Где брать музыку для видео на Ютуб

Автор: Anna ProTraffic
18 января 2021

При создании роликов для YouTube важно музыкальное сопровождение. Оно задает настроение видео, привлекает дополнительное внимание, да и в целом пользователям приятнее смотреть видео, в котором играет что-нибудь приятное на фоне. 

Когда вы решаете добавить музыку на фон для видео в Ютуб, следует обратить внимание на авторское право. Каждая музыкальная композиция имеет своего автора, и права на эту музыку принадлежит ему. 

Использовать любую понравившуюся композицию в видео нельзя, так как есть риск быть за это заблокированным. При загрузке ролика на Ютуб система проверяет, есть ли музыка в вашем видео и есть ли у вас права на ее использование. 

Нарушение авторских прав несет за собой последствия:

  • в вашем ролике может показываться реклама правообладателя на композицию, которую вы использовали;
  • доход от рекламы будет идти обладателю авторских прав на композицию;
  • ваш ролик может быть запрещен к показу в некоторых странах и регионах;
  • в вашем видео может быть вырезана данная аудио-дорожка;
  • ваш ролик может быть запрещен к просмотру пользователям в некоторых социальных сетях;
  • блокировка видео или вашего профиля.

Это значит, что если вы ведете канал на Ютуб для заработка, вам придется использовать музыку без авторских прав или получить разрешение от правообладателя.

На какую музыку нет авторских прав для YouTube

Авторские права созданы для защиты авторского контента. К слову, это касается не только музыки. Авторское право охватывает все: книги, музыкальные произведения, живопись, скульптуру, фильмы, компьютерные программы, базы данных, рекламу, технические чертежи и прочее.

Правила YouTube гласят: 

Правообладатель может выбирать, как поступать с видео, содержащими его музыку. Если у вас нет авторских прав или лицензии на использование композиций, то на ваш ролик может поступить заявка Content ID.

Музыка, на которую стопроцентно не распространяется авторское право, находится в фонотеке YouTube.

Фонотека Ютуб

Чтобы перейти в фонотеку, необходимо зайти в меню загрузки видео на ваш Ютуб-канал и слева сделать скролл вниз. Там же вы сможете ознакомиться с условиями использования данных композиций. 

Условия использования

В фонотеке доступно множество бесплатных треков и звуковых эффектов.

Используя только композиции из фонотеки, вы можете быть уверены в том, что вас не заблокируют из-за нарушения авторских прав. 

Если вы уже выбрали композицию для своего видеоролика и хотите проверить ее на наличие авторских прав, вы можете воспользоваться услугами сторонних сервисов.

Также проверить музыку можно экспериментально — с помощью дополнительного Ютуб-канала. Для этого вам необходим пустой канал. Загрузите ролик с использованием выбранной композиции (видео может состоять только из черного квадрата и звука) с ограниченным доступом. После загрузки обратите внимание на значок монетизации. Если он зеленый, то данную композицию можно использовать. Для этого вам придется подождать около часа, пока Ютуб проанализирует ваш ролик. 

Минус данного способа заключается в том, что вы не защищены от того, что в какой-то момент автор композиции решит объявить о своем авторском праве через неделю, месяц или год.

Важно: обезопасить ваш контент сможет только лицензия на использование той или иной музыкальной композиции.

Где скачивать музыку для видео YouTube

Треки, которые не защищены (на данный момент) авторским правом, можно найти в тематических пабликах в том же ВКонтакте или Телеграм. 

Паблики ВКонтакте

Таких пабликов и групп огромное множество, так что выбрать вам есть из чего. Но загвоздка в том, что автор трека может в любой момент заявить права и блокировать/монетизировать ваш контент.

Лучше всего, конечно же, скачивать треки из официальной фонотеки Ютуб. В ней представлены композиции, которые можно отсортировать по жанру, длительности или настроению. 

Для начала решите, что снимать на Ютуб — возможно, музыка сверху вообще будет не нужна. Например, если планируете выпускать пранки или интервью, достаточно фонового звучания композиции, которую можно использовать для контента без нарушения авторских прав.

Чтобы скачать необходимое аудио, нужно навести на него и справа нажать на кнопку “Скачать”. 

Скачать

Эти композиции можно использовать даже в тех видео, которые вы собираетесь монетизировать.

Epidemicsound

Epidemicsound

Сайт предназначен для поиска аудио для Ютуб. Библиотека достаточно обширна. Есть настройки сортировки композиций, в которых вы можете выбрать желаемый ритм, наличие или отсутствие вокала и тд.

Также музыку из данного сервиса можно использовать в видео, которые хотите монетизировать. 

Минусы: пользование платное, но есть бесплатный период в 30 дней.

Soundcloud

Soundcloud

Выбирать музыку для YouTube здесь можно часами — но не все композиции можно использовать! Около доступных к использованию треков есть кнопка для скачивания.

При поиске треков вы можете задать настройку to modify commercially, что позволит вам найти аудио, которые можно использовать для видео с монетизацией. 

Минус такой же, как и в множестве подобных сервисов: представлены треки, которые пока что (!) находятся в свободном доступе и не защищены авторским правом.

Ccmixter

Ccmixter

Сортировка аудио происходит с помощью тегов. Выбираете тот, который вам нужен, и ищете подходящую композицию.

Авторы размещают свои аудио; другие их комбинируют со своей музыкой или с музыкой других авторов. Среди минусов можно выделить лишь то, что каждая композиция подойдет только к одному видео, а вот найти универсальные треки будет сложнее.

Facebook

Facebook

Отыскать подходящую музыку для Ютуба можно с помощью Facebook Creator Studio. Здесь есть библиотека музыкальных композиций и звуковых эффектов от Facebook. Выбираете жанр, длительность, настроение и прочие параметры — и находите понравившуюся композицию.

Библиотека постоянно пополняется и треки пока не так популярны, что хорошо.

Есть еще один способ найти бесплатные треки под Ютуб — связаться с малоизвестными новыми исполнителями  и договориться с ними об использовании композиций в своих видео. Таких творцов — множество; более того, их творчество может быть очень недооценено, что может сыграть вам на руку при продвижении видео. 

 Выводы

Прежде чем загружать свои ролики на Ютуб и начинать свою деятельность, необходимо заранее убедиться в том, что вы не используете чей-то авторский контент. Это убережет вас от риска блокировки ваших видео и вашего канала в целом. 

Используйте только те аудио, которые не защищены авторским правом. Проверить это можно с помощью различных сервисов, но они не дают гарантии того, что в какой-то момент ваше видео не заблокируют. Лучше всего воспользоваться фонотекой в самом Ютуб. Там вы найдете неплохие популярную музыку, которую можно использовать без опасений и рисков. 

Краткое резюме по статье

Что такое нарушение авторских прав?
+

Это значит, что вы использовали авторский контент не имея на него разрешения или лицензии. Таким контентом может быть что угодно: музыка, изображения, чертежи и прочее.

Что будет, если использовать чужую музыку в роликах Ютуб?
+

Есть несколько вариантов развития событий.

  1. ваш ролик может быть заблокирован;
  2. блокировка вашего аккаунта;
  3. ограничение показа вашего видео в некоторых регионах или странах;
  4. доход от рекламы будет идти обладателю авторских прав на музыку;
  5. в вашем видео будет показана реклама от правообладателя на музыку.
Я использовал музыку в своих роликах, но мое видео не блокировали.
+

Такой исход вполне может быть. В этом случае стоит понимать, что автор композиции не заявлял о своих правах, но это не значит, что он никогда этого не сделает. Потому в какой-то момент вам может прийти уведомление о том, что вы нарушили авторское право.

18 января 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка