейнстрим или адалт (знакомства на «одну ночь»). Второй вариант несколько сложнее продвигать ввиду условий модерации объявлений на различных площадках (нельзя продвигать адалт напрямую — «в лоб»);
  • Целевая аудитория – как правило, краткие сведения о желаемой ЦА уже есть в описании оффера. Некоторые категории dating-офферов предполагают более узкую аудиторию (например, gay dating), но это не означает низкую конверсию.

Далее следует выбрать непосредственно источники трафика. Как показывает опыт арбитражников, хорошую конверсию дают:

  • Рекламные сети – оптимальные форматы объявлений, в частности push-уведомления и кликандер/попандер, ведущий на лендинг. Хорошо работает также баннерная и тизерная реклама. Следует учитывать специфику рекламных сетей – например, DirectAdvert запрещает откровенные изображения на креативах. 
  • Продвижение через сайты релевантной тематики – отношения, знакомства, обзор сайтов знакомств и т. д. В данном случае показательным будет SEO-продвижение дейтинг-офферов с помощью эффективных ключевых слов, которые легко выявить с помощью аналитики Яндекс.Wordstat, Планировщика ключевых слов Google и других сервисов. Недостаток способа – необходимость затрат на хостинг и покупку домена, сложности продвижения сайта на топовые позиции в поиске и наполнения качественным контентом. Поэтому использовать собственную площадку можно в случае, если сайт уже достаточно раскручен и не представляет собой одностраничник с сомнительным содержимым (кроме скликивания и «пустых» посещений такой слив ничего не даст);
  • Рассылки/постинг в социальных сетях: для создания множественных аккаунтов, автопостинга и рассылок хорошо зарекомендовали себя такие программы и сервисы для арбитражника, как Lizard VKBot, LSender VK PRO, UniSender, PostMyPost, и др. Эффективно действует имитация «живого» диалога в различных сообществах релевантной направленности (знакомства, adult) со ссылками, ведущими на лендинг. Минусом данного способа является риск быстрой блокировки, что, впрочем, не мешает в краткие сроки охватить достаточно большую ЦА;
  • Реклама в соцсетях – используем маркет-платформу ВКонтакте, Facebook Ads Manager, myTarget. Главное преимущество данного способа арбитража трафика – таргетированная целевая аудитория с большим охватом. Минус – правилами крупных социальных сетей запрещено размещать dating-рекламу с материалами откровенного характера. Поэтому исключено «грубое» продвижение адалт-офферов – вебкам-чатов и т. д. Для минимизации риска блокировки желательно использовать «прокладки» из прелендов. 

Грубейшей ошибкой арбитражника будет пренебрежение к использованию трекеров. Многие трекеры (Keitaro, Voluum) совмещают функции отслеживания и распределения трафика, а также дают возможность сплит-тестирования связок лендинг-преленд, лендинг-оффер. Грамотное использование аналитических инструментов ведет к успеху. 

Кейс и антикейс арбитража трафика Dating

Данный пример может служить как кейсом, так и антикейсом, поскольку профит был получен, однако описанная схема работает на большую прибыль в долгосрочной перспективе.

Креативы под дейтинг офферы
Ищем креативы

После подключения к dating-офферу для начала работы ищем креативы в Advancets (или другом схожем сервисе), используя ТОПовые запросы из Яндекс.Вордстат. Функционал сервиса позволяет сохранять понравившиеся изображения. 

Регистрируемся в рекламной сети (поскольку в данном случае речь не идет об адалт-тематике, используем myTarget), настраиваем рекламную кампанию. Льем с вебсайтов. В настройке таргетинга охватываем наиболее широкую ЦА дейтинг-площадок – мужчины от 20 до 60 лет. 

Разбор ниши дейтинг: плюсы и минусы
Настройка ЦА

ГЕО – РФ и страны СНГ. Оптимальный по числу показов – мультиформат объявления. Создаем креативы; особое внимание следует уделить связке текст-изображение. 

Стоимость клика в данном случае была не более 1,5 рубля. Кампании крутились около месяца, затем связки потихоньку начали затухать. Статистику по расходам, CTR и заработку по трем кампаниям можно увидеть на скриншотах. За месяц профит составил всего 5 тыс.рублей. 

Кейс по дейтинг арбитражу
Кейс: слив на Dating

Какие выводы можно сделать по данному кейсу?

  1. Арбитраж дейтинг-трафика через рекламные сети работает эффективно для тех, кто настроен на долгосрочную работу;
  2. Своевременно обновляем креативы, при необходимости – редактируем текст и изображение на более цепляющие; 
  3. Не стоит всегда экономить на стоимости клика: приоритетное размещение рекламы работает по аукционному принципу (будет показываться реклама того, кто назначит большую цену). Но прежде чем повышать цену, необходимо протестировать креативы, иначе легко уйти в минус. 

Заключение

Таким образом, дейтинг-вертикаль является перспективной ввиду своей постоянной актуальности и востребованности, возможности найти выгодные офферы, широкому выбору источников трафика. Но в то же время dating требует наличия определенного опыта: для новичка данная вертикаль может оказаться достаточно сложной. Новичкам рекомендуется работать с бесплатным трафиком — соцсетями и спамом. 

12 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка