Топ-7 фулфилментов для маркетплейсов в 2024 году

Автор: ProTraffic
7 июня 2023

Услуги фулфилмента для маркетплейсов Вайлдберриз и Озон в 2024 году предоставляют множество компаний. Мы составили рейтинг самых известных сервисов, о которых оставлено больше всего положительных отзывов. 

Что такое фулфилмент простыми словами?

Это услуга от стороннего оператора, хорошо разбирающегося в нюансах работы на маркетплейсах. Такая компания берет на себя обработку заказов, хранение, упаковку, доставку товара. Если вы селлер, то с вас снимается многозадачность: не надо самому делать отбраковку, писать регламенты, следить за воровством, контролировать склады и т. д. Вместо вас это сделают другие на профессиональном уровне. 

Пример: вы договорились с поставщиком зарядников для смартфонов. Регистрируетесь в личном кабинете выбранного оператора, добавляете реквизиты и подписываете договор по делегированию. Оплачиваете сумму за услугу фулфилмента, вносите номенклатуру товаров, подгружаете фото и штрихкоды. Указываете, откуда надо забрать товар. Дальше все обязанности ложатся на плечи компании – пересчет, хранение на складе, маркировка, комплектовка, доставка и прочее.

Кому подойдет фулфилмент:

  1. Предпринимателям с большим объемом заказов. Рутина отнимает много времени, за всем не уследишь. Приходится делегировать часть обязанностей и освобождать время для поиска, реализации новых возможностей.
  2. Новичкам, которые только выходят на маркетплейсы и не знают всех тонкостей работы. Это хорошая возможность обойти подводные камни. Начинающие селлеры часто теряют деньги из-за форс-мажоров: ошибаются при штрихкодировании или отправляют товар, а маркетплейс не принимает машину. В итоге – ненужные расходы. Чтобы такого не происходило, подключайте к работе профессионалов.

Не исключение и крупные организации. Маркетплейсы для них – дополнительная витрина сбыта. Для этой части бизнеса нужен фулфилмент, не требующий лишних усилий и внимания.

Какие процессы входят в фулфилмент? 

Все что угодно – начиная с заказа товара у поставщика и заканчивая SEO-продвижением. Однако выделяют популярные обязанности, которые делегируют профессионалам. 

  1. Приемка. Некоторые поставщики не обременяют себя этим. Часто они товар даже в руках не держали и в глаза не видели. Допустим, он поступает из Китая, проходит таможню, документы в порядке. Оператор фулфилмента по поручению поставщика принимает продукцию, разбирает, пересчитывает, проверяет на качество. Если необходимо, то добавляет ярлыки и вкладыши. Делает фото товара и видео. Далее упаковывает продукцию для каждого маркетплейса и отправляет на склад, указанный поставщиком – с гарантией, что его там примут.
  2. Хранение. Оператор предоставляет склад для поставщика и становится ответственным за сохранность товаров. В помещении поддерживается оптимальная температура и влажность, уделяется внимание безопасности и т. д.
  3. Обработка заказов. Селлер предоставляет оператору доступ в личный кабинет маркетплейса, и дает задачу – отслеживать заказы покупателей и управлять ими.
  4. Комплектация. Делегируется работа по сортировке, упаковке и маркировке товара – все это согласно правилам маркетплейса.
  5. Доставка. Операторы располагают собственной службой доставки, которая отвозит товар в пункт приема маркетплейса.

Фулфилмент заказывают и «под ключ» – полный цикл от заказа товара в Китае до отправки его на склад маркетплейса.

Сколько стоит фулфилмент для маркетплейсов?

На сайте «Кактус» есть удобный калькулятор, позволяющий рассчитать цену услуг фулфилмента. Вводите необходимые данные и получаете приблизительную сумму. Например, с такими вводными цена на фулфилмент составит 76 000 рублей с НДС.

кактус калькулятор

Здесь же приведены приблизительные цены за отдельные услуги фулфилмента:

  • ручная выгрузка – от 49 р за короб;
  • поштучный прием – от 7,2 р за единицу;
  • комплектация и упаковка – от 54,5 р за грузовое место;
  • отгрузка на маркетплейс – от 12 р;
  • хранение – от 0,6 р за единицу товара в сутки;
  • стикерование – от 6,6 р.

Подробнее о ценах в обзоре конкретных операторов фулфилмента.

Рейтинг: топ-7 фулфилментов для маркетплейсов Вайлдберриз и Озон

К слову, Озон для своих селлеров предоставляет собственный фулфилмент. Мы же перечислим известных операторов, предоставляющих комплексные услуги для всех маркетплейсов.

СДЭК

Компания на рынке с 2014 года. Помогает с оформлением документов на таможне, имеет склады в более чем 15 городах РФ и Казахстана, доставляет и принимает товары, занимается оптовыми отгрузками и т. д. Также располагает собственным маркетплейсом под названием СДЭК.Маркет.

СДЭК
В 10 регионах России (каких именно — не указано) действует скидка 40% на доставку первой паллеты до Озон или Вайлдберриз

Цены:

  • приемка товара – 7 р за ед.;
  • сборка в заказе – на первую ед. товара 120 р, затем 13 р на каждую последующую;
  • хранение – 90 р за м3 в сутки;
  • доставка – 650 р за короб 60х40х40 по Москве.

Fulex

Фулфилмент центр, который помогает селлерам продвигать свои товары на Вайлдберрис и Озон. Более 5 лет на рынке e-commerce. Предоставляет услуги упаковки, доставки, хранения по модели FBS и FBO.

fulex
Fulex проводит штрихкодирование по условиям конкретного маркетплейса. Хрупкие товары упаковывают в пупырчатый полиэтилен, дополнительно используя амортизационные прокладки. Располагают собственным преп-центром для подготовки посылок

Цены:

  • приемка груза – от 5 р за штуку;
  • хранение – от 0 р (действуют специальные условия);
  • комплектация – от 60 р за заказ.

Бета-Про

В 2021 году этот оператор входил в пятерку лидирующих компаний по фулфилменту, согласно исследованию Data Insight. Предоставляет несколько услуг: забор товара со склада поставщика, прием товара с маркировкой, хранение, комплектация и упаковка, обработка возвратов и др. Работает еще и с интернет-магазинами.

Бета-про
Продавцы с ежемесячным объемом заказов более 1000 отправлений не оплачивают абонентскую плату в 50 000 рублей

Цены:

  • прием на склад – от 15 р за короб;
  • хранение – от 7,56 р за короб;
  • комплектация – от 60 р с отправлением.

Синий Шар

Компания на рынке уже 9 лет – за это время набрали более 2500 постоянных клиентов. Помимо фулфилмента, предоставляет на профессиональном уровне услуги в сфере таможенного дела.

Действует услуга «Самовыкуп под ключ». Оператор выкупает ваш товар, забирает с ПВЗ и отправляет обратно на склад маркетплейса. Цена – от 50 р за штуку.

Цены:

  • приемка товаров на склад – от 30-40 р за короб;
  • комплектация – от 5 р за штуку;
  • хранение – от 200 р в сутки. Первые 7 дней бесплатно.

Arvato

Ведущий мировой оператор, предлагающий услуги фулфилмента в более чем 20 странах мира. В России представлен компанией «Арвато Рус», открытой еще в 1997 году.

Арвато
«Арвато Рус» оказывает услугу хранения, требующую лицензирования и соблюдения терморежима. Есть собственный call-центр и внедренная система менеджмента

«Арвато Рус» оказывает услугу хранения, требующую лицензирования и соблюдения терморежима. Есть собственный call-центр и внедренная система менеджмента.

На самом сайте мы не нашли тарифов, но цены предоставлены сайтом Maintransport:

  • приемка – от 5,5 р за единицу и от 42 р за коробку;
  • хранение – от 700 р в месяц за 13 метр ;
  • комплектация – от 110 р.

B2CPL

Компания с фулфилмент-центром в Москве и Санкт-Петербурге. С 1997 года координировала логистические процессы, с 2008 года обслуживает продавцов маркетплейсов и интернет-магазинов.

b2cpl
Имеет собственную службу доставки, комплексную IT-инфраструктуру, колл-центр

Цены:

  • приемка – от 7 р за единицу;
  • хранение – от 32 р в день за 13 метр ;
  • комплектация – от 39 р за заказ.

ПЭК

Мультисервисный оператор логистических услуг, располагающий огромным количеством складских помещений – более 650 000 метров2. Основан в 2011 году. Лауреат рейтинга «Самый надежный грузоперевозчик России». Оказывает услуги фулфилмента на территории РФ и за рубежом.

ПЭК
Располагает службой доставки товаров и собственным маркетплейсом под названием ПЭК.Молл

Цены:

  • приемка – от 7 р за единицу;
  • хранение – от 500 р с НДС за место до 30 м3;
  • комплектация – от 70 р за коробку.

Сравнительная таблица операторов фулфилмента

Название оператораКоличество складов Собственный маркетплейсЦена за упаковку и подготовку груза, рублиДругие услуги
СДЭК15+, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Казань.Да127Забор возвратов и выкупленных заказов, рассылка подарков, паллетное хранение.
Бета-Про2 — один в Москве, другой в Подольске.Нет60Курьерская служба, кросс-докинг.
ArvatoБолее 100 в разных населенных пунктах РФ.Нет110Этикетирование, печать, обновление ПО, работа с возвратами.
B2CPL2 — один в Туле, другой в Питере.Нет39Курьерская доставка, пункты выдачи заказов, работа с возвратами.
ПЭК13 — в России и Беларуси.Да70Грузоперевозки, забор и доставка, дистанционное обслуживание, погрузо-разгрузочные работы.
Fulex1 в Подольске.Нет60Доставка, продвижение.
Синий Шар1 в Москве.Нет100Написание продающих текстов для карточек товаров, консультации по маркетплейсам, логистика, таможенное дело, сертификация.

Как выбрать фулфилмент для маркетплейсов

В первую очередь не стоит вестись на низкие цены. Обычно это означает, что стоимость не прозрачная – придется доплачивать отдельно или в тарифы входят не все опции. Еще хуже, если компания относится к своим обязанностям недобросовестно – например, не обеспечивает нормальные условия для хранения товара.

Основные правила грамотного выбора:

  1. Склад. Желательно самому приехать на склады оператора и проверить следующее: чистоту, количество сотрудников, наличие стеллажей и специальной техники, высоту потолков и прочее. Если сами провести ревизию не можете, попросите оператора сделать видеоэкскурсию. И обязательно требуйте договор на страхование, если оператор страхует склады и товары. Хорошо, когда помещение находится в черте города – это облегчит логистику. Еще лучше, если помещение имеет площадь не менее, 500 м2, пол с антипылевым покрытием, высоту потолков не меньше 4 м, персонал из 5-6 человек, терминал сбора данных, отдельный вход.
  2. IT-система. Если фулфилмент-оператор не предоставляет вам личный кабинет – это «гаражная» компания. Ее услугами мало пользуются, иначе была бы налаженная IT-система с базой, где собраны данные о всех клиентах.
  3. Логистика. У компании должен быть свой автопарк с минимум 5-10 брендированными машинами. А если вдобавок имеется представительство почты России – еще лучше.
  4. Дополнительные услуги. Чем больше, тем лучше. 

Также мы рекомендуем обратить внимание на отзывы пользователей. Конечно, они должны быть реальными, а не заказными.

Отзывы продавцов об услугах фулфилмента

Несколько отзывов, которые мы нашли на просторах Рунета:

Раз. Человек потерял 250 к рублей. В 2021 году работал с товаром «носки». Просчитал юнит-экономику работы на WB и решил заключить договор с фулфилмент-оператором.  Название оператора не приводит. Однако не изучил подробно прайс-лист, не учел повышение стоимости услуг и комиссий маркетплейса, не обратил внимания на постоянно меняющиеся алгоритмы ранжирования Вайлдберриз, выбрал неправильный товар, сфокусировался только на ВБ. В итоге зря потратил на фулфилмент около 250 000 рублей. 

Автор советует не лезть туда, в чем не разбираешься. А также внимательно изучать полный прайс, использовать несколько каналов продаж и выбирать правильный товар.

Два. Селлер повелся на бесплатное хранение товаров. Не проверил, как это работает на самом деле. Оказалось, что компания хранит бесплатно только от 3000 заказов в месяц – объем не дотягивал, пришлось оплатить за услугу по самой высокой ставке.

Три. С установкой «специфичные задачи надо возлагать на плечи специалистов», этот поставщик начал искать фулфилмент-оператора. Оставил сообщение в тематической группе, получил несколько предложений. Выбрал всего одну адекватную компанию: единственную, кто нормально ответил на вопросы и дал исчерпывающую информацию. Это B2CPL. Вот, что творит грамотное общение с клиентом – полученный путем переписки заказ. Причем клиент уже доволен и не намерен проверять, как там все работает.

Четыре. Сначала торговала на маркетплейсах вместе с подругой. Сами искали товары, вели соцсети, собирали заказы. Под склад оборудовали собственную квартиру. Времени на рутину не хватало – пришлось нанять помощника за гигантскую зарплату. Но зато освободилась куча времени, и бизнес стал расти. Переехали в офис-склад, наняли сотрудников, освоили новые направления. Сейчас девушки сами предлагают услуги фулфилмента – берут бизнес «под ключ» и доводят до результата.

Вывод, который напрашивается: доверяй, но проверяй. Именно это советуют эксперты и люди, наученные горьким опытом. 

Преимущества и недостатки услуг фулфилмента

Плюсы:

  • избежание ошибок – хороший оператор знает все тонкости работы на маркетплейсах;
  • оптимизация затрат – например, путем сокращения издержек на персонал, склады, доставку;
  • повышение качества обслуживания клиентов – сохранность и скорость доставки товара;
  • больше свободного времени – фулфилмент снимает с селлера обязанности по многим процессам.

Минусы:

  • высокая цена – хорошие услуги стоят дорого;
  • зависимости от оператора – получается дополнительное звено в поставке, ухудшающее обработку рекламаций;
  • риск нарваться на недобросовестную компанию.

Более 65% российского рынка фулфилмента в РФ составляют заказы, проданные на маркетплейсах по модели FBS. Значит, пока эти услуги ориентированы на крупные онлайн-магазины, и конкуренция здесь высокая. Это возможность для селлера выбрать среди множества компанию своей мечты.

Краткое резюме по статье

Кому стоит использовать фулфилмент в торговле на маркетплейсах?
+

Новичкам, крупным предпринимателям и организациям.

Что входит в фулфилмент для маркетплейсов?
+

Среди популярных услуг выделяются: приемка товара, комплектация, доставка.

Что такое FBO и FBS на Вайлдберриз и Озон?
+

Это форматы сотрудничества с маркетплейсами. FBO – когда продавцу не надо доставлять товар до конечного потребителя. FBS – хранение на складе селлера, доставка автоматически на нем.

Как отправить товар на фулфилмент?
+

Заключаете договор с оператором, который на первом этапе принимает товар к себе на склад. Далее маркирует продукцию, вкладывает документы, комплектует заказ и доставляет на маркетплейс или до конечного покупателя – в зависимости от модели сотрудничества.

Стоит ли открывать свой фулфилмент для маркетплейсов?
+

Почему бы и нет. Если разбираетесь в тонкостях работы на маркетплейсах, то это дополнительная возможность заработка.

7 июня 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка