Домены под Facebook: какими они должны быть, чтобы не получить бан

Автор: Anna ProTraffic
12 февраля 2021

Получать трафик с Facebook с помощью рекламы достаточно сложно — искусственный интеллект и модераторы могут банить за что угодно. Даже за домен, если он вызывает какие-то подозрения. 

Сегодня разбираемся, какими должны быть домены под Facebook, как проверить их на банк и как сделать так, чтобы ваш домен не забанили. 

Что такое домены под Фейсбук

Обычно так называют доменные имена, к которым хорошо относится Facebook. Он дает запускать на них рекламу и не банит кампании или весь аккаунт после пары дней показа объявлений. 

В целом домены, подходящие для запуска рекламы в «ФБ»: 

  • трастовые (те, которым можно доверять) — обычно трастовыми доменами считаются те, которые созданы не менее 5 лет назад, имеют страницы в индексе и хотя бы минимальную посещаемость;
  • верхние — находятся не в нижних зонах .xyz, .pp, .fun, а в зонах .com, .edu, .net или в зонах, указывающих на геопривязку типа .ca или .jp; 
  • качественные — алгоритмы «Фейсбука» считают качественными доменами те, на которые реагирует аудитория. 

Условно говоря, домен какой-нибудь крупной сети магазинов успешно пройдет модерацию. А если небольшая компания с недавно созданным сайтом решит запустить рекламу в Facebook, алгоритмы социальной сети могут просто не пропустить ее ресурс. 

За что банят домены в Facebook

Казалось бы, в арбитраже трафика все понятно — в бан попадают домены «серых» и «черных» тематик, на которых продают средства для потенции или от болей в суставах. Но нет — домены обычных компаний, работающих легально и в не запрещенных «ФБ» нишах, тоже могут банить. 

Если попытаться запустить рекламу на домен в бане, ее не пропустят. А сам аккаунт могут заблокировать. Поэтому обязательно проверяйте наличие бана. Как это сделать — расскажем чуть позже. 

Сам «Фейсбук» не рассказывает, за что конкретно банит домены. Его формулировки очень расплывчаты — в инструментах проверки и общении с модератором вы можете узнать только то, что «сайт не соответствует нормам сообщества». 

Но опыт показывает, что можно получить бан, если: 

  • доменное имя зарегистрировано и начало использоваться пару дней назад; 
  • у домена нет ни одной страницы в индексе, а сайт на нем не оптимизирован для SEO; 
  • к ресурсу на доменном имени не подключен SSL-сертификат с безопасным соединением; 
  • домен никогда не упоминался на Facebook, а если упоминался, пользователи никак не реагировали на него; 
  • сайт расположен на поддомене или в одной из нижних зон, о которых мы говорили чуть выше; 
  • у домена нет положительной репутации. 

Фактически любой новый домен может получить бан. У вас получится запустить кампанию с ним, но через пару дней алгоритмы пометят его как неблагонадежный. И рекламный кабинет могут заблокировать, и на другом аккаунте у вас тоже не получится запустить рекламу. 

Бывает, что Facebook банит и старые домены с хорошей репутацией. Например, если их никогда не упоминали в соцсети, или просто за отсутствие https. 

И в том, и в другом случае можно попытаться обратиться в техническую поддержку и попробовать вытащить домен из бана. На практике это сложно, потому что:

  • специалисты поддержки могут не рассматривать ваше обращение из-за технических ошибок; 
  • поддержка может сослаться на нарушение правил и не сказать ничего конкретного; 
  • после разбана алгоритмы Facebook могут снова забанить домен. 

Такое бывает часто — пользователи жалуются на то, что их домены банят, а общение с поддержкой не дает никакого результата. Или дает, но через пару недель домен снова отказывается в бане, а на повторные обращения уже никто не отвечает. 

Как проверить, находится ли домен в бане на «ФБ»

Для этого есть отдельный инструмент — Facebook Tools. Вообще он создан для поиска всех ссылок на ваш сайт в социальной сети — вы можете посмотреть, что пишут люди, когда делятся линком на ресурс у себя на стене. Но еще этот инструмент показывает, что домен находится в бане. Для проверки просто укажите URL сайта. 

Откладка. Получение информации
Нажмите на «Отладка», чтобы получить информацию

Если все в порядке, сервис выдаст список постов со ссылками на ваш сайт. Или просто скажет, что результаты не найдены, потому что линков еще не было. Если же домен в бане, инструмент выдаст уведомление о том, что не может проверить сайт из-за нарушения им норм сообщества. 

Уведомление. Бан
Вот так выглядит уведомление. Оно означает, что домен находится в бане, и запустить рекламную кампанию по продвижению этого сайта не получится

Если домен новый и вы пока не запускали на него рекламу, он может быть не забанен. Тогда проверить вероятность бана можно другим способом, с помощью плагина WOT (для Google Chrome). Он показывает репутацию сайтов, основываясь на оценках других пользователей. Включите плагин и зайдите на сайт, который хотите проверить, а потом нажмите на сам плагин. 

Хорошо, если у сайта есть какой-то рейтинг и отзывы пользователей. Еще лучше, если отзывы положительные, а рейтинг — как минимум 4 звезды из 5. Facebook будет хорошо относиться к такому домену, и риск получить бан снизится. 

Если же оценок вообще нет или рейтинг очень низкий (до 3 звезд из 5), скорее всего, домен улетит в бан. При этом низкий рейтинг не обязательно связан с вашим сайтом. В нашем случае его сформировали еще за 8 лет до запуска медиа, но репутация до сих пор сохранилась. 

Оценка сайта
Наш сайт получает оценку 2,5, потому что мы использовали домен с историей. Пользователи оставили негативные отзывы еще в 2011 и 2012 году

Как сделать так, чтобы домен на Facebook не банили

Если он уже находится в бане, то практически никак. Можно попытаться: 

  • изменить оценку в WOT — просить оставить отзывы или направить сайт на проверку, если плохая репутация связана с историей домена, а сейчас на нем новый ресурс; 
  • обратиться в службу технической поддержки, чтобы уточнить и исправить причину бана. 

В первом случае гарантий нет, потому что официально «ФБ» не обращается к данным WOT и лишь может принимать их во внимание. Во втором гарантий нет, потому что алгоритмы соцсети несовершенны. 

Если домен пока не в бане, можно «прогреть» его, чтобы уменьшить вероятность попасть туда в будущем. Для этого:

  1. Создайте страницу компании на «ФБ». Добавьте домен в ссылки и кнопки страницы. 
  2. Опубликуйте несколько постов на странице компании. 
  3. Попросите друзей проявить активность на странице. Не накручивайте показатели: важно, чтобы активность исходила от реальных людей. 
  4. Запустите рекламную кампанию на страницу. Тип рекламы — вовлеченность.
  5. Оптимизируйте сайт и подготовьте его для продвижения. Желательно проиндексировать страницы, еще лучше — вывести их в топ. 
  6. Добавьте SSL-сертификат. 
  7. Пользуйтесь услугами партнеров Facebook, если это возможно. 

Например, вы можете использовать GetResponse и подключиться через эту платформу к рекламному кабинету в Facebook. Соцсеть лояльно относится к партнерам, поэтому доверие к вашему домену повысится. Также если вы получите лайки и комментарии после запуска рекламной кампании, это еще больше снизит риск попасть в бан. 

А еще можно изначально купить домен с хорошей репутацией на FB. Но для этого нужно будет проверять каждый вручную. 

А вы сталкивались с баном доменов на «Фейсбук»? Расскажите о своем опыте в комментариях — почему так произошло и смогли ли вы это исправить. 

12 февраля 2021
Для голосования требуется
-1
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка