Призыв к действию в рекламе: фразы и советы

Автор: Anna ProTraffic
5 мая 2021

Нас повсюду преследуют фразы, повышающие эффективность рекламных объявлений. Мы реагируем на них и делаем то, что нужно рекламодателю: переходим по ссылке, устанавливаем приложение на смартфон или оформляем заказ в интернет-магазине. 

Сегодня разбираемся, что это за фразы, какими они бывают и как работают. В конце статьи — советы, как использовать их в кампаниях, чтобы пользователи выполняли целевые действия. 

Что такое призыв к действию

CTA, call to action, или призыв к действию — фразы, прямо указывающие на конкретное действие и призывающие выполнить его. Даже слова «Жми», «Переходи», «Скачивайте» уже считаются CTA. 

Призывы к действию в рекламе повышают ее эффективность. Это происходит, потому что пользователь понимает, что конкретно ему нужно сделать для того, чтобы достичь определенной цели: например, оформить заказ сейчас, чтобы он пришел уже завтра. Эффективность CTA в рекламе подтверждена многочисленными кейсами

увеличение обращений
Например, здесь рекламный призыв к действию привел к тому, что число обращений в сутки увеличилось в 8 раз

Текст призыва к действию используется не только в рекламе — он везде. Авторы блогов призывают нас добавить страницу в закладки или подписаться, блогеры — оставить комментарий или задать вопрос, компании — принять участие в программе лояльности. 

Примеры призывов к действию в рекламе

Есть много слов — призывов к действию в рекламе. Чтобы вам было удобнее изучать примеры, мы разбили их на несколько категорий. 

Принять участие в мероприятии

Крупные бренды часто проводят какие-то оффлайн- и онлайн-мероприятия. Например, акции памяти к Дню Победы, какие-то марафоны по здоровому образу жизни или что-то еще. Призывы к действию в этом случае могут быть такими:

  • «Участвуй в марафоне и прокачай себя»
  • «Играй, чтобы получить шанс на главный приз»
  • «Примите участие в акции и почтите память родных»

Формулировки не так важны, как суть. Людям предлагают принять участие в мероприятии и получить какую-то выгоду: приз или моральное удовлетворение. 

Призыв к действию ВК
Пример призыва к действию во «ВКонтакте»

Получить пробный доступ к продукту

Бесплатный тестовый период или же часть продукта бесплатно — само по себе достаточно сильное преимущество, не нуждающееся в провокационных призывах к действию в рекламе. Поэтому при рекламе чего-то подобного используют стандартные призывы к действию в рекламе: без провокаций, просто с пользой. 

Призыв к действию Инста
Пример призыва к действию в рекламе в «Инстаграме»: пользователям предлагают записаться на пробное занятие

Купить товар или услугу

Прямые призывы купить какой-то продукт обычно самые емкие и короткие: «Покупай», «Оформляй заказ», «Получи с доставкой». 

Призыв к действию контекстная реклама
Пример призыва к действию в контекстной рекламе: они лаконичные и конкретные

Но бывают призывы и длиннее: например, «Оформите заказ и получите колонку с гарантией на 3 года». Длинные призывы обычно используют в текстах на посадочных страницах или в рекламных материалах на других площадках. 

Длинный призыв к действию
Пример длинного призыва к действию — предлагают не просто купить продукт, а выбрать наставника из более, чем 200 специалистов

А еще бывает, когда формально в рекламе нет призыва к действию, а фактически он есть. Например, рекламодатель оставляет кнопку «Я присоединяюсь» или «Я покупаю», не используя глаголы повелительного наклонения. 

Призыв к действию ФБ
Пример подобного призыва к действию в рекламе на «Фейсбуке»

Участвовать в программе лояльности

Программы лояльности обычно разрабатывают для действующих клиентов компании. Тогда им просто предлагают зарегистрироваться в них, чтобы получать какие-то бонусы. Призывы к действию максимально спокойные и лаконичные. 

А есть еще программы лояльности, ориентированные на целевую аудиторию — когда бренд создает какой-то проект, полезный людям. В этом случае пользователей тоже призывают принять в нем участие и объясняют, почему это важно и что они получат. 

Присоединиться к чату ФБ
Пример такого призыва к действию в рекламе на Facebook — пользователю предлагают присоединиться к чату
Блог Призыв
Блог в этом контексте тоже можно понимать под программой лояльности, и его тоже можно рекламировать с призывами к действию

Если хотите увидеть еще больше призывов к действию, просто оглянитесь вокруг — они есть практически в каждой рекламной кампании. В большинстве случаев призывы к действию — это глаголы в повелительном наклонении: «покупай», «переходите», «жми» и так далее. Но также к ним относятся призывы другого формата: 

  • «купить», «посмотреть», «перейти», «получить консультацию»; 
  • «я в деле», «присоединяюсь», «записываюсь». 

Как составить эффективный призыв к действию в рекламе

Чтобы призыв к действию корректно работал и увеличивал конверсию, нужно правильно его составить. Есть несколько правил: 

  • Один призыв на один блок внимания. Если через каждое слово в тексте будут призывы «покупай», «переходи», «жми», это создаст ощущение переспама. Не стоит использовать слишком много подобных фраз: достаточного одного призыва на объявление. 
  • Простое и понятное действие. Пользователь должен моментально понять, что ему предлагают сделать. То есть уместно будет написать «переходите по ссылке» и оставить линк на сайт, а не «заходите на наш сайт», при этом поместив ссылку где-то в самом конце поста в соцсети. Действие должно быть очевидным, иначе призыв может не сработать.
  • Выгода пользователя от действия. Нельзя просто написать «покупайте»: так вы не получите клиентов. Объясните им, что они получат, если обратятся к вам. Например, «переходите по ссылке, чтобы узнать о новых формах налогообложения» или «установите приложение и не пропускайте скидки и акции». 
  • Разные призывы для каждого сегмента. Разные сегменты целевой аудитории могут показывать противоположные реакции на один и тот же призыв: кому-то «жми» — нормальное обращение, а кто-то посчитает это неприемлемым панибратством. Учитывайте особенности аудитории при формировании призыва. 

А какие яркие призывы к действию в рекламе видели в последнее время вы? Поделитесь примерами в комментариях!

Краткое резюме по статье

Что такое призыв к действию в рекламе?
+

Призыв пользователя выполнить какое-то целевое действие: перейти по ссылке, купить продукт, скачать приложение.

Какие лучшие призывы к действию в рекламе?
+

Простые, понятные, с очевидной выгодой от выполнения целевого действия. 

Есть какие-то стандартные фразы призывов к действию в рекламе?
+

Глаголы в повелительном наклонении: «покупайте», «переходите», «жмите» и так далее. Обычно их сопровождают выгодой — «переходите по ссылке, чтобы рассчитать стоимость» или «чтобы получить скидку 5%». 

5 мая 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка